Гора Эверест: Лхоцзе в базовый лагерь вместо вершины?


3

В соответствии с это видео на Youtube в 7:56 рассказчик упомянул, что после достижения Лхоцзе на 27 940 футов альпинисты спустятся обратно в базовый лагерь (на 17 400 футов). Если альпинисты уже акклиматизировались на большой высоте, почему они возвращаются в Базовый Лагерь вместо того, чтобы идти на вершину Эвереста?


1
Рассказчик не говорит этого. Он говорит, что "после подъема части лица Лхоцзе для дальнейшей акклиматизации ..."
Weather Vane

Обратите внимание, что полная акклиматизация (определяемая как стабилизация объема эритроцитов и других аспектов метаболизма) занимает недели, если не месяцы. Альпинисты, не являющиеся коренными жителями этих регионов, обычно только частично акклиматизируются.
Relaxed

Ответы:


6

Некоторые альпинисты делают именно это : подняться на вершину Лхоцзе, а затем на вершину Эвереста. Они будут делать это только после полной акклиматизации.

В этом случае в видео говорится: «взобраться на часть лица Лхоцзе для дальнейшей акклиматизации, прежде чем вернуться в базовый лагерь». Каждая экспедиция использует разные график акклиматизации , но они обычно включают некоторое количество частичных восхождений с последующим возвращением на более низкую отметку в базовом лагере. Путешествие вверх по лицу Лхоцзе (которое будет ниже 27 940 футов, это часть пути к вершине Эвереста и высшие лагеря), будет частью процесса акклиматизации; альпинисты не «уже акклиматизировались на большой высоте» и еще не готовы к саммиту.

Я подозреваю, что в видео они говорят о восхождении над лагерем II (или, возможно, до самого лагеря), вверх по лицу Лхоцзе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.