Является ли перелет 60 коротких рейсов в год вредным для здоровья из-за дополнительной радиации? [Дубликат]


39

Пятый год подряд я летал примерно 60 раз. Большинство моих рейсов выполняются в пределах Европы, поэтому средний полет довольно короткий (~ 1000 км, ~ 2 часа). Я обеспокоен негативными последствиями для здоровья, вызванными излучением космических лучей.

Калькулятор на сайте Федерального управления гражданской авиации показывает , что я получаю ~ 7-9 мкЗв за 2 часа полета. Это означает добавление дополнительных ~ 0,5 мЗв к моей годовой дозе облучения. Фоновое излучение в моей области 1 мЗв / год и несколько медицинских рентгеновских снимков могут легко добавить до 3-4 мЗв годовой дозы.

Согласно BSS / EU, безопасное годовое облучение для населения составляет 1 мЗв.

Пример одного из моих рейсов:

Один из моих коротких перелетов

  1. Имеют ли смысл мои расчеты?
  2. Должен ли я беспокоиться о повышенном риске рака? Есть ли возможные негативные последствия для здоровья, не связанные с радиацией?
  3. Какие статьи / статьи по этой теме вы бы порекомендовали?

62
Пилоты должны страдать от беспрецедентного уровня рака, тогда?
пользователь 56513

2
0,5 мЗв не является статистически значимым. Нет никаких доказательств того, что такое небольшое увеличение радиации способствует увеличению заболеваемости раком. Ваши проблемы со здоровьем из шестидесяти сегментов в год должны возникать из-за других проблем (низкокачественная еда и плохой сон - это две основные серьезные опасности).
Calchas

17
@MusoniusRufus: Кажется, что пилоты авиакомпаний действительно страдают от более высокого уровня рака, чем в среднем , хотя причина не ясна. Пилоты дальнего следования, кажется, подвергаются наибольшему риску; Полеты в пределах Европы относительно безопасны.
TonyK

8
Действительно ли радиация является единственной проблемой? Полет физически утомителен, и я думаю, в этом и есть настоящий вред.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

5
Вы можете найти этот график информативным: xkcd.com/radiation
Джейми Ханрахан

Ответы:


64
  • Обычно говорить о факторах, вызывающих рак, неправильно . Факторы увеличивают вероятность заболеть раком. Человеческий разум плохо справляется с очень малыми и очень большими вероятностями, мы жаждем уверенности.
  • Любое облучение увеличивает вероятность заболеть раком. Там нет безопасной дозы. Небольшая доза или даже много небольших доз не означает, что «вероятно» вы заболеете раком. Это означает, что «это более вероятно», чем без этого излучения. Несколько вещей так сильно увеличивают вероятность возникновения рака, что рак становится почти наверняка, если только сначала вас не убьет что-то еще, например, съемка фильма на ядерном полигоне .
  • Возьмите курение в качестве другого примера. Есть много историй о людях, которые курили до старости и никогда не болели раком, и о тех, у кого был рак легких, несмотря на то, что он никогда не курил, но в среднем курение коррелирует с различными типами рака.
  • Поэтому вам следует избегать любого радиационного облучения, которого можно избежать, но если вы спрятаетесь в подвале, у вас тоже может появиться рак . Чтобы привести другой пример, вы не должны получать рентген для удовольствия, но если ваш врач предложит взять его, это, вероятно, лучше для вашего здоровья, чем без диагностической информации.

Минимизируйте излучение там, где можете. Где ты не можешь, тогда прими риск и живи с ним. В конечном итоге рождение приводит к смерти.


Последующие меры: Агентство по охране окружающей среды США использует линейную беспороговую модель . Хотя это и не является научным доказательством, я думаю, что было бы разумно избегать ненужного облучения.

Также разумно рассматривать этот риск в перспективе - употребление чипсов и обугленных бургеров также увеличивает риск заболевания раком, а также бег трусцой рядом с оживленной улицей.



