Где-нибудь туристы могут слегка изучить монгольскую каллиграфию во Внутренней или Внешней Монголии?


9

В настоящее время я нахожусь в Улан-Баторе, Монголия, после поездки по Внутренней Монголии, Китай, куда я вернусь после истечения срока действия моей текущей визы.

Я купил англо-монгольский словарь перед тем, как покинуть Внутреннюю Монголию, потому что там все еще используется традиционный монгольский шрифт, и я глубоко заинтересован в языках и системах письма. (Здесь, во (Внешней) Монголии, они используют (русский) кириллицу.

Монгольская каллиграфия от WikiMedia Commons
(Монгольская каллиграфия от WikiMedia Commons)

Сегодня в нетуристическом кафе в городе мне довелось встретиться с бывшим министром культуры Монголии, который только что вернулся из поездки в Азербайджан, где ЮНЕСКО добавила монгольскую немецкую и традиционную монгольскую каллиграфию в список нематериальных культурных ценностей всемирного наследия .

Все это повышает мой интерес, и мне интересно, могу ли я где-нибудь узнать немного о монгольской каллиграфии здесь, в UB, или когда я вернусь в Хух-Хото, Внутренняя Монголия после Рождества.

Меня больше всего интересует что-то бесплатное, дешевое или на пожертвования, которое в основном используется для продвижения монгольской культуры, а не для получения прибыли от туристов. У меня не так много денег, поэтому я не против, если они не слишком глубокие и не слишком серьезные. Возможно, что-то похожее на общественный колледж, культурный центр или языковой обмен.


Познакомьтесь с монгольской девушкой, там будет много обмена, включая язык!
Нин Дер Тал

1
На самом деле монгольская девушка в моем пансионе в Хух-Хото записала для меня кучу вещей на монгольском языке гелевой ручкой. Я обязательно попрошу ее научить меня алфавиту, когда я вернусь, но она больше интересовалась своим смартфоном, чем уроком. (Во всяком случае, китайская девушка, которую я встретил там, была симпатичнее и больше интересовалась волосатыми австралийскими мужчинами, но не знала монгольского!)
hippietrail

... длинноволосый словарь ...
Будет ли

Ответы:


5

Не физически в Монголии, но так как у вас есть доступ в Интернет: http://www.memrise.com/course/135213/classical-mongolian-script/

Туристы (или кто-либо другой) могут слегка (или сильно) изучать монгольский шрифт во Внутренней или Внешней Монголии (или Внешней, внешней Монголии).

Если серьезно, я думаю, что лучший способ изучения языка - это самостоятельное изучение (в своем собственном темпе) в сочетании с испытанием того, что вы изучали с аборигенами.


1
Memrise довольно хороша, но она не интерактивна в том смысле, что она может попросить своего учителя или помощника носителя языка объяснить, что вы не можете получить, если что-то отсутствует или неясно в ваших материалах. А для традиционного монгольского письма мало материалов для носителей английского языка. Это в основном на китайском или кириллице.
hippietrail

1
Я начал курс Memrise. Это нормально для знакомства с формами букв и слогов. Но это не каллиграфия или даже почерк. Он не учит вас технике и стилю, и я думаю, что смогу почувствовать здесь только вкус.
hippietrail

Ах, как учить латинские буквы шрифту Times New Roman, а не как писать латинские буквы.
Будет

1
Каллиграфия на самом деле искусство. Монгольский кажется немного похожим на китайский / японский в том смысле, что способ его написания, как правило, связан с каллиграфией в большей степени, чем в таких языках, как английский, и что кисть - это обычный инструмент для письма. Но когда я говорю "слегка" учиться, я открыт для того, чтобы научиться писать ручкой, так как на самом деле изучение каллиграфии потребует больше времени и денег, чем у меня есть.
hippietrail

5

Есть каллиграфы, которые продают свою каллиграфию в UB. Например, возле книжного магазина на 6 этаже государственного универмага часто выставлены стенды, где продают каллиграфию. Я не могу сказать наверняка, но я думаю, что они могли бы быть рады, если бы они нашли иностранца, который интересовался их работой. И, конечно, это также поможет им получать доход, если вы им платите.

У меня есть страница, посвященная пониманию сценария - который каллиграфически прекрасен, но не легко понять.

Удачи!


Да, я думаю, что нашел этих каллиграфов незадолго до того, как покинул Монголию. Кстати, я знаю вашу страницу и считаю ее лучшим ресурсом, но диссонанс между рукописным стилем, стилем печати, отображением Unicode, вводом с клавиатуры и, возможно, неработающим шрифтом, который я оставил Монголии, все еще не мог прочитать сценарий. Есть ли у вашего сайта форум?
hippietrail

4

Первые шаги в обучении написанию каллиграфии - это понимание базовой системы письма. Для этого сайта @ Bathrobe отлично. Также проверьте StudyMongolian.net . Это больше предназначено для обучения разговорной монгольской речи, но все уроки включают традиционный письменный сценарий. Вы можете использовать его, чтобы научиться читать и писать.

Если вы хотите стать более артистичным, посмотрите книгу ниже. Здесь представлены всевозможные образцы и стили традиционной монгольской каллиграфии. Я использовал его, когда работал над проектом каллиграфии, и это было очень полезно. Если вы находитесь в Хух-Хото, вы можете найти копию в одном из монгольских книжных магазинов на культурном рынке (文化 商城) возле Университета Внутренней Монголии.

Монгольская каллиграфия

Тогда, если вы ищете репетитора, обмен английского на монгольский - хороший дешевый способ сделать это. Я использовал этот метод совсем немного. Попробуйте ConversationExchange.com, если вы не в этом районе, но если вы находитесь в этом районе, спросите монгольского, знают ли они кого-нибудь, кто хотел бы провести языковой обмен. Это займет всего несколько звонков, и у вас будет новый языковой партнер. Есть много монголов, которые хотели бы иметь возможность сделать языковой обмен.


Я мог бы вернуться туда через несколько месяцев после того, как я закончу путешествовать по Камбодже и Вьетнаму, но на этот раз, пока погода немного прогреется. (-:
hippietrail
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.