Что плохого в еде во время прогулки по Японии? Это не проблема в других азиатских странах


61

Я видел во многих вопросах этикета о Японии, что это нет, но я не могу найти причину этого. Я знаю, что в таких странах, как Тайвань или Китай, это вообще не является проблемой, поэтому я хотел бы знать, почему существует такая разница.

Кроме того, это также относится к любым общественным местам или просто во время передвижения?


6
Должна ли быть причина, по которой посетители должны соблюдать местный этикет? Во-вторых, какое отношение Тайвань или Китай имеют к Японии? Они примерно такие же, как Германия и Франция.
choster

13
Ну, причина в том, что я хочу понять, происходит ли этот этикет с практической или культурной точки зрения, потому что я замечаю, что с иностранцами обращаются с местными совсем иначе, так что даже если вы нарушаете некоторые правила этикета, это не так оскорбительным, если совершено иностранцем. Что касается вашего второго замечания, если бы я был азиатом на Тайване или в Китае, это было бы нормально, но мы могли бы рассматриваться как «местные» из-за сходства внешнего вида, поэтому это могло бы иметь различные последствия.
Майкл Лай

Идиот, когда я могу добавить комментарии, но это комментарий к сообщению @ShivShambo. Я слышал, что азиаты / индейцы в старые времена (например, лет десять назад) снимали обувь, даже когда они ели в уличных лавках уличных торговцев! Большинство из них действительно ели бы без обуви даже дома. Такое глубокое уважение к еде, которую вы получили.
happybuddha

5
@choster Они действительно? Я ожидал бы, что Германия и Франция будут намного больше похожи друг на друга, чем Китай и Япония, что я предпочел бы быть похожим на Великобританию и Россию или около того.
gerrit

2
Я отлично кушаю во время прогулки и путешествовал по Брунею, Китаю, Индии, Японии, Лаосу, Малайзии, Сингапуру, Южной Корее, Таиланду и Вьетнаму. Я, наверное, гулял и ел в большинстве этих стран и обычно чувствую себя хоть немного заметным, потому что местные жители, кажется, этого не делают. У меня такое ощущение, что люди в азиатских странах вообще не едят во время ходьбы, но в Японии это указано как нечто, чего не стоит делать конкретно. Возможно, японцам это не нравится, или, может быть, есть много копий и вставок между списками этикета для конкретных стран.
hippietrail

Ответы:


86

Так как проблема заключается не только в еде, которую вы можете пролить, но также в питье из бутылок или банок (даже если вы покупаете его в торговом автомате, вы не должны пить его во время ходьбы), которые не так легко разлить ходя с миской с раменом, это не проблема гигиены.

Тема гораздо больше об уважении к еде в целом. Когда японцы начинают есть, они соединяют руки в молитвенном жесте и говорят «Итадакимасу», что означает «я смиренно получаю». Люди также должны заканчивать свою еду, вплоть до последней рисовой кукурузы. Есть еще одна фраза, чтобы поблагодарить повара, когда вы закончите. Существует несколько других культурных особенностей, которые подчеркивают это глубокое уважение к еде.

Когда вы едите во время ходьбы, вы принимаете пищу слишком небрежно, и забываете относиться с уважением к людям, которые ее выращивали / готовили, и к душам организмов, погибших в этом процессе. Вы должны дорожить своей едой, которая дошла до комичной крайности в « Сцене рамэнов » фильма « Тампопо », которая является комедией только о еде в Японии.

Есть много ресторанов, которые подают еду на улице, но вы должны есть это прямо здесь, на месте, часто под навесом или под зонтиком, вместо того, чтобы уходить с ним. Вероятно, единственным исключением является мороженое. Вполне возможно, что он освобожден из-за западного влияния.


10
Я из Великобритании, и я всегда предпочел бы не есть во время прогулки. Я делал это по необходимости (например, слишком занят, чтобы остановиться) в прошлом, но это заставляет меня чувствовать себя неправильно. Я был бы очень рад, если бы этот обычай оказал на нас влияние. Спасибо за ваш ответ, я думаю, что я буду прилагать сознательные усилия, чтобы отныне уважать мою еду.
Оливер-Клэр

4
Как считается бутылка сода / вода? Можете ли вы выпить часть своей содовой и сохранить ее на потом? Можете ли вы взять с собой воду, когда вы тренируетесь, и останавливаться, чтобы выпить по мере необходимости?
user606723

