Должна ли моя первая поездка быть в страну, которая выдала мою шенгенскую визу?


68

В случае, если я получу многократную шенгенскую визу в одном из посольств в Украине, в Киеве, должна ли моя первая поездка быть в страну, которая выдала визу?

Есть ли какие-нибудь требования такого рода? Отличается ли это условие в зависимости от посольства, которое выдало визу?

Каковы возможные последствия не посещения этой страны в первую очередь? Зависит ли это от страны, в которой находится посольство (т.е. не Шенген, а не члены ЕС)?


2
Другой связанный вопрос: travel.stackexchange.com/questions/9646/…
Relaxed

Ответы:


50

Ваш первый порт въезда НЕ обязательно должен быть страной, выдавшей вам шенгенскую визу. Когда вы решаете, какую страну подавать на визу, это определяется тем, в какой стране вы проводите больше всего времени в соответствии с вашим полем. После выдачи визы не имеет значения, в какой стране вы находитесь. Технически, вы также должны придерживаться вашего маршрута, как подано, но я не думаю, что это проверено в любой момент.


22
Технически, вы также должны придерживаться вашего маршрута, как подано, но я не думаю, что это проверено в любой момент . Плохой совет Там являются отчеты путешественников штрафуется , когда поездка не соответствует заявленному маршрута. Например, финляндские пограничники по возвращении из Европы находят счет за проживание в отеле в Германии, а затем отказывают в получении визы в консульство Финляндии (из-за злоупотребления визой).
Илья Н.

20
Где я могу найти эти отчеты?
piyush_sao

31

С практической точки зрения, в то время как большинство стран Шенгенского соглашения довольно слабо относятся к визам, некоторые крайне требовательны.

Например, есть много сообщений о том, что финское консульство в Санкт-Петербурге систематически делает выговор местным заявителям за «незаконное» использование финских виз ME для поездок в Европу вместо Финляндии - иногда путем выдачи предупреждения, иногда путем отказа в новых заявках на получение визы. Сообщалось о ряде случаев, когда держатели финских виз были возвращены на границу, а их визы отменены, когда охранники обнаружили доказательства своих планов путешествовать дальше, чем Финляндия.

Все это сводится к тому, что отношение меняется.


5
Отличный реальный репортаж о реальной шенгенской сцене.
Толстяк

4
Как я уже говорил в другом ответе, я также сталкивался с сообщениями о случаях, когда пограничники обнаруживают реальное назначение поездки в конце поездки . Конечно, они по-прежнему выпускают преступников из Шенгенской зоны, но они создают отчет об инциденте, который усложняет будущие заявления на получение визы и пересечение границы.
Илья Н.

@ilya n. Как они узнают реальный пункт назначения, если порт выхода совпадает с указанным в заявлении на визу?
Пранавк

1
@pranavk, Довольно легко, если вы отправляетесь из Финляндии со свежим загаром на теле, с аквалангом и ассортиментом испанского копченого мяса в вашем багаже.
ACH

1
@ach Ха-ха. Я нахожусь в подобной ситуации, когда мне нужно поехать в Рим сразу после прибытия в Париж, но я не хочу, чтобы французы знали об этом, потому что моя виза выдается французами. У меня были бы билеты на самолет в Рим, но я не думаю, что они будут искать меня за билетами.
Пранавк

19

Как уже объяснили другие, нет общего требования для въезда через страну, которая выдала визу.

Фактически, если вы путешествуете в несколько стран Шенгенской зоны одновременно, вам необходимо подать заявление в страну, которая будет вашим основным пунктом назначения и, следовательно, вполне может отличаться от той, в которую вы войдете первой. Таким образом, если вы отправляетесь на неделю в Италию, на месяц во Францию, а затем на неделю в Испанию, вы будете въезжать в Италию и посещать Испанию по визе, выданной французским консульством. Это не просто то, что вы можете сделать на практике, но технически это не разрешено, именно так должна работать система.

Напротив, тот факт, что вы обязаны подать заявление в определенную страну, также говорит о том, что вы на самом деле не должны использовать визу, выданную шенгенской страной, для поездки туда, куда вам угодно (в противном случае, каков будет смысл этого требования?)

Кроме того, вы должны различать несколько сценариев:

  • У вас есть многократная виза. Они предназначены для нескольких поездок и для разных целей, поэтому, в общем, все в порядке.

    • Лучше всего сначала использовать визу для поездки в страну, которая ее выдала. В конце концов, это должна быть страна, у которой есть причины часто посещать. Наличие штампов для документа, которые также показывают, что ваша виза является законной и что вы действительно регулярно ездите в эту страну.

    • Если вы никогда не были в этой стране, использование вашей многократной визы не запрещено, но это может вызвать подозрение, что у вас не было веской причины для ее получения. См. Также Могу ли я использовать мою шенгенскую визу для совершенно другой цели и точки входа?

      На практике вас могут даже не спросить об этом, но это возможно. К сожалению, этой системой часто злоупотребляют , что, возможно, является причиной обратной реакции, описанной Андреем Черняховским.

