Где в Европе возможен дикий кемпинг?


53

Есть ли в Европе страны, где разрешен или хотя бы допустим дикий кемпинг с палаткой? Насколько высока вероятность того, что кто-то на вас рассердится или даже вызовет полицию?

Пожалуйста, рассмотрите только те случаи, когда путешественники будут использовать здравый смысл - не шуметь, не оставлять следов, оставаться вне поля зрения дорог и домов и т. Д. В нашем случае палатка маленькая и ее легко спрятать (темно-зеленый) и нам не понадобится костёр.


1
Я собираюсь отделить отдельный вопрос, касающийся только Балканских стран, так как, если он получит ответ для каждой европейской страны, он будет довольно громоздким: travel.stackexchange.com/questions/1856/…
hippietrail

2
Этот вопрос также возник на сайте для активного отдыха, поэтому там также могут быть интересные ответы на открытом воздухе
Фил,

3
Я американец, и мы не используем термин «дикий кемпинг». Может кто-нибудь определить это для меня?
Бен Кроуэлл

1
@BenCrowell это может помочь дать представление - но в основном кемпинг, а не только в обычных лагерях.
Марк Майо поддерживает Монику

2
@MarkMayo: Понятно. Я предполагаю, что на американском мы бы назвали это «бэккантри кемпингом» или «альпинизмом», а не «кемпингом на машине».
Бен Кроуэлл

Ответы:


38

В Финляндии / Швеции / Норвегии / Исландии вам разрешено делать это по закону, если вы держитесь подальше от домов и используете здравый смысл, как вы говорите. Он буквально переводится как «права каждого человека» (см. Также этот вопрос на Travel-SE для получения дополнительной информации). Летом эти страны идеально подходят для такого отдыха, и я очень рекомендую его вам.

В The Нидерландах не допускаются в лагерь в природе (по крайней мере , не в течение ночи), насколько я знаю, так что лучше всего, чтобы найти кемпинг. Я предполагаю, что это похоже на Бельгию и Германию, но у них больше природы, поэтому я могу ошибаться.


34

Франция

Дикий кемпинг разрешен только в специально отведенных для этого местах, изображенных здесь:

Дикий кемпинг во Франции

В любом случае, существует множество местных правил, поэтому лучше всего найти мэрию деревни, где вы хотите разбить лагерь, и спросить там. Альтернативой мэрии является церковь, где священник может сказать вам, владеет ли местная церковь какой-то областью в сельской местности.

Если вы можете читать по-французски, или не против того, чтобы попросить Google перевести для вас, зайдите на сайт le-camping-sauvage.fr .


5
Это национальные парки? Что означает розовый цвет?
MK

4
@karinqe - розовые - это национальные парки, зеленые - «региональные природные парки» ( parc naturel régional ). На этой ноте я очень рекомендую отдыхать на пляжах Корсики летом.
Мартин Сойка

5
Во Франции также существует правило, что вы должны быть в 1 часе ходьбы от дорог общего пользования.

5
@Andra Но это практически невозможно и, вероятно, не соблюдается.
Жюль

1
Я знаю, но я полагаю, что это полицейская палка, чтобы отослать вас, если вы спите рядом с улицей

18

В Шотландии, Великобритания, вам по закону разрешено разбивать лагерь на частных полях, где нет урожая. В Шотландии нет закона о посягательстве - хотя лагерь на военной земле на свой страх и риск. Остальная часть Великобритании (Англия, Уэльс и Северная Ирландия) не имеют этой свободы, вам по закону нужно идти в кемпинги.

В Ирландии у вас нет законного права перемещаться (как в Шотландии), и вы должны по закону посещать кемпинги.


