Считается ли подозрительным полет из аэропорта из другой страны, отличной от того, где вы живете?


39

Я гражданин Индии, у которого есть вид на жительство для студентов в Германии, а также туристическая виза в США, и я собираюсь лететь в США на каникулы. Судя по всему, забронированный мною рейс отправляется из Нидерландов, и поскольку аэропорт находится всего в паре часов езды на автобусе от моего места, я выбрал этот вариант, потому что я получал действительно выгодную сделку с бесплатным багажом.

Однако мне интересно, что, когда я прибуду в порт въезда в США, меня будет подозрительно смотреть на CBP США, потому что я прилетел из страны, отличной от той, где у меня есть вид на жительство? Они могут подумать, что, поскольку я живу в городе, где есть большой аэропорт, почему я предпочел лететь из другой страны? Есть мнения? Или я просто излишне волнуюсь?


15
Это не помешает хранить доказательства, такие как квитанция или квитанция об автобусном билете, поэтому, если вас спросят, вы можете доказать, откуда вы уехали.
user71659

11
Только если вы летите из стран, представляющих особый интерес, таких как Иран или Йемен. Иначе им все равно.
Майкл Хэмптон

1
Вы полностью в ваших правах и задокументированы. Делайте все с ходу, сохраняйте все свои резервные документы, будьте честными, но уделите себе лишь несколько дополнительных минут на планирование времени, чтобы вы не испытывали стресса, если есть задержка (которая может случиться с каждым).
Майки,

12
Имейте в виду, что иммиграция США слышала о Шенгене и знакома с концепцией изумительного таможенного союза, в котором число штатов, состоящее из 2-х цифр, имеет свободу передвижения, свободу торговли и общую валюту.
Харпер - Восстановить Монику

2
А аэропорт в Маастрихте официально называется Maastricht Aachen Airport , что показывает, насколько тонки эти границы в настоящее время.
Мистер Листер

Ответы:


103

Так как я живу в городе, где есть большой аэропорт, почему я предпочел лететь из другой страны?

Если кто-то спросит вас об этом, просто ответьте на вопрос честно. «Я получил действительно выгодную сделку на рейс с бесплатным багажом» - это вполне веская причина для этого.

я просто излишне беспокоюсь?

Да. Расслабьтесь и приятного путешествия.


5
Я живу в Соединенных Штатах, и, когда я летаю за границей, я часто езжу дальше, чем OP, в аэропорт с гораздо лучшими вариантами (хотя все еще останусь в Техасе!) Это не должно удивлять сотрудника иммиграционной службы.
Хрилис - на забастовке -

44
@Nij Некоторые канадцы проезжают сотни миль, чтобы вылететь из аэропортов США, потому что разница в стоимости так велика. Это вряд ли чуждая концепция для американцев.
choster

3
Согласовано. Позиционирование, чтобы получить более дешевые цены на авиабилеты происходит постоянно . Я пролетел сотни миль в Канаду, чтобы получить гораздо лучшую цену на поездку в Азию - достаточно забавно, на американском перевозчике, соединяющемся обратно через США. Подобные вещи случаются постоянно, и иммиграция не заботится , Просто скажите им правду, что вы нашли лучший тариф таким образом. Кроме того, люди, как правило, оказываются в стране, отличной от своей страны, перед вылетом в третью страну. Я делал это много раз, и это никогда не было проблемой, пока я говорил правду о том, почему я был там.
Рейраб

13
@Nij В Европе поездка в следующую страну может быть очень короткой поездкой. Черт, вы могли бы ехать из Кельна, Германия, в Амстердам, Нидерланды, а затем в Брюссель, Бельгия, через 5 часов Это меньше времени, чем у меня, чтобы добраться до ближайшего большого города в моем штате (Техас), который предлагает приличные цены на авиабилеты. Любой сотрудник CBP, спрашивающий, почему вы вылетели из другой страны (что они, вероятно, не спросят), поймет, если вы просто скажете: «Это была 3-часовая поездка, чтобы сэкономить деньги на рейс и бесплатный багаж».
Док

4
Есть довольно много граждан США / Канады, живущих очень близко к границе, но в пределах шенгенской зоны люди могут ездить в другую страну, даже не замечая, что есть граница.
gnasher729

35

По моему опыту, агенты CBP Соединенных Штатов обычно не учитывают, откуда вы прилетаете в иммиграционных целях; это гораздо важнее для ввоза товаров, таможенных пошлин и т. д. («таможенная» часть таможенного и пограничного патрулирования). В аэропортах определенно больше внимания уделяется иммиграции, и для иммиграционных целей ваша страна гражданства и места жительства гораздо важнее.

