Паспортные требования при въезде в Ирландию в качестве гражданина


20

Основная предпосылка этого вопроса - каковы обычные требования для въезда в Ирландию через Иммиграцию в аэропорт - и меняется ли это в зависимости от того, откуда вы отправились?

В основном - я гражданин и житель Ирландии - на прошлой неделе я возвращался в Ирландию из Соединенных Штатов, и, проходя иммиграционный контроль в аэропорту Дублина, я представил свою паспортную карточку .

В общем, эта карта - я много раз использовал для поездок между Ирландией и ЕС без каких-либо проблем - и мне гораздо легче получить доступ к моему кошельку, чем вытащить мою физическую паспортную книжку из моего рюкзака.

Тем не менее, когда я проходил иммиграцию в аэропорту Дублина по прибытии из США, я предъявил паспортную карточку, а затем спросил, откуда я приехал.

Когда я ответил, что уехал из Соединенных Штатов, сотрудник иммиграционной службы запросил у меня действительный физический паспорт.

Я не возражал - и не хотел спорить по этому поводу - поэтому я достал свой паспорт из рюкзака.

Однако это заставило меня задуматься, и мой вопрос, я думаю, -

  • По какой причине ирландской иммиграционной службе необходимо иметь при себе паспорт для въезда в страну моего гражданства, которую можно подтвердить с помощью паспортной карты.
  • Что бы произошло, если бы я отказался или потерял свой действительный паспорт?
  • Как гражданин страны, я обязан сообщить сотруднику иммиграционной службы, откуда я прибыл?

3
Я отредактировал твой вопрос, чтобы ограничить его Ирландией. Разные страны, безусловно, будут иметь разные требования, и никто не сможет написать исчерпывающий ответ на общий вопрос.
Дэвид Ричерби

Чтобы доказать разницу между разными странами, я почти всегда въезжаю в Нидерланды со своей идентификационной карточкой, когда вижу офицера, и у меня никогда не спрашивают паспорт.
Виллек

Некоторый (возможно, не связанный) комментарий - 1) Возможно, выборочная проверка, чтобы убедиться, что паспортная карта не является поддельной, так как паспортная карточка привязана к паспортной книге в соответствии с этой страницей ? 2) Поскольку сотруднику иммиграционной службы сообщили, что вы путешествуете за пределами ЕЭЗ, он, должно быть, сделал вывод, что вы, скорее всего, будете иметь при себе паспорт? Я не уверен, что произойдет, если вы откажетесь или потеряете свой паспорт в пути.
Б.Лю

1
Еще один пункт, связанный с возможными данными: паспортную карту США можно использовать только на сухопутных границах и в морских портах из Карибского бассейна. Его нельзя использовать для авиаперелетов или морских путешествий из других мест (например, из Европы); должна быть использована паспортная книга. Таким образом , в этом случае, когда вы прибываете из действительно имеет значение.
Майк Харрис

1
@JonathanReez «Если нет наказания за нарушение этого правила, его практически невозможно применить»: конечно. Я полагаю, что этот инцидент закончился бы без особой суеты, если бы путешественник сказал: «У меня его нет». Но я не знаю , что это так, и вероятность того, что там есть штраф не полностью надуманный.
фото

Ответы:


11

Прежде всего важно отметить, что в Ирландии нет абсолютных прав на что-либо . Все права могут быть ограничены актами Oireachtas или соответствующими нормативными актами.

Ирландские граждане имеют право въезжать в Ирландию независимо от того, какой документ они используют .

Тем не менее, вы должны использовать номер паспортной карты при регистрации онлайн, если вы собираетесь ее использовать (в этот момент авиакомпания может отказать вам в перевозке, если ваш рейс происходит за пределами ЕС).

Во всяком случае, это имеет смысл по логистическим причинам:

  • Авиакомпании должны зарегистрировать свой манифест пассажира в стране, в которую он направляется (включая номера документов пассажиров на рейсе)
  • С точки зрения безопасности, если человек прибывает в иммиграционную службу без проездного документа, который соответствует документу из зарегистрированного пассажирского манифеста, может произойти сбой / нарушение безопасности (либо в ирландском аэропорту, либо в аэропорту отправителя).
    • Это должно быть исправлено. Единственный способ понять, произошло ли это, - попросить документ, по которому вы действительно путешествовали (в данном случае ваш паспорт)

Кроме того, ваш паспорт на самом деле не ваша собственность, это собственность министра иностранных дел . Как таковые, они могут попросить, чтобы увидеть его, хотя бы для того, чтобы убедиться, что вы не потеряли его в своих путешествиях.

