Что происходит, когда банкомат в стране, через которую вы путешествуете, съедает вашу карту?


35

Итак, вы путешествуете в какой-то экзотической стране вдали от дома.

Вы идете, чтобы снять деньги в местном банкомате, чтобы иметь местную валюту.

Но банкомат глотает вашу карту! Если вам повезет, у вас может появиться полезная причина, отображаемая на экране, но обычно это связано с тем, чтобы связаться с вашим банком очень далеко.

Теперь предположим, что это не банкомат, установленный в реальном банке.

Что обычно происходит при таких обстоятельствах? Можете ли вы получить свою карту обратно в банкомате или вы должны получить новую, выданную из дома? Если вы можете получить его обратно, сколько времени это обычно займет?

Теперь могут возникнуть осложнения:

Вы не можете оставаться в этом городе, и вы не можете немедленно связаться с вашим банком дома из-за разницы во времени с домом, выходных или выходных дней, необходимости сесть на рейс или, как это было в моем случае, у меня был пересечь границу, иначе я нарушу условия моей визы.

Пожалуйста, не отправляйте ответы о том, как перевести деньги и т. Д. Для этого вопроса я хочу сосредоточиться на получении той же самой карты или новой карты.


1
Если это зависит от того, насколько это абсолютно разные процедуры для каждого банка, то я бы принял такой ответ, если вы сможете это показать. В противном случае я предполагаю, что большую часть времени банки справляются с этим одним из немногих способов.
hippietrail,

Я никогда не находил банк, в котором не было номеров 24х7 для утерянных карт, как правило, с возможностью доступа к переадресованным звонкам, если вы международный. У вас есть номер телефона на обороте всех ваших карт, хранящихся где-то, верно?
Док

@Doc: Я также не осознавал, что в некоторых странах нет возможности совершать звонки с обратной оплатой . Я не хочу вдаваться в мою текущую версию этого опыта, но вы можете найти ее в нашем чате . Я хотел, чтобы на этот вопрос были ответы, которые другие люди могли бы найти в будущем.
Hippietrail

5
Этот вопрос касается банкомата, который ест вашу карточку, но в нем отсутствует ярлык « еда и питье» !
Эндрю Гримм

Ответы:


28

Прежде всего, это зависит от того, почему ваша карта сохраняется. Я могу вспомнить, по крайней мере, три общие ситуации:

  1. Вы ввели неправильный PIN-код слишком много раз.
  2. Ваш банк-эмитент решил аннулировать и сохранить свою карту, например, потому что вы превысили свой кредитный лимит, и они хотят помешать вам списать карту с карты в «автономных магазинах». Конечно, это может быть ошибкой вашего банка-эмитента.
  3. Сбой (программный или механический) в банкомате не позволяет вернуть вашу карту.

В первых двух ситуациях вы вряд ли вернете свою карту.

Неправильный счет PIN-кода записан на самой карте, поэтому, даже если вы вернете его, он будет сохранен снова при следующем использовании. Неправильный счетчик PIN-кода на магнитной полосе, по крайней мере, теоретически может быть сброшен, так что сама карта активируется. Это может быть сделано только банком-эмитентом. Если вы используете карту с чипом, чип может деактивироваться без возможности восстановления, если вы превысите количество допустимых неправильных записей PIN-кода. В этом случае вам нужна новая физическая карта.

Если по запросу ваш банк-эмитент хранит карту, причина не указывается в сети банкоматов, поэтому оператор банкомата не будет знать, почему ваш банк хочет сохранить карту. Обычная практика - не возвращать такие карты владельцу. В конце концов, оператор должен предположить, что ваш банк-эмитент запросил сохранение карты по какой-либо причине. В этом случае карта не обязательно будет деактивирована навсегда, но ее можно будет повторно активировать, если вы сможете решить проблему в своем банке. Это, конечно, может доставить вам много хлопот и может потребовать от вас убедить ваш банк-эмитент и оператора банкомата связаться друг с другом, чтобы вы могли вернуть свою карту.

В третьем случае, если банкомат проглотит вашу карту без видимой причины, вы, вероятно, сможете вернуть свою карту. Даже если это не будет решено немедленно, у оператора банкомата не будет причин продолжать удерживать вашу карту и возвращать ее вам. Если банкомат не находится в банковском офисе или вы используете банкомат в нерабочие часы, то, конечно же, никто не может сразу сделать это. Во многих случаях вы можете найти номер телефона для поддержки клиентов, расположенный на банкомате. Они могут или не могут помочь вам.

К сожалению, невозможно надежно предотвратить возникновение любой из этих ситуаций. Даже если ваша карта была оставлена ​​по ошибке, не ожидайте, что оператор банкомата приложит слишком много усилий, чтобы помочь вам найти быстрое решение.

Однако есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы смягчить последствия оставшейся карты:

  • Не пользуйтесь банкоматами вне обычных банковских отделений. Если они по ошибке работают с вашей картой и удерживают ее, вы непременно потратите много времени на решение проблемы.
  • Попробуйте использовать банкоматы в реальных банках в часы работы или, по крайней мере, в месте, где вы можете оставаться, пока банк не откроется снова на следующий рабочий день. В этом случае у вас есть по крайней мере кто-то, с кем можно поговорить, кто действительно может получить доступ к вашей карте.
  • Заранее уточните у своего банка или эмитента карты, какие у вас есть варианты, если ваша карта потеряна или сохранена. Они предлагают экстренные наличные деньги в короткие сроки? Могут ли они вообще выдать вам новую карту, которая будет доставлена ​​вам в кратчайшие сроки в места, где вы путешествуете? Если нет, вам следует рассмотреть возможность страхования путешествий с такими льготами.
  • Если возможно, возьмите с собой как минимум две банкоматные карточки разных банков. Если один из банков-эмитентов по какой-либо причине решит заблокировать вашу карту, вы можете использовать вторую карту, пока проблема с первой картой не будет решена.
  • Не бойтесь неоправданно бояться нести достаточно денег. Я предполагаю, что это зависит от того, куда вы путешествуете, но мой опыт показывает, что при попытке расплатиться или снять наличные с карты банкомата гораздо больше шансов столкнуться с проблемами, чем быть ограбленной

