Почему пассажиров авиакомпании просят поднять шторы во время взлета и посадки?


235

Я всегда удивлялся, почему жалюзи на окнах нужно поднимать во время взлета и посадки. Я не могу думать о каких-либо проблемах безопасности с закрытым окном.


6
Я подозреваю, что это сильно зависит от авиакомпании и региона. Я не помню, чтобы меня просили открыть шторы на любом из моих (многих) рейсов за последние несколько лет.
Родди из замороженного гороха

2
Я думал, что заметил это на всех рейсах, связанных с ночным временем (или имитацией ночного времени), но, может быть, это просто уклон подтверждения?
hippietrail

44
Я сказал людям, что пассажиры могут видеть пламя на двигателях. Когда они кричат, это предупреждает капитана.
Коми

8
Некоторое время назад у Скептиков спросили: почему мы открываем шторы во время посадки и взлета? и это стоит посмотреть, поскольку их главный ответ рассматривает, какие юридические правила существуют или не существуют вокруг этого вопроса.
Марк Майо

3
Помимо невероятных событий, упомянутых другими, я могу подумать о повседневном использовании этого. Большинство воздушных судов обычно приземляются несколько раз при посадке. В зависимости от пилота и других условий, это могут быть очень плохие удары. Точное знание того, когда это происходит, может помочь подготовить ваше тело к этому.

Ответы:


343

Я отвечу на это очень длинным ответом, так как авиационная безопасность - моя повседневная работа.

Открытие оконных штор является частью длительного процесса подготовки кабины к внезапным (неожиданным) чрезвычайным ситуациям. Почему это? Хорошо, у бортпроводников есть только 90 секунд, чтобы эвакуировать всех пассажиров в случае чрезвычайных ситуаций. Сам процесс эвакуации не должен занимать более 90 секунд независимо от размера самолета или количества пассажиров. Таким образом, чтобы сделать возможной эвакуацию за 90 секунд, бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании подготовят каждый рейс заранее, чтобы сделать это возможным. Одним из примеров являются аварийные выходы, только здоровые взрослые могут занимать эти места, они также обязаны читать карту безопасности для аварийных выходов, чтобы подготовить их в случае чрезвычайных ситуаций, чтобы помочь бортпроводникам. Они называются ABPs (Able-Bodied-Persons). Это только один пример.

В любом случае, открытие оконных штор является небольшой частью длительного процесса подготовки. Пассажиров просят открыть шторы перед взлетом и посадкой, потому что это считается критическим временем в авиации. Многие вещи могут пойти не так в это время (большинство несчастных случаев случаются во время взлетов или посадок), поэтому людей просят открыть шторы на окнах вместе с другими вещами (сиденья в вертикальном положении, люди сидят и пристегнуты и т. Д.), Чтобы все было подготовлено. как будто самолет был в чрезвычайной ситуации. В случае, если что-то пойдет не так (не дай Бог), все будет готово заранее, поэтому бортпроводники могут легко эвакуировать людей за короткий период в 90 секунд.

Конкретные причины открытия оконной шторы включают в себя:

  • Пассажиры любопытны, поэтому они идеально подходят дополнительные глаза , чтобы увидеть , если что - то пойдет не так , то там. Обычно пассажиры сообщают о вещах сразу.
  • В случае внезапных чрезвычайных ситуаций каждая секунда имеет значение. Поэтому, если шторы открыты, экипаж может легко увидеть внешние условия, чтобы помочь им в планировании эвакуации (какие двери использовать для эвакуации и т. Д.).
  • В случае крайней необходимости (что более вероятно при взлетах и ​​посадках) люди должны быть готовы на всякий случай. Таким образом, в дневное время, открывая шторы на окнах и полностью освещая кабину, глаза привыкли к солнечному свету, поэтому, если что-то пойдет не так, и пассажирам придется эвакуироваться, не будет внезапного изменения контрастности света, которое может привести к временному помутнению зрения. То же самое на ночных рейсах, окна открыты, а освещение в салоне приглушено.
  • Это помогает наземному персоналу, находящемуся на улице, видеть внутреннюю часть кабины

Эти правила могут отличаться от одной авиакомпании к другой, но, как правило, почти все авиакомпании требуют, чтобы их экипажи проверяли шторы на окнах во время взлетов и посадок. Они также добавляют это в объявлениях подготовки перед взлетами и посадками.


