Как Expedia удается продать номер значительно дешевле, чем сам отель?


44

Я был недавно зарегистрирован в Hyatt Ziva All Inclusive в Пуэрто-Вальярте, забронированном непосредственно через веб-сайт Hyatt. Стоимость номера была ок. 650 долларов за ночь.

Этим вечером я небрежно просматривал Expedia и обнаружил, что та же самая комната, тип комнаты и на те же даты доступна за 300 долларов США за ночь ва-банк.

Expedia указала, что в комнате было 55% скидка на сегодня.

Это значительная скидка ... как Expedia может предоставить такую ​​же комнату за эту цену?

введите описание изображения здесь


Обновление через 24 часа после публикации вопроса: цена на Expedia теперь выше той, которая указана на сайте Hyatt (в соответствии с тем, что я видел изначально, когда пытался решить, стоит ли мне бронировать с Hyatt или Expedia)


14
Это может быть коммерческий трюк, использующий эффект привязки ( en.wikipedia.org/wiki/Anchoring ). Они готовы продавать по более низкой цене (цена Expedia - комиссия), но предлагают высокую цену в другом месте. Таким образом, люди, которые видят и то, и другое, мы надеемся, могут без труда обдумать сделку
jf328

1
В отелях часто указана стоимость номера - отметьте табличку возле двери, и вы увидите стоимость номера в несколько абсурдном кратном из того, что вы заплатили. Это значение используется в качестве оценки стоимости комнаты в случае, если им необходимо искать убытки. Используя это значение, они могут легко сказать, что комната продается за 20% от реальной стоимости, но никто никогда не платит «номинальную стоимость».
Брайан Р

@ JF328 компании по производству матрасов делают то же самое. Они продают один и тот же матрас в двух «конкурирующих» магазинах. Один намного дешевле, чем другой. Это беспроигрышный для них. Если кто-то покупает «скидку», он получает прибыль. Если кто-то покупает более дорогой, он получает больше прибыли. Это полная афера.
cbmeeks

3
@cbmeeks Я не уверен, что афера это правильный термин. Экономический термин для этого - ценовая дискриминация . Если вы платите всем высокую цену, вы теряете клиентов, если вы платите всем низкую цену, то вы теряете деньги, которые вы получили бы от клиентов, желающих платить больше. Цель состоит в том, чтобы все клиенты могли заплатить самую высокую цену, которую они готовы раскошелиться. Это чрезвычайно распространено во многих категориях товаров и услуг.
JimmyJames

Ответы:


53

В отелях есть отделы управления доходами, которые стремятся максимизировать прибыль для отеля, продавая номера по разным ценам через разные каналы продаж . Возможно, отель продал номер Expedia по этой цене (фактически, ниже этой цены, поскольку Expedia нужно брать комиссию) (или, как отмечает Tor-Einar Jarnbjo, Expedia может понести убытки, если они предоставят отель гарантия).

Важно убедиться, что цены точно сопоставимы. Иногда номера значительно дешевле, если они предварительно оплачены на 100% (не подлежит отмене или более строгой политике отмены). Также могут быть различия в типе номера, пакетных предложениях (таких как завтрак), а иногда и в удобствах (я даже видел плату за WiFi, если вы не бронируете номер напрямую в отеле).

Во многих отелях, в том числе в Hyatt , действует программа гарантии по самым выгодным ценам, если вы бронируете напрямую через них. Они будут соответствовать более низкой цене и дадут вам немного больше. Отель скорее получит ваше прямое бронирование (и не нужно будет платить комиссию на сайте агентства). Если вы видите в Интернете более выгодную сделку, чем то, что предлагает отель, обычно стоит связаться с отелем, чтобы узнать, могут ли они соответствовать или превзойти его.


