Могу ли я использовать приоритетное место, если оно вакантно?


33

Поскольку у меня нет приоритета, я избегаю использования приоритетных мест * в автобусах, поездах и т. Д. Однако я вижу, что другие люди, которые не имеют приоритета, иногда используют эти места. Интересно, есть ли общий кодекс или этикет для этого.

Должен ли я продолжать избегать использования приоритетных мест, даже если они вакантны?

* Некоторые места могут быть для людей с ограниченными возможностями.


22
Как следует из их названия, некоторые люди имеют приоритет для использования этих мест, но другие могут их использовать. Их бы назвали «зарезервированными» местами, если бы было иначе.
jcaron

13
В какой-то степени, уместно это или нет, зависит от местных норм. В некоторых местах было бы грубо ожидать, что кто-то, имеющий право на приоритетное место, должен будет попросить его, а в других было бы смехотворно нецелесообразно оставлять их пустыми, если вокруг не было подходящих пассажиров. Я бы не стал использовать места, отведенные для пожилых людей в Сеуле, например, но в метро в Нью-Йорке, если я не возьму место, кто-то другой будет.
choster

1
Разногласия по поводу использования стойла для инвалидов в общественном туалете разыгрываются с юмористическим эффектом в 5-м сезоне, epsiode 2 из шоу HBO Curb Your Enthusiasm под названием « The Bowtie ».
choster

@Abigail Обычно 1 пассажир из 10 сидит на приоритетном месте. Я не думаю, что 10% людей имеют невидимые нарушения.
Ахмедус

3
Обратите внимание, что, не используя приоритетное место, вы, вероятно, излишне блокируете проезжую часть каретки / зону выхода. Используйте сиденье, и если кто-то садится на борт, который, похоже, нуждается в нем больше, чем вы, предложите ему это.
Клубника

Ответы:


83

Если в автобусе / поезде / и т.д. нет никого, кто в данный момент нуждается в кресле (или в кресле для инвалидных колясок, где есть места в этом месте), тогда вполне нормально сесть в него. Просто будьте наблюдательны и будьте готовы встать, если кто-то, кому это нужно, садится.

Они не «места могут использоваться ТОЛЬКО кем-то с приоритетными потребностями», но «эти места должны быть первыми, которые будут сданы и предложены кому-то с приоритетными потребностями». (Они также не являются единственными местами, которые следует предлагать таким людям, если возникает необходимость в большем.)


44
Стоит отметить, что некоторые нарушения скрыты, и это может вызвать проблемы у людей, которым нужны эти места, потому что, хотя они внешне выглядят хорошими, они не могут стоять в течение длительных периодов времени.
user22a6db72d7249

40
@ user22a6db72d7249 Вот почему вы должны отдать это людям, которые спрашивают (не спрашивая их), а не причина никогда не сидеть в них.
Азор Ахай

32
@Abigail Это довольно простое взаимодействие с человеком. Человек 1 говорит: «Не могли бы вы дать мне это место, оно мне нужно, хотя у меня нет костыля». Человек 2 говорит: «О, извини, я тоже так могу, ты можешь спросить кого-то еще?»
Азор Ахай

18
@fkraiem Если вы не сидите в переполненном автобусе или поезде, вы теряете пространство, а кто-то другой просто сидит там. Не грубо сидеть на одном из этих мест. Вы должны вставать, когда вы видите кого-то с очевидной инвалидностью, и вы должны вставать, когда кто-то спрашивает. Я не уверен, с чем вы не согласны.
Азор Ахай

17
@fkraiem Я на 100% за приспособления для людей с ограниченными возможностями, но число людей с инвалидностью, из-за которых они не могут попросить кого-то переехать и требует от них места, очень мало. Неразумно оставлять тысячи мест по всему городу пустыми для небольшой группы людей с такой проблемой. В моем городе каждый автобус имеет шесть таких мест. Ожидаете ли вы, что шесть человек с ограниченными возможностями когда-либо сядут на борт? Всегда есть распечатанные записные карточки и водитель, чтобы выручить. О какой инвалидности ты думаешь здесь?
Азор Ахай

19

Как человек с одним из тех «скрытых недостатков», которые делают меня неспособным стоять в течение длительных периодов времени (особенно в движущемся автобусе или поезде), я бы сказал, действительно используйте место, если нет другого доступного, но будьте готовы дать это до того, кто нуждается в этом больше, чем вы.