Не требуется, чтобы въезд в Ирландию осуществлялся без каких-либо задержек при подтверждении ирландского гражданства. Они не могут отказаться от вашего въезда (как ирландский гражданин), но они, безусловно, могут отложить его, если у них есть разумное обоснование. Например:

  • вам может потребоваться быть помещенным на карантин, если вы прибыли из страны с активной вспышкой пандемии для обеспечения общественной безопасности
  • Вы можете быть предметом ордера на арест
  • вы можете быть объектом экстрадиции
  • убедившись, что в системе авиаперевозок не было нарушений безопасности

Что бы произошло, если бы я отказался или потерял свой действительный паспорт?

Если вы потеряли свой действительный паспорт, вы можете сообщить им об этом, и вам, вероятно, потребуется сделать заявление в Gardai о потерянном паспорте, пока вы еще находитесь в аэропорту (утерянные паспорта могут быть подделаны и использованы для облегчения незаконного въезда). в страну).

Если вы отказались, они могут переправить его в Gardai, и Garda может потребовать предъявить ваш паспорт (невыполнение приказов Garda является преступлением, связанным с арестом согласно Закону об уголовном правосудии (общественном порядке)).

Разрешено ли им спрашивать, откуда я путешествовал?

Конечно. Существуют различные таможенные требования и правила в зависимости от вашей страны происхождения.


1
@ user84713 «Однако вы должны использовать номер паспортной карты при регистрации онлайн, если вы собираетесь ее использовать ( после чего авиакомпания может отказать вам в перевозке, если ваш рейс происходит за пределами ЕС) ». Нет, потому что они проверяют документацию с использованием базы данных TIMATIC, в которой говорится, что карту паспорта можно использовать в целом, а не просто во время полета из страны ЕС / Шенгенской зоны
Crazydre

1
@Coke Ты продолжаешь рассказывать о Тиматике. Будь или не авиакомпания может сделать что - то другой вопрос , будет ли или не TIMATIC посоветовать им сделать эту вещь.
Дэвид Ричерби,

1
@DavidRicherby Все операции агентов Я разговаривал с (Swissport, DNATA, Aviator, Мензис, ТАВ Джорджия и Pegasus Наземное обслуживание в аэропортах разных) сказали , что TIMATIC имеет в последнее слово, насколько они обеспокоены
Crazydre

1
@Coke Как ирландский гражданин, путешествующий из Ирландии в Великобританию, я не обязан по закону предоставлять какие-либо удостоверения личности, кроме рабочего пропуска (на котором только есть имя и изображение), однако авиакомпании могут и требуют более высокие формы удостоверения личности для поездки с ними (см. Ryanair и их правила о том, чтобы требовать паспорта для поездки).
иллюстрация

1
@JonathanReez Этот вопрос, на который вы ссылаетесь, распространяется только на США и Великобританию, а принятый ответ явно касается только правил США / Великобритании.
иллюстрация

16

Как гражданин Ирландии, вы имеете полное право въезжать в Ирландию. Сотрудник иммиграционной службы не может отказать вам во въезде, если вы предъявите документ, подтверждающий, что вы на самом деле являетесь гражданином Ирландии, и паспортная карточка ясно показывает это. Поэтому вы имеете полное право только предъявить паспортную карту и отказаться от предоставления любого другого документа. Это может задержать ваше пересечение границы, так что лично я бы просто показал свой паспорт, если бы у меня действительно был один со мной.


В Ирландии нет абсолютных прав ни на что. Первое утверждение вашего ответа на самом деле просто неверно. (Источник: civilinformation.ie/en/government_in_ireland/… ).
иллюстрация

@illustro не так давно Ирландия является членом ЕС и, таким образом, является субъектом Европейского суда. Возможность въехать в свою страну является фундаментальным правом, которое можно отобрать только лишив гражданства.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Конституционная позиция в Ирландии заключается в том, что нет абсолютных прав. В статье 52 Хартии основных прав (документ, в котором фактически излагается, что они есть) говорится, что основные права должны толковаться в соответствии с конституционными традициями, общими для государств-членов. В случае Ирландии это включает ее конституционную позицию об абсолютности любых прав.
иллюстрация

Статья 52 также разрешает ограничивать эти права законами соответствующих юрисдикций
иллюстрация

@illustro Если вы откажетесь от въезда гражданина из-за наличия только паспортной карты, вы можете рассчитывать на огромный общественный резонанс и, скорее всего, на проигранный случай в Европейском суде за компенсацию за свои проблемы. Это не происходит независимо от того, что пограничники могут попытаться сказать вам.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

12

Паспортная карта действительна только для поездок в пределах ЕС / ЕЭЗ / СН.