В более широком смысле, CBP действительно осознает реалии современного путешествия; путешественник может легко приехать из Франкфурта и вылететь из Германии, Великобритании или Нидерландов после переезда на поезде. Я не думаю, что у тебя будут какие-то проблемы.


3
+1. Обратите внимание, что даже в Европе многие города (даже страны!) Не имеют аэропорта с прямыми рейсами в США. Таким образом, путешественники, прибывающие из них, все прибудут в США из «другого» аэропорта. Это обычное дело.
Джордж Y.

Кроме того, у вас могут быть прямые рейсы из меньшего аэропорта в Нью-Йорк, но не в Бостон. Поэтому, если вы хотите перейти от X к Бостону, у вас может быть выбор X -> Y -> Бостон или X -> Нью-Йорк -> Бостон, где Y - любой крупный аэропорт поблизости от X.
gnasher729

@GeorgeY. Но пассажиры, проживающие, например, в Словении, которые летят из Любляны в Нью-Йорк, например, через Франкфурт или Амстердам, представляют несколько иные обстоятельства, нежели здесь, в том, что записи, отправленные авиакомпанией в CBP, покажут, что их начальная точка отправления была в их стране резиденция.
Phoog

17

Как гражданин Индии, вы совершенно справедливо беспокоитесь о таких вещах. Вообще говоря, иммиграционные чиновники доставляют трудные времена индейцам, особенно в Европе. Однако, по моему опыту, поездки в США с действительными документами (виза, финансовая поддержка, место жительства, планы поездок) гораздо менее утомительны, чем в Европе.

В вашем случае, поскольку вы получили визу в месте вашего постоянного проживания, вы должны быть в порядке, если у вас есть остальные документы, упомянутые выше.


14

За многие годы путешествий и пересечения границ я имел подобный опыт только один раз, хотя в России, а не в США.

Я живу в Германии, и я тоже гражданин Индии. Полиция пограничного контроля в России спросила меня, почему я подал заявление на визу из Индии, когда я живу в Германии, и приехал в Россию из Германии.

Мой ответ был так же, как кто-то предложил, честность. Я сказал, что у меня были длинные каникулы в Индии, когда я планировал посетить Россию. Кроме того, стоимость визы в Индии была намного дешевле. Чиновник немедленно поставил мне печать.

Люди пограничного контроля хорошо обучены ловить ложь. Ваша одна ложь может привести ко многим и в конечном итоге вызвать нежелательные проблемы. Так что, в странном случае, если вас спросят, просто говорите правду.


2
В некоторых случаях вы можете подать заявление только из своей страны (я знаю, что гражданин Таиланда не смог приехать в Испанию из Великобритании).
gnasher729

Абсолютно. Я думаю, что в случае России, кто-то также сказал мне, что вы можете подать заявку только в стране проживания + родной стране. Тем не менее, я чувствую, что люди пограничного контроля очень хорошо знают о правилах выдачи виз в своей стране.
Тролльстер

Это отличный ответ из опыта. Еще одна вещь, которую следует учитывать, - это то, что, возможно, пограничник хочет определить, отражают ли ваши схемы поездок какую-либо незаконную деятельность (возможно, контрабанда). Если вы кажетесь уклончивым, ваш ответ вряд ли заставит офицера отказаться от этого подозрения. Но если вы ответите честно с вашими разумными объяснениями, офицер, как правило, будет удовлетворен и примет вас без дальнейших задержек.
Phoog

7

Не волнуйтесь. Даже если бы это вызывало обеспокоенность, страны Западной Европы настолько тесно связаны географически, политически и с точки зрения инфраструктуры, что в таких вопросах они играют почти как разные штаты США.


6

Я согласен с тем, что иммиграция США вряд ли будет беспокоиться о том, почему вы прилетели из Нидерландов, однако учтите, что в таможенной форме США запрашиваются «страны, посещенные в этой поездке до прибытия США». В этом случае вы бы указали как Нидерланды, так и Германию, даже если ваш «визит» составил проезд через него, чтобы добраться до аэропорта.


Житель Германии обычно не должен указывать Германию как «страну, которую посетили» в таможенной форме. Но вы правы, что в этом случае путешественник должен указать Нидерланды.
Phoog

phoog - согласился, если Германия уже была в графе «Страна проживания», которая не нужна в «Странах, которые посетили». Я пропустил «место жительства» и просто увидел «гражданин Индии» в вопросе.
Dragonel

5

Рассмотрим все эти сценарии:

  • Я живу в Германии, по какой-то причине ездил в Нидерланды (бизнес, туризм, в гости к друзьям или семье ...). Затем я полетел в США.

