Могу ли я принести антирелигиозную книгу в Саудовскую Аравию?


33

Могу ли я принести такие книги, как «Божественное заблуждение» от Ричарда Докинза в Саудовскую Аравию?

Что произойдет, если они увидят эту книгу в моей руке во время регистрации или где-нибудь еще в Саудовской Аравии?

А как насчет книг об эволюции или художественной литературе, таких как «Код да Винчи» и т. Д .;

Кто-нибудь испытывал это в Саудовской Аравии?

Чего мне ожидать?

Может ли это быть наказано штрафом или помещено в тюремную камеру?


3
Вы всегда можете снять суперобложку
Джонатан Ландрум,

2
Я голосую, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что «мы в основном заявили, что не будем давать советы о том, как нарушать закон».
Hippietrail

Ответы:


41

Вот как это происходит:

После того, как вы пройдете паспортный контроль, вы пройдете таможню. Ребята на таможне будут сканировать багаж, если найдут книги или компакт-диски, которые могутпрошу вас показать им. Если они не понравятся им с обложки, они возьмут книги и / или компакт-диски и дадут вам квитанцию. Книги будут отправлены в отдел, где они будут проверять книги / компакт-диски, и вы можете посетить их через несколько дней, чтобы забрать их, если это разрешено, или получить информацию о том, что они конфискованы, если им не разрешили. Не более или менее, никакие обвинения или любые другие вещи не будут приняты против вас. Иногда вам придется заплатить штраф, обычно штраф составляет 500 SAR ($ 134 USD) за запрещенный предмет, но я полагаю, что это относится только к CD / DVD и встречается редко. Если вы не саудовец, скорее всего, они примут штраф, потому что вы не знаете местных правил.

Что касается антирелигиозных книг, они не допускаются. Но опять же, только если они заметят и супер бесплатно и в настроении, чтобы проверить. Что касается кода Да Винчи, я купил копию этой книги в Саудовской Аравии, так что, думаю, это разрешено.

В 2000 или 2001 году я принес 3 «неподходящих» компакт-диска, таможня проверила их, и мне пришлось заплатить 1500 SAR, и они были конфискованы. Я думаю, я заплатил, потому что я был глуп, и я спорил и кричал. В противном случае они бы просто забрали их и отпустили, не заплатив.

Помните, что вышесказанное относится к книгам и CD / DVD, алкоголь не разрешен и будет конфискован сразу. Контрабанда наркотиков является серьезной проблемой и карается местными законами.

Последнее, внутри Саудовской Аравии, никто не будет заботиться о книге в ваших руках :)


5
Большое спасибо. Я думаю, Kindle и iPad будет в порядке, или?
Derfder

12
хорошо как существительное или как прилагательное? ;)
Дунайский моряк

6
HaLaBi на деньги здесь. По моему опыту работы с саудовскими обычаями, они в основном ищут алкоголь, их вообще не волнуют книги. ( Однажды я вызвал некоторое волнение, когда, покидая Саудовскую Аравию, возбудимая муттава нашла бутылку Budweiser NA в моей сумке и начала кричать об аль-Гауле - я должен был указать на то, где он сказал «солодовый напиток» в Арабский.) Кроме того, большинство таможенников почти не говорят по-английски, поэтому любая английская книга должна быть в порядке, если только на обложке нет обнаженных женщин.
jpatokal

4
@jpatokal Я удивлен твоими знаниями, что ты сказал, это правда;). Что касается книг, как я сказал в своем ответе, если им не понравится обложка, они отправят ее в отдел средств массовой информации, где они действительно знают английский язык. В общем, ребята на таможне милые и много не разговаривают. Только не приносите алкоголь и наркотики.
Nean Der Thal

7
«Контрабанда наркотиков наказывается местными законами» = «Контрабанда наркотиков влечет за собой смертную казнь, независимо от того, являетесь ли вы иностранцем или нет»
трикасса

5

Саудовцы меньше озабочены антирелигиозными книгами как таковыми, чем антимусульманскими книгами. Самая большая опасность связана с тем, что является анти-Мухаммедом, или анти-исламом, или даже анти-духовенством (религиозными людьми).

Если они являются «антирелигиозными» в смысле антихристианского, антиеврейского или про-атеистического толка, саудовцам может быть все равно.

С другой стороны, журнал Playboy будет считаться «антирелигиозным», поскольку он нарушает закон шариата, хотя технически он «не религиозен». У вас больше шансов попасть в Playboy, чем, скажем, с «Божественным заблуждением» или Кодом Да Винчи.


Я полагаю, что хардкорная книга атеистов может доставить вам неприятности, если она не является антихристианской. +1 за "антирелигиозный", означающий "анти-мусульманский" для властей Саудовской Аравии. Если бы этого не было, многие их собственные публикации были бы незаконными. И, конечно , по своему закону есть только одна религия ...
jwenting

Правда в прошлом, в настоящее время все гораздо более открыто. Само правительство проводит ежегодную книжную выставку и приглашает всех книгоиздателей во всем мире показать свои книги, и на этой выставке есть одно правило: ВСЕ РАЗРЕШЕНО. Проблемы обычно исходят от консервативных людей, а не от правительства.
Нин Дер Тал
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.