Можно ли пересечь Швейцарию без использования виньетки?


24

Мы планируем поездку из Германии (район Франкфурта) в Италию (район Милана) следующим летом. Основное внимание уделяется вождению на хороших дорогах, поэтому мы хотим избегать движения по шоссе. Мы не возражаем, если нам придется платить за некоторые проездные, но мы хотим избежать покупки виньетки (наклейка с автострады) для Швейцарии. Это возможно?


7
@ Отметьте, что причиной этого является само вождение, а езда по шоссе скучна. Мы также избежим автомобильных дорог в Германии, и они бесплатны.
Грязное течение

13
Оба ответа содержат полезную информацию, которая должна помочь вам решить за себя. Лично я думаю, что это глупое ограничение - просто сэкономить 40 евро на швейцарской наклейке. Просто купите его, это намного дешевле, чем топливо, которое вы потратите на поездку, и избавит вас от необходимости думать об этом.
Мартин Ба,

6
Вам также следует учитывать возможность того, что дорожные работы, несчастный случай или какая-либо другая причина приведет вас к автомагистрали.
Диего Санчес

2
Не стоит беспокоиться. Платных дорог трудно избежать, и это не так уж и дорого. Когда вы видите местность, вы знаете, почему они взимают дополнительную плату, и в этом случае это кажется вполне оправданным.
Хильмар

5
Я не знаю, почему все так негативны. Это то, что многие люди делают, по крайней мере, летом. И в нашем случае несколько лет назад (без пересечения, только из Лихтенштейна в Саас-Фе) это оказалось дешевле. Вы можете посетить знаменитые горные перевалы с великолепными видами.
Владимир Ф

Ответы:


20

Как можно заметить в @jcaron, можно полностью пересечь Швейцарию без виньетки и избежать автострад и скоростных дорог. Швейцарские автомагистрали обозначены зелеными знаками и обычно легко заметны. Рампы четко обозначены перед приближением. Если вы уделите немного внимания, вы легко сможете избежать их.

В частности, платными дорогами, которые вы хотите избежать, являются автомагистрали («Автобанн») и скоростные автомагистрали («Автострассен»), обе из которых обозначены следующими соответствующими зелеными знаками:

Autobahnen Autostrassen

Синие знаки с другой стороны указывают на основные бесплатные дороги. Это те, кому вы хотите следовать. Швейцария имеет хорошую, непрерывную сеть основных дорог, на которых четко обозначены перекрестки, и пункты назначения легко проследить. Избегайте следования белым знакам, которые обозначают второстепенные дороги, которые обычно будут менее четко обозначены. Указатели обычно будут выглядеть так:

Дорожные знаки введите описание изображения здесь

Хорошей идеей будет получить подробную карту Швейцарии, например, официальную карту 1: 300000 . Эта карта позволит вам найти способ избежать главных городов (если вы хотите своевременно путешествовать), нацеливаясь на главные дороги, пересекающие небольшие города и деревни. Остерегайтесь карты 1: 1000000, которая может не содержать достаточно деталей, чтобы сделать это надежно. Карты Google, вероятно, могут помочь вам, если вы попросите их избегать платных дорог и автомагистралей и всегда следить за цветом знаков.

Когда вы достигнете альпийской зоны, несколько проходов открыты круглый год. TCS имеет полный список (на немецком , французском и итальянском ) пропусков с ожидаемыми датами открытия. Проход Симплона с подходом с запада (Вале) приходит мне в голову первым и включает в себя один проход. Тем не менее, на дорогах много грузовиков, поэтому, если вы едете по хорошим дорогам, вы можете попробовать Джульер / Малоджапасс, который проходит через Граубюнден (Кур). Я никогда не брал Lukmanier-Pass, но он также должен быть открыт круглый год, а также проходить через один проход, если вы идете по долине Rhein.

Проходы, о которых я упоминал выше, открыты круглый год, за исключением случаев особенно снежной погоды, когда они могут быть временно закрыты. Это происходит несколько раз каждый зимний сезон, после чего они будут быстро очищены. Примерно с октября по май вам следует ожидать хотя бы небольшого количества снега и льда на дороге и иметь при себе надлежащее зимнее снаряжение. Хотя нет никаких юридических требований, кроме постоянного контроля над вашим транспортным средством , вы действительно хотите, чтобы в багажнике были цепи противоскольжения. Даже летом мы обычно говорим, что на высоте 2000 метров в любой день года может идти снег. Это полностью включает июнь, июль и август. Все проходы, которые я упомянул выше, приближаются к 2000м, так что будьте готовы.

