Разрешено ли в Саудовской Аравии неаудовским женщинам водить машину?


22

Ссылка из Есть ли в мире только для людей места? Fox News называет « Нет женщин, разрешенных », повторяет утверждение, которое я часто слышал:

Женщинам нужен мужчина или разрешение правительства, чтобы делать что угодно - женщинам из Саудовской Аравии даже не разрешают водить машину.

В отличие от этого, Википедия утверждает, что ситуация не такая четкая . И я был бы более склонен доверять Википедии, чем Fox News!

Каково положение женщин-водителей в Саудовской Аравии? Это законно? Это незаконно, но терпимо? Кроме того, применяются ли ограничения вождения только к подданным Саудовской Аравии (или тем, которые правительство считает подданными Саудовской Аравии), или это касается иностранных гостей, которые не являются подданными Саудовской Аравии?


3
по крайней мере, мой саудовский друг сказал, что его мать водит машину в SA.
greg121

2
@ greg121 Вы можете говорить кому угодно, но это не значит, что это законно. cnn.com/2012/06/10/world/meast/sharif-saudi-women-drive
Карлсон

5
@ Карлсон правда, рассматривайте это только как комментарий, не более.
greg121

Существует разница между соблюдением религиозного и законодательного законодательства, хотя оба варианта достаточно гибки в интерпретации - не только для вождения. Это зависит от того, кто является правонарушителем, кто видел правонарушителя, кто является ответственным органом, и промежуточные отношения между ними. Некоторые люди могут буквально сойти с рук за убийство, а некоторые женщины будут сурово наказаны за то, что разговаривают с мужчиной без сопровождающего. Немного произвольно на практике и крайне неоднозначно даже для адвокатов, чтобы разобраться.
zxq9

Ответы:


24

Нет, вождение в Саудовской Аравии для женщин запрещено, независимо от национальности.

Что меня беспокоит, так это то, что в Саудовской Аравии нет четкого правила относительно вождения для женщин, это просто запрещено! кто-то придумал эту идею много лет назад, и эта идея все еще правит! вот почему полиция запутывается, когда у них есть дело по этому поводу, они не знают, что делать! В любом случае, все идет в правильном направлении, и, надеюсь, скоро это бессмысленное прекратится, и каждый сможет двигаться.

К вашему сведению, женщины, которые живут в маленьких деревнях в пустыне, ездят!

ОБНОВЛЕНИЕ (26/09/2017)

Женщинам будет разрешено вести с июня 2018 года.


3
Таким образом, нет никакого закона об этом, но кто-то просто заявил, что «это не разрешено», и это быстро стало «привычкой» «уважать»?
о0 '.

@ о0' . Если под «привычкой к уважению» вы имеете в виду «вас могут за это арестовать», тогда да.
DJClayworth

3
Из того, что я прочитал, легализация не
Нейт Элдридж

10

Женщины, которые живут в комплексе, обычно могут ездить по комплексу Aramco.

Женщины также могут ездить по бездорожью до тех пор, пока никто не собирается. Но если вас поймают, вас примет полиция.

Я не уверен, что такое наказание, один из моих друзей (саудовец) был задержан до тех пор, пока ее отец не забрал ее, и ее заставили подписать заявление о том, что она больше не будет водить машину.


Согласитесь обо всем, что вы сказали ...
Nean Der Thal

Верно. Я тоже.
Мэтр Peseur

2
Как примечание стороны, у моей матери фактически есть водительское удостоверение Саудовской Аравии от женщин 70-х, которые должны были иметь его, чтобы ездить в Арамко тогда.
Омар Кохеджи

9

По-видимому, в Саудовской Аравии нет действующего закона против женщин за рулем. Но это запрещено. Два года назад Манал аш-Шариф решила поощрять женщин к вождению, делая это - и снимая себя для YouTube.

Послушайте ее историю о том, что произошло потом в « Манал аш-Шариф»: саудовская женщина, которая осмелилась водить машину.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.