Магазины беспошлинной торговли в аэропорту действительно дешевле?


26

Думаю, на этот вопрос будет сложно ответить, потому что цены варьируются от аэропорта к аэропорту, но ... каждый раз, когда я путешествую, друзья говорят мне, чтобы я не забывал "принести что-то из бесплатного магазина".

На общем основании было бы целесообразно подождать, пока бесплатный магазин купит вещи, которые вы готовы купить?

Действительно ли разница в цене стоит того, чтобы не найти то, что вы ищете в аэропорту? или это просто маркетинговый ход для увеличения продаж?


После того, как я прочитал этот вопрос, я только что задал связанный вопрос: как купить дьюти фри, кроме как в аэропорту?
hippietrail

8
Что следует остерегаться: • аэропорты взимают одни из самых высоких арендных ставок в торговых точках в любом месте - это может сделать цены на товары без пошлин в аэропорту выше, чем с обязанностями в обычном магазине • в некоторых аэропортах цены указаны в основной валюте и взимают плату высокие обменные курсы для пересчета из местной валюты (аэропорт Мехико раньше продавал в песо, но шел в долларах США, и все цены росли) • продукты дешевле в той стране, из которой они были, чем в странах, которые должны были их импортировать - так какой аэропорт вы покупаете, может иметь большое значение • некоторые продукты сделаны не там, где вы думаете!
hippietrail

3
также: в аэропортовых магазинах, как правило, продаются дорогие бренды, которые вы, возможно, не купите, если купите товар такого типа. Например, в магазине, где продаются часы, могут продаваться такие бренды, как Armani, Cartier, когда вы привыкли покупать Seiko или Omega, которые в плохой день стоят 10%.
С

Ответы:


24

Это зависит от пункта. Алкогольные напитки (виски и т. Д.) И табак являются обычными предметами, так как они, как правило, являются предметами с наиболее высокими налогами, поэтому могут быть значительно дешевле в Duty Free, чем в любой другой стране. Обычно вы можете получить все основные товары известных брендов, а иногда и некоторые региональные предметы (например, Jenevers - голландские джины - если в Амстердаме, или исландский дух Brennivín, если покидаете Рейкьявик), но часто лучше не рассчитывать на Это.

Обратите внимание, что если вы покупаете спиртные напитки, у вас могут возникнуть сложности с правилами, разрешающими или ограничивающими количество жидкости на рейсах. Обычно вы должны быть в порядке, если это беспосадочный перелет, вы обычно получаете бутылки в специальной запечатанной и маркированной сумке. Но это может быть сложнее, если у рейса есть трансферы, которые включают дополнительные проверки безопасности; Вы можете иметь или не иметь возможность передавать жидкости в зарегистрированный багаж.

В магазинах беспошлинной торговли в аэропортах, как правило, есть выбор парфюмерии, ювелирных украшений и электроники, но я не знаю, насколько они хороши. Также есть ассорти конфет и подарков. Я подозреваю, что некоторые из них часто направлены на то, чтобы побудить путешественника, который чувствует себя обязанным возвращаться с каким-то подарком своей конфетке или детям, вместо того, чтобы на самом деле представлять хорошую ценность.

Нашел пару статей, которые, кажется, подтверждают точку зрения "пойти на выпивку и сигареты":


2
Интересно, что из вашего первого предложения («Алкогольные напитки (виски и т. Д.) И табак - обычные вещи, которые можно получить») я знал, что вы человек, который редко видит, что ОНИ покупают [если, как и я, они не в бизнес DF. Алкоголь и табак составляют в аэропортах и ​​магазинах беспошлинной торговли в центре города от 20 до 30% всех продаж DF. Лидерами продаж являются косметика и парфюмерия, которые могут составлять до 70% от общего объема продаж.

11

Существует два вида налогов, которые вы можете избежать в магазине беспошлинной торговли:

  • Акцизный налог - это обычно относится к алкоголю и табаку, в некоторых случаях к парфюмерии (также к топливу и огнестрельному оружию, но они не продаются в аэропортах ;-)
  • НДС (налог с продаж) - если и только если вы путешествуете из ЕС в пункт назначения из ЕС. Также возможно получить возврат НДС за вещи, которые вы купили за пределами аэропорта, но есть ограничения.

Акцизы варьируются в широких пределах, но в целом они довольно высоки для табака, например, федеральный акцизный налог США составляет 2,11 доллара за пачку сигарет. И сверх этого может быть государственный акциз. Для алкоголя акцизный налог рассчитывается на основе содержания алкоголя, поэтому он выше для спиртных напитков и практически не имеет значения для вина из пива. И все же, даже для спиртных напитков это намного меньше по отношению к общей цене, чем в случае с табаком. Например. Федеральный акцизный налог США на бутылку 750 мл спиртового спирта составляет 2,14 доллара.

Стандартный НДС варьируется от 15% до 25% в зависимости от страны .

Теперь для части "это дешевле" : по моему опыту, это почти всегда дешевле в случае сигарет, даже если вы не получаете возврат НДС. В случае алкоголя, если вы не получите возврат НДС, чем обычно, вы можете получить лучшую цену в супермаркете, чем разница, полученная за счет не уплаты акцизного налога. В случае не уплаты НДС, YMMV.

