Законно ли чиновникам владеть моими иностранными водительскими правами в качестве гарантии штрафа за проезд?


10

Сегодня меня снова остановили в Мексике за нелегальный левый поворот. Офицер хотел сохранить мои водительские права, пока я не заплатил штраф - как это принято в Мексике для иностранцев.

Однако друзья сказали мне, что местным чиновникам запрещено иметь водительские права иностранного гражданина, поскольку это «международный документ» (что бы это ни значило на самом деле).

Я сказал это офицеру, и он показал мне какую-то официальную «книгу правил», в которой говорилось, что офицер может потребовать лицензию или другую форму гарантии за штраф в виде трафика. Конечно, в его документе не говорилось, распространяется ли оно на иностранцев - и я не знаю, будет ли такое правило иметь юрисдикцию в любом случае.

Я попросил сфотографировать его книгу правил, и он сказал мне, что это запрещено, потому что это был официальный документ (ха! Что угодно).

(Хорошая новость в том, что на этот раз он меня не оштрафовал).

Итак, вопрос: может ли местный орган власти иметь водительские права в США при выдаче сообщения о нарушении правил дорожного движения, или как какой-либо международный закон, запрещающий это, является местным органом власти как иностранец?


2
Если ответ варьируется в зависимости от страны, я отредактирую вопрос специально для Мексики, но я подозреваю, что любой соответствующий (международный?) Закон будет иметь более широкую юрисдикцию, чем просто Мексика.
Flimzy

Но без водительских прав вам не разрешено водить, поэтому я бы продолжил ваше путешествие после небольшого нарушения?
Бернхард

4
Нет международного правила, запрещающего это. Фактически, во многих странах, когда кого-то арестовывают, его могут попросить сдать свой паспорт, чтобы получить залог. Я понятия не имею, законно ли это в Мексике.
R-путешественник

6
Вот официальное руководство для британских водителей, выезжающих за границу gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/… . В нем говорится: «Если вы нарушите французские законы о вождении, вы также можете конфисковать ваши водительские права в Великобритании». Как я понимаю, в большинстве европейских стран есть похожие правила.
R-путешественник

1
@ R-путешественник же в Нидерландах. Любое преступление, в результате которого у местного жителя будет конфискована его лицензия, приведет к тому же самому иностранцу (хотя полиция может быстрее обработать документы, местные жители должны ждать недели, пока полицейский судья примет решение о продолжительности приостановки, иностранцы часто получают решение в тот же день).
января

Ответы:


9

Нет международных правил, запрещающих это. В Интернете есть многочисленные истории о людях, чьи водительские права были зафиксированы в странах ЕС. Вот официальное руководство для британских водителей, выезжающих за границу . Это говорит:

Если вы нарушаете французские законы о вождении, вы также можете конфисковать ваши водительские права в Великобритании.

Аналогичным образом, во многих странах, если человека арестовывают, его или ее могут попросить сдать его или ее паспорт, чтобы получить залог.

Резюме: я понятия не имею, разрешено ли полиции иметь ваши водительские права в Мексике. Но это не нарушает никаких международных законов.


2
Когда французская полиция конфискует ваши водительские права, это не для выкупа, а потому, что вы сделали что-то, что они лишают вас способности управлять автомобилем (серьезное превышение скорости, вождение в нетрезвом виде и т. Д.). В этом случае конфискация применяется и в Великобритании, и вы не получит дубликат, пока французские власти не рассмотрят ваше дело. Если вы не можете оплатить билет, они обычно держат вашу машину, пока вы не заплатите

1
@ То же самое относится и к Мексике, если только вы не заявите здесь, что все мексиканские полицейские, конфисковывающие бумаги, делают это для вымогательства денег у иностранцев, а не для применения закона, что, без сомнения, было бы незаконным для них в Мексике, как и сейчас. в любой стране, где есть закон.
13:30

@jwenting Я подозреваю, что то же самое относится и к Мексике. Я попытался объяснить это ниже, но неожиданно получил отрицательный голос. Поэтому я подозреваю, что люди думают иначе. Было бы неплохо получить подробное описание конкретного случая в Мексике.

+1 Хороший ответ и интересный пример. Небольшое замечание: в ЕС существует множество правил, касающихся водительских прав, нарушений правил дорожного движения и т. Д., С несколькими директивами и прецедентным правом Европейского суда, целая система для наложения штрафов в других странах и т. Д. ожидать, что во Франции не может быть типичным для туристов, которые должны ожидать за пределами Европы.
Расслабленный

4

Другие уже предоставили правильные ответы, но, возможно, было бы полезно отметить, что то, как вы сформулировали вопрос, противоречит принципам международного права. Соответствующий закон в такой ситуации - это прежде всего местный закон. Помимо некоторых ограниченных вещей, таких как право требовать, чтобы ваше консульство было проинформировано о вашей ситуации при аресте, у вас нет общего права на специальное обращение с иностранцем, не говоря уже об иммунитете от местного законодательства.

