Как легко переключиться на вождение на другой стороне дороги?


32

Я вез все свои грузовики по правой стороне дороги в США. Я буду путешествовать в страны, где автомобили едут по левой стороне дороги.

Помимо получения уроков вождения, какой недорогой способ комфортно приобрести этот навык?


1
Как бы вы оценили свои навыки вождения? Если вы являетесь уверенным водителем в США, вы справитесь с этим. Просто сделай это.
Мэтр Peseur

9
это не так сложно. В прошлом месяце я водил машину в Шотландии, и проблем не было. Просто начните ехать осторожно и повторяйте все время «ехать по левой стороне». Вы также можете слушать Beyonce - незаменимый (слева, слева ...)
Грязный поток

3
Да я вижу. Здесь проблема не в движении по «неправильной» стороне дороги. Проблема была бы такой же, если бы они ехали по правой стороне.
Мэтр Peseur

3
Я сам делал это несколько раз, и мой опыт показывает, что вождение влево становится естественным через день или два. Помогает то, что кто-то с вами время от времени напоминает вам (так что вы оставляете парковку с правой стороны), а также имеет местный автомобиль с рулем на другой стороне. Я также всегда арендую автоматику.
Крист ван Безен

2
@MarcelC. 90% мужчин оценивают свои навыки вождения среди лучших 10% мужчин :). Просто говорю :)
Бернхард

Ответы:


32

Я на самом деле не думаю, что уроки вождения помогут вам. Самый дешевый трюк - просто сделать это. Тысячи и тысячи водителей ежедневно пересекают либо туннель, соединяющий Великобританию и Францию, либо различные паромы. В обоих направлениях все работает хорошо. Им нужно только временно отрегулировать свои лампы .

В некоторых странах с соседними странами, движущимися на противоположных сторонах (например, Великобритания / Франция, Суринам / Французская Гайана), будут знаки, напоминающие вам, с какой стороны ехать, по крайней мере, по основным дорогам, выезжающим за пределы границы.

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь Источник: Википедия

Хитрость заключается в том, чтобы ехать осторожно и просто следить за движением транспорта, и все будет хорошо. Проблемы возникают, когда ты один. По крайней мере, со мной, особенно на уединенных шотландских дорогах, не раз случалось так, что я оказывался на правой стороне дороги, но все же, когда с достаточной осторожностью я всегда успевал исправляться.

Я также не пью вообще, когда я за рулем в Великобритании, хотя в Великобритании не так строго по количеству разрешенного алкоголя, как в других частях Европы (0,08% против 0,05% -0,02%).

Что касается рулевого колеса или педалей, они одинаковы, независимо от того, где вы едете. В начале вы можете переключить передачу в двери или запустить стеклоочистители при смене полосы движения, но это довольно забавно.

Главный совет:

введите описание изображения здесь Источник: Wiki Commons


Просто сделай это, я думаю. Каждый раз, когда я вижу видео «вождения в Дакке», мое сердце пропускает несколько ударов. Не только вождение на другой стороне проблемы, но и вождение в этом городе / стране. :(
happybuddha

7
@happybuddha Как я уже говорил выше, настоящая проблема здесь - вождение в Дакке, а не влево.
Мэтр Peseur

4
Где вы нашли знак Австралии? Насколько я знаю, у Австралии нет сухопутных границ ...
Нейт Элдредж

1
Если вы берете свой автомобиль за границу, самая большая проблема - въезды, платные автостоянки и автостоянки. Если вы получаете местный автомобиль, он не садится в вашу машину с неправильной стороны - снова и снова.
открытие

2
Австралийский находится на Великой океанской дороге, которая, как мне кажется, сочетает в себе множество туристов, высокие скорости и достаточно редкое движение, поэтому другие машины не напоминают вам, на какой стороне быть.
Эндрю Гримм

17

Когда я научился водить машину в Великобритании после многих лет вождения в Европе, я обнаружил четыре основные проблемы:

  1. Правила дорожного движения (развязки и кольцевые развязки) - это было на самом деле самое простое в освоении. Если на дороге есть движение, вы просто следуете за другими автомобилями. В противном случае вам нужно помнить, что это в основном так же, как в Европе, напротив.
  2. Положение автомобиля на полосе движения - хитрость в том, чтобы всегда выровнять машину по краю с рулем, поэтому посмотрите на левую сторону полосы движения в Европе и справа в Великобритании. Как только вы знаете трюк, это легко.
  3. Зеркальные позиции - это то, что мне потребовалось больше всего времени для адаптации. Сначала я чувствовал себя так, как во время моей первой поездки без инструктора по вождению в машине - я просто понятия не имел, что происходит сзади и по бокам машины. Здесь я могу просто посоветовать практику.
  4. Зубчатая ручка - ее слева, а не справа. Требуется время, чтобы изучить это, хотя я не думаю, что это серьезная проблема.

Я не думаю, что вам нужны уроки, просто начните ездить осторожнее, чем обычно.


Отчасти это отличается, если вы берете свою машину с собой, а не нанимаете местную по прибытии!
Гаграварр

2
Большая проблема в Нагладеш, в отличие от Великобритании, - дорожные знаки. В Великобритании у нас есть миллион полезных дорожных знаков (из-за нашей культуры здоровья и безопасности), что невозможно ошибиться (почти). Ни в одной другой стране нет такого структурированного дорожного знака.
Рори Олсоп

1
В Великобритании у нас много дорожных знаков, за исключением случаев, когда вы потерялись и отчаянно нуждаетесь в них!
Виртуальная аномалия

5

Что-то, чтобы напомнить вам:

На прокатном автомобиле в Ирландии видна наклейка на ветровом стекле, напоминающая водителю, что нужно ехать слева.

Если вы арендуете автомобиль без такой наклейки или едете на машине, по которой вы едете по другую сторону дороги, вы можете сделать свою собственную «наклейку». Мой брат использовал штукатурку (как вы кладете себе палец, когда вы порезались) в том месте, куда вы будете смотреться при движении справа, а не при движении слева.

Это должно быть просто вне вашего обычного поля зрения, когда вы едете в том месте, где вы склонны к вождению, но раздражающе, когда вы едете не с той стороны.

Советы по началу работы:

Большинство людей предпочитают ездить по автомагистралям, чтобы привыкнуть к вождению на другой стороне дороги, так как большинство автомобилей движутся в одном направлении, вам «нужно только» привыкнуть к машинам, сливающимся с другой стороны и выходящим (с рамп) на «неправильная» сторона, и вы можете выбрать, чтобы перейти к самой медленной полосе перед выходом, или просто остаться на медленной полосе во время регулировки.

Попросите коробку поговорить с вами (GPS-Satnav-TomTom-Garmin), сообщив, куда идти, чтобы вам не пришлось беспокоиться о том, чтобы отслеживать маршрут. Настройте машину на систему, к которой вы привыкли (американский английский, если вы из Америки), но на систему расстояний в этом районе (милю, где мили используются, а км, если в стране км.)
Таким образом, вы получите слова, к которым вы привыкли, но расстояния, которые также указаны на знаках, и, вероятно, на приборной панели арендованного автомобиля. Если вы едете самостоятельно, подумайте, что для вас проще всего.

Если у вас есть пассажир, попросите его или ее напомнить вам, чтобы вы оставались на левом месте, когда вы едете от парковки. Да, это будет раздражать, но отъезжать от парковки - это одна из точек, где легко ошибиться, особенно в начале дня и когда вы устаете.
Если вы путешествуете в одиночку, вы можете запрограммировать свой телефон на выдачу сигнала будильника, оставив его в качестве мелодии звонка «влево», в то время, когда вы ожидаете начать движение. (Убедитесь, что оно не требует действий, если оно сработало, пока вы уже начали.)

