Есть ли пограничный контроль на горе. Эверест?


14

Международная граница между Непалом и контролируемым Китаем Тибетом проходит через гору Эверест , которая, как сообщается, становится переполненной из-за большого числа альпинистов (которые в основном поднимаются на непальскую сторону).

Были ли проблемы с тем, что альпинисты (случайно) переходили в контролируемый Китаем район саммита или (умышленно) затрудняли спуск по китайской стороне без визы? Если в этот момент кто-то хочет пересечь страну, возможно ли это сделать на законных основаниях?


7
Вы знаете, что вы действительно раздражали кого-то из партии, что вас там отправили на пограничную службу.
Zeocrash

Ответы:


12

Существует очень ограниченное количество пунктов пересечения границы между Тибетом и Непалом, куда разрешено пересекать иностранцев. На самом деле я думаю, что на данный момент их всего два: Хильса и Кайронг. Для китайцев или непальцев есть еще несколько, но вершина горы Эверест не является одной из них.

Если вы пересечете границу на горе Эверест или в любом другом нелегальном месте, вы можете столкнуться с большими штрафами, запретами из страны или даже тюремным заключением. Это может также иметь последствия для других альпинистов или треккеров.

Это было сделано раньше. В 2017 году польский альпинист Януш Адам Адамски перешел из Китая в Непал . Из Непала на него наложили штраф в размере 22000 долларов США и 10-летний запрет на лазание в Непале. Китайцы не сразу наказали его лично (вероятно, потому что они не могли сделать много, как он был в Непале), но в основном закрыли весь Тибет для всех иностранных альпинистов. Понятно, что это один из самых эффективных способов сделать себя абсолютным изгоем в скалолазном сообществе.

Tl; dr : даже не думай делать это

В прошлом : раньше можно было получить разрешение на пересечение. 34 таких перехода 32 альпинистами имели место. Однако в 2010 году Китай начал отказывать во всех разрешениях на пересечение. Если в будущем китайцы решат выдать разрешения на переправы, это будет возможно снова.


2
Люди пересекали Эверест с одной стороны на другую; согласно веб-сайту Алана Арнетта, было совершено около 30 таких подъемов , и в 2019 году по крайней мере одна компания предлагает походы в обоих направлениях . Предположительно, тем не менее, успешные пути (кроме Адамского) были сделаны с ведома обоих правительств, наряду с соответствующими пошлинами за разрешения и визы.
Майкл Сейфер

3
«Если вы пересечете границу на горе Эверест или в любом другом нелегальном месте, вы можете столкнуться с большими штрафами, запретами из страны или даже тюремным заключением». Вы имеете в виду, только если вы спуститесь на другую сторону? Или вы имеете в виду также, если вы пересекаете невидимую линию, проходящую через середину вершины? Если последнее, то кажется, что люди должны быть очень осторожны, когда они достигают вершины, потому что не обязательно очевидно, где линия.
user102008

@MichaelSeifert Я добавил раздел с исторической информацией. Спасибо за это. Я не упоминаю о предложении 2019 года, потому что моя уверенность в подобных объявлениях чрезвычайно ограничена. Сначала я хотел бы видеть, что они действительно получают разрешения.
Некоторые бродили по йети

1
Показывает, что Китай заботился не только о санкциях против этого альпиниста, но и о защите его имиджа, учитывая последствия, выходящие далеко за рамки только одного упомянутого альпиниста. Так что да, это не только грязно, но и доставляет неудобства всем остальным . Хотя этого не произойдет, скажем, с нелегальным пересечением границы между США и Канадой или США и Мексикой, это случится с Китаем, по-видимому, с другой культурой, другими правилами и нормами, и это их суверенное право, и, несмотря на все фантазии некоторых американцев, Тибет абсолютно законная суверенная территория Китая.
The_Sympathizer

1
@ user102008: Я полагаю, что в теории да, поскольку граница не определяется как имеющая "ширину". Но с другой стороны, если только там не гудят датчики (которые могут сделать границу заметной, если они не пытаются ловко ловить людей и не предупреждают их), я сомневаюсь, что кто-нибудь заметит, если вы пересечете 1 мм через линию для 1 сек, хотя «технически» это все равно будет незаконно. Поскольку статья предполагает, что Адамский «совершил траверс», потому что он хотел нарушить правила, похоже, он пошел «немного» дальше, чем это.
The_Sympathizer
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.