3
В Ирландии есть определенное количество общих земель, и есть много земель (особенно в Коннемаре), куда можно добраться без дороги, и где обычно хорошо разбивать лагерь. Технически, вы должны спросить разрешения владельца, но не всегда очевидно, кто является владельцем. Моя семья была дикой кемпингом на западе Ирландии, так как я была маленькой. Это никогда не было проблемой. Один фермер заметил наши палатки и спустился поболтать. Он предложил нам немного газона для костра.
TRiG

1
Да, в более отдаленных частях Ирландии, особенно в прибрежных районах, я не думаю, что кто-то будет против, если вокруг вас не будет сельскохозяйственных животных.
Алан Б

18

Я исследовал смежную тему для велосипедной поездки по Италии, и я могу сказать следующее:

  1. Есть много зон кемпинга, где вы можете легко остаться на ночь и даже взять палатку в аренду. Вы можете легко найти такой кемпинг по интернету и выбрать тот, который соответствует вашим критериям.
  2. Насчет толерантности - помните одно: если там есть забор, веревка, металлическая проволока или что-то в этом роде - это частная территория. И вы должны найти владельца этой зоны и проверить, доволен ли он вашим пребыванием на его территории.

1
Кемпинговые зоны? Это равносильно местам для кемпинга? Google считает , что это ... Если да, те точно места , где я не хочу , чтобы пойти - много кричащих детей и т.д.
MK

@karinqe Я имел в виду парки, где вы можете установить свою палатку так, как вам нравится. Несколько примеров я
приведу

@VMAtm Я с нетерпением жду тех, кто :)
npst

14

Дикий кемпинг не разрешен в Германии ; Вы должны пойти в кемпинг. Из того, что я слышал, это более терпимо в Восточной Европе , и нет проблем в Норвегии и Швеции .


1
Вам также разрешается разбивать лагерь на частной собственности, если у вас есть разрешение владельцев (я сделал это прошлым летом на земле моей семьи). В некоторых штатах (в основном в восточных) правила немного слабее.
Мартин Сойка

@MartinSojka , что фактически превращает частные земли в походной землю ...
jwenting

14

В Испании есть много мест, где можно разбить лагерь, например, на пляже, если вы осторожны с питьевой водой. Друзья путешествовали по Испании, не останавливаясь на официальном сайте. Небольшие деревни в Сьерра-Невадас, в основном, позволят вам поспать поблизости, и вполне возможно, что это верно и для остальной части Испании. Эта карта на испанском языке, кажется, предоставляет более формальный список приятных мест.

По большей части это законно. Существуют определенные ограничения, такие как запрещение кемпинга вблизи платных лагерей или в городских районах. Военные районы также следует избегать. Зажигание костров запрещено в большинстве мест на протяжении большей части года. Спать на открытом воздухе проще всего, потому что вы не можете просто установить палатку и оставить ее там.

Могут быть проблемы с бандами воров, хотя я не сталкивался с ними в районах, которые посещаю в окрестностях Сьерра-Невады.


Но законно ли это?
MK

По большей части, существуют определенные ограничения, такие как не кемпинг рядом с платными лагерями или в городских районах. Военные районы также следует избегать. Зажигание костров запрещено в большинстве мест на протяжении большей части года. Спать на открытом воздухе проще всего, потому что вы не можете просто установить палатку и оставить ее там. Могут быть проблемы с бандами воров, хотя я не сталкивался с ними в районах, которые посещаю в окрестностях Сьерра-Невады.
Рему

11

В Швейцарии это официально не разрешено, но если вы ведете себя нормально, это терпимо. Особенно летом это не большая проблема, чтобы построить свою палатку у реки или где-то еще. Если вас поймают полицейские, это действительно зависит от человека. Большинство из них очень дружелюбны и не запрещают этого, но может случиться так, что вы будете вынуждены идти дальше.

В горных районах все по-другому. Там вам разрешено делать бивуак.


8

В Польше допускается кемпинг в дикой природе, особенно в горах. Просто убедитесь, что вы располагаетесь лагерем за пределами Национального парка (где кемпинг запрещен, а закон соблюдается) и ведете себя хорошо. Для костров выберите места, которые использовались ранее, и держитесь подальше от деревьев. Кемпинг строго запрещен не только в национальных парках, но и во всех лесах (и на расстоянии 100 м от деревьев). Есть некоторые места, предназначенные для кемпинга и / или разведения костра в общественных лесах, но их нелегко найти - вот карта .