22
Как друг бортпроводника, я могу подтвердить 90-секундное требование для эвакуации и мест, занимаемых ABP. Это часть их начальной подготовки, и у них есть финальный тест, на котором они ДОЛЖНЫ эвакуировать самолет, полный дыма, менее чем за 90 секунд или ОТКАЗАТЬ свою квалификацию. Не нужно спешить, но все должно выполняться гладко. АБП помогут, не блокируя, показывая другим, что делать, и после того, как они выберутся из самолета, помогут для «приема» пожилых пассажиров или пассажиров с ограниченными возможностями, детей и (наихудших) шрамы взрослых. Окно оттенков : да вы должны увидеть двигатели, крылья, асфальт или море снаружи
FelipeAls

54
Пример того, что такое 90-секундный тест на эвакуацию, часть квалификации Airbus A380 . Это было частью первоначальной проблемы зачатия самолета на 858 пассажиров. Как и любой другой самолет, он должен быть в состоянии эвакуировать своих пассажиров менее чем за 90 секунд, иначе Airbus только что потерял миллиарды евро! Посмотрите видео и подумайте обо всех вещах, у которых у вас не будет времени, если это произойдет ...
FelipeAls

2
@FelipeAls количество дверей, запасных дверей, спусковых секций, плотов, оборудования и экипажа - все тщательно рассчитывается, чтобы соответствовать количеству пассажиров для достижения максимально возможной безопасности, включая правило 90-секундной эвакуации.
Нин Дер Тал

7
IIRC, одна из вещей заключается в том, что вы должны быть в состоянии эвакуироваться на одну сторону, если другая горит. Наличие открытых окон помогает выяснить, какая сторона горит.
MSalters

5
Хотя это отличный ответ, маркеры являются наиболее важной частью ответа, поскольку они действительно отвечают на вопрос. Они должны быть намного ближе к началу статьи. Оставшаяся часть статьи хороша, но не так важна, как пункты марки .
CorsiKa

34

Большая часть эвакуации авиакомпаний происходит в результате событий во время взлета и посадки. Причина, чтобы открыть окна, чтобы увидеть снаружи. Например, вы не хотите открывать дверь аварийного выхода через крыло, если оно горит. Объедините два и один заключите, что это хорошая идея, чтобы открыть окна во время взлета и посадки.

Мой источник - стюардесса, я задал этот вопрос некоторое время назад.


3

Немного другое (и более циничное) мнение: Air Canada хочет, чтобы они были открыты, United не заботится. Lufthansa хочет, чтобы вы снимали наушники во время взлета и посадки, Дельте все равно. Если бы имелись действительно веские основания для такого рода мер, авиакомпании использовали бы их последовательно. Ни одна авиакомпания не заинтересована в точечных отчетах о безопасности полетов, поэтому они, вероятно, внимательно изучат эти процедуры, прежде чем принять решение о их принятии или нет. Это указывало бы на то, что большинство из них - это хорошие ощущения без реальной научной поддержки.

Единственным заметным исключением будет дополнительный доход для авиакомпаний: до недавнего времени было абсолютно запрещено использовать любое беспроводное устройство в режиме передачи во время полета, поскольку оно явно не было безопасным. Но затем авиакомпании решили, что могут взимать плату за WIFI во время полета, и внезапно совершенно нормально иметь десятки узлов WIFI в самолете, взрывающих на полную мощность.


2
Бортовой WiFi отключен персоналом кабины во время взлета и посадки. Это правда, что у разных авиакомпаний разные правила. Это потому, что есть постоянный прогресс и исследования, и не все авиакомпании или страны следуют этому примеру сразу.
Авель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.