Как работает мошенничество с такси на станции Луоху в Шэньчжэне?


43

У станции Луоху в Шэньчжэне есть зона такси, где люди стоят в очереди, чтобы получить свое такси:

введите описание изображения здесь

Во время стоянки рядом припарковано несколько таксистов, которые пытаются вытащить клиентов из очереди. Они утверждают, что их такси тоже учтено. Поскольку местные жители обычно не берут его, даже если обычная очередь на такси длинная (> 30 минут ожидания), я думаю, вполне безопасно предположить, что это афера (= платить больше, чем обычные такси).

Тем не менее, я не вижу, как работают мошенники, как это обычно бывает при мошенничестве, когда водитель такси просто не использует счетчик и не устанавливает цену, которую он может получить от клиента. Как работает это мошенничество с такси? (Они зигзагообразно в городе? Взимают ли они какую-то нелепую сумму за багаж или другие сборы за обслуживание? Счетчик оборудован? И т. Д.)


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

3
Ребята, пожалуйста, ведите подробные обсуждения в чате.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Ответы:


57

Бывает, что я родом из Шэньчжэня, и мы действительно любой ценой избегаем этих «незаконных транспортных средств» (или «черных такси», хэй че-хи по-китайски).

Предполагаемый риск заключается в том, что они могут потребовать от вас непомерных сборов, когда вы в конце концов прибудете, или находитесь на полпути. Только Бог знает, что произойдет, если вы все равно откажетесь платить им. Это может держать вас в машине, отбрасывать в никуда, или даже похищать, или даже хуже, чем это.

ДОБАВЛЕНИЕ : На самом деле есть два типа «черных такси». Первый тип не скрывает, что они работают вне закона, и требует высоких тарифов (до 5-10 раз от нормальных тарифов на такси) заранее. Они обычно не подвергают вас слишком большому риску (конечно, если вы не отказываетесь платить после поездки), кроме грубости, опасного вождения и перегрузки. У меня никогда не было хорошего опыта с этими транспортными средствами, хотя (транспортные средства могут быть очень отрывочными и перегруженными), и я рекомендую против них, если это абсолютно необходимо.

Второй тип «черных такси» - это то, что вы упомянули. Они утверждают, что являются счетчиками такси, но на самом деле это не так. (Многие из них работают с использованием мусорных такси, которые были сняты с производства, приобретены на черном рынке, или используют модифицированные автомобили с фальсифицированными счетчиками, полученными с черного рынка, и с поддельными или поддельными номерными знаками.) Это совершенно незаконно и известно вымогать пассажиров за непомерную сумму денег. Если вы отказываетесь платить, они могут запереть вас в автомобиле или отбросить в никуда (забудьте о получении еще одного такси); травмы также не случайно. Полиция не может ничего с этим поделать из-за большого количества задействованных операторов и сложности с отслеживанием этих транспортных средств. Избегайте этого любой ценой; если вы когда-нибудь сядете в один из этих автомобилей,


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

6
Родной гражданин Шэньчжэнь здесь тоже. Я хотел бы добавить, что этот вид «черных такси» распространен не только возле станции Луоху (контрольно-пропускной пункт Луоху), но и на более крупных транспортных развязках, таких как контрольно-пропускной пункт Футянь и станция метро Каобу (草埔 地铁 站). На самом деле, это довольно распространено во многих крупных городах Китая, особенно в Гуанчжоу.
iBug

2
Я должен сыграть адвоката дьявола и также упомянуть, что, хотя там много мошенников, некоторые из них - просто обычные такси, которые не хотят ждать длинной очереди на такси. если вы знаете, куда идете и заранее знаете цену, это может быть хорошо. Я делаю это много раз. Не рекомендуется для туристов, хотя. и, как упомянуто @iBug, он существует во всех крупных городах Китая в аэропортах, на вокзалах и в местах с интенсивным движением.
Обмерк Кронен

11

В дополнение к отличному ответу xuq01 , вот два сообщения о мошенничестве в такси в Шэньчжэне (спасибо Valorum за ссылки):

https://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic-g297415-i7681-k3059531-Warning_особ_amongst_taxi_drivers-Shenzhen_Guangdong.html ( зеркало ) (2009-08-29, станция Луоху в Шэньчжэне):

  • Описание мошенников: обмен реальных денег клиента на фальшивые. В частности, водитель такси сделал вид, что банкнота в 100 юаней, которую клиент дал им, был подделкой, и вернул клиенту банкноту в 100 юаней (но возвращенная банкнота в 100 юаней была поддельной)
  • Демонстрация мошенничества: https://www.youtube.com/watch?v=Ha_soNGADMY
  • Защита от мошенничества: запишите серийный номер примечания, которое клиент дает водителю такси (или сфотографируйте его достаточно четко, чтобы серийный номер можно было прочитать).

http://www.thatsmags.com/shenzhen/post/15383/shenzhen-s-green-taxis-are-still-ripping-off-customers ( зеркало ) (2016-09-15, порт Fuyong в Шэньчжэне):

  • Описание мошенников: Фальшметр. В частности, в приведенном примере «всего в 8 километрах от его пути метр показал около 17 километров, а стоимость проезда уже превысила 45 юаней».
  • Защита от мошенничества:

    • Используйте GPS для отслеживания маршрута и определения фактического расстояния.
    • Посмотрите, использует ли водитель кабины какую-то панель дистанционного управления, которая может быть использована для воздействия на прибор. Пример такой панели дистанционного управления:

      введите описание изображения здесь

    • «Но нарушителям нечего бояться. Как заявил сотрудник на месте происшествия, водители оштрафованы только на 2000 юаней за наличие счетчика. Их лицензии не аннулированы, а их транспортные средства не изъяты».


Хорошо выглядишь, пытаясь бороться с мошенниками с «доказательством», если ты иностранец и не говоришь на языке.
Питер

1
@ Петр по совпадению, я только что сделал это несколько минут назад в Гонконге. На обратном пути попал в мошенническое такси у пика Виктория. Вопрос успешно решен для меня. Быть информированным помогает.
Франк Дернонкур

3
@FranckDernoncourt HK и Шэньчжэнь могут быть очень близки, но все работает не так. Полиция Гонконга, как правило, очень серьезно относится к мошенничеству в такси.
xuq01


1
Я не имел в виду бывшую британскую колонию Гонконг. Я имел в виду Китай, страну, где полиция часто не говорит по-английски и где иностранцы имеют более низкий статус, когда дело доходит до споров.
Питер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.