Нужна ли мне транзитная виза в Великобританию при перелете в Ирландию через Великобританию?


10

Я гражданин Ливана и планирую поездку в Ирландию в этом месяце. Действующая ирландская виза уже под рукой, и я хочу приехать туда через Великобританию.

Нужна ли мне транзитная виза в Великобританию на несколько часов для перелета в Ирландию?


2
Обратите внимание, что, хотя в Великобритании и Ирландии есть общая зона путешествий, у них нет единой визовой системы. Граждане и резиденты охвачены CTA, но посетители не
Гаграварр

Ответы:


11

Транзитные визы не действительны для транзита в Республику Ирландия ( здесь и здесь ). Это связано с тем, что из-за CTA вы должны пройти пограничный контроль и въехать на территорию Великобритании, чтобы сесть на рейс (я не уверен, почему Visit in Transit Visa не применяется, поскольку это специально для тех, кому нужно пройти через границу Control). У вас есть два варианта:

  1. Если ваша ирландская виза является биометрической, вы можете осуществлять транзит без визы ( здесь «у вас есть ирландская биометрическая виза и билет на самолет в Ирландию»)
  2. В противном случае вам нужно будет подать заявление на получение стандартной гостевой визы , поскольку ни одна из транзитных виз ( транзитных посетителей или транзитных рейсов в воздушной зоне ) не действительна для транзита в Республику Ирландия.

Я полагаю, что виза Visitor in Transit не применяется, потому что она требует, чтобы ее владелец покинул общую зону путешествий в отведенное время, а не только в Великобритании.
Фог

1

На сайте GOV.UK написано:

Обычно вам нужно подать заявление на получение стандартной гостевой визы в Великобритании.

Вы можете иметь право на «транзит без визы», если [...] [у вас есть ирландская биометрическая виза (с пометкой «BC» или «BC BIVS» в разделе «Примечания») и билет на дальнейший рейс в Республику Ирландия.

Кроме того, база данных, используемая авиакомпаниями Timatic, гласит:

Пассажиры могут совершать транзит через территорию страны, если у них есть действующая биометрическая виза, выданная Ирландией (Республика), подтвержденная "BC" или "BC BIVS", и путешествующая в Ирландию (Республика)

Таким образом, если ваша ирландская виза не является биометрической, вам нужна виза для посетителей по стандарту Великобритании (а не просто транзитная виза). Это связано с тем, что, хотя вы и очистите ирландскую иммиграцию по прибытии, со стороны Великобритании вы еще не «полностью» покинули страну из-за полуоткрытого пограничного соглашения, называемого Common Travel Area (CTA).


Вы также должны добавить обратную ситуацию ( в Ирландию через Великобританию), чтобы улучшить свой ответ.
JonathanReez

@JonathanReez Прочитайте вопрос неправильно, и отредактировали ответ
Crazydre

Я бы также добавил версию Timatic, так как она более актуальна для полетов.
JonathanReez
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.