Может ли иностранный турист посещать уроки окинавского языка в Наха?


9

Вчера я приехал в Наху, Окинава, и, как обычно, интересовался местным языком, поскольку языки - одно из моих хобби.

Окинавский - это умирающий язык, отдельный от японского, который не взаимно понятен с японским (хотя существует также разновидность стандартного японского языка на Окинаве).

Мой хозяин в моем общежитии научил меня нескольким фразам, но я не думаю, что он действительно может говорить на нем, так как я читал, что говорящих моложе около 70 лет очень мало.

В любом случае, я наткнулся на некоторые уроки на YouTube очень интересного полуамериканского Окинавы, который выглядит западно, но говорит только на японском и окинавском языках. Он изучал Окинаву у пожилых местных жителей двадцать лет назад и, по крайней мере, два года назад, по всей видимости, проводил занятия где-то в Нахе при поддержке местных властей.

Но я не могу найти ничего о том, предлагаются ли эти классы с ним или другим учителем, каково точное место и место встречи, необходима ли регистрация или могут появиться случайные представители общественности, включая иностранных туристов, и есть ли плата. Кто-нибудь знает больше об этом? Или, по крайней мере, может кто-то, кто может Google на японском языке узнать?


4
Вы ищете занятия по английскому или японскому языку?
lambshaanxy

Мой японский, конечно, недостаточно хорош, но если уроки - это что-то вроде неформальных встреч, которые ничего не стоят, а иностранцы приветствуются, тогда я все равно пойду.
hippietrail

1
Как долго вы собираетесь быть там? Есть ли у вас доступ к человеку, который может хотя бы перевести вас, чтобы объяснить, что вы хотите сделать, кому-то, кто может этому научить? Как правило, я бы посоветовал позвонить в городской офис и объяснить, что вы хотите сделать кому-то в отделе образования (на японском языке: 教育 委員会, kyoikuinkai), так как они часто проводят занятия по различным вещам, которые дешевы и / или бесплатны. Даже если у них их нет, они могут сказать вам, где искать, и, вероятно, у них есть носитель английского языка. Чтобы на самом деле организовать уроки, вам, вероятно, понадобится переводчик.
Jmac

Я не думаю, что kyouikuiinkai (Совет по образованию) даст такие классы. Они управляют местными школами и так далее. Ничего общего с культурной деятельностью или туризмом. Попробуйте офис туризма.
Питару

1
хиппи, вполне возможно, что ты мог бы слоняться по местам, где тусуются старые люди, и найти кого-то, кто готов тебя научить Некоторые могут даже говорить по-английски из-за оккупации США после войны. Имейте в виду, что любой человек старше 70 лет мог участвовать во вторжении на Окинаву, хотя большинство пожилых людей, с которыми я общался (которые даже сражались на войне), не имели злой воли. Кроме того, посещение занятий по любому традиционному культурному вопросу Окинавы может позволить вам связаться с кем-то, кто знает диалект и хочет поделиться им.
Jmac

Ответы:


4

После ссылки BBC на его английский сайт , кажется, он преподает в культурном центре в Наха ...

В настоящее время я преподаю Учинагучи в Школе культуры скважин в Нахе. Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите попробовать их, позвоните по номеру 098-832-5588.

Судя по японской новостной странице, на которой все еще упоминается его преподавание еще осенью прошлого года, я бы сказал, что оно продолжается, однако я попытался найти на сайте курс и не смог найти никаких результатов. Я не говорю по-японски, чтобы узнать подробности по телефону, но постараюсь найти друга, который может.

Альтернативно его страница профиля заявляет:

Учиагучи (окинавский язык) Уроки / Лекция

Я могу преподавать / читать лекции об учинагучи (окинавском языке) и учту ваши требования времени. Я могу адаптировать ваши потребности для средней школы, старшей школы, колледжа и других учреждений. Пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной и обсудить дальше!

Что я и сделал. Следующие занятия (все на японском я бы добавил) - 5 апреля 2014 года и 19 апреля 2014 года, с 9:30 до 11:30.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.