Какова цель пунктов посадки на билеты индийских железных дорог?


37

В большинстве стран мира, если вы хотите путешествовать из А в Б, вы покупаете билет от А до Б и все.

Однако в Индии можно купить билет от X до B, указать место посадки в A где-нибудь по пути и сесть на поезд в A. Makemytrip объясняет, как это работает:

Что такое пункт посадки?

Вы можете выбрать посадочную точку, откуда вы сядете в поезд. Это может быть любая станция между станцией Reservation From и Reservation Upto. По умолчанию вы бронируете со станции и являетесь вашей точкой посадки.

Несмотря на то, что вы можете выбрать пункт посадки в качестве любой станции на маршруте поезда, вы должны будете оплатить стоимость проезда в соответствии с требованиями бронирования от - резервирование до станций. Например, если вы бронируете билет из Мумбаи Сентрал в Нью-Дели и выбираете пункт посадки в качестве Кота-Джин, то вы можете сесть на поезд только в Кота-Джин, а не между Мумбаи-Централ и Кота-Джин. Однако вы должны были бы оплатить стоимость проезда из Мумбаи Сентрал в Нью-Дели.

Вопрос, оставшийся без ответа: зачем вам это делать ? Казалось бы, гораздо логичнее и дешевле купить билет на самолет из Кота-Джин в Нью-Дели.


1
Если я еду из-за пределов города А в город Б, скорее всего, мое место не может быть продано за то короткое расстояние, на котором я не нахожусь в поезде. Следовательно, меня обвиняют так же, как кто-то, идущий из города А в город Б, имеет смысл. (затем подумайте, как система бронирования мест может работать раньше компьютеров)
Ян Рингроз

3
@IanRingrose Железная дорога может организовать себя как угодно. Если они хотят зарезервировать мое место от А до В, а не только снаружи от А до В, они могут это сделать. И они имеют право устанавливать свою структуру ценообразования таким образом, чтобы она взимала плату за место, которое, вероятно, не может быть использовано. Но все это является внутренним для железной дороги и не отвечает на вопрос. Вопрос заключается в том, почему они позволяют клиенту делать эти вещи, когда это делает их невыгодным.
Дэвид Ричерби

просто вы можете «заплатить немного больше, чтобы получить зарезервированное место» - не загадка
Толстяк

@IanRingrose, ваш комментарий будет трудно понять, если вы выберете не ту сторону от города А ...
hkBst

Ответы:


27

Вы можете изменить место посадки в любое время после бронирования билета, чтобы вам не пришлось отменять билет и покупать другой.

Железная дорога отменит ваш билет, если они не смогут найти вас на фиксированном количестве остановок, и назначит зарезервированное вами место человеку, который сел в поезд с билетом из списка ожидания.

Кроме того, некоторые станции будут иметь фиксированную квоту билетов на таткал. Если поезд отправляется из XAB, где A является популярной станцией, где люди с большей вероятностью берут билет и заканчиваются квотами, имеет смысл взять билет от XB и впоследствии сменить посадочную станцию ​​на A. (Источник: мой друг, который является экспертом по продаже билетов)


Что произойдет, если я не назначу место для посадки, но все еще останусь на борту? Я просто потеряю место или мой билет будет полностью признан недействительным?
Дмитрий Григорьев

5
+1 Еще один вариант использования - попытаться побить систему квот Индийских железных дорог. Билет XAB находится под общей квотой, поэтому доступно больше билетов, но билет AB находится под квотой пула, поэтому доступно меньше билетов. Целесообразно купить XB и установить точку посадки как А, даже если это дороже, потому что у вас больше шансов получить подтвержденный билет.
RedBaron

2
@DmitryGrigoryev Вы просто потеряете место.
Аниш Шила

9
Это совершенно безумно. Если я хочу поехать из А в В, я бы купил билет от А до В, а не от Х до В только потому, что проклятая железнодорожная компания не может правильно управлять местами!
ElmoVanKielmo

1
@ElmoVanKielmo Если вы думаете, что это безумие, вы, вероятно, должны выполнить поиск изображений Google для индийских поездов ... Вот один из них: im.rediff.com/money/2014/jan/13rail.jpg
труба

9

Недавно я нашел эту функцию очень полезной.

Я бронировал билет в Rajdhani от A до B, но он давал мне ошибку «БРОНИРОВАНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ДЛЯ ДАННОЙ ПАРЫ СТАНЦИЙ». Причина этой ошибки: «Если вы пытаетесь забронировать билет на короткое путешествие на поезде, который путешествует на большое расстояние, вы можете столкнуться с этим сообщением об ошибке».

Поэтому я забронировал билет от X (исходная станция, которая находится всего в двух станциях до A) до B и изменил посадку на A.