    • Также, когда приходит время продлевать визу, имеет смысл, что если вы вообще не были в стране, которая ее выдавала, это должно вызывать вопросы. Вы не должны получать визу из одной страны как удобный способ посетить другие страны, вы должны подать заявление в страну, которую вы действительно собираетесь посетить в какой-то момент.

  • У вас есть однократная виза. Он был выдан для конкретной поездки, для которой вам пришлось отправить маршрут, поэтому не рекомендуется отправляться в другое место, чем планировалось.

    • Если вы следуете по своему маршруту, то это, очевидно, хорошо. Это может означать, что вы въезжаете в Шенгенскую зону через данную страну с визой, выданной другой (как в моем примере Италия / Франция / Испания), но именно так должна работать шенгенская система. Здесь нет проблем.

    • Если вы добавили какие-либо изменения в последний момент в свой маршрут (скажем, добавьте короткий визит в другую страну в начале поездки), с вами обычно все будет в порядке. Насколько я знаю, нет ничего, что явно запретило бы это в регулировании. Однако при пересечении границы у вас могут возникнуть некоторые вопросы, и некоторые страны, похоже, слишком остро реагируют на небольшие изменения, поэтому, если вы хотите быть осторожными, всегда лучше придерживаться своего маршрута. См. Могу ли я изменить свой маршрут и бронирование гостиницы после получения шенгенской визы?

    • Если вы используете вашу однократную визу для совершенно другой цели, вы попадаете в «серую зону». Умышленное обращение в страну, которую вы не собираетесь посещать, потому что это проще / удобнее, безусловно, запрещено. Если выяснится, это будет действительным основанием для аннулирования визы, что означает, что вас заставят немедленно вернуться туда, откуда вы приехали, и возникнут дополнительные проблемы с получением еще одной шенгенской визы в будущем. С другой стороны, многим это сходит с рук, и если бы у вас произошла настоящая смена обстоятельств, вы могли бы на законных основаниях оказаться в такой ситуации (см. Использование неиспользованной шенгенской визы для поездки в Швейцарию ).

      В конце дня пограничники имеют некоторое усмотрение здесь. Использование однократной визы для другой поездки недвусмысленно не разрешается и не запрещается как таковое. В зависимости от того, выполняете ли вы все еще условия или кажется, что вы умышленно совершили мошенничество, ваша виза может быть аннулирована или аннулирована, или вам может быть просто отказано во въезде. Также возможно везение и возможность продолжить путешествие, но это явно риск.

Если вы планируете внести некоторые изменения в свой маршрут и обеспокоены последствиями, один из способов предотвратить любые возражения - это связаться с соответствующим консульством и спросить, что вам следует делать. Скорее всего, они скажут вам, что они не могут выдать новую визу, и вы можете использовать текущую, но вы можете напечатать ее ответ и подготовить его, чтобы продемонстрировать свою добросовестность, если об этом спросит какой-то пограничник. во время поездки (не предлагайте ничего добровольно, если оно не подходит). См. Также Использование неиспользованной шенгенской визы для поездки в Швейцарию, например.


+1 за различие между одиночными / множественными
Theofanis Pantelides

2
О последнем пункте отмены визы, чтобы избежать сомнений, которые могут возникнуть у пограничников (потому что у них здесь есть некоторая дискриментальность) в случае, если вы въезжаете в Шенген через другую страну выдачи, потому что пункт назначения вашей страны не имеет консульства в вашей стране. и, таким образом, вы подали заявление в другое шенгенское консульство, выступая в качестве Представителя другого шенгенского государства , а затем убедитесь, что страна выдачи не забыла добавить эту информацию к вашей визовой наклейке, это будет «R / TWO LETTER COUNTRY CODE OF ПРЕДСТАВЛЕННОЙ СТРАНЫ» ..
Нельсон

1
.. так например «R / SE» следует читать на визе, выданной консульством Испании в Санто-Доминго, когда эта виза была оформлена для Швеции, что является реальным случаем, поскольку Испания представляет Швецию и другие страны Шенгенской зоны, которые не имеют консульств в Доминиканской Республике. Если пограничник не видит эту информацию на наклейке, он просто видит «доминиканца, летящего в Швецию по испанской визе», и, хотя это технически законно, он может увидеть здесь риск миграции и отказать вам (из-за дискреционных полномочий, которые они имеют ).
Нельсон

11

Нет, но...

Насколько мне известно, (и это далеко, потому что я нахожусь в Великобритании по визе, так что Европа своего рода «мой задний двор!»), Когда вы обращаетесь за визой, вам просто нужно подумать об одном:

Что будет самым важным и самым длинным местом пребывания в вашей поездке?

