Если, как и Эдвард Сноуден, ваш паспорт был аннулирован или аннулирован, как вы можете путешествовать?


59

Как сообщается в новостях, правительство Соединенных Штатов отозвало разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена.

Из статьи:

Не было сразу ясно, как Сноуден мог путешествовать,

Однако он смог вылететь из Гонконга в Россию и, по-видимому, планирует продолжить полет в Латинскую Америку / Кубу.

С аннулированным паспортом, как можно легально путешествовать на международном уровне?



7
Как вы думаете, почему он путешествовал легально? Я имею в виду, если бы он забронировал самолет под своим настоящим именем, любому агентству было бы намного легче найти его - просто было бы здравым смыслом путешествовать под вымышленным именем - в этом случае было бы необходимо также получить документы, подтверждающие это ложное имя.
Жан Хоминал

1
@JeanHominal, вопрос заключался не в том, сделал ли он это законно или незаконно, а в том, если бы у одного из нас были отменены наши паспорта, как мы могли бы путешествовать на законных основаниях ?. (И согласно некоторым ответам, похоже, что он вполне может путешествовать «легально»!)
Марк Мейо поддерживает Монику

22
Я почти уверен, что правительство США обеспечит транспортировку мистера Сноудена за счет налогоплательщиков практически из любой точки мира в США. Проездные документы не будут проблемой.
Эмори

6
@JeanHominal: путешествие под чужим именем было бы преступлением в любой точке мира. Утечка информации из АНБ является преступлением только в США.
vartec

Ответы:


36

Очень простой:

С сайта Госдепартамента США последнее предложение.

Федеральный или государственный правоохранительный орган может запросить отказ в выдаче паспорта по нескольким нормативным основаниям в соответствии с 22 CFR 51.70 и 51.72. Основными правоприменительными причинами отказа в выдаче паспорта являются федеральный ордер на арест, постановление федерального или государственного уголовного суда, условие об условно-досрочном освобождении или испытательный срок, запрещающий выезд из США (или юрисдикция суда), или просьба о выдаче. База данных алиментов на ребенка HHS и база данных Marshals Service WIN автоматически проверяются на предмет наличия паспорта. Отказ или отзыв паспорта не препятствует использованию выдающихся действительных паспортов.

Так что если у вас есть паспорт, который действителен. До тех пор, пока вы не окажетесь в стране, которая обменивается информацией со страной, отозвавшей паспорт, и решает соблюдать этот отзыв, единственной страной, в которую вы не сможете войти, будет страна, выдавшая паспорт.


24

Кубинские беженцы в 1960-х годах, получившие вид на жительство в США, не имели доступа к паспортам США, пока не стали гражданами. Они не смогли получить кубинские паспорта. Вместо этого им был выдан паспортный документ для въезда в США, который они использовали для поездок в третьи страны. Если Эквадор или другая страна выпустит такой документ, Сноуден может путешествовать по этому вопросу. В конечном счете, принимающая страна должна решить, принимать ли путешественника, паспорт или нет. В настоящее время, если беженец достигает территории США, он может попросить убежище, даже если его метод въезда был нерегулярным.

После Второй мировой войны многие беженцы получили Ватикан без паспортных проездных документов. Есть и другие примеры. Существует организация "World Citizen", которая утверждает, что их паспорт признан во многих странах.

До 11 сентября было легко въехать в Канаду с водительскими правами и без каких-либо других доказательств гражданства. На границе между Калифорнией и Тихуаной было так же, что если вы не «выглядели мексиканцами», вас поразили, особенно если вы возвращались в пятницу вечером после выпивки.

Так что это далеко не беспрецедентно.


1
Разве авиакомпании не откажутся от путешественников, которые не могут идентифицировать себя?
геррит

1
@gerrit Как вы имеете в виду не могут идентифицировать себя?
Карлсон

Если у них нет паспорта, они не могут подтвердить свою личность, и авиакомпания не позволит им сесть на самолет по соображениям безопасности?
геррит

4
@gerrit Проездной документ беженца служит идентификацией для международной поездки или временного проездного документа. Также в таких местах, как Россия и т. Д., Есть так называемый внутренний паспорт, который обычно требуется иметь при себе. Не уверен, верно ли то же самое с Кубой, но обычно что-то есть.
Карлсон

1
@gerrit Законы большинства стран гласят, что люди, которым отказано во въезде в аэропорт, должны быть возвращены авиакомпанией, которая доставила их туда. Кроме того, пограничники на них наложат штраф. Большинство авиакомпаний будут стараться избегать перевозки пассажиров, которым будет отказано на границе.
Эмори

15

Когда у моего попутчика был украден паспорт в Южной Африке, Высшая комиссия Новой Зеландии выпустила ETD (Чрезвычайный проездной документ). Это было заменой для паспорта.