В случае всех других продуктов: даже если вы получаете возврат НДС, все равно цена в магазинах аэропорта намного выше, что вы ничего не получаете вообще. Это скорее последнее прибежище для тех, кто либо не успел, либо просто забыл купить подарки.


6

На самом деле это два вопроса:

  • Является ли аэропорт беспошлинной торговли более дешевым способом покупки чего-либо в стране X, чем в других магазинах страны X?
  • Является ли беспошлинная торговля в аэропорту более дешевым способом покупки чего-либо, чем покупка дома?

Когда я везу вино или ром в Канаду, канадским таможням все равно, купил я это беспошлинно или нет. Так что, если цены или выбор лучше в каком-то случайном магазине, купите его там. (Конечно, если вы не много путешествуете по стране, есть вероятность, что вы не будете знать цены беспошлинной торговли, пока просто бродите.) Но если вы это сделаете, вы увидите хорошую сделку (по сравнению с домом) Действуй.

Вам нужно знать, сколько чего вы можете принести домой беспошлинно (Канада разрешит вам принести только одну коробку сигарет и только две бутылки вина, так что выход за рамки этого будет стоить вам) и сколько этот товар будет стоить дома.

Я использовал эту логику, чтобы получить две очень хорошие бутылки австралийского вина, которые стоили бы 40 долларов в Онтарио всего за 20 долларов каждая. Это было в винном магазине в туристическом центре, так что, возможно, я мог бы получить их за австралийца за 16 долларов, приложив больше усилий, но у меня не было мотивации сделать это. (И, купив их заранее, я смог положить их в свой багаж, и мне не нужно было тащить в самолете тяжелый пластиковый пакет, пересадку в терминале в LAX и поездку домой.) В другой поездке я получил бутылка рома стоимостью 40 долларов (в Онтарио) за 12 долларов в аэропорту беспошлинной торговли в Теркс и Кайкос.

Если вы не знаете, где производится товар или сколько он стоит дома, не покупайте его в аэропорту беспошлинно. Я видел множество примеров, когда вещи в аэропорту беспошлинно стоят дороже, чем дома.


Осторожнее с бутылками. Это две бутылки вина или один ликер на человека .
Руи Ф. Рибейро

6

Друзья просят меня купить табак в магазинах беспошлинной торговли, поскольку в моей стране сигареты облагаются высокими налогами (Франция, 80% цены составляют налоги). Это единственный продукт, который я покупаю для друзей в магазинах беспошлинной торговли.

Многие люди не знают, что предметы роскоши (такие как духи, вино ...) могут облагаться налогом (НДС) в магазине, где вы их купили. Спросите об этом и покажите доказательства, что вы иностранец. Этот способ дешевле, чем беспошлинный.

В магазинах беспошлинной торговли местные изделия ручной работы / изделия обычно стоят дороже. Например, нефритовые камни, купленные на местном рынке в Китае, были выгодными. Даже швейцарский шоколад "Toblerone" был дороже в аэропорту Цюриха, чем в местном магазине во Франции, Германии или аэропорту Лос-Анджелеса.


Просто FWIW, если вы можете покинуть часть воздушной зоны в Цюрихе (время / виза) и хотите получить Toblerone, сделайте это и получите его в маленьком супермаркете Coop (AFAIR, Migros не имеет Toblerone). Если это не удастся, найдите его в газетном киоске .
Макс Висс

3

Немного расширив ответ Кейт, я могу привести неподтвержденные доказательства того, что по крайней мере в Камбодже выпивка определенно значительно дешевле в городе, чем в магазине беспошлинной торговли в аэропорту Сиемреапа. Я купил литр Джека Дэниелса в магазине беспошлинной торговли, когда мы приехали в начале этого года. Тем вечером мы вышли в город и нашли очень хорошо укомплектованный продуктовый магазин. Бутылка JD в аэропорту составляла 33 доллара США (практически все транзакции в Камбодже осуществляются с американской валютой). Точно такая же бутылка в магазине стоила 22 доллара США, ровно 2/3 от цены «дьюти фри».


0

Совершенно субъективное впечатление: нет, они не дешевле. Но люди будут платить больше только за то, что не платят налоги на что-то.

Это особенно верно, если вы сравните цену с ценой онлайн. Хотя они могут быть дешевле, чем цена за товар. Может также применяться исключение для сигарет.


1
Даунвот, потому что неверно. Многие вещи намного дешевле в дьюти-фри, но не все.
Ли Уайт

@LeeWhite: есть ли у вас ссылка на любой продукт, который намного дешевле? Возможно, выпивка в скандинавских странах, которые там облагаются высокими налогами. Может быть, сигареты. Что-нибудь еще?
Quora Feans

Я купил немного одеколона за 79 евро в обычном магазине (как в магазине с завышенной ценой), а затем увидел такой же за 49 евро в близлежащем аэропорту. Это единственный пример, который я хотел бы заметить, но я уверен, что многие люди имеют подобный опыт.
Ли Уайт

@LeeWhite: какой это был бренд и продукт?
Quora Feans

1
@ LeeWhite Я скептически отношусь к вашим покупательским способностям. И действительно, YSL l'Homme, 60 мл, стоит £ 32,59. Вы были сорваны. Даже в дьюти-фри 49 € будут сорваны.
Quora Feans
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.