Нужно ли мне брать мелкие деньги на взятки в Зимбабве? [закрыто]


9

Я еду в Хараре в этом месяце на неделю и понятия не имею, сколько мне понадобится, чтобы свести к минимуму притеснения (я предполагаю, что в какой-то момент мне понадобится передать немного денег чиновнику). Я путешествую по южноафриканскому паспорту. У кого-нибудь есть идеи?


Привет и добро пожаловать в Travel SE. То, что ты собираешься делать, не будет законным, поэтому твой вопрос не по теме на нашем сайте
Dirty-flow

Спрашивать «сколько» ОЧЕНЬ тема и часто задаваемые вопросы для этого сайта. Я подправил ваш вопрос, чтобы узнать, нужны ли вам деньги для противодействия коррупции в Зимбабве. Я надеюсь, что все в порядке.
Марк Майо

@ Грязный поток, я его подправил. Надеемся, что ответы будут больше о том, как избежать необходимости иметь дело с коррумпированными чиновниками, или о более легальных подходах к урегулированию ситуаций.
Марк Майо

Выплата взяток - очень хороший способ поддержать коррупцию. Не платите взятки!
hippietrail

4
Я голосую, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что «мы в основном заявили, что не будем давать советы о том, как нарушать закон».
hippietrail

Ответы:


8

Нет необходимости отдавать деньги чиновникам, чтобы подкупать их. В настоящее время по всей стране есть подразделения по борьбе с коррупцией, которые будут арестованы за такую ​​деятельность. Чиновники теперь боятся брать взятки и боятся иностранцев, в частности, потому что они знают, что могут сделать еще один шаг, чтобы разоблачить их. Лично я не поддерживаю коррупцию, и я видел, как она может разрушить страну. Помогите бороться с этим, не будучи частью этого.


1

Я был в Зимбабве давным-давно, в лучшее время ... В то время как в Южной Африке полицейский пытался получить с нас деньги в виде «штрафа» за несуществующее преступление, но мой брат (который находится в инвалидной коляске) ) смог убедить его отпустить нас.

Так что взяточничество, к сожалению, может произойти в любое время, но, с другой стороны, это была единственная попытка в нашем долгом путешествии. Всем людям, которые говорят о «легальности»: это не западная демократия. Полиции / чиновникам платят так крайне плохо (а иногда и спорадически), что они часто используют (иногда неохотно) свои полномочия для получения денег. Они также знают, что им повезло, так что вы, турист, можете получить очень большие неприятности, если попытаетесь обвинить их во взяточничестве или скажете им, что вы предъявите обвинение.

Несколько советов:

  • Используйте самые маленькие бумажные деньги в Ранде и перевозите с собой только необходимую сумму. Разбейте его на несколько посылок: одну в куртку, одну в штаны и т. Д.
  • Если возможно, попросите кого-нибудь, кто сможет отправить вам деньги через Western Union, если возникнет такая необходимость: Nr. 12 Авеню Самора Машел
  • НИКОГДА не пытайтесь подкупить без явного требования: это очень оскорбительно. Вы будете знать, что кто-то хочет от вас денег. Подкупайте, только если человек действительно может причинить вам вред (полиция и т. Д.)
  • НИКОГДА не давали взятки перед свидетелями. Если у чиновника есть другие люди вокруг него, поговорите с ним, что вы хотите поговорить с ним наедине (с чем он / она с радостью согласится). Если кто-то пытается требовать денег со свидетелями, все сигналы тревоги должны сработать: это ловушка.
  • НИКОГДА не подкупать прямо. Он всегда должен выглядеть безобидным или официальным. Лучший способ - «забыть» наличные в паспорте и дать официальному паспорту для «аутентификации». Или вы спрашиваете, должны ли вы платить «штраф» или есть «налог» за использование того или иного.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.