Является ли нарушением южноафриканского законодательства или международных норм не проведение полного инструктажа по безопасности на коммерческом рейсе?


12

Недавно я был на регулярном рейсе (Boeing 737) из водопада Виктория (VFA) в Йоханнесбург (JNB). На стойке регистрации мне сообщили, что рейс останавливается в Ливингстоне (LVI) по маршруту.

Когда я сел на борт, на борту уже были пассажиры с предыдущей остановки. Затем мы взлетели, поднялись на 10000 футов и приземлились через 8-10 минут в Ливингстоне. Без инструктажа по безопасности (я заметил стюардов, разговаривающих с людьми, сидящими в ряду выхода крыла, но не было никакого объявления другим пассажирам, кроме капитана, объясняющего план полета).

После подачи жалобы бортпроводникам, пилот приехал и поговорил с несколькими пассажирами во время полета в LVI -> JNB. Он обосновал отсутствие инструктажа по безопасности для секции VFA -> LVI, потому что самолет находился рядом с большим водоемом и не достигал высоты, на которой потребовался бы кислород.

С тех пор я пожаловался британской авиакомпании, которая владеет самолетом, использованным на рейсе, и направил жалобу южноафриканскому оператору полета. Ответы на это были против политики, и все команды были проинструктированы провести в будущем полный инструктаж.

Я хочу знать, нарушила ли авиакомпания какие-либо местные (южноафриканские) законы или международные правила?


5
Мое предположение было бы нет. Я был на небольшом самолете, маленькой авиакомпании (посадочный талон, написанный от руки) в Канаде, где предварительный инструктаж состоял из "Мы должны быть там через 20 минут!" и даже без «пристегните ремни безопасности» самолет начал двигаться. Мне это показалось смешным: мы все знали, как работают самолеты, и никто не подвергся опасности, если бы пропустил инструктаж.
Кейт Грегори

7
Не получаю близких голосов. Туристический правовой вопрос, с которым лично столкнулся афиша У нас их много.
Марк Майо

1
@MarkMayo: правда? Я бы подумал, что сидеть - довольно важный элемент безопасности.
Джонас

1
Почему это имеет значение, если это обязательно или нет? Что вы получите от жалоб в этом случае?
Jacco

5
Этот вопрос действителен, безопасность поездки является важной частью путешествия ... +1
Nean Der Thal

Ответы:


17

Да, отсутствие инструктажа пассажиров является нарушением одного из следующих технических стандартов "Управления гражданской авиации Южной Африки":

  • SA-CATS 121 Воздушный транспорт: перевозка на самолетах более 19 пассажиров или грузов
  • SA-CATS 135 Воздушный транспорт: перевозка менее 20 пассажиров или грузов

Кажется невозможным дать глубокую ссылку на документы, но полный список законов, правил и стандартов можно найти здесь . Соответствующую часть правил можно найти здесь (требования кажутся одинаковыми независимо от количества пассажиров).

Существует также аналогичное положение от FAA в 14 CFR 91.519: Брифинг для пассажиров .


Чтобы сделать его более полным, правила EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности) в Приложении VII (воздушные перевозки) говорят о том же. Брифинг должен быть сделан!
Nean Der Thal

Хммм, я тоже летал без инструктажа; это был частный чартер.
Бурхан Халид

Чартеры @BurhanKhalid обычно действуют по совершенно другим правилам, чем регулярные авиалинии.
Рейраб

@reirab Существуют правила, требующие инструктажа пассажиров для всех трех категорий пассажирских рейсов. 14 CFR 91.519 для авиации общего назначения, 14 CFR 135.117 для пригородных и чартерных рейсов и 14 CFR 121.571 для коммерческих авиаперевозчиков.
Дэвид Шварц

@DavidSchwartz Да, это определенно верно для США, я бы предположил, что это также верно для большинства других стран, но я не удивлюсь, если есть некоторые исключения.
Рейраб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.