4
Перемещение при приеме внутрь - вообще нет. Стоять, останавливаться, потреблять, возобновлять. Это распространяется и на курение по не зависящим от меня причинам с повсюду в знак протеста smoking き た ば こ (курение во время ходьбы). И хотя в прошлом это, вероятно, происходило из «уважения к еде», настоящая причина, по которой люди этого не делают, заключается в том, что люди этого не делают. Так же, как и многие другие невысказанные правила Японии, которые никто не может оправдать, когда их спрашивают как объективного аутсайдера.
Jmac

7
@jmac 歩 き た ば こ старается не допустить, чтобы курильщики облачали людей, идущих за ними, в дым от вторых рук. Вот почему все больше районов запрещают курить на улице. Я не думаю, что это связано с едой во время ходьбы.
открытие

3
@KennyLJ Я был бы очень рад, если бы мы могли обсудить культурные аспекты моего текста вместо того, чтобы придираться к формулировке. Если вы считаете, что мой аргумент признан недействительным, я рекомендую опубликовать свой собственный ответ или отредактировать мой.
открытие

29

Это все об образовании. Детей обучают следующим манерам в возрасте от 2 лет:

  • Вы едите за столом
  • Когда вы закончите, скажите "Gochisousamadesu"
  • Когда вы говорите, что вы сделали, вы сделали

Это усиливается на обедах в детском саду / начальной школе (без закусок, школьный обед одинаков для всех учащихся).

Эти манеры придерживаются.

И вообще, ты когда-нибудь пробовал ходить, когда ел с палочками для еды? Вы положите свой глаз!


Это включает в себя такие вещи, как жевательные резинки или батончики с гранолой?
Дэвид Гринберг

1
@ Дэвид Гринберг да.
Jmac

3
"И вообще, ты когда-нибудь пробовал ходить, когда ел с палочками для еды?" - Из того, что я видел, в центральном Китае абсолютно распространено покупать еду на улице в сумках вместе с палочками для еды, а затем есть эту еду палочками для еды во время ходьбы, вынимая ее из мешка с палочками для еды кусочками. , Реально, вместо того, чтобы ставить под угрозу глаза, трудность такого способа питания состоит не в том, чтобы проколоть / разрушить хрупкий пластиковый пакет до того, как он опустеет.
ИЛИ Mapper

@ORMapper Это старый вопрос и комментарий, но я не могу удержаться от вопроса. Еда в клочья, и, предположительно, она должна быть жидкой и есть в одиночку. Это может быть что-то кроме ... вонючего тофу?
user23013

@ user23013: может. Есть все виды острых блинов (иногда хрустящие, иногда нет), а также фаршированные булочки и аналогичные закуски, которые можно купить на улице.
ИЛИ Mapper

23

Я думаю, что больше это связано с внешностью, чем с какой-либо глубиной, которую все так любят обвинять. Япония - это общество, которое заботится о своем образе, к лучшему или к худшему, и набивать лицо, когда вы в движении, никуда не годится.

Что касается японского религиозного уважения к еде, я не думаю, что кто-то, кто был в надлежащем номикае в изакае, может сказать «Япония не тратит еду» с прямым лицом. Я видел кучу отличных вещей, НЕ принесенных домой в собачьих сумках, потому что это было бы "kakkowarui". И если бы это было не так, то оставить последний кусок пищи ради того, чтобы выглядеть как жадный придурок, было бы не так уж и банально. Люди были бы намного более "mottainai".

Кроме того, этот материал о том, что Япония - это «ультрачистое» общество, где они не разливают еду на улице, - это розоватый идеализм. Прогулка по центральной Сибуя ранним воскресным утром обнаружит не только тонны потерянной пищи, выброшенной местными учреждениями, но и кучу мусора. Не говоря уже о бесчисленных лужах ВСЕГДА, посаженных для вас наемным работником, который не мог удержать свой ликер прошлой ночью.

Нельзя сказать, что Япония не очень красивое место с глубоким уважением ко всем вещам, но я думаю, что гораздо больше сводится к мелочам, чем ко всему дзен.

Не ограничивайте свое восприятие Японии тем, что вы видите в фильмах, на телевидении и в своем любимом книжном магазине New Age. Иногда рисовый шарик - это просто рисовый шарик. В конце концов, «konbinis» не существует, потому что все верят в святость кукурузных чипсов и «американских собак».

Конечно, все это, несмотря на табу на хождение по городу, ПИТЬЕ (алкоголь) в общественных местах (в поездах, на улице и т. Д.) Является довольно случайным, особенно для мужчин старше 40 лет. А что тогда?


17

Когда я донес эту тему до моей японской хозяйки, она насмешливо посмотрела на меня и указала, что все местные жители делают именно это, и сказала, что все в порядке, и никого не волнует.