13
Последний абзац стоит +1. Я вошел в отели, чтобы попросить номер после проверки их цены онлайн, и если они укажут мне более высокую цену, я покажу им онлайн-цену, и до сих пор я всегда сразу получал номер по цене, указанной онлайн, будь то на своем веб-сайте или в службе бронирования.
Том

7
Я даже слышал, что некоторые отели говорят, чтобы клиенты заходили, чтобы проверить определенный сайт бронирования и забронировать номер оттуда, а не от отеля, так как сайт был намного дешевле, и они не могли удовлетворить эту цену. (Возможно также, что номера, которые можно было забронировать напрямую, были переполнены.)
Виллек

6
@Willeke «Может быть и так, что номера, которые можно забронировать напрямую, были переполнены» - не верьте, что «количество доступных номеров» указано на сайтах бронирования или на стойке регистрации отеля. Часто число устанавливается искусственно низким, чтобы побудить людей «забронировать что-то сейчас, пока они еще могут», а не продолжать искать более выгодную сделку.
алефзеро

В этом случае предложение на сайте было намного лучше, чем то, что отель предлагал на стойке регистрации.
Виллек

1
@alephzero: На самом деле это еще хуже, большинство отелей даже не знают, сколько комнат у них есть в наличии, потому что некоторые дистрибьюторы (возможно, Expedia) заранее бронируют несколько номеров заранее, но возвращают не проданные только 24 часа (или меньше) до времени регистрации. Так что отель слепой, Expedia слепая (они знают только номера, которые они зарезервировали), и т.д ... никто не знает, сколько номеров доступно: /
Матье М.

74

В прошлый раз, когда я забронировал номер с по-видимому смешной скидкой от Expedia, я думаю, что она составляла около 85%, я спросил менеджера отеля, как ему удается работать с таким низким доходом. У Expedia, вероятно, будут разные соглашения с разными отелями, но в этом случае отель фактически заплатил обычную цену, и Expedia явно пыталась минимизировать свои потери.

В этой конкретной ситуации Expedia управляла фиксированным количеством номеров через свою систему бронирования, и они не только взимали комиссию за все успешные бронирования, но и гарантировали определенный уровень занятости. Если будет продано меньше номеров, Expedia все равно заплатит отелю полную стоимость (за вычетом комиссии) за свободные номера. Если все индикаторы показывают, что никто не будет бронировать такой номер, возможно, имеет смысл предложить номер с очень высокой скидкой.

Если Expedia, например, платит отелю 80 евро в любом случае за номер с полной стоимостью 100 евро, и они должны предложить его за 10 евро, чтобы продать его, они, по крайней мере, минимизировали свою ожидаемую потерю на 10 евро.


49
Короче говоря, продавать за 300 долларов лучше, чем не продавать его за 650 долларов.
Анаксимандр

И, конечно, поскольку Expedia и подобные компании часто взимают довольно высокие «сборы за обслуживание», «сборы за бронирование» и т. Д. И т. Д. И продают надбавки с завышенной ценой, чтобы увеличить свой доход, они могут позволить себе брать меньшую плату за сам номер, рекламируя, что низкая цена для привлечения зрителей, а затем, когда они на полпути через процесс бронирования, наваливают наценки. Таким же образом бюджетные авиакомпании продают «билет за 10 долларов из Нью-Йорка в Майами», который в итоге стоит несколько сотен долларов на вашей кредитной карте.
jwenting

Я не знаю, связано ли это или это отдельный вопрос, но мой опыт работы со сторонним онлайн-бронированием заключается в том, что вы могли бы очень хорошо появиться в отеле, заплатив за номер неделями ранее, и узнать, что номер на самом деле не соответствует действительности. доступны, уходите, и, пожалуйста, позвоните на сайт бронирования, если вы хотите пожаловаться на это.
Фотон

Так что Expedia может дать вам хорошую цену, потому что в конце концов вы не получите номер.
Фотон

1
@ThePhoton Я слышал эти ужасные истории, но в основном на собственных веб-сайтах отеля в качестве поощрения покупать их напрямую. У меня никогда этого не было, и я лично не знаю никого, кто бы это сделал. Если это действительно произошло с тобой, ты первый, кого я «знаю» (в смысле Интернета), и я дам немного больше доверия…
FreeMan

9

Expedia покупает гостиничные номера оптом у многих сетей и многих отдельных отелей. Они получают хорошую цену от отеля - действительно хорошую цену - потому что отель получает гарантированный доход за этот номер - и они могут передать вам всю или часть этой разницы в цене - но это означает, что Expedia готова продать ее. Все пытаются максимизировать доход, и это работает в вашу пользу, потому что ночь в гостиничном номере, как место на рейсе, должна быть продана в срок, или в ней вообще нет денег.