Даже если бы существовало какое-либо соответствующее международное право (которого в данном случае, насколько я знаю, нет), местная правовая система по-прежнему полностью соблюдает его или обеспечивает способ признания соответствующих прав. Я констатирую очевидное здесь, но не существует «международного суда», где людине может обжаловать национальные решения, нет глобальной полиции для обеспечения соблюдения международного права. Существует также очень мало общих правил, которые могут считаться применимыми к любому государству (обычное право и общие принципы), и большая часть того, что имеет значение, вытекает из договоров и, следовательно, применяется только к отдельным государствам (тем, которые являются сторонами договора). Поэтому даже с точки зрения международного права важно учитывать, о каких странах мы говорим, и вам не следует ожидать какого-либо общего ответа. На самом деле, существует тонна международного права, которое вытекает из двусторонних соглашений и распространяется только на два конкретных государства.

В любом случае договоры обычно игнорируются или нарушаются, и на практике вы ничего не можете с этим поделать. Даже за вопиющие злоупотребления (например, стрельба в сотрудника полиции из посольства , похищение иностранных граждан и т. Д.) Основные действия, которые могут сделать государства, кроме начала войны, - это официальная жалоба (существуют традиционные способы подачи жалоб различной степени тяжести от отправки письма до разрыва дипломатических отношений и высылки дипломатического персонала другого государства). И даже это все равно не дало бы вам права ездить в Мексику, если дело касается мексиканских властей!

Также учтите следующее: иностранцы в вашей стране могут быть арестованы и наказаны любым местным способом (включая вещи, которые большинству стран не нравятся, например, смертная казнь), не спрашивая разрешения у своего родного государства. Люди, пытающиеся пересечь границу (независимо от того, какая из них), также могут подвергаться большому произволу, допросам и задержаниям, и до сих пор не имеют практической защиты. Кроме того, военные преступления, преступления против человечности и даже геноцид действительно имеют место, и их по-прежнему очень трудно преследовать или наказывать каким-либо образом. Почему вы ожидаете, что международное право эффективно защитит вас от относительно безобидных мер, таких как конфискация водительских прав?

Наконец, вы должны смотреть на это с точки зрения государства, которое вы посещаете. Он уже оказывает вам некоторую услугу, позволяя вам ездить с лицензией США. Фактически существуют договоры об этом и ряде штатов, которые признают это (с дополнительной документацией или без нее), но не существует априорной причины для признания вашей лицензии в США каждым штатом в мире. Так что и здесь, нет общего правила, которое бы распространялось везде.

В этом конкретном случае у Мексики хорошие отношения с США, поэтому можно представить, что местные власти хотели бы избежать недовольства посетителей или, возможно, существует какое-то специальное двустороннее соглашение между двумя странами, но как насчет Кубы, Ирана или Северной Кореи? Очевидно, было бы немыслимо, чтобы применение законодательства США в США зависело от правовых систем этих стран и наоборот. Таким образом, в конечном итоге важен местный закон (или его соблюдение местной полицией, которое может иметь большее значение, чем сам закон в некоторых странах), а также способ наказания за нарушение правил дорожного движения, от которого не зависит что-нибудь еще.

В свете всего этого вам следует спросить не о том, что происходит с гражданами США в неуказанных зарубежных странах, а о том, что происходит с местными жителями и иностранцами в Мексике.


Спасибо за ваш ответ. Я задавал вопрос в первую очередь, чтобы подтвердить или, что более вероятно, опровергнуть слухи о том, что это было каким-то образом незаконно. Не потому, что я искренне верил в это. Ваш ответ и другие служат подтверждением того, что, как я уже полагал, имело место.
Flimzy,

1

Паспорта и водительские права являются государственными документами, владельцем которых вы являетесь. Поскольку мексиканская полиция является официальным представителем властей Мексики, ваши водительские права фактически являются их собственностью, поэтому юридически они имеют все права на получение вашей лицензии.

Когда они конфисковывают вашу лицензию, они говорят, что вы не готовы продолжать движение. Разрешено ли им конфисковать ваши водительские права за неуплату штрафа, в большей степени зависит от местного законодательства, чем от международного права. Если в Мексике принято забирать лицензии до уплаты пошлин, они могут сделать то же самое с вашей (иностранной) лицензией.