Нехорошо просить кого-то, пожалуйста, дать ему место (больше потому, что я не хочу просить о помощи, чем потому, что я не хочу, чтобы меня считали слабым или что-то в этом роде), но это лучше, чем быть предотвращенным добраться до места вообще, потому что кто-то блокирует проход, вам нужно пройти, чтобы добраться до него :)

Для меня это, к счастью, только случайная проблема, так как мои проблемы связаны с повторяющимися, но не постоянными приступами артрита и болями в спине, которые серьезно влияют на мой баланс. В основном мне не нужны костыли, но иногда мне это нужно. И, к сожалению, хотя и не часто, есть случаи, когда другие пассажиры, по-видимому, намеренно мешают нуждающимся. По сравнению с этим, просто незначительное неудобство ожидания, когда кто-то протянет вам руку и даст вам место, - ничто.


1
-1 Сказать, что это нормально - занять место, потому что это означает, что вы не блокируете доступ к нему - чепуха. Вы блокируете доступ в обоих случаях.
фракием

4
В Лондоне вы можете получить значок «Пожалуйста, предложите мне место», чтобы избежать / предупредить любые неловкие разговоры.
Матфея

1
@ Матвей интересный и очень удобный. Жаль, что у нас не было ничего подобного здесь. Как обычно, в дни, когда мне трудно стоять и ходить, я просто беру с собой костыли или трость.
празднуя

13

В целом, если есть свободное место, вы должны стремиться оставаться на месте, пока поезд, автобус или трамвай движутся. Это простое соображение безопасности: стоять более опасно, чем сидеть в случае внезапной остановки или аварии. Это включает использование любых мест, обозначенных как приоритетные.

Приоритетная маркировка сидений варьируется в разных сетях, причем более современные вывески говорят о чем-то

Приоритетная рассадка. Пожалуйста, будьте готовы уступить место пассажирам с ограниченными физическими возможностями

Я думаю, что ключевое слово здесь подготовлено , вы должны искать других, которым это может понадобиться на остановках или станциях, если вы сидите на приоритетном месте, не приклеены к телефону, спите или иным образом не обращаете внимания на свое окружение. Очевидно, что если вы сидите в обычном кресле и кто-то просит об этом, вы, конечно, должны сделать это, это просто вежливость, но подготовленная часть не так важна.

Транспорт для Лондона говорит следующее:

На всех автобусах, метро, ​​поездах и трамваях четко обозначены приоритетные места для тех, кто в них нуждается. Если один не доступен, спросите, если кто-то уступит место.

Источник: сайт Transport for London

Здесь подразумевается, что они могут быть использованы кем угодно, но они должны двигаться, если их попросят.

Вездеходы поезда более явны:

Другие пассажиры могут сидеть на этих местах, но, по возможности, их следует предлагать всем, кто в них нуждается в приоритетном порядке.

Источник: сайт CrossCountry Trains

Поезда West Midlands также указывают, что трудоспособный может использовать приоритетные места:

Когда вежливо спросят, большинство людей будут очень рады сойти с места (если им это не нужно тоже), чтобы позволить вам сидеть там.

Источник: веб-сайт поездов West Midlands

Другие сети, на которые я смотрел, были менее явными на их языке, просто ссылаясь на приоритетные места, но в равной степени ни одна из них не заявляла, что пассажиры с ограниченными физическими возможностями, использующие эти места, запрещены. Поезда Virgin (которые обычно курсируют по междугородним маршрутам) гласят, что приоритетные места должны быть забронированы заранее ( поезда Virgin ).

Приоритетное размещение не следует путать с парковочной системой для инвалидов с синим значком, где парковаться в (общественных) отключенных местах без предъявления действительного синего значка является уголовным преступлением.


12

Вы можете сидеть на них, если никто не сидит в них. Будьте готовы предложить свое место, хотя.

Если есть другие доступные места, вы должны сидеть там вместо этого, поскольку у некоторых людей могут быть скрытые нарушения, о которых вы не знаете. Вы также не будете испытывать неудобства, связанные с необходимостью смены мест позже.

Человек, которому вы предлагаете это, может возмущаться тем, что им это нужно. Они могут быть оскорблены тем, что вы думаете, что они выглядят старыми или слабыми. Еще более неловко, вы можете сделать предположение, что они беременны, когда просто смотрят на это.

В заключение вы можете сидеть там, но если есть другие места, я бы не стал.


1
Не только не будет у вас есть неудобство перемещения, но если шина с тех пор получил достаточно полно , что не другие места, вы не будете застрял стоя.
Бобсон

10

Так же, как и в «отключенных» ванных комнатах , каждый может использовать эти места до тех пор, пока инвалид не потребует их. Нет смысла избегать их просто потому, что кто-то может стесняться просить место. Все, что вам нужно сделать, это сдать свое место при первом уведомлении - либо когда вы видите инвалида, либо когда кто-то (явно инвалид или нет) просит вас освободить его.

Те же правила применяются и к обычным сиденьям - если кому-то с тростью нужно место, я бы отказался от него, даже если в автобусе / поезде есть специальные места.


