Неправильно задержанный на итальянском паспортном контроле более часа (гражданин ЕС): могу ли я получить финансовую компенсацию?


45

Справочная информация для тех, кто может не знать: я, гражданин ЕС, имею право въехать в любое государство ЕС или Шенгенскую зону (в данном случае Италию), используя либо паспорт, либо национальную идентификационную карту. Неважно, летаю ли я из Великобритании, Турции или даже из США; Италия - это Италия, и поэтому применяется законодательство ЕС.

Проблема под рукой: только что прилетел Кишинев-Киев-Милан и при паспортном контроле в Милане предъявил мое удостоверение личности, но как только офицер обнаружил, что я прилетел из Киева, отклонил его и потребовал паспорт, которого у меня не было , Он также потребовал мои посадочные талоны, которые я оставил на соответствующем самолете.

Я вежливо, но твердо объяснил ему, что, согласно директиве ЕС о свободе передвижения, я имею право на въезд, и что для него не должно иметь значения, откуда я прилетел, но я мог бы с таким же успехом разговаривать со стеной.

Я был взят под стражу для потенциальных депортированных, где меня продержали более часа, отчасти с участием двух офицеров, которые задавали совершенно не относящиеся к делу вопросы, например, был ли у меня билет домой (чего я не сделал, поскольку это был перенаправленный рейс - я приехал на поезде без билетов) и настоял на том, что, прилетев из страны, не входящей в ЕС, я не смог въехать в Италию по своей идентификационной карточке.

В конце концов, однако, мне вернули свое удостоверение личности и отпустили без дальнейших объяснений.

У меня уже есть адрес электронной почты для отправки жалобы.

Что я хотел бы знать, так это то, что если бы я не потребовал надлежащей лекции офицера на стенде (чей идентификационный номер я записал, а он явно не любил) и письменных извинений от главного офицера, я мог бы также потребовать финансовую компенсацию за будучи (в конце концов) на 2 часа задержанным домой из-за этого события, поскольку меня задержали по совершенно незаконной причине.


2
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Виллек

3
Люди, комментарии были перемещены в чат. Перейдите туда, чтобы оставить дополнительные комментарии. Мы моды не можем перемещать дополнительные комментарии, и мы (часто) удаляем комментарии, опубликованные после перемещения. Как я сделал здесь. Поэтому, если ваш комментарий отсутствует, зайдите в упомянутый чат и повторите его.
Виллек

4
Все новые комментарии будут удалены.
Виллек

Ответы:


98

Ответ

Могу ли я получить финансовую компенсацию?

Можете ли вы сначала подсчитать в евро, какой ущерб вы понесли из-за задержания? Если да, проконсультируйтесь с юристом, спрашивающим , есть ли какое-либо правило, предоставляющее вам компенсацию. Если нет, вы не можете ничего требовать.

Количественное определение может быть выполнено любыми способами, такими как пропущенное соединение и понесенные расходы. Несмотря на любую формулу, вам нужен денежный результат.

У меня уже есть адрес электронной почты для отправки жалобы.

Да, вы можете вежливо обратиться с вопросом к менеджеру. Я надеюсь, что они дали вам реальный, официальный и контролируемый адрес.

Поднятие флагов и подозрений

Пограничники ищут исключения из нормы, потому что именно там обычно оплачиваются дела, за которые им платят (цит. @JimMacKenzie)

Проблема здесь в том, что сотрудники иммиграционной службы просто выполняли свою работу и были предупреждены важными флагами оповещения, которые вы подняли вместе с ними во время первичной проверки.

  1. Вы пытались войти в Шенгенскую зону без паспорта . Обычно это не проблема, а какой-то мягкий флаг . Есть ряд стран, которые принимают национальные удостоверения личности, а не паспорта. Офицер, просматривающий ваше удостоверение личности, имеет право спросить, откуда вы приехали. И вы имеете право объяснить, почему вы можете путешествовать без паспорта. Например, вы можете приехать из Великобритании, которая все еще является ЕС. Милан (Мальпенса?) - очень большой аэропорт с множеством направлений. Многие люди летают без паспорта без проблем.
  2. Вы (утверждали, что вы) из Украины . Украина не имеет соглашения с Италией о признании удостоверений личности (в отличие от Молдовы-Швеции). Это серьезный желтый флаг на данный момент. Офицер знает, что для приезда из Украины вам нужен там паспорт. Нужно расследовать!
  3. Вы (утверждали, что) оставили посадочные талоны на борту . Наряду с двумя выше, вы вызвали тревогу в уме офицера. Теперь это правда, что вы не обязаны хранить свои карты до выхода из аэропорта. Но вы только что собрали 3 флага оповещения за один выстрел !!

