Кто оплачивает обратный авиабилет, когда страна отказывается от въезда (по воздуху)?


32

Если я нахожусь по туристической визе и отказался от въезда в предполагаемую страну, то кто платит за обратный билет?

Я бы предположил, что мне придется. Но если у меня нет денег, что происходит?


Но кто платит, если вы просрочите визу? Скажем, вы находитесь в стране с годовой визой, превышаете лимит визы и депортируетесь? Конечно, авиакомпания больше не несет ответственности, и вы можете сказать, что у вас нет денег. Я не вижу страну, которая придет за тобой по цене билета на самолет. Бесплатный билет! Хотя ожидание в центре заключения в течение месяца, вероятно, не весело.

@happybuddha: Недостаточно просто намекнуть на существенный контекст, добавив его в теги, вы должны поместить его в заголовок. В противном случае это звучит как «Могу ли я попытаться приехать из Тихуаны на автобусе и получить бесплатный билет на самолет домой?» на что ответ "конечно нет".
smci

В любом случае, учитывая ответ (для авиаперевозок), «авиакомпания почти всегда несет ответственность, но они будут очень настойчиво пытаться возместить расходы с пассажира, и они обычно покрывают свой риск, помещая его в код перевозки» , реальный вопрос - насколько агрессивно они пытаются выздороветь? Как, например, если вы утверждаете, что неимущий? Будут ли они просто помещать вас в черный список (и, возможно, их кодшер или партнеров по альянсу?) Или подавать в суд на каменный век?
smci

1
@ user26096: Я не могу комментировать «бесплатный класс Deployment Airways» (не пытайтесь делать это дома), но для конкретного случая увольнения в США во время получения визы H1B ваш бывший работодатель обязан предложить вам билет в один конец домой (для предотвращения просроченного проживания). IIRC, если работодатель этого не делает, у него проблемы с Государственным департаментом
smci

Принудительная депортация - это совершенно другое событие и процедура, чем отказ в въезде. Лучше не путать их.
Кальчас

Ответы:


29

Это зависит как от местного законодательства (в стране, в которой вам запрещен въезд), так и от условий перевозчика, который вас туда доставит.

Если вы путешествуете по воздуху, авиакомпания, конечно, проверит наличие у вас всех необходимых проездных документов, прежде чем они позволят вам вообще сесть на рейс, но если я правильно понимаю ваш вопрос, вы спрашиваете, что произойдет, если вам будет отказано во въезде. на границе, даже если ваши проездные документы и визы в порядке? Даже если авиакомпания сделала все, что в их силах, чтобы проверить ваше право на въезд в страну назначения, в большинстве случаев они по-прежнему обязаны национальным законодательством (в стране назначения) либо вернуть вас в страну происхождения, либо, если вы не имеет права повторно входить в страну происхождения, чтобы доставить вас куда-либо еще.

Если вы путешествуете по обратному билету, большинство авиакомпаний достаточно справедливы, чтобы позволить вам использовать свой обратный билет для неожиданного обратного рейса. Кроме того, большинство воздушных линий регулируют это в условиях перевозки и возлагают на пассажира ответственность за любые дальнейшие расходы.

Просто в качестве примера, вот условия Lufthansa относительно запрета на въезд. Но, как я уже сказал, аналогичные правила вы найдете и в условиях перевозки других воздушных линий:

Отказ от въезда 13.3. Если вам будет отказано во въезде в какую-либо страну, вы будете нести ответственность за уплату любого штрафа или сборов, начисленных против нас соответствующим правительством, и за расходы по доставке вас из этой страны. Мы можем применять к оплате такого тарифа любые средства, выплаченные нам за неиспользованную перевозку, или любые средства пассажира, которыми мы владеем. Тариф, взимаемый за перевозку до пункта отказа во въезде или депортации, нами не возвращается.

Если у вас нет денег, чтобы оплатить эти сборы авансом, авиакомпания по-прежнему обязана вас перевезти, но вы должны ожидать, что авиакомпания использует любые возможные законные средства, чтобы впоследствии вернуть вам деньги.