3
Конечно, вы можете использовать их; это делает вас "не хорошим человеком" (отредактировано модом). -1
fkraiem

7
@fkraiem давайте просто согласимся не соглашаться :)
JonathanReez поддерживает Монику

4
@fkraiem, если я буду ждать в очереди, я сначала разрешу инвалиду пользоваться ванной. Если я в настоящее время занимаю его, нет никакой опасности в небольшой задержке, прежде чем следующий человек сможет использовать его.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

4
Где я живу, ванные комнаты для инвалидов, как правило, раздельные, и нет, вы не можете их использовать. «Маленькая задержка» не представляет особой проблемы, но пребывание в инвалидной коляске - это небольшая (или не очень маленькая) задержка сама по себе и добавление к ней = невнимательный «нехороший человек» (под редакцией модератора).
Молот

6
Похоже, ванные комнаты могут быть очень разными в разных местах. Здесь, в Америке (потому что никто не хотел упоминать их местность), «отключенная» ванная комната - это просто большая стойка в обычной ванной комнате, и каждый может ее использовать. В небольших ванных комнатах обычно бывает только один прилавок, поэтому вы должны его использовать, и если есть два прилавка, никто не собирается ждать, а не использовать «отключенный» прилавок. Мы называем это отключенным "доступным" киоском. Не зарезервированный или приоритетный, но просто разработанный, чтобы быть доступным для людей с ограниченными возможностями, если им это нужно.
JPhi1618

9

Да, вы можете использовать их. В этом принципиальная разница между приоритетными и зарезервированными креслами. На большинстве видов транспорта у вас есть Приоритетное место, что означает, что человек, который соответствует критериям (пожилой, беременный и т. Д.), Получает приоритетное место по сравнению с тем, которое не соответствует.

Пока это доступно, вы можете взять его, но я также предлагаю вам занять неприоритетное место, если оно есть, прежде чем использовать приоритетное, хотя большинство людей, похоже, не следуют этому предложению. Основная причина в том, что если вы займете приоритетное место, кто-то, кому это понадобится больше, может не попросить об этом и приложить немало усилий, чтобы занять свободное место. Я вижу, что это часто случается, но я также понимаю, что приоритетные места часто переизбыточны.

В некоторых местах у вас есть зарезервированные места, и формулировка подразумевает, что вы не можете использовать эти места, даже если они есть.


Формулировка мест не всегда является хорошим показателем использования - по крайней мере, за пределами Великобритании. Например, в сети FGC ( fgc.cat/en ) есть зарезервированные места в поездах, но любой может их использовать, если они не нужны никому из защищенной группы.
orique

5

Поскольку есть некоторые разногласия, давайте рассмотрим некоторые источники:

Приоритетные места были выделены в транспортных средствах общественного транспорта некоторыми транспортными операторами, чтобы позволить пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и раненым ездить на общественном транспорте с такой же степенью доступа и комфорта, как и другим людям. Приоритетные места можно найти на различных видах общественного транспорта, в том числе на общественном транспорте, автобусах, микроавтобусах и трамваях. Слоган «Пожалуйста, предложите свое место любому нуждающемуся» часто отображается рядом с сиденьем. Пожилые люди, инвалиды, беременные и раненые имеют приоритет на этих местах. В большинстве случаев не существует правил, ограничивающих использование приоритетных мест, но ожидается, что люди предложат свои места тем, кто в них нуждается.

[...]

[..] люди думают, что на приоритетных местах могут сидеть только нуждающиеся. Даже если поезд заполнен, приоритетные места остаются пустыми. Такая ситуация распространена в Тайване и Гонконге. Люди, особенно молодые люди, не хотят садиться в поезд, потому что они боятся быть подвергнутыми моральной критике, ругаться или даже кибербуллизировать (например, загружать свои сцены с занятием приоритетных мест на веб-сайты социальных сетей). Тем не менее, приоритетные места предоставляются в порядке очереди. Приоритетные места предназначены для продвижения культуры предоставления мест нуждающимся. Если в общественном транспорте нет нуждающихся, люди могут свободно сидеть на приоритетных местах.

Источник: Википедия


Таким образом, с точки зрения путешествий практически не стоит использовать приоритетные места, если вы находитесь в Тайване или Гонконге, потому что даже если у вас есть право использовать их в качестве трудоспособного человека, он все еще может вызвать негативные реакции.

Помимо этого, хотя в целом вам разрешено их использовать, хотя, по крайней мере, я лично стараюсь всегда сидеть на неприоритетном месте, если это возможно. И потому, что это означает, что мне не придется уходить с приоритетного места, если кто-то в нем нуждается, и потому, что это делает жизнь инвалидов и пожилых людей намного проще.


1

Вы должны знать, что в некоторых городах (лично знакомых с Торонто, но похоже, что в Лондоне есть нечто подобное) есть программы с официальными значками для людей с невидимыми нарушениями, которые выглядят так ( детали программы ): введите описание изображения здесь

Если вы находитесь в городе с такой программой, вам следует обратить на нее внимание и отойти от приоритетного места, если вы видите кого-то, кто его носит.


