В азиатских ресторанах и авиалиниях правильно ли пользоваться горячим полотенцем на моем лице?


18

Во многих азиатских ресторанах как внутри, так и за пределами Азии, а также в некоторых азиатских авиалиниях, таких как Korean и JAL, если я правильно помню, полотенца с горячей тканью выдаются всем пассажирам перед каждым приемом пищи.

Я знаю, что они предназначены для того, чтобы вымыть руки перед едой, но я никогда не был уверен в правильности этикета в соответствующих азиатских культурах, чтобы также использовать полотенце на моем лице. Я всегда стесняюсь спросить.

Я определенно видел, как другие жители Запада использовали их на своих лицах, и я сделал это сам и нашел это очень освежающим, но я всегда немного волновался, что могу делать что-то, что другие люди могут найти вульгарным или даже отвратительным, так как я Знайте, что идеи гигиены широко и удивительным образом варьируются по всему миру.


(Я не спрашиваю, должен ли я это делать, я просто спрашиваю, хороший это или плохой этикет в азиатских культурах. Очевидно, это мой выбор, учитывать ли чувствительность других пассажиров / посетителей или нет.)


Кстати, некоторые американские авиакомпании тоже делают это, по крайней мере, в премиальных каютах. Например, Delta делает это в бизнес-классе на рейсах Trans-Pac. Я не уверен, делают ли они в экономике или нет.
Рейраб

Ответы:


17

Да, правильно и хорошо протирать им руку, лицо, шею, будь то горячим или холодным полотенцем. Вы можете видеть это почти везде в Азии.

В Японии вам дадут один в парикмахерских, чтобы специально вытереть им лицо. Особенно, когда на улице жарко и влажно, холодное полотенце на шее очень приятно!


3

В Японии это считается слегка неуклюжим. Это то, что ожидается от «деревенского» человека или от оджи-сан (старик). Я не думаю, что кто-то найдет это оскорбительным или отвратительным. Подавляющему большинству людей все равно. И, если вы западник, от вас не ожидают следовать (или даже знать) японским обычаям.

В Китае это прекрасно.

Сейчас я не говорю о Корее, Таиланде, Индии, Казахстане и других азиатских странах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.