Может ли отрастить бороду проблемы с пересечением границ?


60

Я только недавно обновил свой паспорт с фотографией, сделанной сразу после того, как я побрился. Я не брился с тех пор (> 3 недели) и мне это нравится. Я даже смотрю, как сохранить бороду, но это вопрос для другой платформы.

Что касается путешествий, я немного обеспокоен тем, что теперь я выгляжу немного иначе, чем когда я обновляю свой паспорт. На всех других моих фотографиях у меня тоже нет бороды.

Короче говоря, мне нужно побриться перед посадкой на следующий рейс или сотрудники иммиграционной службы / таможни / авиакомпании обучены осматривать бороду?


10
Похоже, вы намереваетесь провести несколько недель на одной границе, пока вы отращиваете бороду (-; но если серьезно, то «туристические бороды» очень распространены среди малобюджетных независимых путешественников.
hippietrail

1
У меня есть знакомый, который много путешествует. Изредка он меняет волосы на лице. У него была последняя фотография на паспорт с усами и короткой бородкой. Он чувствует, что это помогает ему узнать, бородатый он или чисто выбритый.
Будет

11
Очевидно, что отращивать бороду и сбривать левую / правую сторону перед тем, как сфотографировать очередное паспортное приложение, - самая безопасная ставка!
Сдр

2
Все ответы ниже, кажется, охватывают границы, где чиновник делает звонок. Для автоматизированных границ, где это программное обеспечение для распознавания лиц и камер, например, британские ворота «электронный паспорт», люди с расхождением фотографий с бородой / без бороды, похоже, не испытывают больше проблем, чем кто-либо другой.
user56reinstatemonica8

Ответы:


14

В прошлом году я путешествовал по 18 странам с:

  1. Чисто выбритая паспортная фотография
  2. Фото бородатой бразильской визы
  3. Бородатые международные водительские права

При въезде в Бразилию у меня не было бороды, и большую часть времени я был бородатым, путешествуя со своей чисто выбритой фотографией на паспорт. У меня никогда не было одной проблемы. Это не значит, что вы этого не сделаете, но большинство пограничных агентов понимают, что люди не похожи на их фотографии.

Если вы можете разделить разницу в вашей фотографии, я бы порекомендовал это, но не слишком беспокоиться об этом.


18
Что означает «разделить разницу в ваших фотографиях»? Вырастить бороду, а затем сбрить одну сторону, прежде чем сделать фотографию? (-;
Hippietrail

7
На самом деле, я думаю, что теперь я изменю свою рекомендацию на это. :) Нет, я имею в виду, если вы не сделали фотографию, не берите ее чисто выбритой или с 6-месячной бородой. Может быть, неделю или около того роста, так что вы находитесь между. Но половина борода была бы очень хороша для прохождения таможни.
Джитон

10
Так как это основано на отзывах, я думаю, что страна / культура / этническая принадлежность имеет значение. Как кавказец, когда я отправился в Юго-Восточную Азию, это доставило мне много проблем, потому что они думали, что человек на фотографии не похож на меня.
y3sh

42

Возможно, им потребуется несколько дополнительных моментов, чтобы убедиться, что это действительно вы, но в Государственном департаменте США нет правил или уведомлений о том, что вам нужно выглядеть идентично вашей фотографии.

Вот Q / A о волосах на лице и окрашивании волос на сайте путешествия DoS, который я нашел: https://travel.state.gov/content/travel/en/passports/requirements/photos.html

* В: Нужна ли мне новая фотография, если моя внешность изменилась (отрастила бороду, покрасила волосы)?

A: Только если ваша внешность значительно изменилась по сравнению с тем, что есть в вашем текущем паспорте. Рост бороды или окрашивание ваших волос не будет значительным изменением. Если вас по-прежнему можно идентифицировать по фотографии в вашем текущем паспорте, вам не нужно подавать заявку на новый паспорт.

Возможно, вам придется подать заявление на новый паспорт, если у вас есть:

  • Подверглись значительным лицевым операциям или травмам
  • Добавлены или удалены многочисленные / большие лицевые пирсинг или татуировки
  • Претерпел значительное количество потери веса или прибавки
  • Сделал гендерный переход

Если внешний вид вашего ребенка в возрасте до 16 лет изменился из-за нормального процесса старения, вам не нужно подавать заявление на получение нового паспорта для него или нее.


16
Это прекрасно, что тебя зовут "парикмахер";)
Марк Мейо поддерживает Монику

29

Одно заметное исключение из существующих ответов: если у вас более темная кожа и у вас особенно длинная / неопрятная борода, вы можете открыть себя для некоторых форм расового и этнического профилирования.

