Когда вы идете по дороге, безопаснее ли идти в том же или противоположном направлении, что и движение?


57

Я не знаю, будет ли этот вопрос подходить для этого сайта или нет, но у меня есть этот вопрос.

Когда вы идете по дороге в любом месте (любая страна, город и т. Д.),

Что безопаснее? Ходить в направлении движения или в направлении, противоположном движению?

Более подробная информация:

  • Ходьба в направлении движения.

Изначально вы не увидите, как транспортное средство и транспортные средства начнут позади вас и будут проходить рядом с вами и вдали от вас (на этом этапе вы можете видеть транспортное средство).

  • Ходьба в противоположном направлении от движения.

Вы можете увидеть автомобиль перед вами. Он будет приближаться к вам, проходить мимо вас и идти позади вас (на этом этапе вы не увидите автомобиль).


10
Может, гулять по тротуару? ;)
Марк Майо поддерживает Монику

2
Очень верно. Но даже тогда, с какой стороны дороги?
Прабханджан Наиб

24
По крайней мере, в Болгарии закон гласит, что если нет дорожного покрытия, вы должны идти в противоположном направлении движения
Грязный поток

2
Отличный вопрос, я действительно встретил людей, защищающих оба подхода, как единственно верный способ сделать это!
Расслабленный

6
@Andra Ну, в отличие от покупки хлеба, ходьба - это способ путешествовать ...
Расслабленный

Ответы:


55

Из правил дорожного движения ЕС для пешеходов :

  • Если на обочине проезжей части имеются тротуары (тротуары) или подходящие края для пешеходов, их должны использовать пешеходы.
  • Рекомендуется, чтобы национальное законодательство предусматривало следующее: пешеходы, идущие по проезжей части, должны придерживаться стороны, противоположной той, которая соответствует направлению движения, за исключением тех случаев, когда это делает их опасными.

Итак, как вы сказали, когда вы идете в противоположном направлении от движения, вы можете увидеть приближающиеся транспортные средства перед вами. Хорошо, вы не видите их после того, как они проходят мимо вас, но в этот момент (почти) вся опасность миновала.


1
почти? Я пытаюсь представить какую-то опасность, которая может случиться, когда мимо вас проезжает машина. Он не собирается отступать и бить вас (и если бы это было так, вы все равно услышите это). Может быть, другая машина может ударить его и врезаться в вас? Не уверен, что видение может помочь предотвратить это.
Кейт Грегори

1
@KateGregory, поэтому в скобках.
Грязное течение

@KateGregory Я понимаю, что ваш комментарий относится к 2013 году, но если скоростная машина приближается к вам, я сомневаюсь, что вы действительно можете соскочить с дороги, но смотреть в сторону встречного движения означает гораздо более интенсивную смерть, чем просто слепое попадание в спина :)
Безумный

48

Все остальные ответы верны, но я думаю, что есть одно исключение:

В остром углу с ограниченной видимостью ходить по внешнему углу, независимо от направления движения

Прогулка во внешнем углу
Источник: Flickr, Уолли Гобец, Creative Commons by-nc-nd. Смотрите страницу для получения дополнительной информации.

Когда вы идете сюда, безопаснее идти во внешний угол, чем во внутренний угол, даже если это нарушает правило столкновения с движением. Во-первых, во внутреннем углу вы не увидите предстоящий трафик и не увидите вас. Во-вторых, у вас нет места для перемещения в сторону. Перейдите дорогу на безопасном расстоянии от кривой, пройдите через внешнюю кривую и вернитесь назад на безопасное расстояние. Вы должны быть особенно осторожны в этом сегменте, потому что водители могут не ожидать пешеходов на правой стороне дороги.


7
Что ж, плюс во внешнем углу есть большая старая автостоянка для прогулок.
Kyralessa

7
@Kyralessa На этой фотографии да. Но это все еще применимо, если нет (я не мог найти как хорошо свободно доступное фото без одного).
Gerrit

+1 Очень хороший момент, но это исключительная ситуация. Я думаю, что в целом лучшим решением является противоположное направление движения.
Псур

39

В сельской Северной Америке дороги без тротуаров (или тротуары) являются обычным явлением. На самом деле, таковы грунтовые (гравийные) дороги, а зимой дороги сужены сугробами. Школьников в Канаде учат ходить перед движением:

Прогулка перед движением

С раскраски Элмера .

Там просто нет споров. Неспособность увидеть автомобиль, который уже проехал мимо вас, не имеет значения. Идите лицом к движению


1
Когда я был лидером бойскаутов, мы обучали наших скаутов точно следовать этому правилу.
Дэвид Наварр

28

Из дорожного кодекса Великобритании :

Правила для пешеходов

1

Тротуары (включая любые пути вдоль обочины дороги) следует использовать, если они предусмотрены. Где возможно, избегайте быть рядом с бордюром спиной к движению. Если вам нужно выйти на дорогу, сначала посмотрите в обе стороны. Всегда проявляйте должную заботу и внимание к другим.

2

Если тротуара нет , держитесь правой стороны дороги, чтобы вы могли видеть встречное движение. Вы должны проявить особую осторожность и

  • будьте готовы ходить одним файлом, особенно на узких дорогах или при плохом освещении
  • держитесь ближе к обочине дороги.

Может быть безопаснее переходить дорогу задолго до крутого поворота на правой руке, чтобы у встречного движения был лучший шанс увидеть вас. Крест обратно после поворота.

Учитывая, что в Великобритании движение левостороннее , это говорит о том, что нужно идти против движения.


