Как лучше всего обеспечить, чтобы неопытный пассажир с ограниченными возможностями получал соответствующую помощь во время поездки из Виндхука в Европу?


36

Мы пригласили молодого студента из Намибии выступить на конференции по программному обеспечению в Кардиффе, Великобритания. Существуют различные варианты перелетов, ни один из них не прямой.

Молодой человек медленно ходит на костылях и с трудом переносит сумки (чемодан для него не может быть и речи). Он никогда не путешествовал по воздуху раньше.

Я думаю, что лучший вариант - доставить его в аэропорт Кардиффа (CWL), где мы можем легко его забрать, хотя есть и другие варианты (все они также включают международные трансферы).

Мои вопросы:

  • Какие авиакомпании и аэропорты имеют лучшую репутацию по уходу за пассажирами-инвалидами (действительно, есть ли такие, которых лучше избегать)?

  • Какую информацию я должен предоставить авиакомпании (и как), чтобы он получал необходимую помощь?

  • Можно или целесообразно оплатить дополнительную помощь такого рода?

(Скорее всего, авиакомпании на маршруте включают KLM через Амстердам и Катар через Доху - есть еще варианты через другие аэропорты, но на данный момент я считаю, что преимущества прибытия в Кардифф являются значительными).


Обновление : следуя полученному здесь совету, мы забронировали рейсы - WDH-AMS-CWL, которые мы выбрали, потому что KLM и AMS - это известные количества, и поездка была короче, чем альтернативы.

Путешественнику помогали в каждом аэропорту по пути и когда он возвращался.

Он сказал, что за ним хорошо ухаживают, а персонал в аэропортах и ​​команда на рейсах были полезными. Он наслаждался поездкой, и теперь я чувствую себя намного увереннее в организации чего-то подобного в будущем.


6
Ваша самая большая проблема будет получить ему визу. И WOMAD, и книжная ярмарка не смогли получить визы для иностранных гостей, и я знаю иранского профессора, который не смог посетить международную конференцию в Лондоне, потому что не смог получить визу :-(
Мартин Боннер поддерживает Монику

2
Недавно мне пришлось пройти такой процесс, когда у моего отца случился инсульт - я рад сообщить, что все сотрудники аэропорта были очень милы и дружелюбны и помогли ему поладить. Вы можете (и должны) уведомить авиалайнер, и они примут специальные меры.
Бенджамин Грюнбаум

1
Просто убедитесь, что вы избегаете Хитроу, так как он абсолютно бесполезен для инвалидов-колясочников.
Ян Тертон,

2
Чтобы сообщить: путешественнику помогли в каждом аэропорту по дороге и когда он вернулся. Он сказал, что за ним хорошо ухаживают, а персонал в аэропортах и ​​команда на рейсах были полезными. Он наслаждался поездкой, и теперь я чувствую себя намного увереннее в организации чего-то подобного в будущем. Еще раз спасибо за советы.
Даниэле Прочида

1
Привет Даниэль Прочида! Как человек с похожими проблемами в путешествиях, я ценю этот вопрос. Я многому научился от этого. Можете ли вы поставить обновление непосредственно в вопрос для всеобщего обозрения, тем более что комментарии со временем могут быть удалены? Я так рад, что у твоего молодого человека был такой замечательный опыт. Это очень любезно с твоей стороны так сильно заботиться! Благодарность!
Сью Грустное Прощание TGO GL

Ответы:


41

Он сможет это сделать. Я видел много людей с ограниченными возможностями, путешествующих в одиночку (я член экипажа)

Давайте разберем его на несколько элементов (учитывая, что вы собираетесь использовать крупную авиакомпанию, а не LCC):

  1. Поездка на самолете: почти все авиакомпании / аэропорты предоставляют бесплатные услуги людям, которые нуждаются в помощи при переезде. Многие аэропорты даже предоставляют тележки для гольфа бесплатно . Все, что вам нужно сделать, это отметить бронирование с просьбой инвалидной коляски . Опять же, вы можете сделать это практически со всеми авиакомпаниями онлайн без необходимости звонить кому-то.
  2. Выход из самолета. После того, как бронь отмечена запросом на инвалидную коляску, у ворот прибытия должна быть инвалидная коляска.
  3. Багаж: обычно об этом позаботится тот же человек, который приходит с инвалидной коляской. В других случаях об этом позаботится сам аэропорт.
  4. Перемещение внутри салона: на борту разрешены костыли, он может использовать их в случае необходимости передвижения во время полета. Я также видел, как люди, использующие костыли, используют спинки сидений, чтобы оказывать им поддержку, пока они не достигнут туалета. Однако, если костыли не подходят из-за небольшого пространства, многие широкофюзеляжные самолеты имеют небольшую инвалидную коляску, просто сообщите ему об этом.
  5. Туалеты: почти все туалеты для самолетов оснащены ручками для людей с ограниченными возможностями.