У меня есть друг, который имеет средиземноморское происхождение и имеет бороду, которая составляет хорошие 9 дюймов в длину. Он должен выделить еще два часа, чтобы проехать через любой аэропорт, потому что согласно его личной статистике, которую он хранит, 32% времени с момента отращивания бороды он каким-то образом задерживается для дополнительной проверки.

Ваш пробег будет варьироваться в зависимости от того, в каком мире вы движетесь, и общих показателей исламофобии в каждом конкретном регионе.


3
Жаль, что он не вел статистику до того, как отрастил бороду, для сравнения, но я предполагаю, что тот факт, что он решил начать, вероятно, уже служит убедительным признаком того, что раньше все было иначе.
Фог

22

В моем паспорте есть фотография, сделанная до того, как я отрастил бороду. С тех пор как я отрастил бороду, я много путешествовал, в том числе в США. Никогда ни один пограничник так не комментировал это.

Должен отметить, что моя борода скромной толщины. Большая, густая борода может изменить ваш внешний вид достаточно, чтобы вызвать проблемы.


16

В общем, ответ будет: нет, это не вызовет никаких проблем. Сотрудники иммиграционной службы обучены тому, чтобы искать функции, отличные от тех, которые могут быть покрыты волосами, поэтому, хотя им, возможно, придется присмотреться к вам поближе, чтобы определить соответствие фотографии, они все равно смогут подтвердить вашу личность.

Однако есть одно место, где это может вызвать проблемы, если у вас есть «электронный паспорт» (иногда называемый «биометрическим паспортом»), который содержит копию вашей фотографии на чипе, содержащемся в паспорте. В некоторых странах электронные паспорта позволяют использовать автоматизированные иммиграционные устройства, такие как SmartGate в Австралии или Global Entry в США.

В зависимости от размера бороды, весьма вероятно, что автоматическое устройство не сможет подтвердить, что фотография в паспорте соответствует вашему текущему изображению, и они, скорее всего, отправят вас человеку, чтобы подтвердить совпадение личности. Кроме того, что вы будете немного медленнее, чем идти по автоматизированному пути, это не вызовет никаких проблем - это может просто добавить немного времени, в зависимости от того, сколько времени вам нужно ждать в очереди, чтобы увидеть сотрудника иммиграционной службы. В худшем случае это должно быть не медленнее, чем вообще не использовать автоматизированную систему.


11

Нет, проблем нет по двум причинам IMO:

  1. Нет ни одного правила или даже рекомендации относительно этого где бы то ни было, официального или неофициального.
  2. Проблема может быть легко решена (если это когда-нибудь произошло, и они вас остановили), вам понадобится бритва в один доллар и пять минут в туалетах аэропорта, чтобы вы снова выглядели как фотография на паспорт.

21
Пять минут? Тебе, очевидно, никогда не приходилось сбривать мою дорожную бороду!
hippietrail

29
ОБНОВЛЕНИЕ: За исключением железной бороды @hippietrail, где требуется 50 минут и 5 стальных бритв.
Неан Дер Тал

1
Мне пришлось предъявить второе удостоверение личности, потому что мое фото на паспорт «не было похоже на меня». Я был чисто выбрит на фото и чисто выбрился на границе. По общему признанию, паспортной фотографии было 9 лет - но суть в том, что вы пересекаете границу по усмотрению пограничника, поэтому никто из нас не может однозначно сказать, что это не будет проблемой.
Эмори

@emory Age делает чудеса, а борода - нет.
Нин Дер Таль

2
Согласились с @hippietrail - если охранники видели, как вы (Халаби) бреете его бороду (в течение 50 минут, с 5 бритвами) в аэропорту, они могут задать вопрос или два.
hunter2

11

Пограничники смотрят на детали, не связанные и не скрытые за волосами на лице. Примеры могут быть; горизонтальное положение ваших ушей относительно друг друга, расстояние между глазами, выпуклость скул и т. д. То есть вещи, которые нелегко скрыть, кроме как с помощью искусственной пластической хирургии.


2

Идентификация фотографий происходит только между нижней частью носа и верхней частью лба - это единственная часть лица, которая не изменяется с течением времени. Борода, без бороды, с длинными волосами или лысыми, не имеет значения.

Источник: Я - Я всегда проверял идентификаторы, и именно так нас обучали оценивать их.


Так что не укладывайте брови перед путешествием?
Питер Тейлор
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.