Как работает правило Шенген 90/180?


42

Я много искал в Интернете и не смог найти ответ, который подходит для моей ситуации. Вот две ссылки, которые довольно противоречивы:

Моя ситуация:

Я посетил Португалию в декабре 2012 года в течение 29 дней по шенгенской визе, действительной с 1 декабря 2012 года по 1 февраля 2013 года, в исследовательских целях (я учусь в аспирантуре). Я хочу посетить Швецию с 10 февраля 2013 года по 10 мая 2013 года (89 дней). Я снова подал заявку на шенгенскую визу (для исследований). Как правило 90/180 будет работать в моей ситуации?


1
Какой тип визы вы подали на исследование?
Карлсон

Была ли это шенгенская виза (C)?
Нин Дер Таль

1
Существуют два веб-сайта, которые могут помочь разработать правила визы 90/180 в этом старом вопросе: Как рассчитать количество посещений по правилам визы 90/180?
hippietrail

2
Как я понял, правила 90/180 касаются того, когда вам разрешено въехать / когда вы должны уйти, а не о том, есть ли у вас одна или несколько виз.
hippietrail

1
Этот вопрос перекрестно связан везде, но ответы на него не очень полезны.
Тимо Хуовинен

Ответы:


42

Ответ Прометея был изначально верным, но в Шенгенский кодекс границ был внесен поправки в Регламент (ЕС) 610/2013 для противодействия толкованию суда.

С 18 октября 2013 года ваше пребывание должно быть «не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода». В частности, вы должны были присутствовать менее 90 дней в течение последних 180 дней при выезде из Шенгенской зоны. Информация об этом доступна на сайте комиссии ЕС вместе с калькулятором .

Также обратите внимание, что новые правила в принципе не применяются к гражданам из следующих стран: Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Бразилия, Сент-Китс и Невис, Маврикий и Сейшельские Острова. Для этих стран все еще применяются старые правила, поскольку соглашения об отмене виз по-прежнему содержат более старое определение.

В любом случае, правило всегда распространяется на человека. Неважно, если у вас есть несколько паспортов, шенгенских виз или национальностей.


9
Если, конечно, одна из этих национальностей не является членом ЕС или страны Шенгенского соглашения.
Фог

2
Возможно, но многие люди, кажется, думают, что если двойной гражданин въезжает в шенгенскую страну по нешенгенскому паспорту, даже если их другое гражданство принадлежит к шенгенской стране, поэтому они должны соблюдать правило 90/180. Мой комментарий должен был противоречить этому убеждению.
Фог

2
@JamesRyan Не обязательно, многим гражданам третьих стран не нужна виза, поэтому у вас может возникнуть соблазн использовать другой паспорт, например, если у вас нет времени на продление вашего паспорта ЕС. Я предполагаю, что у меня в голове был такой сценарий. Я до сих пор не думаю, что вы будете обязаны покинуть Шенген, даже если вы действительно столкнулись с проблемой получения шенгенской визы и использовали ее для въезда, но, конечно, на практике это вряд ли произойдет.
Расслабленный

2
@JamesRyan Relaxed это правильно. Вот как это будет работать для лиц с двойным гражданством, которые въехали в Шенгенскую зону по «неправильному» паспорту: Офицер: Вы были в Шенгенской зоне более 90 дней за последние 180 лет. Гражданин: Вы обеспокоены тем, что я использовал мой не заграничный паспорт, когда я последний раз пересек границу, но я гражданин ЕС. Офицер: Хорошего дня. Это на самом деле произошло с моей матерью, и она даже не является гражданкой ЕС; она только что вышла замуж за одного.
Фог

2
@JamesRyan правда, но беглый взгляд на прецедентное право по данному вопросу ясно дает понять, что ЕСПЧ никогда не поддержит ограничения свободы передвижения для гражданина ЕС, независимо от того, какой паспорт они используют для въезда в страну, пока они могут доказать свою европейскую национальность, когда кто-то пытается ограничить их свободу передвижения. Конечно, могут быть административные проблемы за использование неправильного документа, но юридически правило 90/180 не может применяться к любому, кто пользуется свободой передвижения, независимо от страны.
Phoog

18

Этот ответ является недействительным для большинства людей по состоянию на ноябрь 2013 года . Старое правило может все еще применяться к странам, которые имеют соглашение об отказе от визы с ЕС, а именно к Антигуа и Барбуде, Багамским Островам, Барбадосу, Бразилии, Сент-Китсу и Невису, Маврикию и Сейшельские острова.


Я получил визу сегодня, поэтому я отвечаю на свой вопрос в интересах других.
Там действительно есть правило дня 90/180 для шенгенских виз. Но способ расчета продолжительности пребывания немного отличается от того, что видно на большинстве форумов в Интернете.