Очень разумный и полный ответ - спасибо за ваши усилия.
hippietrail

5
Другая причина: я пересчитал наличные перед тем, как положить карту. Машина съела карточку, потому что думала, что я ее забыл. Это действительно было для моей защиты, и банк вернул его, когда я спросил банк - вот почему ваше предложение «Попробуйте использовать банкоматы в реальных банках в рабочее время» так полезно.
Эмори

1
Быть ограбленным на острие ножа, вероятно, не является основным риском, просто потеря кошелька или попадание в карманники также усугубляется, если у вас много денег.
Расслабленный

И всегда носите с собой запасную карту банкомата! По этой причине у меня в банке два текущих счета (второй - просто резервный). В случае, если моя первая карта будет потеряна, украдена, повреждена или съедена, я могу (онлайн) перевести деньги на второй счет и вывести деньги таким образом, пока я не решу проблему с первым.
Flimzy

Да, я также считаю, что хорошей стратегией является то, что если вы путешествуете с резервной картой и у вас уже были проблемы с основной картой, по крайней мере, используйте эти дополнительные меры предосторожности, когда вы находитесь на своей резервной карте!
Hippietrail

7

Одна вещь, о которой вы должны знать, это не все случаи, когда банкомат ест вашу карту, это просто случайный сбой оборудования. На самом деле существуют различные скиммеры банкомата, которые не позволяют банкомату правильно извлечь вашу карту, позволяя вору прийти после того, как вы ушли, и украсть вашу карту:

http://krebsonsecurity.com/2012/11/beware-card-and-cash-trapping-at-the-atm/

Многие опытные читатели этого блога учились проявлять бдительность в отношении скиммеров банкоматов и скрытых устройств, которые могут регистрировать ввод вашего PIN-кода на банкомате. Но эксперты говорят, что растущая форма мошенничества с банкоматами предполагает использование простых устройств, способных похищать наличные деньги и карточки банкоматов у не подозреваемых пользователей.

Эксперты по безопасности из европейской группы безопасности банкоматов (EAST) говорят, что в этом году пять стран региона сообщили об инцидентах с захватом карт. Такие атаки включают устройства, которые помещаются поверх гнезда для приема карт и включают в себя пружинную ловушку с острой кромкой, которая предотвращает выталкивание карты клиента из банкомата по завершении транзакции.


7

Если банкомат находится в банковском агентстве и работает по расписанию, вы можете зайти внутрь и попросить его вернуть вам карту.

Не гарантируется, что они вернут его на 100%. Каждый банк имеет свою собственную политику.

Скорее всего, они будут идентифицировать вас (вам, вероятно, придется дать им удостоверение личности или паспорт), они сделают копию удостоверения личности / паспорта и вернут карту.

В случае, если они не вернут карту или никто не сможет попросить ее, она, скорее всего, будет отправлена ​​обратно в ваше агентство.

Скорее всего, но возможно, карта может быть уничтожена по соображениям безопасности.

Если вы не можете восстановить его с компьютера, я определенно попросил бы новый в вашем банке, и спросить его срочным статусом. У многих банков есть такая опция, иногда вам приходится доплачивать за статус срочности.


Да, я думал, что друг однажды вернул его в Дрезден, предъявив свой паспорт. И мне было интересно, уничтожат ли они карту или отправят обратно - но отправка, конечно, будет стоить денег.
hippietrail,

Они не отправляют карту обратно; они хранят его, и если его не собрать, он уничтожается.
Бурхан Халид

Если вы путешествуете в своей стране, они, скорее всего, отправят его обратно. Особенно, если это тот же банк. Я знаю несколько таких случаев. Если за границей я ожидаю, что это изменится, но разрушение, вероятно, очень вероятно.
nsn

Здесь, в Катаре, если банкомат съест карту любого другого банка, он будет сохранен и уничтожен. Банк-эмитент заблокирует этот и выпустит новый.
ДавЧана

5

Я не знаю, верно ли это для всех банков, но я думаю, что вы ничего не можете сделать. Владелец банкомата отправит вашу карту в ваш банк.
Это случилось однажды с моим другом в Германии. Оба банка были частью группы Unicredit, однако немецкий офис отказался вернуть карту и сообщил нам, что отправит ее в банк Unicredit в Болгарии, и мы должны связаться с ними, чтобы получить новую карту.


1

Я понимаю, что это не говорит непосредственно о вашем вопросе, но когда вы путешествуете - не используйте свои собственные банковские карты - используйте что-то вроде Travel Cash. В случае, если ваша карточка TravelCash будет съедена, украдена или утеряна банкоматом, вы можете быть уверены, что там будет отделение, и вы немедленно получите замену.

Это также позволяет избежать утечки информации о ваших собственных реальных (повседневных) счетах - в мире, изобилующем мошенничеством в банкоматах, оно того стоит.


5
Не могли бы вы вкратце рассказать нам, что такое Travel Cash, и дать ссылку, где читатели могут узнать об этом? Могу ли я быть уверен, что во Вьентьяне, Лаос, будет филиал?
hippietrail

1
Я подозреваю, что он имеет в виду что-то вроде Swiss Bankers Travel Cash , но я сам ничего не знаю о его преимуществах / ограничениях.
Марк Майо поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.