Я был бы удивлен, если бы контракт, в котором говорилось, что кто-то другой должен заплатить ваш штраф, подлежит исполнению; законы должны наказывать правонарушителей, а не их клиентов. Но разные юрисдикции относятся к таким вещам по-разному, и соответствующим законом может быть закон о месте назначения, пункте отправления, регистрации авиакомпании, стране, в которой вы приобрели билет ...
TimLymington

2
Привет, Тим - тривиальный пример: вы получаете штраф за превышение скорости или парковку в прокатном автомобиле Budget или Hertz - они просто снимают штраф с вашей кредитной карты. Заметьте также, что «требование быть доставленным обратно» на самом деле не «штраф», я бы сказал.
Толстяк

2
@TimLymington Такие дела рассматривались в немецких судах, и большинство из них было принято в пользу авиакомпании. Обоснование заключается в том, что в соответствии с Правилами и Условиями пассажир несет ответственность за то, чтобы убедиться, что он является допустимым для страны назначения и что этот пассаж является юридически действительным. Поскольку авиакомпания оштрафована из-за того, что пассажир нарушил Правила и условия, для авиакомпании также имеет смысл возместить эти расходы с пассажира.
Тор-Эйнар Ярнбджо

14

Иногда можно оставаться в аэропорту достаточно долго, чтобы успеть на рейс в другое место, в зависимости от мнения сотрудника иммиграционной службы. Очевидно, что в таком случае вы заплатите за билет самостоятельно, и я полагаю, что ваша авиакомпания поддержит вашу петицию. Но если вы имеете в виду простое «Нет паспорта / визы? Вы не проходите мимо этого стола», тогда в конвенциях говорится, что ваша авиакомпания несет ответственность за то, чтобы вернуть вас туда, откуда вы приехали.

(Я всегда понимал, что именно по этой причине вы должны предъявить свой паспорт на стойке регистрации. Ни в одной стране не требуется паспорт для выезда из страны, но авиакомпания хочет знать, что вы будете приняты, прежде чем они позволят вам доска.)

РЕДАКТИРОВАТЬ: Варшавская конвенция указала, что в случаях, когда пассажиру запрещен въезд, перевозчик несет ответственность за перевозку пассажира обратно в стартовую зону. Насколько я знаю, он не уточнил, можно ли взимать за это плату. Тем не менее, эта точка зрения, кажется, настигла события; Иммиграционное законодательство в большинстве стран (по крайней мере, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство опубликовали свои онлайн) указывает, что если пассажиру (морскому или воздушному транспорту) отказано во въезде, перевозчик несет ответственность не только за проезд, но и за крупный штраф, как хорошо, если пассажир не ввел их в заблуждение. На практике это означает, что вас доставят обратно, и авиакомпания постарается доказать, что во всем виновата ваша ошибка. Сейчас самое время узнать, какие юридические консультации предоставляет ваша туристическая страховка.


2
@gerrit: нет никаких соглашений, охватывающих автобус / поезд, так как в этом нет необходимости; Вы выходите на границу и можете воспользоваться обратным билетом, вернуться назад или остаться там по своему желанию. Паромы IIRC не несут строгой ответственности, но если вас не пустят, они должны забрать вас обратно и поспорить о тарифе позже.
ТимЛимингтон

1
@TimLymington Как насчет тех случаев, когда у вас есть действительная (туристическая) виза, однако, по какой-то причине служба безопасности CBP / Border запрещает въезд?
happybuddha

2
@happybuddha Я понял из тега b1-b2-visas, что ваш вопрос связан с США, так что это не имеет значения. В любом случае, в Австралии, если ваша виза аннулируется при въезде в аэропорт, вы будете находиться в иммиграционном заключении до тех пор, пока ваша авиакомпания не сможет вернуть вас домой ( immi.gov.au/media/fact-sheets/82detention.htm ). Авиакомпания также несет ответственность за расходы и, скорее всего, попытается их возместить или внесет в свой бесполетный список.
Сэм