Поскольку у вас было 3 элемента подозрения, допрос был минимальным. Вы не упомянули свое и офицерское поведение в разговоре. Вы вежливо, но твердо требовали, чтобы вам разрешили въехать в Италию по шенгенским правилам. Хорошо, давайте вежливо предположим ... но когда человек твердо заявляет о своем праве на юридическое положение, я немедленно вызываю своего менеджера или мой юридический офис!

Это мое предположение, от интерпретации вопроса, что вы просто стоите на правовой точке , не пытаясь объяснить конкретную ситуацию. Особенно потому, что вам разрешили соединение в КБП без транзитной визы. Я думаю (опять же, это моя мысль), вы просто неоднократно отвечали им: «Какого черта вам нужен паспорт, когда я европеец?», Вместо того, чтобы сотрудничать с полицией, объясняя, почему ваша ситуация была особенной для вас.

Во время вашего задержания они могли провести дополнительные проверки, не сообщая вам, например, о судимости, ордерах на арест и т. Д., Просто чтобы убедиться, что нет причин привлекать к вам дополнительное внимание. Они могли даже позвонить в шведское посольство, чтобы уточнить, или в свою юридическую службу. Кто знает. В конце концов, вы были по праву освобождены, как и ожидалось.

Не было никаких причин удерживать вас на неопределенный срок, но им потребовалось некоторое время, чтобы определить, что вас приветствуют.

Пример

Следующее - просто предположение .

Чтобы помочь вам понять, почему это было важно в такой ситуации (не только швед, въезжающий в Италию без паспорта, но и все три вышеуказанных флага), позвольте мне попытаться войти в обувь офицеров и привести примеры.

Вы - пассажир, стоящий рядом со мной со шведским удостоверением личности после вылета из Украины.

Могли ли вы подкупить кого-то, чтобы он мог незаконно сесть на самолет (даже вместе с багажом) и затем появиться в пункте назначения? Это может объяснить ваше отсутствие посадочных талонов. Исследовать!

Могли бы вы дать свой паспорт кому-то, похожему на вас, чтобы продолжить путешествие на свое имя? Исследовать!

Возможно ли, что ваш паспорт был недавно конфискован, но не ваше удостоверение личности, под уголовным преследованием, чтобы не покинуть страну? Звоните в посольство, расследуйте!

Еще раз, это спекуляция.

Вывод

В конце я надеюсь, что у вас будет вежливый письменный разговор с руководством офицеров. Вы вряд ли получите реальные извинения за то, что произошло, но, возможно, они объяснят вам, почему ваша ситуация потребовала дополнительного внимания в аэропорту.


7
@Crazydre Я бы не пошел так далеко, как большинство . Большинству стран потребуется как минимум паспорт для транзита. Таким образом, в этом случае вы перевозили «Борисполь» рейсом «Украина Интернешнл»?
MJeffryes

6
@MJeffryes Это был маршрут по всей МАУ, да (или, очевидно, меня бы не пустили на борт в Кишиневе). И нет, только несколько стран требуют, чтобы транзитные лица имели проездной документ, принятый для въезда в эту страну. Я знаю о Канаде, Китае, Маврикии, Норвегии и Южной Африке (TIMATIC также упоминает об этом). Это не считая аэропортов, испытывающих недостаток в транзитных коридорах, конечно (таких как все США). Но кроме этого, это правила назначения, которые актуальны
Crazydre

7
Это очень хороший ответ.
Джим МакКензи

10
На чем все это основано? Желтые флаги для чего? Ситуация ничего не требовала , ни один из этих факторов не является существенным для приема гражданина ЕС, и использование национального удостоверения личности является обычным и беспроблемным. Почти все много раз я вернулся в ЕС за последнее десятилетие, не было никакого опроса вообще , пограничники ( по праву) не выразили никакого интереса , когда я возвращался из или моих посадочных талонов , и они , конечно , не будут иметь доступ к любой записи моего ухода из области.
Расслабленный

6
@NicolasB Прошу отличаться. Пограничники ищут исключения из нормы, потому что именно там обычно находят случаи, за которые им платят. Ответчик дал три подробности о ситуации с оригинальным постером, почему у них были исключения или нарушения, и что могло прийти в голову пограничному чиновнику при рассмотрении их. Если у офицера есть обоснованные подозрения - даже если вероятность того, что путешественник проблематичен, маловероятна, - он имеет право задавать дополнительные вопросы или отправлять путешественника на вторичную проверку, что именно здесь и произошло.
Джим МакКензи

64

Я бы сказал, что шанс получить любую финансовую компенсацию невелик. В Шенгенском кодексе о границах отсутствует положение о компенсации , и я сомневаюсь, что оно есть в итальянском национальном законодательстве.