6
Но лучшим решением было бы просто позволить вам забронировать то, что вы хотели! Предположительно, они не хотят, чтобы люди заказывали короткие поездки на поездах дальнего следования, потому что это лишало бы места того, кто бронирует позже, но хочет путешествовать на дальние расстояния. Но принуждение вас занять место на большее расстояние, чем вы используете, усугубляет эту проблему, а не улучшает ее!
Дэвид Ричерби

1
Этот поезд - скоростной скоростной поезд премиум-класса с едой на борту, покрывающий 2 км пути с 26 остановками. Поэтому я думаю, что это не будет выгодно или будет хорошим опытом, если они позволят бронировать между каждой станцией. Если вы действительно хотите купить билет на A-> B, есть много других поездов.
Виварт

Конечно, но есть лучшие способы препятствовать бронированию коротких поездок на поездах дальнего следования. Например, они могут просто запретить бронирование для коротких поездок. Они могут сказать: «Билеты от А до Б не действительны на междугородном экспрессе».
Дэвид Ричерби

да, конечно, но в моем случае время в других поездах не соответствовало моему расписанию, но это время поездов совпадало идеально, и в качестве плюса он самый быстрый во всех других поездах, поэтому я не возражал бронировать дополнительные станции и изменить точку посадки.
Виварт

@ Давид что? Логичное решение - сделать цену на поездку между А и В достаточно высокой, чтобы гарантировать надлежащий доход. Это беспроигрышная ситуация. Ваше предложение о запрете коротких поездок не гарантирует, что кто-либо забронирует место - потенциальный пассажир остаётся без обслуживания, а место остается пустым, не принося дохода компании.
ElmoVanKielmo

6

Индийские поезда преодолевают очень большие расстояния в течение нескольких дней и имеют различные остановки на этом пути. Резервирование обычно делается по крайней мере за 2-3 месяца, и по этой причине наличие некоторой гибкости в случае изменения планов очень полезно и удобно для людей.

Вместо того, чтобы аннулировать весь билет и пытаться перебронировать его с новой станции по пути, становится удобным просто изменить точку посадки, оставив при себе подтвержденный билет.

Некоторых это может удивить, но количество людей, которые путешествуют в индийских поездах каждый день, настолько велико, что некоторые люди не получают подтвержденных мест, даже если они бронируют заранее. Билетная система очень продвинута и разработана на основе трафика, что означает, что если XB является более популярным маршрутом путешествия, больше процентов мест будет выделено для этого маршрута в конкретном поезде, чем AB. Это упоминается как квота, но это только основано на трафике. Любые билеты, забронированные у XB, будут иметь большую вероятность подтвержденного бронирования, чем AB.

По этой причине люди иногда сознательно бронируют билеты с другой станции, даже если это стоит дороже. Кроме того, вся система бронирования прозрачна, поэтому во время бронирования вы можете очень хорошо видеть, остались ли места на маршруте AB или нет, а затем бронировать у XB в случае, если места заняты. Вы по-прежнему можете получить билет в лист ожидания для AB, но это будет рискованно, потому что тогда ваше подтверждение будет зависеть от того, кто-то отменит свои билеты AB, чтобы открыть больше мест.


5

В индийских железных дорогах существует система, называемая резервированием против отмены или RAC. Это, скажем, в поезде 700 мест, тогда 750 человек могут забронировать билет и сесть на этот конкретный поезд. Несколько мест (по одному на купе) будет предоставлено двум людям вместо одного. Таким образом, в основном два человека распределены на одно место. Теперь допустим, что кто-то не садился в поезд. Затем проводник выделит это место одному из лиц, находящихся под RAC.

Теперь, скажем, вы забронировали билет из Мумбаи и решили взлететь из Кота; проблема в том, что когда приходит проводник, вы не сели в Мумбаи, и ваше место будет отведено парню из RAC. Чтобы этого не происходило, вам нужно сменить точку посадки на Коту, чтобы проводник знал, что вы не опоздали на поезд, а вместо этого сядет на посадку из Коты, и ваше место не будет выделено кому-то другому.