В случае неопределенной погоды пропуск Simplon является особенно безопасной ставкой, так как вы можете сесть на поезд Бриг-Изель (IT) на своем автомобиле, если пропуск закрыт. Это позволит вам оставаться на высоте менее 700 м, которая будет проходима большую часть года. Если вам это нравится, вы также можете загрузить свой автомобиль в туннель Лёчберга , чтобы избежать долгой поездки по западу страны.

Начиная с начала июня, часто даже раньше, каждый проход обычно открыт с Фуркапассом, Нуфененпассом и Сен-Готардом, которые обычно являются последними открытыми. В обычный год они будут открыты до октября. Однако, как и любая дорога, они могут временно закрыться после грозы, наводнения и т. Д. Горы - это суровые условия, поэтому всегда проверяйте страницу информации о трафике TCS перед отъездом, чтобы убедиться, что ваш маршрут открыт.

Во время поездки по Франкфурту-на-Милане перевал Сен-Готард, вероятно, является вашим самым прямым вариантом с широкой, ухоженной дорогой и, безусловно, стоит того, чтобы проехать. Массив Сен-Готард предлагает несколько альтернативных маршрутов, например, через перевалы Гримзель, а затем перевалы Нуфенен или Фурка. Они предложат несколько меньшие и, возможно, менее загруженные дороги, но значительно увеличат ваше время в пути.

Будьте осторожны, хотя, по моему опыту, время, указанное в Google maps, крайне ненадежно. То же самое относится к большинству автомобильных систем GPS. Вы собираетесь проехать через довольно густонаселенный район швейцарского плато. Это означает, что вы будете проезжать через многие городские районы с множеством дорог с низкой скоростью, деревень, городов, светофоров и пробок, прежде чем вы даже попадете в Альпы. Коровы меньше всего беспокоятся, даже если вы заблудились на очень незначительных дорогах. Тракторы, грузовики и другие медленные машины на извилистых дорогах и в деревнях, где нет возможности проехать на большие расстояния, являются абсолютной уверенностью. Убедитесь, что вы выделяете значительно больше времени, чем предлагают ваши GPS и Google, и я имею в виду значительно .

Хотя я никогда не делал это сам, я планировал бы по крайней мере целый день пересекать Швейцарию по обычным дорогам летом. Это не такая большая проблема в июне, когда солнце садится поздно, но вы действительно не хотите оказаться на вершине перевала после захода солнца. Дороги будут четко обозначены для прохождения ночью, с белыми полосами на обочине дороги и отражающими панелями в значительных поворотах. Но по ночам фары от проезжающих машин и постоянные повороты на извилистых дорогах быстро утомят вас, чтобы безопасно добраться до пункта назначения, если он находится на расстоянии более нескольких десятков километров. То же самое относится и к грозам, которые часты в летний сезон. В двухдневной поездке из Германии убедитесь, что вы спите где-то достаточно близко к Альпам, чтобы начать переезд рано утром. В любом случае имейте в виду, что любое перекрытие дороги в лучшем случае отбросит вас на несколько часов, если вам нужно будет вернуться назад и сделать еще один пропуск. Следите заСтраница информации о трафике TCS, в которой перечислены закрытия дорог, и обязательно выберите «пропуски», чтобы получить соответствующую информацию.

Поскольку вы упомянули, что вы опытный водитель, вряд ли вы окажетесь на автостраде в первую очередь случайно. Я бы не стал так волноваться. Но для полноты картины: если вы въедете на автомагистраль и полиция поймает вас без наклейки, вы будете оштрафованы на 200 швейцарских франков. И я надеюсь, что вам придется купить наклейку на месте (40 швейцарских франков). Если вы передумаете по дороге и решите использовать автомагистрали, вы можете приобрести наклейку на границе, в каждом почтовом отделении (в часы работы курса) и на большинстве заправок.

Приятной поездки по Швейцарии и наслаждения живописными видами и горами!


