Есть ли туристическое направление, где новый год начинается первым и в то же время заканчивается последний год?


29

Мы проводили мозговой штурм, где праздновать следующий новый год. Было бы забавно, если бы можно было быть первым в новом году, а затем с небольшим путешествием насладиться еще немного старого года. Есть ли такое место на линии времени, где это возможно?

PS как северный, так и южный полюс закрыты.


Ответы:


35

Самыми ранними были бы страны, лежащие в UTC + 14 . В южном полушарии летом есть два места:

  • Кирибати
  • Самоа

Последним является UTC-12, в котором лежат только пара необитаемых островов. Однако в UTC-11 у вас могут быть лучшие шансы. Одна из лежащих там территорий - Американское Самоа. Так что если вам удастся поехать из Самоа в Американское Самоа, вы можете провести как самый ранний, так и самый поздний Новый год на расстоянии 80 км. (от Уполу до Тутуила).

Я не уверен, насколько это легко.

Если вам удастся добраться туда менее чем за час, теоретически вы можете даже уехать 1 января и прибыть 30 декабря.


29

Легко . С 29 декабря 2011 года Апиа, Самоа находится в UTC + 14; Паго-Паго, Западное Самоа, отстает от UTC-11, на 25 часов больше, чем на целый день. Между авиакомпаниями Inter Island Airways и Polynesian совершается несколько рейсов в день, на которые уходит 35 минут.

Итак, вот примерный график. Примите участие в новом году в Апиа, а затем совершите первый полет в (скажем) 12 часов 1 января по Самоа. Вы приземлитесь в Паго-Паго в 11:35 по времени Апиа, 31 декабря , чтобы вы могли добраться до пляжа, отдохнуть и поправиться, а затем повторить все заново. Woot!

В качестве альтернативы, если вы действительно хотите расслабиться, вы можете даже сесть на 8-часовой паром между ними. Полинезийцы не известны своей строгой приверженностью опубликованным графикам, хотя ...


11

Я не уверен, что это именно то, о чем вы просили, но эта новостная публикация, основанная на пресс-релизах, попала в несколько новостных агентств (например, Yahoo News , Private Fly blog ) в декабре 2013 года:

  • Вечеринка в Сиднейском оперном театре в 20:00 по местному времени 31 декабря, до 1:00 по местному времени 1 января

  • Переезд с шофером в аэропорт Сиднея для местного вылета в 2 часа ночи. Это UTC 1500 на 31/12.

  • 13-часовой рейс в Лос-Анджелес, прибытие в UTC 0400 1/1, то есть в 8 вечера по местному времени 31/12, потому что вы пересекли Международную линию дат

  • Другая вечеринка в 8 вечера по местному времени 31 декабря; наслаждайтесь Нью-Йорком снова!

Стоимость на человека: 9 157 фунтов стерлингов (из расчета на 15 пассажиров и общая стоимость чартера - 137 355 фунтов стерлингов)


Хороший ответ, хотя «незначительное путешествие» не устраивает :)
Бернхард

3

Я не уверен, что это подходит для вашего вопроса, потому что вы упоминаете, что хотите быть первым праздником. Отпраздновать это дважды можно легко достичь. Вам просто нужно найти две страны (или места) рядом друг с другом в разных часовых поясах. Я бы, наверное, выбрал место с двумя городами (в которых обычно бывает больше событий), в каждой стране, недалеко от границы. Вы могли бы быстро путешествовать из одного города в другой и все же наслаждаться старым годом (на улице или внутри, в зависимости от вашего вкуса).

Хороший пример тому - Испания и Португалия. Сначала вы можете отпраздновать новый год в Испании, а затем, через час, в Португалии. Здесь вы даже получаете преимущество, находясь внутри шенгенской зоны, поэтому вам не нужно тратить время на удостоверение личности / паспорт на границе. Вы можете приехать быстрее в следующий город. Хорошие примеры города в таком состоянии:

  • Бадахос / Элваш (22 км - очень красивые города со старым центром города и старыми зданиями)
  • Берин / Чавес (30 км - очень хорошие города с традициями и очень хорошей едой)
  • Туи / Валенса (2 км от центра до центра - небольшие города, но вы даже можете прогуляться, если хотите)

2

Нет.

За исключением Антарктиды, две самые близкие точки (по большому коэффициенту) на суше, которые находятся на противоположных сторонах линии дат, - это острова Диомида , которые находятся на расстоянии около 4 км друг от друга. Международная линия дат аккуратно проходит между западным островом (Большая Диомеда), который является частью России и использует UTC + 12, и восточным островом (Маленькая Диомеда), который находится в США и использует UTC-9. Эти острова иногда называют «островом завтра» и «островом вчера».

Маленькая Диомида имеет чуть более 100 постоянных жителей и может быть достигнута на вертолете или на самолете зимой. Здесь нет официальных структур гостеприимства - это не место, где люди идут на вечеринки в течение нового года или нет. Большая Диомида является родиной российской военной базы, и вы не можете посетить ее при нормальных обстоятельствах. Теоретически, я думаю, что вы можете прогуляться между двумя островами (декабрьская температура все еще редко поднимается выше -25 ° C = -12 ° F, поэтому шельфовый лед все еще должен простираться так далеко); Однако российские власти могут возразить.

В любой точке мира путешествие через IDL предполагает полет (или плавание, но это не будет достаточно быстро) между архипелагами. Вероятные поездки: Тонга (UTC + 13) в Ниуэ (UTC-11) (около 600 км), Апиа, Самоа (UTC + 14) в Ниуэ (UTC-11) (около 600 км) или Киримати, Кирибати (UTC + 14) в Таити, Французская Полинезия (UTC-10) (около 2300 км). Я не знаю, есть ли подходящие регулярные рейсы.

Другой вариант - отправиться в плавание 1 января на корабле из места, которое находится в западном полушарии, но к западу от ИДЛ, например на большей части Кирибати: когда вы выходите из территориальных вод, время переключается с местного времени на соседнюю землю до времени, определяемого по долготе, округленной до ближайших 15 °. И наоборот, вы можете договориться о том, чтобы 1 декабря находиться за пределами территориальных вод и достичь места, которое находится в восточном полушарии, но к востоку от ИДЛ; это включает в себя только острова США, ни один из которых не заселен за исключением нескольких в Алеутских островах.


7
В ваших исследованиях пропущена очевидная пара, где пересечение линии дат легко: Самоа и Американское Самоа, аэропорты которых находятся в 150 км. Там даже паром. Смотрите мой ответ для деталей.
lambshaanxy

-1

На острове Тавеуни на Фиджи проходит международная линия дат.

http://www.tripadvisor.com/LocationPhotoDirectLink-g297562-i22697088-Taveuni_Island.html


12
но обе стороны по-прежнему имеют один и тот же часовой пояс, это всего лишь 180-й градус, который проходит через страну, фактическая линия даты отличается от этой.
убирайся
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.