6-месячный (или 180 дней, если быть точным) период начинается со дня первого въезда в Шенгенскую зону (обратите внимание, что день первого въезда означает день вашего физического прибытия в зону, а не день действия визы). начинается). В течение этого 6-месячного периода вы можете находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней, независимо от того, есть ли у вас новая шенгенская виза, выданная той же или другой шенгенской страной, которая действительна после этого 6-месячного периода. По истечении этого 6-месячного периода начинается НОВЫЙ 6-месячный период, и вы снова можете провести максимум 90 дней в Шенгенской зоне, если у вас есть действующая виза. Если продолжительность вашего пребывания перекрывает два 6-месячных периода, вы должны индивидуально выполнить 90-дневный лимит в ОБА. Все последующие 6 месяцев будут рассчитываться вплотную с даты первого въезда до тех пор, пока вы не окажетесь за пределами Шенгенской зоны не менее 6 месяцев. Когда вы находитесь на улице не менее 6 месяцев (непрерывно) и ТОГДА не входите в Шенгенскую зону, шестимесячный период снова начинается со дня въезда. Это было бы так, как если бы вы впервые входили в Шенгенскую зону.

Все это основано на странице 63 Руководства по обработке визовых заявлений и изменении выданных виз , выданных Европейской комиссией, и моем опыте работы с этой визой.


2
Ух ты, эта система наличия «периодов» с начальными точками совсем не такая, как я думал, что правило 60/180 сработало!
Hippietrail

3
+1, потому что изначально это было правильно (и очень мило с вашей стороны ответить на ваш предыдущий вопрос), но по состоянию на ноябрь 2013 года это больше не соответствует действительности (см. Другие ответы).
Расслабленный

Пониженное голосование только для того, чтобы помочь более правильному ответу «наверстать упущенное».
CGCampbell

@ Prometheus Я думаю, что ответ по-прежнему относится к ограниченному числу национальностей, я отредактировал ваш ответ, чтобы подчеркнуть это, я надеюсь, что это хорошо!
Расслабленный

1
Так изначально можно было остаться в Шенгене на 180 дней, сопоставив периоды?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

12

Это может быть хорошим вопросом для посещения консульства страны назначения.

Любая информация, которую я могу найти в шенгенской визе типа C, состоит в том, что 90-дневный период составляет 90 дней.

Существует только один сайт , на котором указано, что если вы вступили в ЕС с целью ведения бизнеса или проведения исследования (см. Приложение 12), вы можете быть освобождены от требования 90 дней в 180 днях.

Однако ни в руководстве по пограничной политике, ни в документации по визовому регулированию это конкретное исключение прямо не указано.

Таким образом, более вероятным сценарием в консульстве или на границе является то, что пограничный контроль будет ошибаться из-за осторожности и будет указывать, что вы нарушите свою визу C, оставаясь в ЕС более 90 дней в течение 180 дней.


Спасибо за просмотр всех правил! Ссылки были полезны. Я все еще жду решения от посольства. Я обновлю этот пост, как только получу.
Прометей

+1, так как теперь это, кажется, интерпретация, используемая по крайней мере некоторыми странами Шенгенского соглашения.
Расслабленный

10

На официальном сайте ЕС теперь есть калькулятор, который сообщает вам, сколько дней вы можете остаться после того, как вы ввели все ваши предыдущие пребывания: https://ec.europa.eu/assets/home/visa-calculator/calculator.htm .

Пользовательский интерфейс довольно слабый, но он работает.

(изменить: URL калькулятора перемещен, обновлен)


3

Вот один из способов думать об этом, основанный на подсчете дней за пределами Шенгена. Некоторые из угловых случаев кажутся более естественными при подсчете таким образом, чем при подсчете дней в Шенгене.

Заработанные очки

  1. Каждый раз, когда вы проводите день (от полуночи до полуночи) полностью за пределами Шенгенской зоны , вы зарабатываете очко .

  2. Вы также получаете балл, если вы проводите день в шенгенской стране, где у вас есть вид на жительство или действительная долгосрочная виза (тип D) . Это также касается дней, когда вы въезжаете или выезжаете из такой страны, если вы не проходите через другие шенгенские страны.

  3. Каждая точка истекает ровно через 179 дней после ее получения. Другими словами, очко длится 180 дней, включая день, когда вы его заработали.

  4. Если у вас есть 90 или более баллов, срок действия которых не истек, вы можете использовать правила «короткого визита» .

Поскольку вы зарабатываете либо одно очко в день, либо ни одного, а очки длятся 180 дней, у вас никогда не будет больше 180 очков.

Для чего нужен статус короткого визита?

Правила короткого визита позволяют вам войти и остаться в Шенгенской зоне, если

  • Вы являетесь гражданином безвизовой страны (и путешествуете с паспортом из этой страны), или

  • У вас есть действительная краткосрочная виза (тип C) (с учетом ограничения общей продолжительности и количества въездов) из любой страны Шенгенского соглашения, или

  • У вас есть действительный вид на жительство или виза типа D, и вы путешествуете (скажем, по делам или в туризме) в одной или нескольких странах Шенгенской зоны, отличных от той, в которой она была выдана.