Это в значительной степени отвечает на ваш вопрос. Сказав это, здравый смысл преобладает с этого момента. Если более чем один пункт назначения удовлетворяет требованиям, и один из них также является предполагаемым портом въезда, тогда вы должны подать заявку. Если даже это не решит дилемму или ситуация не изменится в последнюю минуту, не волнуйтесь, если у вас есть правдоподобная история для подачи заявления, пребывания и приема пищи в трех разных странах, пограничный контроль вас отпустит!

Некоторые другие в дикой паутине, которые думают так же:

Проще говоря; имеет смысл, что если вы прибываете во Франкфурт, вы отправитесь в посольство Германии для получения шенгенской визы. Сказав это, и когда вы получите визу: планы могут измениться, и вы можете решить приехать в Грецию, например. Они не наказывают вас за это!

Ваш порт въезда может быть где угодно в Шенгенской зоне. Необходимым условием получения шенгенской визы через конкретную страну, например, Францию, является то, что Франция будет основным пунктом назначения (т. Е. Где вы проводите большую часть времени), и это только в том случае, если количество времени равно одному или нескольким шенгенским страны, что тогда это будет порт въезда.

Вообще говоря, имея шенгенскую визу, вы можете въехать в одну страну и свободно путешествовать по всему шенгенскому региону в течение срока действия визы. Внутренний пограничный контроль ограничен без или несколькими остановками и проверками.


8

У меня была многократная шенгенская виза, выданная посольством Германии. Моим первым портом въезда по воздуху была Швейцария. Я был допущен в Шенгенскую зону через этот порт въезда. Однажды я путешествовал по дороге из Лондона в Германию.

У меня тоже была немецкая шенгенская виза. Моим первым портом въезда была Франция. Я был принят в шенгенские государства через Францию ​​без моего маршрута.

Я думаю, что в порту въезда они знают, что с этой визой вам разрешено въезжать в шенгенские государства, поэтому они не будут отказывать вам в въезде просто потому, что вы пытались въехать через государство, отличное от государства выдачи. Все, что вам нужно сделать, это объяснить ваши обстоятельства.


8

Здесь есть угловой случай, не охваченный предыдущими ответами, когда нельзя приехать в другую страну-участницу ...

введите описание изображения здесь

Источник: Шенгенский справочник

Если у человека есть однократная шенгенская виза ...

====> И человек прибывает в другое государство-член, отличное от того, которое выдало ему визу ...

========> И у человека нет стыковочного рейса в страну-участницу, выдавшую ему визу ...

Затем его виза будет аннулирована должностными лицами государства-члена, в которое он прибыл.

Источник: статья 34 Визового кодекса (также проиллюстрирована в справочнике), в которой говорится частично ...

Виза аннулируется, если становится очевидным, что условия для ее выдачи не были выполнены на момент ее выдачи, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Виза в принципе аннулируется компетентными органами государства-члена, выдавшего ее. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена, и в этом случае органы государства-члена, выдавшего визу, должны быть проинформированы о таком аннулировании.


4
Должен ли это быть стыковочный рейс? Или какой-нибудь вероятный дальнейший транспорт сделает это? (например, вылет в Барселону, шенгенская виза из Франции, билет TGV в Монпелье?)
Гаграварр,

4
В немного другом примере, предположим, что вы только что прилетели в CDG из-за пределов Шенгена, желая поехать в Барселону. Независимо от того, садитесь ли вы в поезд или летаете, в обоих случаях вам нужно будет прояснить условия въезда в Шенген в Париже. Вы вполне могли бы быть правы в том, что будут делать французские офицеры, если в этой ситуации вы получите испанскую визу, но мне кажется немного странным, что рейс CDG-BCN в порядке, билет TGV Париж-Барселона + идея получить RER, чтобы поймать это не так. Может быть странно, но правда!
Гаграварр

3
Этот случай фактически отражен в моем ответе (это последний из моих пунктов), но я не думаю, что вы можете с такой уверенностью заявить, что виза будет отменена, если человек не сможет предъявить билет (на самолет). Планирование организации перевозок на местном уровне совершенно законно, и билет, выезжающий из другого государства-члена, также должен быть вполне приемлемым в качестве доказательства. И наоборот, наличие одноразового билета может быть полезно для блефа через границу, но это не означает, что визу не следует отменять.
Расслабленный

3
В различных официальных документах транспортные билеты упоминаются в качестве средства установления намерений человека в разных контекстах (в частности, в примере «Русский по национальности в Брюсселе»), но это никогда не является обязательным требованием, и, конечно, юридически необязательным. Важно то, считают ли пограничники, что вы только что солгали о своих намерениях получить визу (и на практике многим это сходит с рук в любом случае, что также делает этот ответ неточным по-другому).
Расслабленный


4

Короткий ответ, нет .

Я делал почти то же самое в прошлом. У меня была французская долгосрочная виза, я въехал в Шенгенскую зону через Амстердам, а затем поехал во Францию ​​на поезде.

Пока у вас есть действующая шенгенская виза, у вас не должно быть проблем ни в одном шенгенском порту въезда.


3
Долгосрочная виза - это совершенно другой зверь.
Расслабленный
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.