Законно ли путешествовать с чемоданом, полным физических денег (бесполезных банкнот) из Венесуэлы?


54

Я хочу купить немного денег.

введите описание изображения здесь

https://www.bbc.com/news/world-latin-america-45246409

Эти банкноты такие классные, они стоят намного больше, чем предметы коллекционирования.

Законно ли путешествовать с чемоданом, полным физических банкнот, из Венесуэлы?


17
Честно говоря, я не думаю, что в этих вещах есть большая ценность, даже в качестве предметов коллекционирования; в любом случае коллекционер может получить столько, сколько он хочет, практически ни за что, поэтому любой, кто действительно заинтересован в них, вероятно, уже сделал это. Если есть какая-либо коллекционная ценность, это в примечаниях, которые были сделаны устаревшими гиперинфляцией. Например, у меня есть зимбабвийская банкнота номиналом 1 доллар незадолго до того, как эта валюта начала свободно падать. Эта банкнота почти наверняка стоит намного больше коллекционной банкноты, чем сто триллионов долларов, напечатанной несколько лет спустя.
Спадли

6
Является ли это законным или нет, почти наверняка будет определенное количество осложнений. Большие суммы наличных денег очень часто связаны с наркотиками, отмыванием денег или другой преступной деятельностью. Любой полицейский или пограничный агент хотел бы глубоко изучить, почему у вас есть эти деньги и откуда они берутся.
все

4
@Spudley, есть рынок. Так что есть ценность. Количество людей, желающих заплатить за коробку венесуэльских денег, имеет большое значение. Но стоимость этого стека невероятно высока на рынке. Это больше о том, чтобы иметь большую пачку денег, чем покупать премиальные купюры с низким номиналом для коллекции. Большое количество людей, которые хотят купить кубический метр стоимостью меньше банкнот по цене доставки, велико.
xdtTransform

4
Сделал бы аккуратную замену монопольным деньгам. Может быть, они могли бы даже выпустить версию Монополии, которая использует «Реальные деньги» и венесуэльские ориентиры?
Билл К

9
Обязательно ознакомьтесь с ответом arielCo ниже, он из страны. Попытка уйти с этими деньгами может привести к серьезным неприятностям, независимо от того, стоит ли это чего-то на самом деле или нет. Власти собираются искать подобные случаи, чтобы использовать их в своей пропаганде. Вы можете легко оказаться на первой полосе газет, если вас поймают.
Габор

Ответы:


82

Это действительно плохая идея , поэтому я зарегистрировался, чтобы предупредить вас (я живу в Венесуэле). Когда возникла острая нехватка наличных денег, правительство обвинило ее в том, что банкноты были извлечены через колумбийскую границу для продажи с прибылью и «накопления». Аресты получили широкую огласку, что также помогло поддержать теорию заговора об «экономической войне», ведущейся из-за границы для дестабилизации страны.

А теперь представьте себе иностранного типа, пойманного с кучей денег: в официальных новостных выпусках будет день поля с фотографией ареста :

мужчин арестовали за большие суммы денег

В настоящее время в Сан-Феликс-Упата есть все, что вам нужно. Восьмая сессия, посвященная интеллектуальному праву, организация по борьбе с незаконной конфискацией имущества.

Трое мужчин ехали на двух машинах по шоссе Сан-Феликс-Упата. Силы безопасности в ходе разведывательной операции сорвали предполагаемую контрабанду этих многочисленных банкнот.

При хорошем сценарии вы проведете несколько часов в «маленькой комнате» и будете освобождены от ваших ценностей местными властями, прежде чем они отпустят вас.

Я согласен, что банкноты довольно, но, пожалуйста, возьмите только несколько из каждого номинала. Если кто-нибудь спросит, это осталось от ваших ежедневных покупок.

