Где на Балканах разрешен бесплатный кемпинг?


17

Этот вопрос является ответвлением вопроса о диком кемпинге в Европе, поскольку ни один из ответов не охватывает область, где я сейчас нахожусь с моей палаткой и спальным мешком (-:

Разрешает ли какая-либо из следующих стран на Балканах бесплатный кемпинг в сельской местности или, возможно, ограничивается определенными районами, такими как пляжи или горы?

  • Болгария
  • Сербия
  • Македония (БЮРМ)
  • Албания
  • Греция

Ответы:


11

Все цитаты взяты из моей LonelyPlanet:

Болгария :

Лагерь в дикой природе (то есть за пределами кемпинга) технически запрещен, но обычно принимается, если вы осторожны и, что наиболее важно, не разводите лесные пожары (которые привлекают внимание и наносят ущерб окружающей среде).

Греция:

Свободный (дикий) кемпинг является незаконным, но закон не всегда строго соблюдается, и некоторые районы более терпимы и известны, особенно вдоль южного побережья. Желательно поспрашивать.

Для Македонии и Албании я мог найти только общую цитату Западных Балкан:

Кемпинг в дикой природе обычно незаконен; Спросите местных жителей о ситуации, прежде чем разбить палатку на пляже или в открытом поле.


Я думаю, что изучаю один урок о том, чтобы отказаться от путеводителей (-: Кроме того, мне кажется, мне было лень читать обзор стран для каждого в WikiTravel, что я сейчас сделаю и
доложу

Я тоже не большой поклонник путеводителей, но для краткой информации о стране или регионе мне действительно нравятся Lonely Planets.
RoflcoptrException

До сих пор в WikiTravel не было ничего о кемпинге, свободном или каком-либо другом для любой из этих стран) -:
hippietrail

По крайней мере, на болгарском пляже Ираклий к северу от Бургаса многие люди живут в дикой природе на протяжении всего лета как в лесу за пляжем, так и прямо на песке. Единственное ограничение - быть в стороне от «платного» конца пляжа. Даже костры были очень распространены.
hippietrail

На данный момент в Болгарии действует новый закон, который прямо запрещает размещение в палатках за пределами мест для палаток (в основном платных).
Фантомази

6

Я разбил лагерь в Черногории в горах без проблем.

Я также слышал историю из вторых рук о группе туристов, которые разбили лагерь в национальном парке Дурмитор, и вечером к ним подошли рейнджеры. Они сказали им переехать в другое место на расстоянии нескольких метров, чтобы иметь лучший вид на долину :)


6

мы занимались кемпингом в Восточной Европе, в нашем старом туристическом городке,

  • Хорватия незаконна, особенно недалеко от побережья и национальных парков, но если вы уезжаете из туристических районов и разбиваете лагерь, то в целом все нормально, встретили пару из Германии, которая получила штраф и уехала, но они были недалеко от национальный парк, и местные жители хотят денег,
  • В Черногории хорошо разбивать лагерь, даже национальные парки позволяют разбивать лагерь и даже разводить костры за небольшую плату,

  • Албания также хороша, технически незаконна, но никогда не информируется, если вы видите местных жителей, спрашиваете их, и они укажут на хорошее место, может быть подарком для владельца, шоколада и т. Д.

  • Сербия также хороша для свободного лагеря


4

На самом деле найти официальную юридическую информацию о некоторых из этих стран непросто.

В целом, кажется, что дикий кемпинг в основном допускается, однако технически незаконен. Пока вы умны в этом, вы не должны попадать в какие-либо неприятности.

Убедитесь, что ваша палатка скрыта из виду, не оставляет следов, избегайте туристических зон и т. Д.

Вы можете найти полный обзор правил дикого кемпинга для каждой страны Европы в этой статье, которую я недавно написал: Дикий кемпинг в Европе: полный обзор . Я включу части о соответствующих странах ниже.

Дикий кемпинг в Болгарии

Дикий кемпинг в Болгарии незаконен, но в основном терпим. Тем не менее, недавно Болгария добавила новый закон, который прямо запрещает кемпинг за пределами мест для кемпинга. На болгарских пляжах есть пара мест, где люди все время дико разбивают лагерь. Думаю, именно поэтому они и включили этот новый закон.

Я не думаю, что они хотят ориентироваться на туристов, которые останавливаются только на одну ночь в одном и том же месте, так как люди все еще говорят мне, что это допустимо, но юридически это запрещено. Я бы не советовал против дикого кемпинга в Болгарии, но будьте осторожны. Разводите огонь только в том случае, если вам это абсолютно необходимо, и даже если вы полностью скрыты из виду, даже тогда сохраняйте его скромным. Будьте особенно осторожны при кемпинге в популярных национальных парках.

Дикий кемпинг в Сербии

Дикий кемпинг в Сербии разрешен законом, но не в национальных парках. Но даже в национальных парках эти правила не соблюдаются строго. У вас не должно быть никаких проблем с диким кемпингом в этой стране.

Дикий кемпинг в Македонии

Дикий кемпинг в Македонии юридически запрещен, но допустим. Многие местные жители также делают это. Македония - очень красивая страна, с множеством мест, где можно устроить дикий лагерь, никого не трогая. Я бы не советовал против дикого кемпинга в Македонии, но я бы посоветовал быть осторожным.

Дикий кемпинг в Албании

Дикий кемпинг в Албании очень терпим. Я не смог найти никаких официальных ограничений, однако некоторые люди утверждали, что это технически незаконно. Даже если есть ограничения, они не строго соблюдаются.