Если вы обнаружите лазейку в законе, которая позволяет вам иметь две лицензии, вы можете столкнуться с серьезными проблемами, так как это может считаться уголовным преступлением, если вы продолжаете ездить на второй водительской лицензии, если ваша первая конфискована. Когда ваша лицензия конфискована за границей, вам нужно сначала разобраться с этим, прежде чем снова ездить.


И почему это не очень хороший ответ?

Этот ответ кажется мне довольно умозрительным. Не говоря уже о том, что это противоречит моему личному опыту ... у вас есть рекомендации?
Хлипкий

1
@flimzy "Этот документ является собственностью государства. Обладатель этого документа может передать его третьему лицу, только если существует законное обязательство сделать это". В Мексике, как и почти во всех странах, существует законодательная обязанность передать документ полиции, когда его об этом попросят. Продолжается, что в случае утраты документа (т.е. конфискации) вам необходимо связаться с местными властями.

1
Мой паспорт гласит: «Этот паспорт является собственностью Соединенных Штатов. Он должен быть сдан по требованию уполномоченного представителя правительства Соединенных Штатов». Что идет прямо против вашего ответа. И мои водительские права не претендуют на то, чтобы быть государственной собственностью.
Хлипкий

1
Это действительно не ответ на мой вопрос; это только доказательство того, что ваш ответ неверен. Документ, принадлежащий правительству США, не становится автоматически собственностью местной юрисдикции. Это ничего не говорит о том, законно ли местная юрисдикция временно конфисковать его.
Хлипкий

1

IANAL, но когда ты на мексиканской земле, ты юридически подчиняешься их авторитету. Поэтому они могут на законных основаниях конфисковать ваши водительские права, и я не знаю ни одного международного договора, запрещающего такие действия. Тем не менее, они могут только запретить вам вождение в Мексике. Я думаю, что только DMV штата США, выдавший лицензию, может приостановить или отозвать ваши права на вождение в США. Я сомневаюсь, что DMV сделает это, потому что мексиканская полиция привела вас в Мексику.


1

Просто чтобы добавить примеры того, как это происходит, есть один случай, который транслировался по телевидению: в телешоу «Удивительная гонка» были команды в IIRC Новой Зеландии, и один из них управлял ограничением скорости в милях в час, когда знаки были в км / ч. Это было достаточно далеко за предел, что полицейский взял его лицензию на месте. Им было позволено продолжить, пока товарищ по команде занимался вождением.


-1

Я считаю, что аргумент о том, что они не должны быть в состоянии его удержать, заключается в том, что водительские права не являются вашей личной собственностью - это собственность государства или страны, которые их выдавали (точно так же, как паспорт является собственностью страны, которая выдан), и это государственное учреждение может потребовать его обратно в любое время. Таким образом, чиновник, который держит ваш паспорт, конфискует чужую собственность без надлежащей процедуры. Тем не менее, я не уверен, что они действительно заботятся; не похоже, что ваш штат собирается судиться с ними в другой стране.

Один интересный гипотетический вопрос заключается в том, что произойдет, если государство, выдавшее вашу лицензию, официально потребует ее от этого чиновника. Что он будет делать?

В любом случае, я уверен, что для вас будет законным просто подать заявку на замену водительского удостоверения в вашем штате. Так что это не очень эффективная «гарантия».


На самом деле, я путешествую с двумя водительскими правами именно по этой причине. И в прошлом я давал мексиканскому чиновнику истекшую лицензию ... вы совершенно правы ... это не очень полезная "гарантия".
Хлипкий

1
Не делай этого в Европе. Продолжение вождения со второй лицензией является уголовным преступлением, если первая из них конфискована. Лицензия действительно не ваша собственность, а собственность властей. Находясь за границей, он принадлежит местным властям на основании международных соглашений, которые позволяют вам пересечь границу.

@Andra: Это уголовное преступление и в США. Скорее всего, и в Мексике. пожимание плечами Когда 5 из 5 остановок на дорогах в Мексике были результатом того, что чиновники ищут взятку, а не пытались добиться соблюдения закона, мне все равно, что я нарушаю закон в этом отношении в Мексике. Это довольно дешевая страховка от несправедливого билета.
Flimzy

@Flimzy Я знаю, что здесь, в Нидерландах, я должен передать истекшую лицензию как часть процедуры, чтобы получить новую. Таким образом, единственный способ получить 2 лицензии - это подделать одну из них (что само по себе является преступлением). Вы говорите, что в США по-другому?
С

@jwenting Технически, вы также можете лгать о том, что предыдущий был украден. Это, очевидно, связано с ложным сообщением в полицию, само по себе является преступлением, так что ваша точка зрения остается в силе, но у вас в руках будет две подлинные лицензии ;-)
Relaxed
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.