Гора Эверест без толпы


10

Я собираюсь отправиться в Базовый лагерь на гору Эверест в следующем году, и мне просто интересно, какое будет лучшее время года, чтобы избежать огромных толп, о которых я все время слышу. Мне все равно, если это абсолютно замерзает, просто пытаясь избежать огромного количества людей.


2
Я удаляю ваше последнее предложение, так как это опрос опыта, который противоречит требованиям для вопросов на этом сайте (см. Справочный центр ). Однако остальное я постараюсь ответить.
Марк Майо

Соответствующий (но не для слабонервных): Трупы на горе Эверест
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

1
Смотрите также Великий на свежем воздухе .
Gerrit

1
Что стало с миром, когда теперь необходимо запланировать посещение одного из самых отдаленных, враждебных и недоступных мест в мире, чтобы избежать толпы.
DJClayworth

3
EBC не так уж и далек, враждебен или недоступен. Есть даже поездки на вертолете, где люди покидают Катманду утром, завтракают возле базара Намче, продолжают путь к EBC, а затем возвращаются в Катманду до обеда.
Jouni Siren

Ответы:


7

Поход вокруг общей области возможен в течение всего года, но погода, конечно, стоит беспокоиться.

Вот месячный график температуры базового лагеря. Это должно дать вам представление о том, что минус 36 градусов по Цельсию - это, безусловно, кое-что, о чем стоит рассказать. Проблема, однако, будет снег, а не температура. Согласно Wikitravel , вы можете столкнуться с проблемой закрытых лагерей и слишком большого количества снега, идущего к самым высоким точкам в направлении базового лагеря. Таким образом, чем больше вы думаете о том, что вы можете больше заниматься пешим туризмом, в надежде просто добраться как можно дальше в соответствии с текущими погодными условиями, вместо того чтобы настаивать на том, чтобы добраться до базового лагеря, тем проще выбрать один из зимних месяцев, когда пик походы будут закрыты. У вас не будет массы туристов, но вам может понадобиться хороший гид, который посоветует вам, как далеко можно зайти, не подвергая опасности ваше здоровье.

Что касается толпы, то здесь будет два основных типа туристов: люди, пытающиеся подняться на вершину, и люди, которые совершают походы в этом районе так, как вы планируете. Так как многие туристы Эвереста делают это для «Я был там», прямые линии между взлетно-посадочной полосой в Лукле, базовым лагерем и вершиной будут самыми многолюдными. По данным New York Times, каждый год их бывает 30 000 . Но также они говорят, что большинство из них совершают походы на взлетно-посадочной полосе.

Таким образом, вопрос, который вы должны задать себе, - насколько важно для вас действительно пойти в базовый лагерь. Возможно, вам будет гораздо лучше отправиться в поход по другим местам в этом районе, у вас будет мало туризма, и вы сможете насладиться первозданной природой, не подвергая опасности свою жизнь. Вот еще один отчет о людях, которые взяли альтернативный поход, и компании предлагают походы по области, чтобы специально избежать скопления людей.

Я буду там в октябре сам, собираюсь с другом, который был там уже дважды. Мы не будем посещать базовый лагерь из-за массового туризма.

Из моего общего опыта путешествий я могу назвать вам много мест в мире, где отказ от знаменитых мест, о которых все говорят, дает вам лучший опыт, обходя толпу, а не настаивая на трофейных направлениях. Вокруг Эвереста это особенно верно, учитывая тот факт, что территория, подходящая для пеших прогулок, настолько велика, а слава горы - это высота вершины, а не красота базового лагеря.


Я также планирую сделать это зимой. Мои ожидания: темп не должен быть слишком плохим в течение дня, потому что вы должны ходить только на солнце (в основном). Кроме того, зимой очень редко бывает снег (в высотах), если вы посмотрите на диаграммы дождя, то, возможно, снег будет всего несколько дней в течение всей зимы, а в остальное время вы будете наблюдать красивые горы в очень ясная погода По крайней мере, если вам повезет. Тем не менее, все может измениться очень быстро, и я слышал, что в страшное короткое время может выпасть 1 млн снега. Ночи будут очень холодными.
Grm

5

Из Википутешествия :

Несмотря на то, что в этом районе возможны походы круглый год, лучшее время для посещения - с начала марта до середины мая и с начала сентября до середины ноября.

Поэтому я гарантирую, что это будут самые напряженные времена, поскольку люди стремятся к лучшей погоде, условиям и не слишком морозным температурам.

Поэтому, если вы хотите избежать этого, вам нужно выйти за пределы этих двух окон.

MountainKingdom предполагает, что если вы хотите избежать толпы:

Возможно, самое лучшее время года - это середина конца ноября, когда в тропах и чайных домах меньше путешественников, а погода в основном хорошая и ясная в течение дня, открывая прекрасные виды на каждом шагу. Хотя будет холоднее, особенно ночью и на больших высотах, но хорошо уложенная одежда, хороший четырехсезонный спальный мешок и теплый пуховый пиджак помогут вам чувствовать себя уютно. И, будучи немного холодным, это небольшая цена, чтобы заплатить, чтобы избежать толпы .

Он также отмечает, что, если вы справитесь с простудой, Рождество будет веселым временем, но я подозреваю, что это привлечет других во время рождественских каникул.


1

На самом деле, эти вопросы часто задавались на форуме, и я думаю, что это очень важно знать всем энтузиастам походов в базовый лагерь Эвереста. В течение напряженного сезона (октябрь, ноябрь - март, апрель) более 500 туристических рейсов в Луклу делают эту тропу одной из самых оживленных в Непале. Примерно более 40 тыс. Туристических поездок EBC в год. сентябрьвведите описание изображения здесь Позвольте мне перейти к сути. Многие онлайн и даже Википедия говорят, что сентябрь - лучшая и менее популярная толпа в Эверест Гималаях. На самом деле здесь меньше народу, но, конечно, это не хорошее время. Последние пару лет из-за того, что Монсон безостановочно усложнял полет в Луклу в течение сентября, небо также неясно, как и должно быть. Особенно сложнее поход в сентябре месяце после того, как [оползень унёс жизни 4 спаинских туристов в регионе горы Манаслу (8-я самая высокая гора в мире), декабрь Вероятно, это лучшее время, так как небо будет красивым и ясным, и особенно в EBC Trek в декабре очень мало людей. Я очень рекомендую EBC в декабре месяце, если вы думаете о том, чтобы избежать толпы, и зима в Непале не начнется до первой недели января. Май . Месяц май также считается лучшим временем года для похода в базовый лагерь Эвереста . Поскольку муссон еще не начался и оставался весенним сезоном, он также давал лучшее и ясное небо. если вы действительно хотите избежать движения, то лучшее время - с мая по 2-ю неделю июня.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.