У меня была такая же проблема. Возвращался в Дублин рейсом из Москвы. Меня спросили, откуда я приезжаю (это было довольно очевидно, поскольку в то время был только один рейс).

Я - гражданин Канады с двойным гражданством, поэтому было бы удобно поехать туда или в США по моему канадскому паспорту и вернуться в Ирландию с картой, которая находится в моем кошельке. Боль в спине, и я не совсем понимаю, в чем дело, но она так и поступает.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вот ссылка на страницу DFA с указанием того же: https://www.dfa.ie/passportcard/


3
Однако свобода передвижения в ЕС, возможно, не распространяется на ирландского гражданина, въезжающего в Ирландию с территории, не входящей в ЕС. Условия вашего приема регулируются ирландским законодательством, а не законодательством ЕС. Но, согласно ирландскому законодательству, действительно должны приниматься любые доказательства гражданства, как отметил ДжонатанРиз, особенно потому, что это защищенный документ, паспортная карточка.
фото

2
@Richard Ну, есть ли штраф за ношение только паспортной карты? Как я уже сказал, любая авиакомпания должна сесть на борт, учитывая информацию о TIMATIC. Кроме того, шведское законодательство также гласит, что национальный идентификационный номер действителен только в ЕС / Шенгене (до 2015 года, только в Шенгене), что означает, что вам (шведской пограничной полицией) не разрешат выехать из Швеции напрямую, например, в Сербию. Тем не менее, вам никогда не может быть отказано во въезде или оштрафованы, когда вы прибываете в Швецию из-за пределов ЕС / Шенгена (то есть в другом направлении), и все страны, принимающие шведское удостоверение личности, не заботятся об этом
отставшем

2
@ Ричард Принудительный как , кроме как быть отчитанным? В этом весь смысл, они не могут, и при этом авиакомпания не будет, потому что их информация говорит, что паспортная карта может использоваться, чтобы войти из любого места
Crazydre

2
@Richard Я говорю вам, что против международного права отказывать во въезде вашему гражданину. Пограничный агент может сказать все, что он хочет, вам никогда не будет отказано во въезде и отправке за пределы вашей страны . Размышляя об этом, я однажды имел дело с похожим
умственно отсталым

3
@Coke Это запрещено международным правом, чтобы запретить въезд гражданину. Однако страна, безусловно, может заставить вас доказать, что гражданство в соответствии с национальным законодательством является достаточным. Он также может арестовывать, задерживать или привлекать к ответственности граждан за правонарушения, связанные с их въездом (требования в отношении сообщений, таможенные нарушения, незаконные поездки или деятельность за границей [при условии наличия таких законов в стране]). Единственное, что он не может сделать, это отвергнуть их.
Оуэн

8

Офицер, с которым вы имели дело, был неправ, и, основываясь на ответах и ​​комментариях, это очень печально. Это также случилось со мной (у меня шведское национальное удостоверение личности), когда я вылетал из аэропорта Цюриха в Москву (транзитом в Тбилиси): я сказал вслух пограничной полиции (ну, по-немецки) «почему вас это волнует? В конце концов, я могу покинуть Швейцарию ", и она сказала, что у них будут проблемы, если мне будет отказано во въезде в Россию. Затем я сказал: «Ну, как мне может быть отказано во въезде, не пытаясь получить его с самого начала?» и что ответственность несет авиакомпания, а не швейцарская полиция. Затем она так разозлилась на меня, что просто послала меня.

Ирландская паспортная карта подтверждает ваше ирландское гражданство, поэтому вы имеете полное право въехать из любой точки мира, используя ее в одиночку, и вам даже не нужно брать с собой паспортную книжку.

• Что бы произошло, если бы я отказался или потерял свой действительный паспорт?

Ничего не должно случиться, но очевидно, что многие агенты ИНИС не знают и могут быть сбиты с толку этим и, возможно, оставят вас стоять там минуту или две, но больше ничего.

• Должен ли я, как гражданин страны, сообщать сотруднику иммиграционной службы, откуда я прибыл?

Нет ты не


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.