6
Не забывайте, что наличие всех ваших документов в порядке, включая билеты, паспорта, визы, estas, etas и т. Д. , Не гарантирует вход . Таким образом, вы можете иметь все правильные вещи. Авиакомпания может проверить это и согласиться, что у вас есть все необходимое. Сотрудник иммиграционной службы, когда вы пытаетесь войти, может все же сказать, что вы не можете войти. В этом случае это не вина авиакомпании, поэтому она может несколько отличаться от случая, когда авиакомпания не проверила должным образом и не должна была позволять ты летишь.
hippietrail

9
«Ни одной стране не требуется паспорт для выезда из страны», хотя я не могу комментировать, что произойдет, если у вас нет паспорта, во многих странах есть «выездная иммиграция», в том числе Австралия, Новая Зеландия, Россия, Сингапур и т. Д.
Рэй

8

Если вам отказано во въезде и вы прилетели самолетом, авиакомпания, которая вас туда доставила, должна забрать вас обратно. В зависимости от местного законодательства, он также может быть оштрафован, если у вас не было визы и вы не смогли ее проверить. Авиакомпания может попытаться вернуть вам деньги позже, но никто не платит за билет.

Если вам отказано во въезде на сухопутную границу, за билет тоже никто не будет платить, вы просто не сможете въехать в страну и останетесь в затруднительном положении, где бы вы ни находились. В некоторых случаях, когда контроль происходит не на самой границе, а в глубине страны (на борту поезда или на станции), я видел людей, вынужденных сесть на поезд в другом направлении, но я не знаю, что правила были.

Если по какой-то причине вы не можете вернуться туда, откуда приехали (скажем, у вас нет права на въезд в страну, которую вы только что покинули), остается только депортировать вас в другое место. Разумные страны, по крайней мере, попытаются депортировать вас в страну, гражданином которой вы являетесь. В этом случае страна, которая хочет депортировать вас, оплачивает ваш билет (и, при необходимости, страну вашего полицейского сопровождения). Опять же, это может также наложить штраф и попытаться взыскать с вас деньги позже, но я подозреваю, что большинство стран не беспокоятся, так как у многих депортированных будет очень мало денег для начала или они приедут из стран, где эффективные средства для восстановления штрафа не существует.

Таким образом, в двух словах: страна, которая отправила вас, или авиакомпания, которая перевезла вас, может позже попытаться вернуть вам деньги, но на самом деле не имеет значения, есть ли у вас деньги в тот момент, когда вам отказывают во въезде. Либо авиакомпания позаботится о транспорте напрямую, либо он будет оплачен государством, удаляющим вас.


5
Вы будете удивлены, куда вы можете быть депортированы. Несколько десятилетий назад мой дядя долгие годы просрочивал американскую туристическую визу, а затем приезжал в Канаду. Канадцы чувствовали, что он тоже останется здесь. Он не хотел возвращаться в США, так как они будут предупреждены, и не очень хотел ехать в Великобританию, где он был гражданином. Проживание в отвратительном мотеле, который они используют в качестве иммиграционного задержания, заняло несколько дней (я помню, у дверей не было защелок или ручек), но в конце концов его депортировали на Бермудские острова. Никогда не вернулся в Канаду или США.
Кейт Грегори

@KateGregory Ну, я не очень «удивлен», я знаю гораздо хуже (граждан, депортированных по ошибке, людей депортировали против их воли в третью страну, с которой им нечего делать, людей депортировали в третью страну, зная, что местная полиция как-то «справится» с ними и т. д.), поэтому я добавил «разумный».
Расслабленный

да, это было бы хорошим сюрпризом. Он смог договориться как с Канадой, так и с Бермудскими островами, чтобы в конечном итоге оказаться там, где он не собирался «заботиться» о продлении визы для посетителей США, и ему не приходилось иметь дело с тем, что он покинул Великобританию. В конце концов он вернулся в Великобританию на своих собственных условиях.
Кейт Грегори