Получение до 90 баллов

Если вы не были в Шенгенской зоне в течение последних 90 дней, ясно, что у вас есть 90 свежих очков. Все, что произошло до этих 90 дней, навсегда не имеет значения - по крайней мере, в отношении правила дня 90/180.

И наоборот, если вы остаетесь в Шенгенской зоне в течение 90 дней подряд и уезжаете в последний возможный день, то на следующий день у вас останется только 89 очков. Так как вы покинули область, вы теперь начнете зарабатывать новые очки, но ваши старые очки истекают так же быстро, как вы можете зарабатывать новые, так что на самом деле пройдет 90 дней, пока вы не заработаете очко, которое не просто заменит истекающий один. Как только это произойдет, предыдущий абзац применяется.

Если вы приходили и уходили в шенгенскую зону несколько раз, то вам нужно быть более осторожным при подсчете очков. Это может быть сложным, поэтому здесь удобны различные автоматические калькуляторы. Единственное, что вы получаете, это то, что вам нужно всего лишь посмотреть 180 дней назад. Все, что произошло более 180 дней назад, всегда не имеет значения , так как все очки, которые вы заработали тогда, истекли к настоящему времени.

Нет необходимости (и не имеет смысла) пытаться отслеживать «когда начинается новый 180-дневный период», начиная с первого дня, когда вы вступили в Шенгенскую зону несколько лет назад. (В течение нескольких месяцев в начале 2010-х годов закон состоял в том, что вам нужно было сделать это, после того как Европейский суд постановил, что именно так следует толковать старый, неоднозначный текст в Кодексе о границах. Но за этим быстро последовало изменение регламента, чтобы сделать существующую систему однозначной).

Альтернативы коротким визитам

Есть также несколько способов въезда и легального присутствия в Шенгенской зоне без «короткого визита». Вот как можно попасть на законных основаниях, если у вас (пока) нет 90 баллов:

  • Если у вас есть вид на жительство или виза типа D из страны Шенгенской зоны, в которой вы находитесь.

    Вы будете зарабатывать очко в день, как описано в (2) выше.

  • Если вы находитесь в пути на пути в и из страны Шенгенского соглашения, у вас есть вид на жительство или виза типа D.

    Вы не будете зарабатывать баллы в транзитные дни, но ваш балл не будет иметь значения, так как транзит не является коротким визитом в любом случае.

  • Если страна, в которой вы находитесь, принимает ваше присутствие на основе старых двусторонних договоров, выходящих за рамки Шенгенского соглашения. Это доступно только для определенных гражданств, только в некоторых странах Шенгенского соглашения. В некоторых странах подача заявления на получение вида на жительство приведет вас к аналогичной ситуации, пока вы не получите решение.

    Вы не будете зарабатывать очки, поэтому, если вы хотите использовать это, чтобы преодолеть 90-дневный барьер, вам нужно оставить эту часть вашего визита последней.

  • Если вы наслаждаетесь свободой передвижения, потому что вы являетесь гражданином ЕС / ЕЭП или подходящим членом семьи гражданина.

    В этом случае правило 90/180 к вам не относится, поэтому вам не нужно считать очки. Предположительно, если вы потеряете право на свободу передвижения, вы можете действовать так, как если бы вы все время зарабатывали очки - на основе экстраполяции здравого смысла из правил - но это не говорит об этом во многих словах. ,


Ницца! Я думал о чем-то подобном, когда оставлял свой предыдущий комментарий. Я имел в виду что-то немного другое, но у меня не было времени обдумать это, поэтому я не уверен, работает ли это на самом деле. Я не уверен, что это менее сложно, чем «классическое» объяснение правил, поэтому мне придется немного подумать и об этом. В то же время, иметь десять баллов (совершенно другого характера) от моего голосования.
Фан

@phoog: Кажется, у разных людей различие в том, какое объяснение им легче всего понять, поэтому в идеале у нас должен быть ряд ответов, представляющих разные способы взглянуть на это. (Немного позорно, что наш стандартный дубликат так долго обходился без каких-либо реальных попыток подробно объяснить запутанный предмет).
Хеннинг Махолм

«90 или более неистекших баллов»: не должен ли максимальный баланс составлять 90? В противном случае 20-летний подросток, впервые въезжающий в Шенгенскую зону, набрал бы более 7300 баллов.
Фан

@phoog: Срок действия баллов истекает через 180 дней, поэтому это, естественно, дает максимальный баланс в 180. (Это действительно просто яркий способ описать «считать дни за пределами Шенгена за последние 180 дней», но я думаю, что объяснять это с точки зрения баллов может дать лучшую интуицию для того, как этот счет развивается, поскольку скользящее 180-дневное окно скользит).
Хеннинг Махолм

Да, я понял, что через минуту после того, как я оставил этот комментарий, убежал, чтобы сделать что-то еще. Возможно, стоит упомянуть максимальный баланс в ответе, если у вас его нет, и я его упустил.
Фан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.