Безопасно ли путешествие в Чернобыль для туристов?


30

Недавно я прочитал на своей «Одинокой планете» и на каком-то новостном сайте, например, на этом , что сайт Чернобыльской ядерной катастрофы открыт для туристов. Есть также туроператоры, которые предлагают посетить разрушенный город и атомную электростанцию. Они утверждают, что посещают только «безопасные» места, то есть места, которые действительно не загрязнены.

Лично я не планирую туда ехать, потому что считаю, что это слишком опасно, и мне также не нравится туризм в чрезвычайных ситуациях. Но тем не менее я скоро буду в Киеве, и сопровождающий меня друг планирует поехать туда. Итак, у меня есть несколько вопросов:

Действительно ли возможно разграничить места в районе Чернобыля, которые менее загрязнены, чем другие? Эти туры безопасны? Этично ли посещать такие места?


2
Вы можете пойти туда - мой друг сделал, я спрошу у него детали. Также вы можете измерять радиоактивность с помощью счетчиков Гейгера .
Анкур Банерджи

5
Если вы не хотите туда идти, вы всегда можете посетить Припять в Call of Duty: Modern Warfare .
Анкур Банерджи

5
Я знаю одного или двух человек, которые посетили Чернобыль (постараюсь вспомнить, кто, чтобы заставить их ответить на это). Некоторые моменты: Есть организованные туры, которые довольно легко туда добраться. У меня сложилось впечатление, что это достаточно безопасно, в основном потому, что 1) они не доставляют вас в места с наибольшим излучением и 2) вы просто не проводите столько времени в той области, где это будет иметь значение. Как уже упоминалось, вы можете следить за ним с помощью счетчика Гейгера, находясь там. (Я бы больше беспокоился о долгосрочном воздействии на здоровье гидов ...)
Джоник

2
@Jonik на самом деле это имеет смысл, я читал, что можно действительно войти в зону отчуждения без особых хлопот. Некоторые области (например, саркофаг), очевидно, закрыты, но все остальное кажется честной игрой.
Сол Дельгадо

@Jonik: Я только что задал вопрос о том, как добраться до Чернобыля (при условии, что это «безопасно» и стоит посетить.) Есть ли у вас какая-либо информация о самом сайте, которую вы могли бы добавить к этому вопросу?
Дэвид

Ответы:


12

Я на самом деле помню, как на Netflix смотрели эпизод телешоу, где эти адвентисты фактически провели 48 часов в Чернобыле. Оказывается, город настолько изолирован, что людям и съемочной группе фактически пришлось пересесть с пассажирского поезда в Украину и завершить оставшуюся поездку в вагоне грузового поезда в течение 48 часов от главного транзитного узла.

Оттуда они на самом деле опросили некоторых людей, которые на самом деле жили вполне нормально, несмотря на то, что счетчик Гейгера примерно в 8 раз превышал безопасный уровень радиации, и они говорили, что причина, по которой они там жили, была из-за семейной традиции.

Удивительно, но люди никогда не надевали костюмы с защитой от вредных воздействий, но все же выжили, хотя они принимали тонну йода и заболевали через некоторое время, но в шоу они действительно приближались к силовой установке (все еще покрытой цементными блоками), и излучение было в ~ 32 раза выше. чем безопасный предел - даже в 2-3 милях от завода.

Хотелось бы, чтобы у меня в голове было название шоу, но я почти уверен, что это был канал Sy-Fi или что-то в этом роде, и в целом это был довольно интересный эпизод, особенно то, как они показали жителей, все еще живущих там. есть генетические изменения, чтобы приспособиться к более высокой радиации (хотя область около завода буквально мертвая зона)


Возможно, полгода назад я видел документальный фильм о ARTE о радиации в Чернобыле и ее последствиях. Они показали ученого, который жил в этом районе, и который выращивал свои собственные овощи и фрукты. Он сказал, что однажды провел анализ вещей, которые он выращивает, и он точно знает, что безопасно есть. Если я правильно помню, он сказал, что можно есть мякоть вишни, но не ее ядро. Но не цитируйте меня об этом!
13

1
8x предел безопасности не сделает вас больным. Если вы хотите увидеть там какое-то сумасшедшее облучение: youtube.com/watch?v=VDvCoLEpB0c Российская команда была незащищена внутри самого здания реактора.
Лорен Печтел

