Почему люди в самолетах часто пьют томатный сок?


90

Томатный сок, кажется, является любимым напитком для многих путешественников на борту самолета. Я видел это почти на каждом полете, на котором я был, но я никогда не замечал такую ​​же тенденцию на уровне земли.

Каковы причины этого? Есть ли происхождение этой тенденции?


4
Он не спрашивал мнения .. он спрашивает, почему путешественники пьют томатный сок, и он никогда не видел людей, отличных от путешественников, поэтому он задается вопросом, связаны ли каким-то образом томатный сок и путешествия .. нет мнения, вовлеченного здесь .. может быть, помидор сок помогает в джетлаге или так ... получил меня?
Nean Der Thal

6
Удивительный вопрос, потому что это обо мне :) Дома я не пью томатного сока, но на самом деле вообще никаких соков. Я во время моего последнего 11 часов полета: алкоголь? не рекомендуется Газированные напитки? Тьфу. Вода? скучный. Апельсиновый / яблочный сок? слишком сладкий / сладкий и из концентрата. Помидор? хм меньше сахара. С солью и перцем? Да, пожалуйста! маленькое приключение, занимает меня на 30 секунд, ура!
Кролик

2
@Flimzy: я все еще не согласен, что медицинская часть не по теме. На этом сайте есть 132 вопроса, связанных с состоянием здоровья, связанным с поездками .
выпускной

2
@graup: «Является ли томатный сок здоровее апельсинового сока» - это не здоровье, связанное с путешествиями. «Сократит ли томатный сок реактивную задержку / укачивание и т. Д.», Но это был не вопрос.
Хлипкий

2
Потому что все остальное в полете настолько вредно для здоровья, что вы чувствуете, как некоторые питательные вещества.
Математик

Ответы:


92

Согласно некоторым исследованиям, томатный сок и многие другие продукты на самом деле имеют различный вкус (лучше в случае томатного сока) в условиях низкого давления в самолете, чем дома.


22
Этот ответ делает вопрос по теме!
hippietrail

Даже если я ненавижу томатный сок даже под низким давлением ...
Карлсон

1
= серьезное наблюдение / уклон подтверждения?
Симон Куанг

3
Вкус лучше с водкой, сельдереем, лимоном, перцем, солью и табаско в нем.
WW.

Недавнее исследование приписывает изменение вкуса громкого шума. Это подтверждает, что помидоры вкуснее благодаря умами .
Mouviciel

51

Раньше я пила томатный сок на самолетах, а не дома. Поскольку я начал летать больше, я прекратил заказывать это, но я все еще иногда делаю для ностальгии. Причины:

  • это больше наполнения и ближе к еде, чем другие соки, особенно с небольшим количеством соли и перца
  • это дороже, чем поп или другие напитки, и это заставляет вас чувствовать, что вы получаете больше пользы в самолете, и объясняет, почему многие люди не пьют его дома
  • немного проделывает долгий путь, что является еще одной причиной не покупать большую банку дома - я вряд ли выпью ее до того, как она испортится.
  • в какой-то момент все становится самоисполняющимся пророчеством «ооо, я в самолете, у меня должен быть томатный сок, это то, что люди делают в самолетах», и кто-то наблюдает за вами, и вы узнаете, что томатный сок - это просто недостаток в самолете

Я должен отметить, что продуктовые магазины продают большие и маленькие банки томатного сока, и у них достаточно места на полках, поэтому некоторые люди пьют его дома.


1
Я никогда не видел томатный сок в банке, только в бутылках и коробках.
hippietrail

может быть канадской вещью heinzitup.com/OurProducts
Кейт Грегори

1
@KateGregory: консервированный томатный сок продается и в США.
Флимзи

1
Да, если вы посмотрите в неясную секцию сока (по крайней мере, в районе gmt-7 в США), вы увидите эти крошечные банки, я думаю, на 8 унций, в шести упаковках. Вы получили томатный сок, сок из чернослива, сок из белого грейпфрута, апельсиновый сок и т. Д. - все они хранятся при комнатной температуре.
MrBoJangles

26

Когда я работал в качестве бортпроводников, люди, которые заказывали томатный сок, иногда заказывали его теплым и просили соль и перец, я думаю, это самое близкое к томатному супу. Я также думаю, что это богатый сок, который поможет им, если они голодны, он тяжелый и заставит их чувствовать себя сытыми.

