Предотвращение морской болезни?


20

Я приехал из запертого места (в Канаде), где вокруг нет океанов и просто озер. Всякий раз, когда я еду на лодке по озеру в Канаде, я никогда не болею морской болезнью и чувствую себя хорошо. Иногда, когда я приезжаю в такое место, как Мексика, и выхожу на океан, я легко болею морем, в то время как другие чувствуют себя хорошо. Мне было интересно, может ли быть вызвано морское недомогание из-за того, что вы не привыкли быть в океане, где вода более грубая? Это может быть немного не по теме, но есть ли в океане времена, когда воды спокойнее, и есть ли места в океане, которые спокойнее других? (Лучше идти дальше? Лучше держаться подальше от океанов и вместо этого пойти на залив / море, где это возможно?)


1
При взгляде на лекарства будьте осторожны со скополамином (обычным для тех, кто за ушными пластырями). Это дало моей жене сильные галлюцинации и бред. Это редкая реакция, но не то, с чем вы хотите иметь дело на круизном корабле! Испытание любых лекарств перед рукой, вероятно, является хорошей идеей.
MichaelHouse

Ответы:


17

Я написал статью о морской болезни, поэтому я дам резюме.

  • Морская болезнь не имеет ничего общего с силой воли. Если кто-то обвиняет вас в этом, скажите ему, что Горацио Нельсон и Шеклтон из «Джеймса Кейрда» были больны морской болезнью.
  • Точная причина морской болезни до сих пор неизвестна. Теория «системы отсчета» имеет тот недостаток, что слепые люди тоже могут заболеть морской болезнью. Кажется, что H1-Rezeptor гистамина в мозге ответственен за морскую болезнь, потому что только лекарство против тошноты, которое также воздействует на этот рецептор, работает против морской болезни.

  • Состояние: Чем хуже ваше состояние, тем выше риск заболеть морской болезнью. Самое главное - это выспаться и быть теплым. Не используйте никакие стимуляторы: не употребляйте алкоголь, курение и кофе.

  • Еда, питье и запах: дыхание свежее, холодный воздух. Любой неприятный запах очень быстро вызывает морскую болезнь. Если вы не можете избежать запаха, используйте мятное масло под носом или сосите ментоловые конфеты. Если вы понимаете, что это больше не помогает, удалите конфету сразу. Не ешьте рыбу, мясо или безалкогольные напитки, потому что они производят кислоту в желудке. Не ешьте (за исключением ментола и т. Д.) Пищу с сильным запахом или вкусом. Ешьте бананы и сырую морковь, потому что вы можете проглотить их обратно (вы не можете этого сделать? Как только ваш желудок опустеет, морская болезнь не пройдет, но вы будете испытывать ОЧЕНЬ НЕСОВМЕСТИМЫЕ судороги.)

  • Транспорт: чем больше, тем лучше. Переместитесь в центр масс, потому что в этой области движения наименьшие (если у вас есть свежий воздух, над крыльями в самолетах спускайтесь вниз). Лежать лучше, чем сидеть лучше, чем стоять. Ноги всегда показывают в направлении движения. Смотри вперед, а не в сторону. Удалите любые движущиеся вещи из вашего поля зрения. НЕ читайте и не смотрите телевизор!

  • Медицина: Я получил опыт того, что разные люди по-разному реагируют на разные лекарства. Попробуйте их. Доступны следующие препараты: имбирь (очень благоприятный для желудка), высокие дозы витамина С (по мнению Рейнхарда Яриша, рецептор H1 быстро потребляет этот витамин при стрессе), не используйте метоклопрамид (церукал, паспертин, МСР, гастронертон). Это не работает против морской болезни. Известные вещества (в порядке среднегоэффект): дименгидринат (драмамин, рейзеголд, суперпеп, вомекс, вомакур, драмамин, гравол, вертиросан), циннаризин (стугерон / стунарон, яннсен), меклизин (бонамин, драмамин II, антиверт, постафен, итинерол (скопам)), скополам , Прометацин (Phenergan, Promethegan, Romergan, Fargan, Farganesse, Prothiazine, Avomine, Atosil, Rhinathiol) является одним из самых сильных лекарств, но имеет редкий и очень опасный для жизни побочный эффект, злокачественный нейролептический синдром. В крайних случаях (пациент предполагает самоубийство) хлорпромацин (торазин) и прохлорперазин будут использоваться под наблюдением врача.