1
радиация не заставит вас заболеть лучевой болезнью, в зависимости от того, как долго вы подвергаетесь воздействию. Я бы больше беспокоился о воздействии токсичных оксидов тяжелых металлов, смешанных с почвой и водой, попадании их в пищу и попадании в воздух, которым вы дышите. И даже те, которые уже достаточно разбавлены, вам понадобится длительное (месячное) воздействие, чтобы заметить какие-либо эффекты, не говоря уже о длительных эффектах.
13

22

Как я пропустил этот вопрос ?? Я сделал это! Еще до того, как он был признан «туристическим» (мы должны были обратиться в украинское правительство за разрешением в 2008 году).

Теперь, что касается безопасности, я был уверен, что мой приятель-учитель по путешествиям и ученые там прекрасно проводят день. Что касается радиации, то, по-видимому, даже проведение выходных в Девоне эквивалентно 7 рентгенам, и это меньше, чем это.

Смертельная доза облучения находится в диапазоне 3-5 зивертов (300-500 рентген) при приеме в течение часа. Уровни в туре варьируются от 0,15 до нескольких микрозивертов в час (от 15 до нескольких сотен микрорентгенов в час). Микрозиверта - одна миллионная часть зиверта. Мы не видели, чтобы он поднялся выше 14 микросивертов, по памяти, и это было только в районе парка развлечений в Припяти - удивительно выше, чем когда мы были ближе к реактору.

Если вы хотите узнать больше о поездке, которую я совершил в 2008 году, я написал статью об этом для журнала TNT в Лондоне.


Комментарий о Девоне звучит высоко - на грани подозрения. Было бы хорошо увидеть цитату.
Пользователь 17670

@ User17670 - быстрый поиск найдет много статей по этому вопросу, включая эту статью о природном газе радона
Марк Мейо поддерживает Монику

Ммм ... нет сравнения с рентгеновскими лучами или источниками. Я не верю, что "провести выходные в Девоне равносильно 7 лучам"
Пользователь 17670

Ха, я не могу найти статью сейчас, но это не так, как будто я вытащил ее из-за спины - как я сказал - «по-видимому». Интересно, что когда я искал это, я сталкивался с этим, который выглядит так, как будто он нас полностью сорвал.
Марк Майо поддерживает Монику

11

Это взято из записи Википедии для Припяти :

В городе Чернобыль, расположенном в нескольких километрах к югу от Припяти, есть несколько жилых помещений, в том числе гостиница, многоквартирные дома и местный домик, которые сохраняются в качестве постоянного места жительства для наблюдателей и туристов.

Похоже, что, по крайней мере, предпринимаются местные усилия, чтобы разместить немногочисленных туристов. Не самое вдохновляющее место, но я на этот раз думаю, что посещение такого места имело бы какую-то образовательную ценность.


5

Я недавно был в Чернобыле.
Это совершенно безопасно, если вы следуете своему руководству и соблюдаете правила, не удивляйтесь сами по себе и не трогаете ничего, что может быть заражено.
Следуйте инструкциям и арендуйте счетчик Гейгера, прежде чем идти. Ваш счетчик Гейгера подаст звуковой сигнал, когда обнаружит высокий уровень радиации, когда это произойдет, выйдите из зоны. Когда он издает громкий и быстрый звуковой сигнал, получая высокую дозу, у вас есть 2 минуты, чтобы быстро выйти из этой области в безопасную, я не думаю, что вам нужно изучать, как считывать и измерять зиверты на счетчике Гейгера. Все счетчики Гейгера отключаются, как только они обнаруживают радиацию.

Ваш гид и ваш счетчик Гейгера будут держать вас в безопасности. Когда вы закончите тур и покинете зону, вы пойдете к своей последней контрольной точке и войдите в комнату для осмотра. Если детектор обнаружит излучение на вашей одежде, вам придется раздеться и оставить свою одежду там, это только хуже часть тура, но это случается редко.
Кроме того, не кладите руки в рот, а на последнем контрольном пункте вымойте руки и спустите обувь.


1
Они делают все возможное, чтобы защитить вас от чрезмерного воздействия. Я беспокоюсь о руководствах, часто эти люди получают высокие дозы от повторного воздействия. Я уверен, что он заплатит, по крайней мере, лучше, чем другие варианты, но я бы не хотел рисковать ими.
Виллек
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.