5
Этого бы не произошло, если бы вы только что купили билет из Кота-Джин в Нью-Дели, как предположил jpatokal.
Дмитрий Григорьев

3
Это совершенно безумно. Если я хочу поехать из А в В, я бы купил билет от А до В, а не от Х до В только потому, что проклятая железнодорожная компания не может правильно управлять местами!
ElmoVanKielmo

2
Сначала я думал - безумие, но потом я понял, что это именно то, что происходит во всем мире с билетами на самолет. В поезде, по крайней мере, вы можете стоять в коридоре, если не осталось мест ...
Артур Бисиадовский

1
@ElmoVanKielmo, это сочетание процедур «перебронирования» и «ожидания», которые использует почти каждая авиакомпания в мире. И с точки зрения железной дороги, это имеет смысл: если поездка по железной дороге - это что-то похожее на авиаперелет, около 15% пассажиров с билетами не будут появляться, поэтому продажа билетов больше, чем у вас есть мест, дает вам существенное увеличение прибыли.
Mark

1
Авиакомпания @Mark использует перебронирование и резервные поездки, но я никогда не слышал о том, чтобы авиакомпания позволяла вам купить билет от А до С через В и попасть только в Б.
Дэвид Ричерби

5

Рассмотрим поезд на 150 мест. Рассмотрим маршрут 3 станции AXB. А является отправной точкой и более крупной и популярной станцией, поэтому ей назначается больше мест для бронирования. Считайте, что это

A: 125 мест
X: 25 мест

Логически, есть больше шансов получить подтвержденный билет на маршрут AB, чем XB.

Индийские железные дороги продают намного больше билетов, чем количество мест в поезде, поэтому билет, который вы покупаете, может иметь статус «Подтверждено», «RAC» или «Ожидание».

  • Подтверждено - у вас есть номер места и назначенная кровать
  • RAC - Ваш билет будет в RAC, если все места будут распроданы. Это означает, что вы можете сесть в поезд и сесть на какое-то место, назначенное ТК, но вы получите кровать только в том случае, если кто-то с подтвержденным местом аннулирует свой билет или не появится в поезде в пункте посадки .
  • Список ожидания - это означает, что все подтвержденные и RAC-билеты были заполнены, и вы попали в список ожидания. Вы не можете сесть на поезд с билетом в этом статусе. Ваш статус может меняться ежедневно до дня отправления, в зависимости от количества пассажиров Confimred / RAC, отменивших билеты.

Таким образом, я могу купить билет для AB и указать точку посадки как X в следующих сценариях:

  1. Я хочу иметь большую вероятность получить подтвержденный билет, а не билет в списке RAC / Wait, и я не возражаю против дополнительной платы, которую я плачу за меньшее расстояние.
    Если я просто куплю билет у AB, не указав точку посадки, и попытаюсь сесть в X, я буду отмечен как незарегистрированный, и мое место уже будет отдано какому-то пассажиру RAC.
    Таким образом, правильной процедурой бронирования будет покупка билета на рейс AB с пунктом посадки X. Это гарантирует, что мое место и кровать будут свободны при посадке на станцию ​​X.

  2. Изначально я намеревался поехать из AB, но позже изменил свои планы и хочу сесть на поезд в X. Если я отменю весь билет и попытаюсь купить новый билет для XB, я могу получить билет из списка ожидания. Следовательно, я сохраняю свой подтвержденный билет и просто меняю пункт посадки на X.


1
Конечно, не стреляют в мессенджера, но если люди, живущие в X, имеют больше шансов получить место по квоте А, чем они, это говорит о том, что квоты установлены на неправильном уровне! Это не помогает людям из X: это сводит их с ума, заставляя их покупать билеты у A. Действительно, зачем вообще нужны квоты? Если в поезде 150 мест и в пять раз больше людей хотят ехать из А, чем из Х, то без какой-либо системы квот (только зарезервированные места и резервы) вы, естественно, получите около 125 человек из А и 25 человек из X на каждый поезд.
Дэвид Richerby

@DavidRicherby Это моя интерпретация, так что отказ от соли. Цель квоты состоит в том, чтобы гарантировать некоторые места для X (который обычно является промежуточным городом меньшего размера по пути). Если есть список ожидания для обеих квот, это ваш вызов, чтобы добавить себя в список для меньшей или большей квоты. Я предполагаю, что во время составления графика (за пару часов до поездки, когда все это будет улажено), они автоматически очистят списки ожидания по квотам, если одна заполнена, а другая - нет. Предположительно это также позволяет оптимизировать занятость сидений.
Анкуш Джейн

Другой пример: если на междугородном поезде (AXYB) определенная промежуточная секция (XY) очень популярна, эти путешественники соревнуются с дальними пассажирами (AB). Предел для XY может быть установлен приблизительно так, чтобы соответствовать потребностям AX и YB, так что во всех городах есть шанс на бронирование, и на занятость автобусов это не влияет. Если вы хотите путешествовать по XY, но готовы платить за AB, это особый случай. С сотнями поездов, имеющих 50 с лишним остановок, эти вещи складываются.
Анкуш Джейн

Но если распродажа поездов так распространена, почему бы не запустить больше поездов? Хорошо управляемая железная дорога нуждается только в средней загруженности приблизительно 30%, чтобы получить прибыль. Индийские железные дороги могут просто запустить больше поездов ...
Крист ван Безен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.