Есть ли способ добраться до вершины горы Эверест, не заходя слишком далеко?


17

Название говорит само за себя.

Есть ли возможность, например, использовать вертолеты? Какие цены? Есть опыт?


4
Одним словом: прыжок с парашютом.
Стивен Тирни

4
Чем заканчивается подготовка неподготовленного туриста к Эвересту: en.wikipedia.org/wiki/1996_Mount_Everest_disaster
vartec,

1
Это Мордор Земли - нельзя просто подняться на Эверест!
Лорен Печтел

Ответы:


34

Нет, без похода из базового лагеря нет пути. У меня были обширные беседы с тремя людьми, которые приезжали туда как турист или даже как профессиональный шерпа.

Единственная посадка вертолета, которая упоминается в Википедии, была экстремальным трюком, а не чем-то, что делается в любой рутине для туристов. Вертолет не касался земли всем своим весом и не мог каким-либо образом позволить людям выйти или войти. Он лишь достаточно долго касался земли частью шасси, чтобы установить рекорд.

Полеты на вертолетах на больших высотах опасны и на пределе техники. Кроме того, быстро меняющаяся погода в этом районе делает его еще менее безопасным. До 2005 года даже полет в базовый лагерь считался опасным, и часто происходили аварии . И это около 5000 метров, не намного больше, чем половина 8'800 метров всей горы.

Опасность погоды и различная реакция людей на высоту делают его опытом, когда многие люди не могут достичь вершины. Подготовка занимает месяцы, бронирование на поездку может занять год и более, а стоимость варьируется от 35 до 90 тысяч долларов США . Кстати: в любом походе вы сможете увидеть трупы на пути многих людей, которые погибли, пытаясь . Если у вас есть разумный шерпа, они попытаются обойти их, но они там .

Вопрос всегда в посадке на вертолете. Трудно найти подходящее место для посадки, а мягкую посадку в воздухе очень сложно. Чем выше вы поднимаетесь на гору, тем меньше мест для приземления.

Поскольку вы, очевидно, не просите этого рассказать другим о том, что вы поднялись на гору, а просто чтобы быть там, чтобы испытать ее, я могу порекомендовать вам совершить вертолетную экскурсию по горе без посадки. Вы можете подняться на высоту до 6'500 метров и полюбоваться потрясающим видом на пейзаж, не рискуя своей жизнью. Этот даже с Таши Тенцингом , внуком Тенцинга Норгая, который поднялся с Эдмундом Хиллари. Я ожидаю несколько интересных историй.

В противном случае, вы можете решить, хотите ли вы еще туда подняться. Но даже если вы возьмете вертолет в базовый лагерь, остаток поездки все равно будет 25+ дней, если вам повезет встать с одной из первых попыток, и еще 20 дней, если вам не повезет . Одна вещь, которую нужно учитывать, это то, что вы не сможете выполнить какую-либо часть фактического похода без акклиматизации в середине, чтобы привыкнуть к высоте. Поэтому летать куда-то посередине из нижней области просто невозможно из-за этого, независимо от того, имеется ли фактический доступный рейс.

К вашему сведению, с 1 апреля 2013 года путешествие в Тибет возможно снова без ограничений. Так что и через Китай тоже вариант. Это все еще так же опасно, конечно.

Как сообщалось в мае 2014 года , непальские власти считают, что альпинистам непросто выполнять часть поездки на вертолете. Я бы предположил, что подобное идет и с китайской стороной. Таким образом, даже если вы технически можете выполнить часть поездки на вертолете, кажется, что это сделает ваше имя в газете для обвинений, подобных мошенничеству.


конечно, ему не нужно будет приземляться на вершине, в зависимости от того, что он считает "слишком далеко". Если он счастлив подняться из одного из нижних лагерей, вертолет становится возможным.
Вечер

1
@jwenting вам потребуется 25-45 дней, чтобы подняться туда, даже если вы летите в базовый лагерь. Я как-то положил это в поле «слишком далеко».
открытие

Я надеялся, что до более высоких лагерей можно будет добраться на вертолете (даже если нет регулярных рейсов, я почти уверен, что были медикаменты, так что я мог бы что-то организовать, если у вас будет достаточно денег, чтобы сжечь).
С

1
@jwinging проблема, я думаю, что будет определенный порог, когда «достаточно денег, чтобы сжечь» позволит вам сделать почти все, включая полет на Марс. Для того, чтобы оставаться в поле зрения этого сайта, я думаю, нам следует придерживаться того, что на самом деле где-то сейчас предлагается.
открытие

Правила отека легких Не-ОК. Я помню, как испанский альпинист вертолетел в базовый лагерь из Катманду. Он был мертв к вечеру.
Дэвид Пью

10

Моя первая реакция на чтение этого вопроса состояла в том, чтобы задаться вопросом, была ли это шутка или попытка высмеивать понятие «экстремальный туризм». Если так, то молодец.

Если нет, то я хотел бы исправить очевидное заблуждение, изложенное в вопросе. «Слишком длинный поход» не является хорошим описанием того, что нужно, чтобы подняться на гору, высота которой превышает 8000 метров. Восхождение на любой пик этой высоты не просто требует пеших прогулок, оно включает в себя целый ряд технических навыков альпинизма, в том числе использование ледоруба и кошек, размещение защиты, страховку, перемещение по веревке и спасение трещин.


5
Хотя я согласен с тем, что просьба подняться с хели и пометить его как «экстремальный туризм» является довольно противоречивым, этот вопрос все еще актуален. Где-то там может быть место приземления для приземления на вертолете, откуда вам будет легче дойти до вершины - без всех этих навыков. У вершины северной стены Эйгера есть только это - включая поезд, идущий вверх по горе.
открытие

Я бы добавил, что без определения «слишком далеко» вопрос на самом деле не отвечает. Может быть, пешком 100 футов до вертолетной площадки, чтобы ехать туда будет «слишком далеко». Таким образом, вопрос ИМО не отвечает.
Настоящий Билл

Является ли Эверест действительно трудным из-за необходимых технических навыков, или потому, что невероятно сложно совершать пешие прогулки на такой высокой высоте?
Скотт Макинтайр

1
@smackfu: насколько я понимаю, как человек, который не был там, но следил за литературой с детства (а я родился в год экспедиции на охоту), так это то, что если бы только вершина пирамиды Эвереста была на высоте 1000 метров, взбираясь на нее было бы легче, чем много зимних восхождений в Шотландии. Но это не так.
Дэвид Пью

4

Можно приземлиться на вертолете на вершине горы , хотя это очень редко, а также немного опасно. Кроме того, нет коммерческих рейсов. Таким образом, вам придется найти подходящий вертолет, и приключенческий пилот, и, очевидно, также разрешения.

http://www.youtube.com/watch?v=3HckQcNNoJc

Единственный другой способ, которым я мог придумать, - это позволить вам подняться на гору Эверест. Я вспоминаю, что паралитик-альпинист достиг вершины таким образом, но сейчас я не могу найти никаких доказательств. Но опять же, это очень необычно, и вам придется найти кого-то, кто делает это.


3
Было много людей с ограниченными возможностями, которые покорили Эверест, включая двойного человека с ампутированной конечностью , но они, как правило, не получали там «подъема».
Анкур Банерджи

4

Есть два базовых лагеря - Север и Юг.
Юг - это то, что обычно подразумевается под этим термином.
На север можно попасть из Китая / Тибета, и вы можете, если все идет хорошо / удачи / YMMV / ..., поехать туда. Без использования вертолета (как вы указали) это, вероятно, так близко, как вы бы без "похода".

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.