  • Я живу в Германии, вылетел с пересадкой в ​​Нидерландах, потому что это было дешевле

  • Я живу в Германии, сел на поезд или автобус в Голландию и оттуда полетел в США, потому что это было дешевле

Все они совершенно законны, и все они заканчиваются тем, что вы приехали в США из Нидерландов, даже если вы живете в Германии. Это определенно не красный флаг. Чиновники CBP могут задать вопрос, и, как сказали другие, просто ответить правдиво. Многие из этих вопросов просто для того, чтобы проверить, действительно ли вы тот человек, о котором говорите, и у вас есть последовательная история, не намного.

Так что, да, ты слишком беспокоишься.


Однако во втором случае, если рейс в Нидерланды не был оформлен по отдельному билету, сотрудник CBP увидит, что пассажир сошел с рейса из Германии.
Phoog

5

Единственное, что более вероятно в этом сценарии, - это то, что вас выберут для повторной проверки в аэропорту вашего вылета (известная «SSSS» на вашем посадочном талоне). Когда вы проходите онлайн-регистрацию и не получаете посадочный талон, это может указывать на то, что это произошло. Лично я бы позаботился о том, чтобы я прибыл в аэропорт немного раньше, чтобы не чувствовать стресса, если безопасность займет немного больше времени.


«Когда вы проходите онлайн-регистрацию и не получаете посадочный талон, вы знаете, что это произошло». Delta теперь не дает онлайн-посадочные талоны никому из самых дешевых классов бронирования. SSSS не участвует. По крайней мере, на рейсах из США.
Владимир Ф

Есть много причин, чтобы не иметь возможности получить посадочный талон. SSSS - только один из них.
Калхас

Перефразировано немного.
dunni

Почему этот шаблон путешествий делает SSSS более вероятным?
Phoog

4

Американских иммиграционных офицеров не волнует, что вы делали до приезда в США (если это не что-то незаконное), и они практически заботятся только о том, что вы собираетесь делать в США.

В вашем случае это не имеет значения. Агент, вероятно, предположил бы, что вы проезжали в Нидерландах, и агенты CBP не могли заботиться о вашем первоначальном аэропорту (если, конечно, это не Йемен или Сирия). Они видят, например, много филиппинцев, прибывающих из Токио, или индейцев, прибывающих из Гонконга, и просто предполагают, что у них есть маршрут с транзитом. Так что нет, это им не очень незнакомо.


1
Хотя вы в целом правы, я думаю, что вы, возможно, забываете, что то, что кто-то делал перед поездкой в ​​США, - это почти вся информация, которую должен предоставить пограничный агент, пытаясь угадать, что посетитель собирается делать в США. , поскольку они не могут сказать будущее. Какова их история? У них есть подозрительная история? Это все уместная информация. В данном случае это не подозрительная история, так что все в порядке.
Легкость гонок с Моникой

@LightnessRacesinOrbit Скорее, я должен сказать, что сотрудники иммиграционной службы США заботятся о вашей прошлой истории за пределами страны только в том случае, если она имеет какое-то отношение к вашему пребыванию в США (например, есть ли у вас средства для обеспечения себя, вы, вероятно, совершите преступление и т. д.) Однако перелет из другой страны, безусловно, не относится к числу таких. Полет из Схипхола не делает меня более вероятным совершить преступление, чем, например, тот, кто летит из Франкфурта.
xuq01

Действительно, точно.
Легкость гонок с Моникой

У CBP есть доступ к полному PNR для входящего путешествия, но они, кажется, не знают, какова длина каждого транзитного пункта. Если вы воспользовались этими превосходными ценами на билеты в Каире, совершенные по гибкой цене, после падения египетского фунта в 2016 году, вы поймете, что я имею в виду. Множество вопросов типа «почему вы сегодня приехали из Каира?» «Каир? Я не был там уже три месяца». «Похоже, вы начали свою поездку туда». В конце концов, когда вы говорите «Я - наркоман из авиации», их беспокойство по поводу того, что вы террорист, превращается в жалость к вашему плохому выбору хобби.
Калхас

1
@ xuq01 Насколько я понимаю, они видят весь заказ, и похоже, что я приехал из Египта в тот день. Я был таким, но сначала у меня была остановка на несколько месяцев в моем родном городе.
Calchas
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.