Можно ли посетить Израиль только с ливанским паспортом?


22

Просить друга.

Он не имеет двойного гражданства и имеет только ливанский паспорт. Я хорошо знаю о дипломатической напряженности, которая существует в этих двух странах, но у меня сложилось впечатление, что у Израиля нет никаких ограничений относительно того, кто может посетить. Тем не менее, я видел противоречивые ответы в Интернете.

Я подозреваю, что он может быть допрошен по прибытии. Проще говоря, он живет в Париже уже много лет и не имеет никаких связей с кем-либо, кто занимается политикой в ​​Ливане.

Может ли он посетить Израиль только с ливанским паспортом? Кроме того, даже если он попросит израильскую таможню не ставить печать на своем паспорте, сможет ли Ливан узнать, что он был в Израиле? Может ли он попасть в беду, когда решит посетить Ливан?

Ответы:


19

Он может подать заявку на визу.

Для въезда в Израиль, как и для любого другого государства, требуется разрешение в виде действующей визы, если только граждане определенных стран не по конкретным причинам. Как вражеское государство, Ливан, очевидно, не является одной из стран, освобожденных от виз.

Но израильская политика разрешает всем, в том числе гражданам вражеских государств, обращаться за визой. Он должен связаться с израильскими представителями во Франции, чтобы начать процесс.

Опять же, он может начать процесс получения визы. Не гарантируется, что он будет одобрен для одного.

Наконец, что касается выяснения ливанскими властями, Израиль не ставит штампы на паспортах, а выдает листки бумаги, поэтому здесь нет никаких проблем, но он должен убедиться, что не въехал с сухопутного перехода из Египта или Иордании, как египетские / иорданские власти проставить в паспорте штамп от пограничного пункта с Израилем. Также, как правило, визы ставятся в паспорте; очевидно, что израильская виза в паспорте - пустая сдача, поэтому он должен будет спросить во время визового процесса, если возможно не прикреплять к паспорту.

И, в зависимости от его известности, он должен будет высматривать публичные признаки того, что он был в Израиле. Например, публикация изображения из Тель-Авива в качестве изображения профиля FB, вероятно, не очень хорошая идея.


+1, но в течение достаточно долгого времени израильские власти по умолчанию поставили печать на листе бумаги, а не на паспорте.
lambshaanxy

5
Хотя это правда, что Израиль не ставит штампы на паспорта при въезде / выезде, когда я зарегистрировался в прошлом году для колледжа, они по-прежнему выдают визы в качестве паспорта в паспорте, не имея возможности не делать этого. Возможно, это изменилось, но в то время это означало, что мой колледж (гражданин Индии, проживающий в Дубае) не смог оформить визу в Израиль, поскольку в его паспорте не было возможности получить визу.
Док

1
@jpatokal Технически они ничего не "штампуют". Они выпускают небольшой кусочек синей (входной) или розовой (выходной) бумаги, на котором напечатаны ваши данные / фото / и т. Д. Компьютер. Но опять же, это только при въезде / выезде, а не для предварительно утвержденного заявления на визу.
Док

@Doc: Технически, этот синий листок бумаги - это виза (так или иначе). Но повторюсь: визы вы получаете не на границе, все, что я видел, были прикреплены к паспорту. OTOH, это были визы A-2, это может отличаться для визы B-2.
Томас

10

Согласно этой таблице на сайте МИД Израиля, граждане Ливана могут подать заявление на получение визы, но для этого «требуется подтверждение МИД» (комментарий, общий для многих мусульманских государств, а также для Северной Кореи).

Я не могу сказать, какие требования предъявляет МИД к этому подтверждению, и, вероятно, это не публичная информация. Я предполагаю, что это подразумевает предоставление веских причин и / или веских доказательств отсутствия негативных намерений.

В этой теме обсуждается аналогичный случай с гражданином Ирака. Согласно одному ответу These countries are in a different and restrictive category, and the best advice is that entry will not be easy and will require special circumstances and justification.


1

Как показывают другие ответы, ваш друг может подать заявку на визу. Однако, он / она рискует возможностью допроса израильскими службами безопасности при въезде - как мы недавно видели в СМИ, даже для людей из США. Если ваш друг активен в политике или иным образом связан со значительными людьми в публичной сфере, этот шанс возрастает.

Кроме того, могут быть аналогичные последствия на ливанской стороне, я не уверен.

Я не предлагаю, чтобы ваш друг не пытался это сделать, но я предлагаю предостеречь и, возможно, в некоторой степени «поднять адвокат», если он / она получит визу - в случае, если ваш друг задержан при въезде и не освобожден (что, возможно, не очень вероятно но возможно).


Я не уверен, как законотворчество поможет. Адвокат не будет присутствовать, если его допрашивают при въезде. С ливанской стороны гораздо лучше не давать им знать.
Угорен

@ Югорен: см. редактировать.
einpoklum - восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.