Общий совет : не приезжайте без надежного местного друга, который всегда будет сопровождать вас, предпочтительно в машине. Я не преувеличиваю: Каракас имеет 2-е-4-е место по количеству убийств в мире, и 100 долларов могут прокормить семью из четырех человек в месяц. Для правоохранительных органов существуют официальные запретные «зоны мира», где похитители берут своих заложников.

-

Кстати, фотография в вашем вопросе иллюстрирует сумму денег, необходимую для покупки рулона туалетной бумаги до того, как Боливар был переопределен, поэтому в суммах будет на 5 цифр меньше (1 новый «Bolívares Soberanos» = 100 000 старых «Bolívares Fuertes»).


6
Да, это так (это старые «Bolívares Fuertes», а новое устройство стоит 100 000). Другой пример: кусок французского хлеба стоит 60 батов = 6 000 000 батов.
arielCo

4
Примечания могут быть использованы в качестве бумаги.
Иисус Навин

20
Они были бы довольно паршивыми, как TP, но это неявная шутка. Даже с новым устройством некоторые купюры не стоят той бумаги, на которой они напечатаны. Вы когда-нибудь видели фотографии денег, сожженных в печах и каминах? Гиперинфляция делает это.
arielCo

3
Люди на заводе по очистке сточных вод в Каракасе, похоже, «черт возьми, фильтр снова засорен. Что это за штука?»
Харпер

9
Подождите минуту. Разве люди, приобретающие бумажные деньги и покидающие страну, не будут полезны для местной экономики? Вы снимаете кучу денег и создаете спрос на деньги, увеличивая их стоимость. Случай, который вы привели, фактически противоположен текущей ситуации
OganM

33

Да.

Источник (ИАТА):

валюта

Правила ввоза валюты: местная валюта (Bolivar Soberano-VES) и иностранная валюта: без ограничений

Правила экспорта валюты: местная валюта (Bolivar Soberano-VES) и иностранная валюта: без ограничений

(Хотя, учитывая текущую ситуацию в Венесуэле, кто знает, что произойдет на практике, если они решат проверить ваш чемодан.)


5
Вы также захотите проверить ограничения, лимиты, налоги и т. Д., Установленные страной назначения. И если у них есть ограничения или обязанности, основанные на ценности денег, вы должны будете надеяться, что они согласятся с вашей оценкой, что это «ничего не стоит».
Нейт Элдридж

32
@NateEldredge Тайник денег на картинке - это цена рулона туалетной бумаги рядом с ним.
Тор-Эйнар Ярнбджо

10
@ Tor-EinarJarnbjo: Да, я это понял. Но возможно, что сотрудники таможни в стране назначения могут не оценить это точно - например, на основе нереалистичного стандарта или устаревшего обменного курса (при гиперинфляции деньги могли иметь значительную ценность не так давно). Венесуэла также, по-видимому, выпустила новую валюту с тех пор, как была написана эта статья, и сотрудники таможни могут смешивать ценности старого и нового боливаров. Просто предупреждение о том, что даже если все законно, все равно могут быть хлопоты.
Нейт Элдридж

2
@ Tor-EinarJarnbjo в реальности или в теории? Во многих странах существует официальный обменный курс, который сильно отличается от реальной стоимости их валюты. Не удивлюсь, если это произойдет и с Венесуэлой.
jwenting

1
Это может быть огромной проблемой, если сотрудник таможни думает, что вы ввозите много денег. В моей стране, в Италии, один человек был оштрафован на миллион евро за 3 миллиарда долларов Зимбабве. Он стоил около 5 евро, но, по словам таможенного агента, он стоил 4 миллиона евро на xe.com. Можно ли доверять таможеннику по курсу? milano.repubblica.it/cronaca/2010/06/15/foto/… (конечно, тогда парень доказал в суде, что деньги были бесполезны, но они были длинными и дорогими)
Magnetic_dud

27

Ответ MastaBaba касался законности вывоза валюты.