1
Просто ради правильности: отказ в въезде и депортация из страны - это (обычно) две совершенно разные проблемы. Вопрос не имеет никакого отношения к депортации и Кейт, ваш дядя не был депортирован из Канады, по крайней мере, если вы правильно описали ситуацию. Но даже если ему «просто» было отказано во въезде: если он не хотел ехать туда, откуда он приехал (или, возможно, более правильно: его больше не пустят в США после просрочки предыдущей визы), и он не сделал этого. хочешь поехать на родину, разве это неприятный сюрприз, что его отправили куда-то еще?
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
Моему другу (гражданину США) было отказано во въезде в Лондон по воздуху из Марокко. Они просто сказали ему, что у него есть 24 часа, чтобы забронировать рейс туда, где он захочет, иначе они отправят его туда, откуда он (Марокко), за его счет. Не уверен, как они могли бы обеспечить это, хотя.
MrTweek

7

Глава 5 Приложения 9 ИКАО посвящена удалению. Записи 5.10 и 5.11:

5.10 Если лицо признано неприемлемым и возвращено эксплуатанту воздушного судна для перевозки за пределы территории государства, эксплуатанту воздушного судна не запрещается взыскать с такого лица любые транспортные расходы, связанные с его удалением. 5.11 Оператор воздушного судна должен удалить недопустимого лица в: a) точку, в которой он начал свою поездку; или б) в любое место, где он допустим.

Скачать PDF


4

тогда кто платит за обратный билет?

В Руководстве по продаже билетов ИАТА изложена процедура для недопустимых пассажиров в разделе 2.23.13.2.

Руководство защищено авторским правом, поэтому я перефразирую, однако найти его в Интернете не так сложно, если вы хотите прочитать оригинальную формулировку.

Последняя прибывающая авиакомпания несет ответственность за доставку недопустимого пассажира в любое место, рекомендованное властями. Следует получить оплату в следующем порядке:

  1. Если у пассажира уже есть исходящий билет (у любого перевозчика) в место, указанное властями, этот билет может быть использован немедленно. Любые ограничения, препятствующие немедленному использованию билета (такие как минимальное пребывание, плата за изменение, ограничение конкретной авиакомпании и т. Д.) Должны игнорироваться. Билет должен быть повторно подтвержден (изменен) последней авиакомпанией, выполняющей рейсы, и на нем должно быть написано «ОГРАНИЧЕНИЯ, ОТКАЗАННЫЕ ОТ ИНАДА» в поле для подтверждения (чтобы объяснить ситуацию другим перевозчикам).

  2. Если на входящем билете остаются неиспользованные полетные купоны, конечная авиакомпания-получатель может присвоить эти полетные купоны и использовать их стоимость для оплаты нового исходящего билета. (Опять же, авиакомпания по продаже билетов может игнорировать любые одобрения или ограничения в отношении этих купонов.) Слово «INAD» должно быть добавлено к имени пассажира в новом билете.

  3. Если у пассажира нет обратного билета или стоимость неиспользованных купонов не покрывает транспортные расходы, то конечный входящий перевозчик несет ответственность за получение тарифа за исходящее путешествие от пассажира.

  4. Если последний входящий перевозчик не может получить тариф за исходящий рейс от пассажира, этот перевозчик по-прежнему несет ответственность за выдачу исходящего билета. Стоимость исходящего билета распределяется между всеми перевозчиками, которые предложили перевозку в непрерывном путешествии от пункта отправления в билете (или последней остановки в пути, если она была), до места, в котором было отказано во въезде. Распределение пропорционально количеству миль, поэтому конечный перевозчик не будет платить много, если он просто проедет короткую часть маршрута намного дольше.

  5. Однако, если последний входящий перевозчик был технически неспособен выдать входящий билет, тогда другой входящий перевозчик может выдать его; но окончательный входящий перевозчик затем несет ответственность перед перевозчиком за полную стоимость перевозки (она не распределяется).


2
+1 за хорошо проработанный и исчерпывающий ответ. Конечно, ничто из этого не мешает перевозчику возместить любые расходы или штрафы с пассажира, если это разрешено договором перевозки.
Зак Липтон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.