Я также видел, как стюардессы во время отдыха на дальних рейсах нагревают его в духовке или микроволновке, кладут немного лимона, соли, перца и гренков и вуаля! Томатный суп готов.

Лично я ненавижу это по другим причинам, если это пролито на одежду, вы не можете просто стереть это и продолжить, вы должны изменить это, или это будет ужасно пахнуть в мгновение ока.


25

Я удивлен, увидев, что никто не опубликовал причину, по которой я пью томатный сок в самолетах - они являются важным компонентом для Кровавой Мэри !

введите описание изображения здесь (любезно предоставлено Уильямом Клиффордом, Wikimedia Commons)

Хотя я обычно резервирую эту снисходительность для полетов на рассвете по утрам в понедельник и / или для последних рейсов по пятницам, и, естественно, для этого требуется авиакомпания, которая не взимает с вас плату за мини-бутылку водки.


Это выглядит замечательно. Просто чего-то не хватает. Может быть, немного моллюсков?
Якк

1
Это похоже на гаспачо в чашке.
Бурхан Халид

8

В статье Guardian можно найти еще одну гипотезу о том, как звук влияет на вкус . Гипотеза основана на предыдущем исследовании, где установлено, что громкий фоновый шум подавляет восприятие сладости и солености.

Тем не менее, один исследователь считает, что томатный сок имеет вкус умами, который не может быть подавлен громкой средой:

... Спенс отмечает: «Вы когда-нибудь замечали, сколько людей просят кровавую марию или томатный сок из тележки с напитками на самолетах? заказать такой напиток в любое другое время. " Спенс считает, что это связано с тем, что умами могут быть невосприимчивы к подавлению шума.


7

Напиток Кэмпбелл V8 очень популярен и доступен повсюду (круглосуточные магазины и т. Д.), Будучи в основном прославленным томатным соком. И люди пьют его дома. :)

Можно также учитывать, что типичный дальнемагистральный рейс перевозит людей из самых разных культур. Например, томатный сок был очень популярным напитком в бывшем СССР, продавцы продавали его по бокалам без рецепта на каждом стенде для сока.


V8 также является высокоэффективной платформой для доставки натрия, как и большинство продуктов Campbell.
MrBoJangles

7

Еще одна причина, о которой упоминалось ранее, заключается в том, что в некоторых источниках утверждается, что томатный сок может предотвратить тромбоз глубоких вен.

По данным, например, Daily Mail :

Британские ученые доказали, что употребление помидоров может помочь предотвратить развитие тромбоза глубоких вен у пассажиров.

Исследования показали, однако, что помидоры содержат уникальный химикат, который также разжижает кровь [...]

Таким образом, вполне вероятно, что это может быть не просто вкус, но люди делают это по соображениям безопасности.


2
Вы получаете науку от Daily Mail? :)
Андрей Ферье

У них почти никогда не бывает оригинальных вещей, поэтому, по моей теории, они должны были откуда-то их получить;) В данном случае они фактически ссылаются на Американский журнал клинического питания, хотя, к сожалению, без ссылки.
Марк Майо

2

Для меня это у меня только во время полета в США. Причина в том, что из очень ограниченного выбора бесплатных продуктов, которые вы можете получить от любой американской авиакомпании, томатный сок - самая близкая вещь к какому-то несладкому, наполняющему пищу веществу.

Это особенно верно, поскольку в наши дни у них часто даже нет арахиса или некоторых из этих мини-кренделек или мини-печенья бесплатно.

В тех других частях мира, где авиакомпании действительно подают еду и другие полезные вещи, я никогда не просил томатный сок. А за пределами самолета я пил его, наверное, в среднем раз в год на протяжении всей своей жизни.


2

Из всех напитков, которые предлагаются на борту, кроме воды, томатный сок - тот, который меньше всего влияет на смену часовых поясов.

Кофе (и другие напитки с кофеином, такие как чай и горные росы / энергетические напитки) обезвоживают вас, что вызывает раздражение глаз и усиливает симптомы смены часовых поясов . Алкоголь делает то же, что и выше.

Затем вы получаете натуральные фруктовые соки (трудно найти без добавления сахара); они также имеют тенденцию быть слишком кислыми.

Оставляя вас со скромным томатным соком.

Я должен сказать, что за пределами США я не видел предложенного томатного сока (по крайней мере, я не заметил его на тележке). Обычно это фруктовый коктейль, алкоголь (если есть), вода, газированные напитки и, если вам повезет, имбирный эль.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.