Однако, если правительство отозвало паспорт, они вряд ли выпустят такой документ.

Итак, у вас осталось несколько других методов.

В некоторых местах национальные идентификационные карты можно путешествовать по всему миру, включая Экономическое сообщество западноафриканских государств, большинство стран ЕС (и некоторых близлежащих стран) с Шенгенской зоной, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и МЕРКОСУР. (В Южной Америке).

Граждане США могут поехать в Пуэрто-Рико, просто предъявив удостоверение личности с фотографией.

Согласно Wikileaks, Эдвард Сноуден был выдан Эквадором тип чрезвычайного документа беженца. Несколько стран издают аналогичные документы, в том числе Великобритания и даже США, у которых есть документ под названием I-94, который многие другие страны признают в качестве действительной формы удостоверения личности для транзита в США. Даже Международный Красный Крест способен выдавать подобные документы, хотя каждая страна должна решить, принимать ли их.

Наконец, если вы глава государства, как королева Елизавета, вам может даже не понадобиться паспорт .


2
Возможно, королеве Елизавете это сойдет с рук, но Дэвид Кэмерон не осмелится рискнуть! - telegraph.co.uk/news/politics/david-cameron/10094175/…
Мэтью Стиплз

3
США I-94 - это разрешение на въезд - карта, выданная не гражданину США, когда он въезжает в США (и сдается при выезде). Это не какая-либо форма удостоверения личности, и не выдается до прибытия.
Роб Хоар

@RobHoare - из связанной статьи в конце моего ответа: «Вместо паспорта выдается документ под названием I-94, и для каждого из них организована поездка в США». Допустим, мы везем людей из Малайзии и им нужно остановиться в Гонконге, прежде чем они смогут добраться до Лос-Анджелеса, - говорит она. - Гонконг признает, что это проездные документы США, и пропускает их ».
Марк Майо поддерживает Монику

3
@MarkMayo - я ничего не знаю в официальном источнике, который говорит, что I-94 может быть выпущен за границей или может использоваться для путешествий. Статья может быть перепутана с первым вопросом о чрезвычайном проездном документе, ТО I-94 (запись прибытия-отъезда) выдается по прибытии в США. «Когда вы будете допущены в Соединенные Штаты, вы получите форму I-94, содержащую штамп приема беженцев». - uscis.gov/portal/site/uscis/…
Роб Хоар,

@RobHoare - ааа! Важный пункт различия. Спасибо за разъяснения, всегда приятно учиться :)
Марк Майо поддерживает Монику

12

Все страны имеют суверенное право определять, кто может въехать на их территорию и какие документы им потребуются. Например, гражданам ЕС не требуется паспорт для поездок внутри ЕС, даже если они пересекают международные границы.

В конечном счете, именно страны отправления и назначения поездки должны решить, что является приемлемой документацией. Кроме того, любая страна может по своему выбору предоставить проездную документацию, как и некоторые неправительственные организации, такие как ООН.


Любой человек может путешествовать по территории ЕС без паспорта - не только граждане ЕС - пограничных проверок как таковых нет.
Марк Майо поддерживает Монику

1
@MarkMayo Граждане стран, не входящих в ЕС, по-прежнему нуждаются в паспорте, чтобы находиться в стране ЕС. По крайней мере, им это понадобится в момент вступления в ЕС из страны, не входящей в ЕС. Отсутствие внутреннего паспортного контроля (по большей части) не освобождает гражданина, не являющегося членом ЕС, от наличия необходимых проездных документов и виз.
Марк Микаллеф

@MarkMayo не совсем верно. Например, существует пограничный контроль на границе между Испанией и Гибральтером.
Питер Грин

10

Он был (или все еще находится) в части международного трансфера аэропорта, что означает, что он не проходил российские таможни и не должен был проходить российские таможни, чтобы сесть на самолет. Таким образом, не имеет значения, что его паспорт аннулирован. В воротах это используется только как удостоверение личности с фотографией, чтобы проверить, совпадает ли лицо посадки на самолет с именем в билете. AFAIK, на тот момент это не перекрестные ссылки с зарубежными базами данных аннулированных паспортов.