6

Я живу в Польше уже более 16 лет и возглавляю лагеря выживания и занимаюсь сольным выживанием во многих лесах и горных хребтах. Технически говоря, любой разжигание лагеря вдали от обозначенных мест является незаконным, но, если вы разумны и держите его на скромном уровне - хорошо, вы знаете остальное :)

Что касается дикого кемпинга, просто следуйте правилам здравого смысла - маленькая, скромная группа; не оставляйте беспорядок и держите низкий уровень громкости - у меня еще есть проблемы. На самом деле, несколько недель назад, с группой из 7 человек, мы разбили лагерь на краю леса и устроили хороший пожар - полиция посетила в 2 часа ночи, увидела, что мы не причиняем вреда, и пожелала нам приятной ночи и восхитительной ночи. поездка : )


4

В Эстонии это разрешено / очень терпимо! В Эстонии очень низкая плотность населения в сельской местности и множество очень красивых мест, где можно разбить палатку на ночь или пару дней. Если вы находитесь на частной земле, вы всегда должны спросить владельца, но в Эстонии также есть много Рийгимец (государственный лес), где вы можете свободно разбивать лагерь, собирать ягоды и грибы.

В Швейцарии это запрещено, но во время походов на большие высоты это абсолютно нормально. Зачастую фермеры даже позволяют вам спать в их сараях или разбивать палатку на какой-нибудь хорошей ровной площадке. Когда вы отправляетесь в поход еще дальше, вы просто палатку, где бы вы ни находились, даже без земли.

Вот статья Guardian о диком кемпинге в Европе .


3

Есть много хороших ответов на этот вопрос. Тем не менее, ответ, который фактически предоставляет полный обзор, отсутствует. Недавно я написал статью на своем веб-сайте, где я рассмотрел все дикие правила кемпинга для каждой европейской страны. Вы можете найти эту статью здесь: Дикий кемпинг в Европе: полный правовой обзор .

Охватывать каждую европейскую страну одним ответом на стек может показаться немного сумасшедшим (мне нужно 3500 слов, чтобы покрыть все). Однако в этом ответе я приведу общее резюме для каждого региона Европы.


Северная Европа

Северная Европа вообще очень дружелюбна для кемпинга . В Северной Европе есть только одна страна, где дикий кемпинг запрещен, Дания. Но даже Дания предлагает множество альтернатив. Некоторые страны в этой области мира не только юридически разрешают дикий кемпинг, но даже поощряют его.

Центральная Европа

Центральная Европа не так дружелюбна для кемпинга, как северные страны, но большинство стран, по крайней мере, разрешат запланированный бивуак (одна ночь) .

Восточная Европа

В Восточной Европе на самом деле не так много законов, запрещающих дикий кемпинг . В этих странах у них вообще нет проблем с этим. Кроме того, в этих странах так много дикой природы, что они не могли патрулировать всю территорию. Обратите внимание, что это относится только к Восточной Европе, не обязательно к Юго-Восточной Европе.

Юго-Восточная Европа

Юго-Восточная Европа не так дружелюбна, как Восточная Европа. Есть несколько законов, запрещающих дикий кемпинг. Тем не менее, в большинстве из этих стран, дикий кемпинг допускается, даже если это не разрешено законом . Обязательно избегайте туристических мест, пляжей, а иногда и национальных парков.

западная Европа

Дикий кемпинг в Западной Европе определенно не так прост . Это незаконно в большинстве стран и допускается только в некоторых из них. Это не удивительно, так как эта часть мира очень густонаселенна и не так много осталось природы.

Южная Европа

Южная Европа, пожалуй, наименее интересное место в Европе, где можно отправиться в дикий кемпинг . В большинстве мест это незаконно, и чаще всего это также недопустимо.


отказ

Обратите внимание, что найти юридическую информацию о каждой стране не так просто. Не все в моей статье может быть на 100% правильно. Я мог бы предположить, что дикий кемпинг является законным, потому что я не мог найти никаких ограничений в Интернете + несколько человек утверждали, что это законно. Я стараюсь изо всех сил предоставить надежный и правильный обзор, но некоторая информация может быть не совсем правильной. Если вы найдете что-то, с чем вы не согласны, пожалуйста, дайте мне знать. Я хочу оптимизировать эту статью как можно лучше с течением времени.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.