2
Мы только что вернулись из нашей поездки, и я хотел дать вам обратную связь - мы взяли Julier / Malojapass, и нам очень понравилось - дорога и виды. Был некоторый трафик, но это не было большой проблемой, и поездка заняла более или менее то же время, как указано в Google Maps.
грязный поток

20

Я совершил аналогичную поездку в этом году, начиная с Вормса, Германия, с остановкой в ​​Цюрихе, и заканчивая в Милане, Италия. Я решил заплатить за виньетку по двум причинам:

  • чтобы избежать штрафов, если я случайно попаду на платную дорогу и поймаю
  • быстрее путешествовать между интересными местами

Путешествуя по Германии, я помню, что вид с шоссе был очень скучным ... Но в Швейцарии все было по-другому, и даже шоссе дало мне потрясающий вид на горы, водопады и т. Д. В свободное время, которое мы получили, путешествуя по шоссе, я решил посетить Ислаборд с таким захватывающим видом: https://www.youtube.com/watch?v=eq8nFt7ixk8 Дороги, ведущие к этому месту, были также интересны - узкие и отдаленные.

Так что, если вы стремитесь к видам, вы все равно можете подумать о путешествии по шоссе и посещении интересных мест для просмотра.

Но если вы решили покинуть автомагистрали, убедитесь, что на этой карте не указаны дороги, отмеченные красным цветом: http://www.tolls.eu/data/switzerland-map.pdf

Пожалуйста, посмотрите этот маршрут ссылки на Карты Google, который я подготовил: https://goo.gl/maps/KLP6zduCr352

Следуйте по нему и решите, пройдет ли маршрут через регионы, которые вы можете найти интересными и привлекательными для посещения :)


1
спасибо за маршрут, это похоже на маршрут, который мы ищем :)
Грязный поток

1
+1 Стоит просто избежать штрафов, если вы не очень, очень осторожны.
Уилберт

4
дополнительная информация: Ислаборд закрыт с ноября по апрель ... просто чтобы вы знали
NicolasB

16

Да, виньетка требуется только для автомагистралей и их эквивалентов. Если вы избегаете этого полностью, вам не нужна виньетка.

Вы можете найти карту дорог, которые требуют этого здесь :

введите описание изображения здесь

Обратите внимание, что я не был бы слишком удивлен, если бы была пара мест, где у вас нет выбора, кроме как использовать дорогу, требующую виньетки, так что вы захотите перепроверить свой маршрут. Например, туннели Сен-Готардо и Сен-Бернардино требуют виньетки, но всегда открыты; проходы Сен-Готардо и Сен-Бернардино (виньетка не требуется) иногда закрыты.

Карты Google, кажется, находят маршруты, идущие из Фрайбурга-им-Брайсгау в Милан без автомагистралей, но они намного длиннее трассы (более чем вдвое больше). В некоторых случаях он даже отправляет вас через Лихтенштейн ... Я не удивлюсь, если в некоторых ситуациях переход на шоссе на несколько километров сэкономит вам часы (и даст вам большую гибкость, если время не сущность).

Конечно, вам придется въезжать (и выезжать) в Швейцарию по обычной дороге, а не по автостраде!

Официальная информация здесь


2
мы не против, если это займет больше времени - мы запланировали два дня в каждую сторону. Мы будем использовать Карты Google и надеемся, что информация о платных правилах актуальна.
Грязное течение

5
Действительно ли риск получения огромного штрафа (огромная Швейцария :)) действительно стоит сэкономить на стоимости виньетки? Я лично сомневаюсь в этом. Кроме того, если вы едете зимой, снег может привести к закрытию какой-либо дороги ...
Уилберт

2
@ Грязный поток Сколько водителей ты? Будучи одним водителем, я планировал бы два дня, используя шоссе - это не короткая поездка, вам понадобятся перерывы ... даже с двумя водителями вы могли бы по достоинству оценить возможность использования коротких путей и более продолжительных перерывов, чтобы насладиться пейзажем из вне машины. Кроме того, автомагистрали в Германии и Швейцарии в основном не такие скучные - они довольно пышные (для автомагистралей) и настолько живописны, насколько это возможно, потому что это помогает водителям бодрствовать.
Сумырда - Восстановить Монику

2
@ Сумырда будет только 1 водитель в каждой машине, но это действительно не проблема. Мы опытные водители, и мы хотим много ездить - вот цель этой поездки.
Грязное течение

2
@ Dirty-flow также обратите внимание, что некоторые из маршрутов, которые встречаются в Картах Google, предполагают посадку вашей машины в поезд, что, конечно, подразумевает расписание.
JCaron
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.