17
# 1 причина рака жива. Мертвые люди не болеют раком.
Нельсон

5
@ Нельсон, разные группы людей заболевают раком с разной скоростью. Это актуально.
ом

30
Обратите внимание, что линейная модель (что «нет безопасной дозы») оспаривается рядом научных организаций, см .: en.wikipedia.org/wiki/Linear_no-threshold_model#Controversy
картограф

6
Согласно Википедии, вы получите один микроморт из-за повышенного риска заболевания раком из-за радиации на каждые 10000 км / 6000 миль, пройденных на реактивном самолете. Сравните это с одним микромортом для проезда 370 км / 230 миль на машине (из-за риска несчастного случая).
Андре Хольцнер

24

Ваши расчеты обоснованы, но я не уверен, что вы понимаете или просто неправильно цитируете директиву ЕС по основным нормам безопасности.

Я предполагаю, что вы ссылаетесь на статью 12 директивы: «Пределы доз для публичного облучения». Эта статья ограничивает количество искусственного излучения, которое вы, как член общественности, можете дополнительно подвергать воздействию «разрешенных практик» в вашем окружении, эквивалентной эффективной дозой 1 мЗв в год. Я не могу найти какие-либо цифры по Европе, но, например, жители США в среднем в целом подвергаются воздействию эквивалента 6 мЗв в год, большинство из которых фактически приходится на медицинские осмотры.

Для специальных групп ограничения в директиве BSS установлены намного выше:

  • Экипаж авиакомпании может подвергаться воздействию дополнительно 6 мЗв в год.
  • Сотрудники, работающие с радиоактивными материалами, могут подвергаться воздействию 20 мЗв в год, а в исключительных случаях даже 50 мЗв в год. Радиационное воздействие в течение 5 лет не должно превышать 100 мЗв, а в течение срока службы работника не должно превышать 400 мЗв.
  • Аварийные работники могут «в исключительных ситуациях, чтобы спасти жизнь, предотвратить серьезные радиационные последствия для здоровья или предотвратить развитие катастрофических состояний», могут подвергаться воздействию до 500 мЗв.

Как вы можете видеть, ваши дополнительные 0,5 мЗв в год от полета - это лишь малая часть законодательного ограничения радиационного облучения.


8
Это вопрос «информированного согласия». Экипажи, радиационные работники и аварийные работники (должны) знают о дополнительном риске и осознанно принимают его. Аналогично, когда проводится медицинская процедура, считается, что польза от медицинского лечения перевешивает риск облучения. (т.е. раннее выявление рака с помощью маммограммы спасает больше жизней, чем дополнительная смертность от рака от рентгеновского облучения). Таким образом, ФП должно быть осведомлено о том, что они подвергаются дополнительному риску, и они должны сами оценить, является ли это приемлемым, или им следует найти новую работу.
user71659

1
Интересный момент (на мой взгляд) состоит в том, что радиационные работники несут дозиметры, в то время как члены экипажа авиакомпании не, насколько я знаю. Или на борту есть дозиметр?
Андре Хольцнер

5
@ AndreHolzner Насколько я понимаю, доза довольно предсказуема, поэтому авиакомпании используют программное обеспечение для оценки дозы на основе траекторий полета всех рейсов, на которых выполнялся каждый член экипажа.
alex.forencich

17

Я член бортпроводника, я выполнял что-то от 10 рейсов в месяц до 35 рейсов в месяц (около 80-100 часов полета) в течение многих лет и все еще жив и здоров.

Члены экипажа следуют сложной системе, которая регулирует периоды отдыха между рейсами и летными часами в месяц и многое другое. Это не относится к пассажирам, они не подвержены так много, как члены экипажа, и они не совершают 4 или 5 рейсов в день, как это делают некоторые члены экипажа. Эти правила хорошо изучены и основаны на медицинских исследованиях, и многие организации участвуют в них, чтобы обеспечить их безопасность для членов экипажа. Учитывая, что члены экипажа летают намного больше, чем пассажиры, тогда можно с уверенностью предположить, что безопасно летать 60 рейсов в год.

На мой взгляд, единственное, о чем вам действительно нужно беспокоиться, это оставаться увлажненным и время от времени двигаться, чтобы избежать образования тромбов на ногах.