Этот ответ касается импорта валюты. В большинстве случаев вы должны декларировать валюту, которую вы вводите. Ограничения варьируются. США говорят, что вы должны декларировать, например, более чем эквивалент 10000 долларов США.

Первая проблема заключается в том, что пограничный агент, видящий ваш чемодан с наличными, не будет знать, сколько он стоит и превышает ли он лимит. Они могут быть вынуждены считать все это, даже если вы находитесь под лимитом, чтобы подать отчет, что значительно задержит вас. Вы можете пропустить свой стыковочный рейс.

Вторая проблема заключается в том, что на большинстве бумажных денег есть следы наркотиков. Так большие суммы денег имеют тенденцию быть замеченными собаками, нюхающими наркотики . Так что опять ожидайте задержек и объяснений, когда это произойдет.

Наконец, в США крупные суммы денег часто изымались правительствами штатов и местными органами власти в соответствии с доктриной гражданского конфискации . Если вы едете с чемоданом наличных денег и вас остановили, а собака, обнаруживающая наркотики, обнаружила их, вы можете обнаружить их в местной полиции, и вам придется защищать их от изъятия в местном суде.

TLDR: Надеюсь, ты не принесешь чемодан с наличными в США.


18
Судя по фотографиям в сопутствующей статье ОП, 10000 долларов в боливарах - это гораздо больше, чем чемодан; несколько грузовиков звучат больше на стадионе.
18:30

33
TLDR обычно помещается сверху, чтобы избежать длительного чтения 🙂
Равиндранат Акила

6
Не ясно, что у валюты, как правило, достаточно остатков наркотиков, чтобы собака могла их обнаружить; Я вижу много источников, которые предполагают, что это миф. Тем не менее, есть также собаки-снифферы, которые специально обучены чувствовать запах валюты.
Нейт Элдридж

5
Я нашел противоречивые утверждения по вопросу о наркотиках, поэтому я задал его в Skeptics.SE .
Нейт Элдридж

4
@ajd plus, благодаря инфляции, если вы получите банкноты на сумму 10 тыс. долларов США, к тому времени, когда вы получите аэропорт, у вас будет банкнота на сумму менее 10 тыс. долларов США!
CorsiKa

12

1
Этот моллюск должен быть подкреплен какими-то доказательствами.
coteyr

7
@coteyr Разве каждая ссылка не является доказательством? У меня есть еще несколько в моем ответе. Пожалуйста, не пренебрегайте слегка.
arielCo

4
Обычно ссылки являются хорошими ссылками, но вы хотите включить наиболее важные части связанного контента, чтобы защитить их от гниения ссылок. Но предоставленные вами ссылки (одна из которых просто Google), похоже, не о переводе валюты в другую страну, а о продаже валюты за завышенную стоимость. (Мне пришлось перевести так, что может быть не на 100% правильно)
coteyr

4
@coteyr Разве «Эти банкноты не такие крутые, они стоят намного больше, как предметы коллекционирования», не подразумевают, что ОП намеревается продать валюту за завышенную стоимость?
Лорд Фаркваад

5
@coteyr: это очень безответственно с этим вопросом. Два венесуэльца ответили страшными предупреждениями о том, что власти страны очень серьезно относятся к тому, чтобы покинуть страну с большими суммами наличных денег, независимо от того, стоит ли она чего-то или нет, с целью пропаганды собственной пропаганды. Преступники пойманы и широко освещены в государственных СМИ. Пожалуйста, позвольте им быть достаточно информированными, чтобы предупредить других людей и не преуменьшать их предупреждения. Сделайте прямо противоположное, во что бы то ни стало, у вас есть здесь.
Габор

11

Венесуэла имеет многоуровневый обменный курс. По данным xe.com, официальный обменный курс составляет 9,9875 VEF / USD по состоянию на май 2017 года. Курс черного рынка составляет приблизительно 80 000 VEF / USD, поэтому любой курс доллара или двух по курсу черного рынка будет превышать 10 000 долларов США по официальному курсу. ставка. Поэтому лучше предварительно декларировать валюту на таможне при въезде, если официальный курс не будет обновлен до чего-то более реалистичного.