Ты издеваешься надо мной ... там, где у меня была проблема, из-за которой у меня была скрытая инвалидность, Торонто был легким дневным путешествием Жаль, что я не знал ...
Харпер - Восстановить Монику

Да, есть что-то похожее в Лондоне, а также версия с сообщением «Ребенок на борту»
mdewey

0

Должен ли я продолжать избегать использования приоритетных мест, даже если они вакантны?

Да, если вы действительно не уверены, что это больше никому не нужно (например, доступно несколько приоритетных мест, и вы единственный, кто стоит), или оно настолько переполнено, что у вас нет выбора.

Имейте в виду, что не всегда очевидно, когда людям нужно место, и они часто не решаются спросить, приоритетные места должны, насколько это возможно, оставаться пустыми для людей, которые в них нуждаются.

Соответствующий ответ: https://travel.stackexchange.com/a/129527/55572


Я согласен, что ваш ответ здесь более актуален, чем связанный вопрос, но я до сих пор от всей души не согласен с вашей позицией. Оставлять пустое место для «на всякий случай» и блокировать проходы контрпродуктивно, для всех, включая тех, кто действительно нуждается в кресле. Вы просто не можете втиснуть 150 человек в коляску или 70 в автобусе в час пик и сохранить один бит чудесным образом. Человеческая природа также сказала бы, что если я не сижу в этом, кто-то еще будет в любом случае, так что это вряд ли будет осуществимо.
Тецуджин

@ Tetsujin Да, я полагаю, это трудно применить к слишком загруженному транспорту в крупном городе в час пик, это более общее правило для общего случая, в остальном следует применять здравый смысл.
Закинстер

В полупустом автобусе или поезде ... кого это волнует, есть много мест, где можно посидеть. Такого рода принудительные меры действительно начинают вообще иметь какой-либо смысл [помимо простого здравого смысла] в час пик.
Тецудзин

1
@Tetsujin, хотя я согласен со многим из того, что вы сказали здесь, даже на полупустом автобусе или поезде, это может иметь значение для людей с определенными нарушениями, что они могут использовать приоритетное место. У меня проблемы с уравновешенностью и усталостью из-за повреждения нерва, занимающего приоритетные места рядом с выходом, помогает, а также снижает вероятность того, что я споткнусь о чужие сумки или ноги на полу, с чем иногда сталкиваюсь Это также не помогает, если люди блокируют проходы без причины все же.
Саррисфан

@Sarriesfan - извините - моё 'кого волнует', возможно, прозвучало пренебрежительно. Это действительно было так: «это не имеет значения, потому что есть много неприоритетных мест на выбор, поэтому вопрос не должен возникать».
Тецудзин

-5

Должен ли я продолжать избегать использования приоритетных мест, даже если они вакантны?

Да. Если они вам не нужны, не используйте их. Это не повредит вам в любом случае (если это произойдет, это означает , что вам действительно нужно), и это делает его легче для тех , кто это делает. (Не каждый может, например, просто попросить вас отказаться от него.)

Это, конечно, не означает, что вы должны просто стоять рядом с приоритетным местом, если это затрудняет доступ к нему. Дело в том, что если вам не нужно место, то вы должны как можно больше обеспечить, чтобы к нему могли легко получить доступ те, кто в нем нуждается, которое начинается, но не заканчивается, не занимая его самостоятельно.

Да, конечно , если автобус / поезд / все переполнено, вы , возможно, больше некуда идти , но на или рядом с сиденьем, и , конечно , это хорошо. Каждый может это увидеть. Суть не в том, чтобы сказать, что вы не можете пойти туда только потому, что вы должны помнить о том, как ваш выбор сидеть здесь или стоять там, поскольку у вас есть такой выбор, может сильно повлиять на других.


13
Формулировка, которую я чаще всего вижу на приоритетных местах, звучит так: «Приоритетное место. Пожалуйста, оставьте это место, если это нужно кому-то менее способному стоять». Вы не можете отказаться от того, чего у вас нет. Следовательно, подразумевается, что каждый может сидеть в нем, но они должны отказаться от него, если появится кто-то, кто в этом нуждается.
AndyT

@AndyT Это сообщение предназначено для людей, которые уже сидят там, и не означает, что вы должны сидеть там в первую очередь, особенно если есть другое доступное место.
Закинстер

4
Здравый смысл всегда говорил бы сидеть на другом месте, если доступно - по двум причинам, одна из которых, вероятно, вам не придется отказываться от этого ... Это не значит, что вы собираетесь стоять в течение часа, уставившись на свободное место с наклейкой Priority над ним, на случай, если кому-то это может понадобиться.
Тецуджин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.