В другие моменты вам нужно быть очень осторожным:

Поворачивая одно направление несколько раз подряд, вы, скорее всего, окажетесь в привычном месте на дороге. Так что говорите себе «держитесь левее» каждый раз, когда вы поворачиваете за угол. Это еще более вероятно, когда вы потерялись и смотрите, куда вам нужно идти. (Satnav-GPS помогает избежать этого.)

При движении по небольшим дорогам, где вы обычно будете в середине дороги, когда нет других автомобилей, вы рискуете погрузиться в ту сторону дороги, когда кто-то еще появляется. Вам придется приспосабливаться к дороге, но, возможно, было бы лучше отойти от идеальной трассы, чтобы не напоминать себе о необходимости оставаться на правильной стороне дороги. Идите медленнее, чем вы обычно делаете на такой дороге, и это также медленнее, чем местные жители.

Дополнительные советы:

Держите себя в курсе окружающего мира, насколько это возможно.
Как упоминалось в одном из других ответов, не пейте алкоголь перед вождением, даже если местные законы разрешают вам выпить стакан или два.
Если вам нравится бить по бутылке / банке с алкоголем, когда вы едете в течение дня, вы можете даже почувствовать себя лучше, если не будете много пить по вечерам после вождения, поэтому утром у вас не болит голова.
Но также убедитесь, что вы отдыхаете больше, чем обычно (даже больше, чем требуется водителям грузовиков по закону), чтобы вы не устали.

Держите гидратированным. Имейте под рукой воду во время вождения и пейте достаточно в течение дня, особенно напитки без кофеина.

Имейте под рукой напитки и закуски (или поручите их пассажиру) и делайте надлежащие перерывы для чего-то большего, для горячего кофе и всего, что вам нужно сделать.

Остановки для отдыха могут быть не там, где вы ожидаете, например, в Европе они часто находятся на обочине автомагистрали со своим собственным въездом и выездом, а в Великобритании они часто просто с обычного выезда с дороги на кольцевой развязке. Таким образом, вы должны быть более осведомлены о том, что искать, когда вам нужно отдохнуть. Они могут отличаться от того, к чему вы привыкли, в странах с низким трафиком не может быть автозаправочных станций с ресторанами на несколько часов, в зонах с интенсивным движением они могут быть каждые полчаса или чаще. Старая пила «используй это, когда видишь, ее может и не быть там, где она тебе нужна», может быть правилом.

Короче:

Если вы продолжаете осознавать, что делаете, и плыть по течению, учить его не составит труда.

Я не езжу, но ездил на лежачем велосипеде в Великобритании (из Нидерландов), и я был пассажиром / штурманом, и многие друзья и родственники ездили в Великобританию или из Великобритании, где вам нужно ехать справа.


2
В дополнение к просьбе вашего пассажира напомнить вам, мы переименовали «правый» и «левый» повороты в «жесткий» и «легкий» во время движения слева. Может работать не для всех, но для меня это имело большое значение.
Кейт Грегори

1
В моем случае это не водитель, который смешивает левое и правое, а я, как навигатор, поэтому, когда я не совсем уверен, я говорю «ваша сторона» и «моя сторона».
Виллек

2

После 20 лет вождения справа, я сейчас в Ирландии, вождение слева. Это не так сложно.

Некоторые из более сложных вопросов:

  1. Сохраняя свой переулок. С колесом слева, как я привык, водитель должен быть слева от полосы движения. Но с колесом справа вы должны быть справа. Я иногда нахожусь в дрейфе, и мне нужно с этим бороться.

  2. При соединении большой дороги с меньшей дорогой (конечно, вам нужно дать право проезда), движение на ближней полосе движения идет справа, а не слева. Несколько раз я удивлялся - откуда взялся этот грузовик? Обратите внимание на эти ситуации.

  3. Вы начинаете движение по маленькой дороге, которая полностью ваша. Вы можете забыть себя и поехать направо или посередине. Теперь неожиданно появляется машина - вы можете повернуть направо, а не налево. Обычно это происходит на низких скоростях, поэтому это легко исправить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.