Но это в Токио, может, где-то в менее столичном, они больше заботятся.


1
+1 Я не могу много говорить об остальной части Японии, но жизнь в Токио несколько лет заставила меня задуматься, о чем этот вопрос.
Geobits

Вообще, я думаю, что люди из Токио больше заботятся об этикете и уместности, чем жители страны. В дебрях Окинавы (где я живу) вы можете делать практически все, что захотите, не выглядя грязно.
Бубба

12

Я предполагаю, что это произошло от дзен-буддийской философии. В духовной жизни Вы придаете огромное значение каждому виду деятельности. Вы должны делать все осознанно, включая еду. Даже в Индии, где возник буддизм, употреблять пищу во время ходьбы обычно не принято положительно.


7

В Японии вы заметите, что на улице или в других общественных местах очень чисто, даже в местах с очень небольшим количеством мусорных баков. Традиционно японцы очень чисты и уважительны к другим. Если вы едите во время ходьбы, иногда трудно не испортить что-либо или уронить что-либо.

Также есть так много ресторанов, что нет необходимости есть во время прогулки. Нетрудно получить хорошую еду, которую вы можете съесть быстро, рядом с работой или где бы вы ни находились.


7

Просто добавив два моих цента: по моему опыту, реакция, которую вы получаете от японцев, когда вы едите что-то во время ходьбы, - это просто пустое выражение и «почему?». И когда вы отвечаете на это «Ну, зачем мне садиться за Онигири, они практически созданы для еды в бегах», они просто говорят: «Хм, ты странный».

Так что моя теория заключается в том, что японцы не делают этого, потому что идея просто не приходит им в голову. Никто никогда не делает этого, так откуда они берут эту странную идею?


7

Брезгливости. Быть внимательным к другим.

Как и в случае со многими культурными особенностями / причудами / аномалиями, обычно нет единственного объяснения. Но ИМХО единственное самое большое объяснение - это сочетание привередливости и внимательности к другим.

Ходить, когда кто-то ест или пьет, повышает риск утечки пищи / напитков. И делать что-либо подобное было бы по-настоящему ужасно из-за ужасного беспорядка, который это создавало, и ужасного неудобства, которое это причиняло бы другим.

Выбранный ответ предполагает, что если кто-то покупает еду в придорожном киоске, то можно спокойно стоять и есть. Это, по-видимому, показывает адекватное «уважение к еде».

Но в таком случае, почему это не нормально, если я иду к Лоусону, покупаю онигири и ем там? Разве я не проявил бы такого же «уважения к еде», как в приведенном выше сценарии?

Разница, на мой взгляд, заключается в том, что в первом случае обычно и вполне ожидаемо, что владельцы прилавка несут бремя уборки после любого беспорядка, который вы можете оставить позади. Принимая во внимание, что в случае с Lawson's, было бы ужасным неудобством, что вы бы заставляли уже занятых сотрудников разливать любую еду.

PS Выбранный ответ также утверждает, что японское «уважение к еде» отражается в том, как они едят каждый последний кусочек своей еды. Это связано не столько с «уважением к еде», сколько с историческим опытом лишения.

Японская пословица 粒粒 辛苦 («тяжелая работа каждого зерна»), которой учат все японские школьники, происходит от стихотворения китайского династии Тан, которому учат все китайские школьники (谁知 盘中餐, 粒粒皆辛苦).

Дело НЕ в каком-то полу мистическом «уважении к еде». Вместо этого речь идет просто о том, чтобы не тратить пищу или ресурсы вообще, а не о том, чтобы не тратить еду или ресурсы вообще ( mottainai в Японии).

Таким образом, китайцы, как и японцы, едят каждый кусочек пищи, потому что в обеих культурах можно избежать потери пищи или каких-либо ресурсов. Тем не менее, китайцы, в отличие от японцев, прекрасно подходят для еды / питья во время ходьбы, потому что китайцы менее привередливы / внимательны, чем японцы, и их меньше беспокоят грязь и беспорядок (как очевидно, если немного потратить) времени в каждой стране).

В комментарии PPS hippietrail говорится, что «люди в азиатских странах вообще не едят во время ходьбы». Это неверно Это Япония и только Япония, что аномально в этом отношении. (Обратите внимание, что, конечно, исторически, в значительной степени ВЕЗДЕ в мире, люди, как правило, никогда не ели во время ходьбы. В основном, в современную эпоху занятости люди делают это. И только в Японии существует неписаный запрет на это.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.