Используете вокзал Ватикана?


32

Из Викивояжа

Это малоизвестный факт, что Ватикан имеет свою собственную железнодорожную станцию; это редко когда-либо используется. Исторически он использовался Папой для специальных поездок по итальянской железной дороге или для отправки папских останков. По специальной договоренности с государственной железной дорогой Италии обычные люди (обычно любители поездов) могут договориться о прибытии и выезде из Ватикана через станцию ​​Ватикан. Это требует довольно много времени, чтобы организовать и не удаленно дешево.

Считай меня интересным. Однако в Викивояже не хватает информации о том, как этого добиться? Может ли кто-нибудь еще предоставить некоторую информацию об этом?


действительно малоизвестный факт!


Я думаю, что это путешествие один раз в неделю для "обычных" людей. Затем (AFAIK) он должен перевозить груз (еду) быстрее, чем Римский транспорт.
Джакомо Катенацци

5
@ giacomo-catenazzi этот поезд предположительно идет из Ватикана в Гандольфо и обратно.
Беренд

4
Я отредактировал страницу Wikivoyage, чтобы описать еженедельный тур, на который указал Беренд, так что он больше не содержит цитату из ответа.
Джейкоб Бундгаард

Ответы:


44

Я не уверен, мало ли известен факт, что в Ватикане есть железнодорожная станция, но не берите в голову. Вы должны быть в состоянии найти станцию ​​и железнодорожную линию довольно заметно на любой карте Ватикана.

Другие забавные факты: железнодорожная сеть также является самой короткой в ​​любом штате, с длиной пути 1,27 км, и самой плотной железнодорожной сетью с 2,89 км пути на км².

Как Беренд уже указывал в своем комментарии, каждую субботу проводится еженедельная путевка , которая открыта для публики. Этот тур был доступен по крайней мере в течение нескольких лет, и я понятия не имею, почему Wikivoyage так устарел. Билеты начинаются от 41 евро, и есть несколько вариантов, включая дополнительные экскурсии или навороты. Включенная поездка на поезде - это сначала поездка от вокзала Ватикана до Кастель-Гандольфо утром и поездка обратно из Кастель-Гандольфо в Рим-Сан-Пьетро (последняя станция на итальянской стороне границы) ближе к вечеру.

Строго говоря, вы можете путешествовать только на регулярном поезде от станции Ватикан, а не на .


2
Вот еще немного информации о расписании и каком дне: trenitalia.com/tcom/Treni-Regionali/Lazio/…
Джакомо Катенацци,

1
... и загруженная фотография статья: ferrovie.it/portale/leggi.php?id=1358 (только на итальянском языке); Интересный факт: поезд остается с пантографом на итальянской стороне пограничных железнодорожных ворот (как правило, закрыт, фото открытия), потому что ватиканская сторона не электрифицирована.
Астринус

2
@AzorAhai Если вы хотите знать наверняка, вам придется связаться с туроператором и спросить. Просто мое дикое предположение: возвращение настолько поздно, что все музеи в Ватикане уже закрыты. Нет смысла возвращать участников обратно в Ватикан.
Тор-Эйнар Ярнбджо

1
@ Thunderforge Как вы можете видеть в комментариях к вопросу: это уже было рассмотрено и сделано.
Тор-Эйнар Ярнбджо

3
Если вам интересны факты о Ватикане, как насчет этого: по статистике, Ватикан имеет две папы на км²
KlaymenDK
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.