Вы можете подать в суд на них, но учтите, что даже статья 8 дает пограничникам свободу действий:

Однако на несистематической основе при проведении минимальных проверок лиц, пользующихся правом на свободное передвижение в соответствии с законодательством Союза, пограничники могут обращаться к национальным и европейским базам данных, чтобы гарантировать, что такие лица не представляют подлинных, присутствующих и в достаточной мере серьезная угроза внутренней безопасности, государственной политике, международным отношениям государств-членов или угроза общественному здравоохранению.

Обратите внимание, что нет никаких ограничений относительно продолжительности этого «консультирования», и - в отличие от остальной части # 2 в статье 8 - оно не обязательно должно быть «минимальным» или «быстрым».

И, конечно, они могут утверждать, что подозревали о действительности ваших документов - и до тех пор, пока срок действия не будет установлен, они не смогут принять вас в качестве гражданина ЕС. Здесь можно отметить, что пограничникам не хватает надлежащей подготовки. Но, опять же, вряд ли есть закон, который бы компенсировал вам необходимость иметь дело с неподготовленным государственным служащим.


1
В статью 8 были внесены значительные изменения в прошлом году. См. Eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/… .
Фог

58
«низкий» - это очень оптимистичное слово в этом сценарии.
gsamaras

Я бы оставил комментарий по этому вопросу, но жалоба на «один час» въезда в Италию - это арахис по сравнению с тем, что переживают некоторые люди, когда пытаются въехать в США .
Дан Даскалеску

32

Я думаю, что вам не повезло, потому что в моем понимании офицер был прав, а вы ошибались. Ну, офицер всегда прав с самого начала, но в этом случае он действительно прав .

Вы правильно заявляете, что как гражданин ЕС вы имеете право свободно передвигаться по территории государств-членов и вам ничего не нужно, кроме удостоверения личности. Украина не является государством-членом, поэтому ... вы не просто въехали на территорию государства-члена, но вы действительно въехали на территорию Союза из "Бог знает куда" (Украина в этом случае и Молдавия до этого, что также не является ЕС) только с удостоверением личности. Что не только делает вас «необычным» по сравнению с большинством других, но и удостоверение личности также является предметом, который почти регулярно восстанавливается в незаконных целях из-за его отстойных функций безопасности.

Хотя бесспорно , что в качестве проверенного гражданина ЕС вы , наконец , право на въезд и пребывание без ограничений [1] - что еще, вам некуда идти , - это совершенно законно держать вас назад и сделать некоторые проверки достоверности при есть разумное сомнение Потому что, ну, вам нужно без сомнения доказать, что вы действительно гражданин, чтобы иметь права, которые вы заявляете.

Я думаю, что маловероятно (читай как: невозможно), что вы сможете доказать, что не было никаких разумных сомнений, поэтому попытка добраться до офицера - это почти пустая трата вашего времени.


[1] Подожди, это действительно неверно после прочтения закона. К моему большому удивлению, и, вероятно, к вашему, вы не можете оставаться где-то на неопределенное время в любом месте Союза. Это то, во что люди склонны верить, но это совсем не так!
Вы, безусловно, имеете право оставаться в своей стране на неопределенный срок и до 3 месяцев в другой стране-участнице. Однако, только если вы работаете в этом другом штате или можете доказать, что вы финансово независимы, чтобы не обременять социальную систему, вы можетеостаться дольше 3 месяцев (да, сюрприз!). Заставляет задуматься, как на самом деле вы можете поехать в другое государство-член с более высоким уровнем благосостояния и жить там из социального обеспечения, видя, как вы можете подать заявление на это только через 6 месяцев, и вам разрешено оставаться в течение 3 месяцев, если вы не можете поддерживать себя ... кажется, что это не должно работать вообще.


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Виллек

1
Пожалуйста, если вы хотите оставить больше комментариев к этому ответу, пожалуйста, сделайте это в чате.
Виллек

Ваше обновление интересно (и, как правило, весь ваш ответ +1) - не могли бы вы поделиться ссылкой на закон, на который вы ссылаетесь?
WoJ

7

Я не думаю, что у вас есть шанс здесь.

Обобщая вашу проблему:

Основная предпосылка, противоположная тому, что происходит сейчас, заключается в том, что, если офицер задержит вас в очереди безопасности, вы получите за это компенсацию.

Практический результат такого правила будет заключаться в том, что на пограничную полицию будет оказываться давление, чтобы избежать каких-либо задержек, чтобы сократить любые расходы. И, в крайнем случае, сам офицер мог считаться ответственным за задержку, если у него не было хорошего объяснения. Подозревать кого-то будет недостаточно, потому что это будет применяться во всех ситуациях задержки, и у вас будет похожая система. Ни одно правительство или организация не захотят такого давления, потому что результатом может быть очень плохая проверка безопасности. Никто не хочет этой ответственности в своих руках.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.