Конечно, ему придется пройти таможню в пункте назначения, но он попросит политического убежища, поэтому опять же не имеет большого значения, что его паспорт был аннулирован.


7

Интересно, что основными целями паспортов является контроль за тем, кто покидает страну, и предоставление определенной гарантии того, что вы можете вернуться. Таким образом, причина, по которой страны требуют, чтобы иностранцы имели действительные паспорта, заключается в том, чтобы они могли уехать после своего визита и могли быть легко высланы в случае необходимости. Я полагаю, что это также является причиной применения правил, запрещающих въезд во многие страны с паспортом, срок действия которого истекает.

Без паспорта местным властям, как правило, сначала необходимо выяснить их гражданство и попросить соответствующее консульство подтвердить это и выдать пропуск . Вот почему отчаявшиеся люди иногда пытаются избавиться от своего паспорта или спрятать его в надежде победить немедленную депортацию (а иногда и претендовать на другое гражданство, чтобы получить лучший шанс получить убежище).

Поэтому исторически главная причина, по которой страны аннулируют паспорта, заключается в том, чтобы не дать людям вернуться . Например, в течение короткого времени в ночь на 9 ноября 1989 года пограничникам было дано указание аннулировать паспорт любого, кто хотел покинуть ГДР специальной печатью (они быстро сдались и просто пропустили людей). В менее драматичных ситуациях людям также часто приходится сдавать свой паспорт, чтобы сделать его более трудным покидать, например, по решению суда.

Ничто из этого не кажется очень актуальным для ситуации г-на Сноудена, поскольку он, вероятно, пока не хочет возвращаться в США. В первую очередь, аннулирование его американского паспорта не позволяет ему сделать это.

Тем не менее, до тех пор, пока он придерживается этого, он все равно будет выглядеть очень «действительным» для любой третьей страны, независимо от того, что закон США должен сказать об этом, поскольку нет никаких правовых рамок, препятствующих людям путешествовать между третьими странами, нет. глобальная база данных недействительных паспортов и никакого другого механизма для обеспечения этой предполагаемой «недействительности» (существует база данных Интерпола о похищенных и утерянных проездных документах, но она далеко не универсальна).

Если вы застряли где-то с истекшим сроком действия паспорта и у вас нет надежды получить помощь от консульской сети вашей страны, вы можете искать другое гражданство. В противном случае вы можете попытаться получить какой-либо проездной документ из третьей страны. Некоторые были созданы для беженцев или лиц без гражданства, которые не могут получить паспорт в своих странах (паспорт Нансена, проездной документ Конвенции 1951 года, проездной документ Конвенции 1954 года…). Как правило, они выдаются страной, в которой обычно проживает лицо, но, в отличие от паспорта, не подразумевают, что держатель является гражданином. В качестве альтернативы, если страна готова предоставить вам разрешение на въезд, но не сразу предоставить вам другой статус, вы можете получить пропуска (из страны назначения), действительного для этой одной поездки.

Конечно, для мистера Сноудена все это не имеет значения. На данном этапе можно с уверенностью заявить, что любое решение относительно его судьбы будет приниматься на уровне министров на чисто политической основе.


6

Ваша способность путешествовать между странами (а иногда и внутри стран) зависит от готовности этих стран разрешить вам входить и / или выходить из них.
Паспорт - это один документ, который часто требуется для выполнения одного и / или другого, но AFAIK не имеет глобального действующего договора (т.е. того, который ратифицировала каждая существующая страна), требующего его.
Таким образом, любая страна может по своему усмотрению разрешить или запретить въезд кому-либо, с паспортом или без паспорта из любой страны (включая свою собственную ...).
Так что да, Сноуден и любой другой человек могут легально путешествовать между двумя странами без действительного паспорта, ЕСЛИ эти страны не требуют, чтобы у него был действительный паспорт для этого.
Международные беженцы могут существовать из-за этого. Если кто-то, находящийся в бегах от своего правительства, не может получить въезд в другую страну просто потому, что его собственная страна отказала или аннулировала его паспорт, беженцы не смогут когда-либо покинуть свои правительства.


5

Если у вас есть второй паспорт из другой страны, путешествовать по нему легко и законно. Еще одна веская причина, чтобы получить второй паспорт, если можете.

Другими причинами являются получение безвизового проезда по одному паспорту, когда ваш первый не позволяет этого, или избегание «взаимных сборов», которые некоторые страны (например, Бразилия) взимают с США и других владельцев паспортов, но не взимают с владельцев паспортов ЕС.