4

В то время как другие правильно рассмотрели риски, связанные с увеличением радиации, я считаю важным подчеркнуть другие риски, связанные с полетом:

  • Усталость
  • Недостаток сна
  • Низкое давление воздуха
  • Сухой воздух
  • Микробы от попутчиков
  • Турбулентность (потенциально вызывающая травму)

Даже если вы всегда летаете бизнес-классом и имеете только ручную кладь, при 60 рейсах в год вы, скорее всего, столкнетесь с задержками и отменами рейсов, вылетами в неподходящее время, пробками на пути в аэропорт и т. Д. И т. Д. И т. Д. Не говоря уже о том, что полет каждую неделю оставляет вам меньше времени для правильных упражнений и поощряет употребление нездоровой пищи в аэропорту / авиакомпании Все эти факторы, вероятно, будут влиять на продолжительность вашей жизни намного больше, чем просто радиация.


1
OP может - просто возможно - иметь некоторое представление об этих вещах ... «Пятый год подряд я летал примерно 60 раз»
mcalex

2
@mcalex да, но психологически говорящие люди больше боятся невидимых угроз (радиации), чем очевидных угроз (недосыпания).
ДжонатанРиз поддерживает Монику

2

Короче говоря, нет, вы не должны беспокоиться.

Доза облучения очень терпима, и с достаточной паузой между ними (при 60 полетах в год у вас в среднем 6 дней, что вполне достаточно), можно пренебречь.

Конечно, вы можете заболеть раком (никто не может гарантировать, что вы этого не сделаете!), Но если вы это сделаете, вы не сможете обвинить в этом свое путешествие. По всей вероятности, вы бы все равно его получили, и никто не сможет сказать, почему. Это может быть вода, которую вы выпили, или канцерогенные вещества в вашей пище, или определенный вирус, или просто ... невезение.

Радиация - это явление естественного происхождения, и доза, о которой вы беспокоитесь, намного меньше той, которую переносит летный экипаж легко и без проблем со здоровьем. Неизбежное постоянное фоновое излучение, хотя и значительно ниже, вероятно, столь же вредно, как и прерывистое, немного более высокое воздействие. Проживание в бетонном здании намного более вредно (и никто не беспокоится об этом, включая меня!), Так как излучение выше среднего постоянно, а не периодически.

Даже при гораздо более высоких дозах, которым подвергается летный экипаж (в десятки раз больше, в течение десятилетий), ваш организм может полностью устранить повреждения при условии, что между ними есть периоды отдыха (по крайней мере, один день). Природа (или эволюция, назовите это как хотите) адаптировалась и может справиться с радиацией и ее разрушительными последствиями. Восстановление ДНК является фундаментально важной частью жизни. Вы никогда не сможете выйти на солнце, если это не сработает (по крайней мере, по большей части) надежно.

В лучевой терапии вы получаете двухзначный серый цвет в течение пары недель (который в зависимости от ткани соответствует однозначному, двузначному или трехзначному зиверту). Не Милли, не Микро. Так что примерно в десять миллионов раз доза, о которой вы беспокоитесь.
Хотя такая огромная доза на самом деле не снижается, «не оказывает» воздействия на окружающие ткани, даже при этих чрезвычайно вредных дозах эффекты являются на удивление слабыми при условии, что между облучениями есть достаточные периоды отдыха. Это весь смысл лучевой терапии. Здоровая ткань будет восстанавливать повреждения в период отдыха, а опухоль - нет.


1

Вы должны помнить, что вы получаете излучение даже на уровне моря, и избежать этого невозможно. Даже от еды бананов. Из Википедии вы можете видеть, что полет увеличивает излучение только в 10 раз, в то время как вы находитесь в воздухе, поэтому 1-часовой полет один раз в неделю (168 часов) увеличивает ваше излучение на 10/168 = 6%!

Отметим также, что чрезвычайно консервативный годовой предел DOE составляет 20 мЗв ~ 4000 полетов. Так что нет, я бы больше беспокоился о том, чтобы выстрелить в воздух или заблудиться в Бермудском треугольнике.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.