Кстати, они действительно покупают комнаты оптом . Значительный процент свободных номеров в некоторых отелях. Другой ответ здесь предлагает: «Если Expedia, например, платит отелю 80 евро в любом случае за полную стоимость номера 100 евро». Я думаю, что это не правильно: вы должны думать оптом , а не в розницу .

Это называется «модель торговца», и Expedia делает это во многом, хотя я не думаю, что они публикуют свои цифры о том, сколько бизнеса они делают таким образом, по сравнению с другими видами заказов. В этой статье рассматриваются различные бизнес-модели в туристическом бизнесе, в том числе Expedia.

В Интернете вы можете увидеть финансовые результаты Expedia и аналитические отчеты, которые предполагают, что Expedia получает очень большой процент своей прибыли от отелей. Они, конечно, тоже ездят на машинах и на рейсах, но прибыль там намного меньше, особенно на рейсах, которые представляют собой совершенно беспощадный сектор. Но: людям, отправляющимся в путешествие, обычно нужен рейс + гостиница или рейс + машина + гостиница. Это означает, что существует множество способов, которыми Expedia может сделать весь пакет по-настоящему привлекательным для вас - особенно по сравнению с тем, что вы получаете, совершая покупки на самолете независимо от автомобиля, независимо от отеля, - при этом все равно получая много денег.

Да, и, кстати, Expedia это не просто Expedia.com. Взгляните на статью в Википедии о Expedia Group, чтобы увидеть в первом абзаце лишь несколько из их многочисленных брендов:

Expedia Group - американская глобальная туристическая компания. Его веб-сайты, которые в основном являются агрегаторами стоимости проезда и механизмами поиска метаданных, включают CarRentals.com, CheapTickets, Expedia.com, HomeAway, Hotels.com, Hotwire.com, Orbitz, Travelocity, trivago и Venere.com.

Если вы арендуете номер в отеле на любом из этих сайтов (и на нескольких других), то это от Expedia, и это происходит из их инвентаря гостиничных номеров (если это из отеля, из которого они покупают номера).

(Bookings.com похож: они продаются через несколько брендов.)

Другие ответы, которые указывают на то, что иногда вы можете получить подходящую цену в отеле: это правда. И что также верно - по моему опыту, настолько анекдотичный - то, что если вы бронируете номер напрямую в отеле, вы можете легко получить лучшую комнату и, конечно, лучшее обслуживание, пока вы там. Так что есть некоторые компромиссы, которые вы можете использовать, если вы более опытный путешественник, чем я!

(Expedia, несомненно, прошла долгий путь, поскольку они представляли собой крошечную группу продуктов Microsoft, продающую энциклопедию путешествий на компакт-дисках ...)


Expedia или любой другой агрегатор или перепродавец НЕ ПОКУПАЮТ комнаты. У них есть соглашения, чтобы получить конкретную скидку. Они собирают данные о наличии и представляют номера по своим ценам. Если отель или другой агрегатор продает все номера по более высокой цене, экспедиции и т. Д. Не повезло. Есть много нюансов в цене и продаже гостиничного номера. Отели находятся в бизнесе максимизации дохода на номер. Иногда это означает продажу через экспедию с большой скидкой.
Тим Невинс

@TimNevins - извините, но вы не правы. Они действительно покупают номера в номере, и эти номера становятся инвентарём Expedia , а не отеля. Они также продают комнаты по соглашениям, где у них есть скидки. Они также продают комнаты, где они получают комиссию. У них много разных деловых договоренностей с разными отелями. Вот статья, в которой говорится о «торговой модели» Expedia .
Давидбак

Приветствуем ваше мнение. Кстати, вашему примеру уже более 2 лет.
Тим Невинс

5

Еще одна вещь, которая не была упомянута: когда вы просматриваете собственный веб-сайт отеля, они не конкурируют с кем-либо еще, по крайней мере, в то же время - вы уже находитесь на их веб-сайте, они должны иметь только разумную цену , Через Expedia клиенты будут предпочитать номера с самыми низкими ценами, поэтому отели не могут брать с них такую ​​же цену, как в противном случае.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.