Я был бы немного обеспокоен изменением правил вывоза валюты.

По моему опыту, страны с контролем над капиталом обычно чувствительны к импорту и экспорту валюты. Например, Тайвань не разрешал ввоз и вывоз своей валюты, хотя он и не стал фактически проверять кошельки.


2
«Страны с контролем над капиталом обычно чувствительны к импорту и экспорту валюты». Вы правы, это было в случае с Китаем до 2009 года, и это все еще имеет место на Кубе.
yms

3

Первое: нет ограничений на вывоз валюты . Таким образом, вы можете отправиться с любым количеством Bolivares.

Второе: большинство стран устанавливают не ограничение на импорт, а ограничение на количество валюты, которую необходимо импортировать без уведомления , без обязательства декларировать. Эти ограничения всегда определяются в местной валюте страны назначения, например, 10K $ или €. Учитывая, что Боливар является гипертонированной валютой и что картина ясно показывает (качественно, а не количественно), сколько стоит эта валюта. Не обижайся на венесуэльцев.

Тогда: в целом , это не незаконно ввозить деньги за границу. Вы можете переместить любую сумму денег, как только остановитесь на таможне и заявите «Я хочу объявить наличными». Они попросят вас заполнить формы как минимум. Европа не применяет налоги к заявленной валюте.

Вывод: чемодан, полный венесуэльских денег, в основном легален , по крайней мере, в основных пунктах назначения. Пожалуйста, укажите пункт назначения, чтобы я мог соответственно изменить ответ.

Я не знаю, насколько большой должен быть чемодан, чтобы соответствовать 10 000 евро в эквиваленте Боливареса. Если встречное значение ниже 10K €, вы можете перейти к зеленой зоне. В случае, если вы остановлены, вы будете отпущены после подсчета наличных денег. Если общая стоимость превышает 10 тысяч евро, вы должны остановиться и заявить об этом.

Будьте осторожны: ожидайте вопросов. Таможенники подбирают людей наугад. Ожидайте, что они будут считать счета, пока не будет доказано, что вы находитесь ниже законного предела. Они начнут с предположения, что вы торгуете наличными. Вы можете хотеть , чтобы добровольно инспекцию для обеспечения доверия. Это будет стоить вам времени.

Предостережение 2: собаки обучены и чрезвычайно эффективны при обнаружении наличных денег, превышающих количество наркотиков. Еще одна причина приветствовать таможенника и волонтера.


1
Есть ли какой-либо вред в декларации в любом случае? «У меня есть 100 миллионов боливара фуертас, оцененных в 345 долларов». Первой реакцией агента будет «Фуэртас !? Разве это не заполнит чемодан? »« Действительно, это так ... »
Харпер

Абсолютно без вреда. Лично у меня никогда не было информации, намека или доказательств того, что к путешественнику, который добровольно отправляется на таможню, можно относиться с подозрением. Если бы я был таможенником, я бы подумал: 1) он тянет мое внимание на то, чтобы контрабандист прошел зеленую линию, или 2) он действительно слишком параноидален в отношении правил
usr-local-ΕΨΗΕΛΩΝ

@ usr-local-ΕΨΗΕΛΩΝ «Если бы я был таможенником», то, вероятно, вы не. Таким образом, ваши предположения о том, как вы будете реагировать в качестве сотрудника таможни (возможно, игнорируя ваше обучение в процессе), являются именно такими: предположения.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby, который может быть правдой, но единственный другой вариант - то, что кто-то объявляет наличные деньги просто из злого умысла, который не мог иметь смысла. Даже если бы это было, что будет делать таможенник? Арестовать вас за объявление того, что не нужно декларировать?
Великая утка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.