3
Кроме того, как отмечает Штупи, достаточно большие группы ведут себя как автомобили: «Организованные прогулки. Большие группы людей, идущие вместе, должны использовать тротуар, если таковой имеется; если нет, то они должны держаться влево. расположены в передней и задней части группы, и они должны носить флуоресцентную одежду при дневном свете и отражающую одежду в темноте. Ночью перед смотровой площадкой должен быть белый свет, а сзади - красный. Люди на внешней стороне больших групп также следует носить огни и носить отражающую одежду ".
dbmag9

10

Против трафика. Даже с тротуаром это рекомендуется на нескольких веб-сайтах, например, saferoutesinfo , где указаны две основные причины:

  • Чтобы смотреть в глаза водителям - даже если это подсознание
  • Чтобы обеспечить себе видимость событий, предоставляя возможность защитить себя или принять меры, если впереди развивается ситуация, когда вам необходимо изменить курс.

Понятно, что в разных регионах мира все по-разному, нельзя сказать правее или левее, но, как правило, это против движения. Так что в США / Европе / других странах, где автомобили находятся справа, вы будете идти слева. В Великобритании и многих странах Содружества, которые едут налево, вы идете направо.

Однако, как правило, любые местные законы по этому вопросу вступают в силу только в том случае, если нет тротуара / тротуара и вы вынуждены идти по дороге. Если вы находитесь на асфальте, имеет смысл следовать этой системе, но закон не запрещает вам выбирать альтернативную сторону.


6

Как другие заявили правила в ЕС / США / Великобритании обычно говорят, что вы должны идти по противоположной стороне движения (слева в странах, которые едут справа, и справа в странах, которые едут слева).

Есть еще два правила, которые следует соблюдать:

  1. Несколько пешеходов должны следовать друг за другом, а не рядом (поэтому они должны занимать только одну колонну на дороге).

  2. Если вместе несколько пешеходов (большая группа, например, более десяти человек), то они должны идти с той же стороны, что и трафик.


1
откуда берутся эти правила? Вы считаете их здравым смыслом или у вас есть ссылки, и не могли бы вы их процитировать?
Винс

@ Vince: 1. и 2. включены в Закон об автомобильных дорогах Венгрии (называется KRESZ, раздел 3.22.§). Может быть что-то подобное и в других странах, я не знаю. Существует также дополнительный закон, согласно которому большая группа людей не может совершать марширование (равномерное, устойчивое и ритмичное движение вперед) по мосту, поскольку это может повлиять на устойчивость моста.
Штупи

1
Я слышал об этом правиле и для групп, но не могу понять причины.
Расслабленный

1
@ Annoyed Вероятно, исторический. Группу марширующих солдат можно считать одним участником дорожного движения, поэтому они ведут себя как другие «обычные» участники.
Gerrit

1
@Anneded Я думаю, что логическое обоснование состоит в том, что когда группа слишком велика, чтобы проехать по одному файлу, любое транспортное средство, проходящее мимо них, должно сделать это на середине дороги. Существуют хорошо установленные правила для того, чтобы обгонять что-то, движущееся в том же направлении, что и вы, в то время как поворот на середину дороги, чтобы проехать что-то, идущее вразрез с вашим направлением, может запутать другое движение (которое, возможно, не было видно ходячим). Я полагаю, что марширующие войска являются примером парадигмы, как сказал Геррит, - именно так они ведут себя на военных базах, где они имеют право проезда.
dbmag9

5

Независимо от страны, столкнуться с встречным движением, на их стороне дороги.

Люди предрасположены замечать лица. Вы видите их, они (пока они бдительны) видят вас.
У обоих больше времени, чтобы среагировать на присутствие другого.

В некоторых случаях, когда вы приближаетесь к закрытому повороту, особенно на проселочных дорогах с изгородью, может быть целесообразно немного съехать на проезжую часть, чтобы предупредить о приближении встречных водителей. Это также дает вам возможность вернуться, если водитель не реагирует достаточно быстро.

Я не могу придумать какой-либо веской причины, чтобы движение позади вас.


1
Все это звучит довольно умозрительно. В глухом углу вас не видно, живые изгороди или никаких живых изгородей. Разве не было бы больше смысла либо переходить дорогу, либо быть как можно дальше от дороги? Кроме того, учитывая скорость, с которой движется большинство автомобилей, вы надеетесь, что вас заметят задолго до того, как ваше лицо можно будет распознать как лицо. Есть ли у вас какие-либо исследования / источники, указывающие, что это имеет какое-то значение?
расслаблено

1
Я буду ходить по обочине дороги с движением позади меня, если дорога узкая, особенно с растениями, растущими в дорожном пространстве, и я замечаю, что многие машины едут быстро или безрассудно, особенно если меня прячут за поворотом. Другая причина в том, что я путешествую автостопом (-:
hippietrail

4

Я всегда предпочитаю быть на левой стороне дороги в направлении движения, потому что я мог видеть приближающиеся машины в случае, если что-то кажется странным, я мог бы попытаться убежать от любого события, если это невозможно, или если на мне слишком много поворотов с другой стороны.

Однако, согласно португальским законам о пешеходах, вы должны всегда стоять лицом к дороге, а спиной к автомобилям, которые едут в вашем направлении.


4
Как указано в альтернативных ответах, ваш факт о ЕС неверен.
Джеймс Райан

4

Как правило, ходите лицом к встречному движению, как по тротуару, так и за его пределами. В Индии автомобили с правосторонним управлением и они движутся по левой стороне дороги, пешеходам рекомендуется придерживаться правой стороны дороги. Следовательно, специфика зависит от вашей страны.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.