4
Еще одна причина получить хотя бы одного прародителя с другой национальностью, если у вас его еще нет!
hippietrail

5

Это возможно в большинстве стран Европы. Самый ранний пример, который я знаю, - Союз паспортов Северных стран с 1952 года, который позволял гражданам скандинавских стран свободно путешествовать, работать и иммигрировать в эти страны, не имея при себе паспорт или не требуя визы.

С 1995 года это еще более расширилось благодаря Шенгенскому соглашению , которое удаляет границы в пределах области, позволяя гражданам пересекать внутренние границы, не проходя паспортный контроль (однако вы должны иметь какое-то подтверждение гражданства). , так как есть периодические проверки).

Однако в аэропортах до сих пор проводятся паспортные проверки, поскольку они часто просто имеют «международный» терминал. У них есть несколько ворот, через которые вы можете пройти, некоторые из которых говорят «Граждане стран ЕЭЗ», «Паспорта ЕС и Шенгенского соглашения» или что-то в этом роде, которые (если они даже укомплектованы) будут более или менее просто смотреть на ваш паспорт и махать вам через.

Если у вас все еще есть физический паспорт, скорее всего, они в любом случае пропустят вас, если только они на самом деле не проверит его и страна не предоставит информацию о стране выдачи. Чаще всего они просто проверяют, является ли паспорт подлинным и действительным, какой у вас национальности и есть ли у вас виза, если это необходимо.

Путешественник также может летать по всему миру без физического паспорта, если он / она не покидает международный терминал в аэропорту и, следовательно, должен пройти паспортный контроль.

РЕДАКТИРОВАТЬ:
Исследования говорят мне, что с 1923 года на Британских островах существует аналогичная концепция, которая называется Common Travel Area .


2
На самом деле, я считаю, что требование в Шенгенской зоне является просто доказательством гражданства . Паспорт - один из очевидных способов доказать гражданство, но не единственный. Идентификационные карты некоторых стран, очевидно, содержат информацию о гражданстве (хотя я не могу назвать конкретные примеры).
CVn

1
На самом деле, шенгенские условия, право на свободное передвижение и паспорт / удостоверение личности не связаны. Можно было путешествовать между странами ЕС (и некоторыми другими) только с национальным удостоверением личности (для стран, которые их выдают) задолго до Шенгена, формально необходимо иметь какой-то способ доказать свое гражданство сейчас, даже если нет систематической границы чеки. Также можно было свободно работать и передвигаться (гораздо более существенное право, чем просто путешествовать без паспорта) в странах Бенилюкса (создан в 1944 году) и ЕЭС (создан в 1957 году).
Расслабленный

1
Кроме того, шенгенские рейсы часто (должны?) Отделяться от нешенгенских рейсов. В таком случае паспортной проверки при посадке не проводится. Трассы ЕС и не-ЕС вытекают из другого требования Шенгенского соглашения, которое определяет два типа проверок для внешних границ: простой (то есть установление личности и гражданства) и тщательный (проверка статуса визы, цели пребывания и т. Д.). Граждане ЕС не должны спрашивать о цели своего пребывания, и это также относится к территории за пределами Шенгенской зоны (например, в Великобритании).
Расслабленный

Эта полоса предназначена для всех граждан ЕС / ЕЭЗ, даже для людей из-за пределов Шенгенской зоны (Великобритания, Ирландия и новые члены) или ЕС (Швейцария, Норвегия).
Расслабленный

1
Кстати, что касается первоначального вопроса, эти соглашения делают более, а не менее трудным выход из-под контроля вашей страны. Если США заявят о признании вашего паспорта недействительным, Россия не узнает об этом автоматически и не будет вынуждена каким-либо образом заботиться. OTOH, есть список украденных или недействительных документов, которыми обмениваются страны Шенгенского соглашения, база данных людей, которые следят за попытками пересечь внешнюю границу, и отдельный механизм (европейский ордер на арест), чтобы кого-то арестовать без особых проблем по сравнению с регулярная выдача.
Расслабленный

3

Чтобы не отвечать за обратный рейс, некоторые авиакомпании на некоторых рейсах регулярно проверяют паспорта пассажиров и оформляют туристическую визу. Я полагаю, что большинство трансатлантических рейсов в США проверяют паспорта, по крайней мере.

Можно было бы ожидать некоторой, возможно, значительной задержки, когда выясняется, что паспорт был отозван, особенно если его владельцем были вы и я, а не Сноуден.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.