Путешествие по ЕС с национальным удостоверением личности - уже невозможно?


30

Я думал, что можно путешествовать в ЕС с национальным удостоверением личности, а не паспортом. Тем не менее, некоторые друзья в Дании говорят, что это уже не так, и им нужен полный паспорт даже для поездки в Швецию. Это так? Я не слышал этого из других источников.

Я только начал путешествовать по ЕС с моей ирландской паспортной картой, и у меня еще не было серьезных проблем. Я даже ездил с ней в Данию, но поскольку я сменил самолеты в Амстердаме, мне не нужно было показывать это в Копенгагене.


4
Люди имеют много неправильных представлений о ЕС и Шенгенской зоне. Взгляды ваших друзей не необычны, хотя и ошибочны.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

5
@JoErNanO «Национальный ID», выданный государством ЕС или ЕЭЗ, действителен для поездок в ЕС. Это указано в директиве о свободе передвижения. Однако Дания не выдает национальные идентификационные карты.
фото

5
@phoog В Италии можно получить национальный ID, который недействителен для поездок. На обороте написано «не валидный за l'espatrio».
JoErNanO

1
@NeilP нет такой авиакомпании в ЕС с 2018 года.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
@NeilP "Авиакомпания может решить, что по своим собственным правилам у вас должен быть паспорт" Нет, они не могут; самое строгое требование гражданина ЕС - это паспорт или национальное удостоверение личности.
Crazydre

Ответы:


74

Дания никогда не выпускала удостоверения личности такого рода, как это делают некоторые другие страны-члены ЕС. Вот почему паспорт является единственным вариантом для датчан, путешествующих в пределах ЕС.

Если Дания решит начать выдавать такие удостоверения личности, они будут действительны и для поездок в другие страны-члены ЕС.

Новым является то, что граждане имели возможность путешествовать между скандинавскими странами без паспортов и удостоверений личности. Это закончилось несколько лет назад, когда Швеция ввела (сейчас нерегулярные) проверки документов на границе с Данией.

Всегда было так, что датчане должны были иметь при себе паспорта при поездках за пределы скандинавских стран, например в Германию. После того, как мы присоединились к Шенгену, паспорта не проверяются систематически при въезде в Германию, но многие люди, похоже, не знают, что они все еще смогут показать их, если их остановит немецкая полиция в Германии.


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Виллек

3
Насколько я понимаю немецкое законодательство (§ 8 FreizügG / EU, Abs 1, Satz 2), как гражданин Европейского союза, у вас должен быть только действительный паспорт (например, в вашем гостиничном номере), но вы этого не делаете Я должен носить его с собой все время. Но я не юрист.
магнитометр

9

Ваша паспортная карта остается полностью действительной в ЕС / ЕАСТ (и в большинстве других европейских стран в этом отношении). Ваши датские друзья говорят иначе, потому что в Дании никогда не было национального удостоверения личности, и поэтому они не могут иметь к этому отношение.


1
@badjohn Шенгенские страны гораздо более слабые, чем Великобритания. Не знаю об Ирландии, так как я въехал туда только один раз (автобусом из Лондона, где единственная проверка произошла в Холихеде перед тем, как ехать на паром)
Crazydre

1
Да, Великобритания строго по посетителям (особенно в последнее время). Спокойный характер относится только к гражданам. У нас никогда не было национального удостоверения личности, и нам не нужно иметь при себе удостоверение личности даже во время вождения.
Badjohn

1
@badjohn Они не строги к гражданам ЕС, если они не выглядят европейцами в их глазах. Даже у меня, похожего на югославского / болгарского (хотя я и не являюсь), когда-то подвергали сомнению мою национальность в Гатвике (офицер, хотя она, очевидно, не говорила это вслух, явно думал, что мое удостоверение личности было подделкой). Однако , кроме этого случая, они только когда-либо спрашивают (в аэропортах), откуда я прилетел, и все
Crazydre

4
@ Нет, в Великобритании и Ирландии нет необходимости иметь при себе удостоверение личности. Вам даже не нужно иметь при себе водительские права. Я делаю, но многие не делают. gov.uk/stopped-by-police- while-driving-your-rights . За пределами Великобритании или Ирландии я имел, по крайней мере, свои водительские права, но теперь я обычно ношу свою ирландскую паспортную карту.
Badjohn

2
@ phoog удостоверение личности 2006 года так и не прошло пилотную стадию, и они были выданы только небольшой части населения. В Великобритании была иметь обязательные удостоверения личности во время войны, хотя, которые были отменены в 1948 г.
pjc50
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.