1
Что это за бананы и сырая морковь? Я этого не понял.
Куинн Комендант

Очень хороший ответ! Это заставило меня попробовать Meclizin сегодня - который не был доступен мне до того, как я был в Бразилии - и я могу сказать, что это меняет жизнь! Даже в бурном море у меня было только тошнота и головокружение после 6 часов. С Dramamine я заболел морем менее чем за 30 минут в гораздо более спокойных водах и без, обычно это занимает у меня менее 5 минут :(
Itai

14

Знакомство, безусловно, может снизить вероятность морской болезни, так как ваше тело может привыкнуть к этому.

Обычная проблема - это волнение, которое вы просто не получите на озерах. В океане у вас нет стационарной системы отсчета, поэтому ваш мозг начинает верить, что лодка неподвижна. Поскольку это на самом деле движется, это сбивает с толку ваш мозг и вызывает болезнь.

В разных районах разное плохое время года, и некоторые моря хуже других, но, как правило, чем больше пространство воды, тем больше волн и волн.

Если вы действительно хотите излечиться, прочитайте этот вопрос на Go Outdoors.


лечение также обсуждается здесь travel.stackexchange.com/a/251/46
Кейт Грегори

8

Морская болезнь также может отличаться от моря к морю, от океана к океану и от лодки к лодке. Я не уверен, поможет ли знакомство. Я знаю кого-то, кто много лет плавал по морям, но когда он попал в Северное море, он заболел морем. Быть поднятым в не имеющей выхода к морю области не обязательно уместно. Кроме того, тип лодки также имеет влияние. Я всегда поражаюсь, как быстро люди "вылечиваются" от морской болезни. Иногда это так же быстро, как поворот или мыс. Это сложная смесь типа лодки, течений, ветров, мелководья и т. Д.

Главный совет, предотвращающий морскую болезнь, состоит в том, что, как только у вас есть это, поднимается на палубу и смотрит на горизонт! Худшее, что вы можете сделать, это остаться в своей каюте. Обычно это то, что вы хотите делать, когда болеете в море, но это может ухудшить ситуацию.


6

Чувство морской болезни действительно зависит от размера лодки.

Например: во время круиза в январе у нас была остановка на острове Косумель; поскольку часть предлагаемых экскурсий была на материковой части Мексики, многим пришлось сесть на небольшой катамаранский паром для переправы; и море не прощало в тот день.

Многие парни, которые были в порядке на круизном корабле (большой NCL), были больны на этом коротком 20-минутном переезде. Интересно, что на маленькой лодке было 2 палубы. У меня был рефлекс, чтобы сидеть на верхнем, открытом воздухе; У большинства пассажиров здесь не было болезней. Позже я проверил нижнюю закрытую колоду; болезнь возникла так быстро, что члены экипажа раздавали мешки с барахлом.

Большие суда более устойчивы, и пребывание на открытом воздухе также помогает.


6

Морская болезнь случается со всеми и иногда в очень неожиданных ситуациях. Я видел, как смелые и опытные моряки болели в море, так что дело не только в опыте, хотя и помогает.

Я могу дать вам несколько советов:

  1. попробуйте подышать свежим воздухом / если вы внутри лодки, выйдите на улицу.
  2. посмотрите на линию горизонта. Глядя на более стабильную, удаленную точку помогает
  3. попытайся отвлечься. Не зацикливайтесь на морской болезни. Сделай что-нибудь (это помогает мне). Особенно, если это предполагает некоторую степень внимания / ответственности.
  4. Если вы выполняете задание и начинаете чувствовать себя больным морем, прекратите его делать, если это возможно (не позволяйте ему расти). Попробуйте пункт 1 и 2
  5. Если вы контролируете рулевое управление лодкой / кораблем и это безопасно, поместите лодку (нос и корму) в том же направлении, что и волны. (Если возможно, плыть в том же направлении волн. Это сделает движение вверх и вниз волны мягче.)

Старайтесь избегать пустого желудка. Это более болезненно, если вы попадаете в такое состояние. Ешьте мягкую приправленную пищу. Избегайте сильных ароматов и запахов.

Есть также таблетки, которые помогают избежать морской болезни. Они работают, но это не на 100% безопасно. (найти их легко в любой аптеке).


5

Я слышал, как это объяснялось в телешоу MythBusters, что вы стоите неподвижно по отношению к тому, что видите глазами, и, возможно, ваше внутреннее ухо говорит вам, что вы двигаетесь. Единственное, что, казалось, помогало в их тестах, - это имбирь.


2
Я могу подтвердить, по крайней мере, для себя, что Джинджер работает лучше всего для морской болезни. Не знаю науки, но я бы выпил немного чая с экстрактом имбиря, и я чувствую себя лучше, чем без имбиря.
игрушка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.