Есть много диких мест, которые идеально подходят для кемпинга, вы не должны ожидать никаких проблем. В этой стране гостеприимство по-прежнему важно, горская культура очень строга к заботе о своих гостях. Возможно, вы захотите сохранить это в своем уме, если вы хотите отдохнуть от сна в палатке на ночь.

Дикий кемпинг в Греции

Дикий кемпинг в Греции юридически запрещен, но допускается в определенных частях страны. Убедитесь, что держитесь подальше от туристических мест, если вы хотите пойти в дикий кемпинг. К сожалению, это включает в себя почти все греческие пляжи. Кроме того, вам, вероятно, следует избегать дикого кемпинга в национальных парках.

Если вы окажетесь в очень отдаленном районе посреди гор, у вас не должно быть никаких проблем.


1
Добро пожаловать на сайт, Джаспер. Не могли бы вы расширить свой ответ, чтобы процитировать информацию о пяти странах, указанных в вопросе (ссылки не работают). Это добавило бы ценность, тем более что об этом впервые спросили 7 лет назад. Если вам нужна помощь с форматом, напишите мне, и я покажу вам или сделаю это для вас.
Джорджио


1

Я из Болгарии. Не знаю, разрешен ли бесплатный кемпинг, но он очень популярен в Болгарии. Большинство молодых людей делают это в любое время, когда погода хорошая. Мы также живем на некоторых пляжах на Черном море. как Ираклий, Карадере и многие другие, там полно людей, которые живут там в палатках 3-4-5 месяцев !!! Мы также делали это в горах осенью. Вы можете развести костер, нет проблем, просто убедитесь, что он Это безопасно. Так что приезжайте в Болгарию и разбивайте лагерь там, где вы хотите, здесь действительно много красивых мест. :))


1

Некоторые друзья и я выехали из Любляны в Афины в 2011 году, и мы разбили лагерь весь путь. В Албании вы действительно можете разбить лагерь в любом месте, в Хорватии вы должны быть немного осторожнее, и я бы сказал, что Словения между ними. Мы не разбили лагерь в Черногории, но я думаю, что это выглядело довольно расслабленно, как в Албании.

В Хорватии это было, вероятно, самым трудным, потому что мы часто оставались рядом с национальными парками, но если вы выберете достаточно уединенное место или даже просто место, которое довольно хорошо скрыто от глаз, вы должны быть милыми.

В одном случае в Хорватии мы разбили лагерь всего в 20 минутах езды от парковки для национального парка Плитвицкие озера, на крошечной поляне среди деревьев между главной дорогой и чьей-то фермой. Когда мы вышли утром, мы поняли, что только что скрылись из виду, и, вероятно, нам повезло с этим, тем более, что мы зажгли огонь и приготовили.

В другом случае на юге Хорватии, где он был менее застроен, мы остановились на краю поля и проснулись, когда фермер пахал на тракторе в 50 метрах от нас - он казался равнодушным.

Албания была самой спокойной, и вы можете разбить лагерь почти везде. Однажды ночью мы разбили лагерь на фермерском поле, и нам повезло, что мы смогли разбить лагерь менее чем в 100 метрах от источников Сири Кальтер еще одну ночь, несмотря на то, что там не было кемпинга. Смотритель, который, как мы думали, собирался выгнать нас, и который говорил только по-албански, интересовался только тем, есть ли у нас палатку, чтобы где-нибудь поставить ее!


«несмотря на то, что там нет кемпинга» - вы имеете в виду, что там был знак «ко кемпинг» или просто никто больше не располагался там в кемпинге? Или это просто EuroEnglish, потому что там нет официального палаточного лагеря? (-:
Hippietrail

1
Там не было официального палаточного лагеря, и технически парк был закрыт - мы въехали незадолго до закрытия, но остались. Мы были выбраны, чтобы заплатить вступительный взнос, но ворота заграждения были открыты, и охранники просто играли в карты или что-то около стенда и не давали нам сигнал остановиться, поэтому мы просто вошли. Мы пытались быть хитрыми, но потом сторожем подошел к нам, и мы подумали, что нас арестовали, но, как оказалось, он присматривал за нами и предложил самое прекрасное место для лагеря!
Имоатама

1

Мы живем в VW T3, это означает, что мы дикий турист полный рабочий день, мы были в Болгарии по крайней мере две недели. Однажды ночью к нам пришли полицейские, у меня был сильный пожар, они просто поехали ко мне, чтобы включить свет в их машине, чтобы я знал, что это они, помахал мне на прощание и ушел, я чувствовал, что они просто пытаясь убедиться, что я чувствую себя спасенным, это было самое профессиональное поведение, которое я когда-либо получал от полиции в отношении дикого кемпинга, они также приходили еще несколько раз ночью, но издали я чувствовал себя действительно в безопасности и расслаблялся. Я полагаю, что это работа полиции, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Два больших пальца До болгарской полиции Белоградчик. Хотите узнать больше, перейдите по этой ссылке: http://www.livin4wheel.com/where-to-sleep-in-your-van/


1
Есть опыт работы с другими упомянутыми странами? Есть ли у вас какие-либо ссылки на то, действительно ли это разрешено или просто допустимо?
дрозд

1

Во-первых, давайте уточним, что мы живем в кемпинге, поэтому речь не идет об установке палаток.

О законности я, честно говоря, не знаю. Но у нас есть опыт нескольких стран. Теперь из упомянутых: Болгария, Сербия и Греция.

Никто из них не представлял нам никаких проблем. Единственная страна на Балканах, которую мы точно знаем, что она нелегальная, это Хорватия. Однако нам все же удалось поспать в нашей машине без проблем, для более подробной информации перейдите по этой ссылке. http://www.livin4wheel.com/wild-camping-in-croatia/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.