Что касается "первого путешественника" часть. Не о чем беспокоиться, правда. В аэропортах есть все виды знаков, посадочные талоны можно получить онлайн, любой человек в форме сможет оказать поддержку. Экипаж на борту будет более чем рад помочь, демонстрации безопасности там. Он будет в порядке.

Обязательно забронируйте ему место рядом с туалетом и в левой части самолета (для облегчения посадки и высадки), место за переборкой (дополнительное пространство для ног) будет идеальным. Помните, что места на запасных выходах не будут для него вариантом.


3
Я часто путешествую между AMS (Схипхол / Амстердам, который является аэропортом-хабом KLM) и Великобританией, и поддержка в аэропорту выглядит одинаково, независимо от того, в какую компанию вы летите. EasyJet (низкая стоимость и низкое обслуживание для обычных пассажиров) доставит всех в самолеты и из них с помощью лифта или даже кресла, поднимающегося по лестнице самолета.
Виллек

@Willeke: лифт - хороший вариант (я брал его много раз с пассажиром-инвалидом), стул, который поднимается по лестнице, по меньшей мере эпичен (по крайней мере, тот, который я видел, где пассажир был почти опущен) ,
WoJ

Я бы удостоверился, что он хочет, чтобы инвалидная коляска была запрошена, прежде чем ее попросить.
Бернат

1
Если он не хочет и не нуждается в инвалидной коляске, он / вы не должны просить об этом. Но ЗАПРОСИТЕ гольф-кар (ограничения на ходьбу) и дополнительное время / садитесь на доску рано, так как они очень полезны, даже если он обычно может ходить с нормальной скоростью.
Виллек

13

В дополнение к другим ответам:

  • убедитесь, что вы минимизируете количество соединений
  • убедитесь, что для каждого соединения достаточно времени

Это, вероятно, оставляет вас с Катаром, проходящим через Доху. KLM продает Амстердам в Виндхук как «прямой» рейс, но фактически останавливается в Луанде. Похоже, что тот же самолет продолжает (что не всегда гарантировано), но ему, возможно, придется сойти с самолета во время остановки.

«Прямой» стал своего рода маркетинговым ходом: некоторые авиакомпании просто случайным образом объединяют два сегмента рейсов и присваивают им один и тот же номер рейса. Это, безусловно, НЕ гарантирует бесперебойную работу, а иногда это даже разные самолеты, разные ворота, разные экипажи, и нет никакой реальной разницы в обычном рейсе.


Хорошая точка зрения. остановка Луанды, я забыл об этом. Это один и тот же самолет, хотя в обоих направлениях пассажиры не высаживаются (за исключением непредвиденных обстоятельств).
Даниэле Прочида

Если пассажир получает билеты на оба рейса по одному билету и отмечен запросом на инвалидную коляску, как указано в других ответах, он получит помощь в стыковочных аэропортах, а также при вылете и прибытии. Но, как и предполагалось, вы можете избежать ограниченного времени соединения, поскольку помощь не всегда оказывается незамедлительной в самолете.
Dragonel

«Прямой» и «нон-стоп» имеют разные значения. На самом деле это не маркетинговый ход, просто «безостановочный» стал нормой за последние несколько десятилетий, в то время как для полета было обычным совершать многочисленные остановки. Если сравнивать с другими видами общественного транспорта, такими как поезда или автобусы, «прямой» не означает, что по пути он не остановится. Если на прямом автобусе произошла «смена оборудования», требующая от меня ожидания на автобусной остановке, я согласен, что это другой вопрос.
Calchas

1
@Calchas: YMMV. Я летел прямым рейсом из Бостона в Вегас, и мне пришлось провести ночь в Денвере. К тому времени, когда отсроченный первый сегмент попал в Денвер, второй сегмент уже давно ушел. Это был не тот же самолет, не тот же экипаж и не те же ворота. Единственное, что сделало его «прямым» рейсом, было то, что авиакомпания дала обоим сегментам одинаковый номер рейса. Для меня это маркетинговый ход.
Хильмар

@Hilmar Я согласен, что это особенно вопиюще. Но «изменение меры» в середине полета (как это формально называют) очень необычно за пределами Северной Америки.
Calchas

6

Я думаю, что большинство авторитетных авиакомпаний ( KLM , Катар в вашем вопросе) предложат надлежащую помощь и услуги лицам с ограниченными физическими возможностями.

У них будут инвалидные коляски и личные вещи, чтобы помочь с багажом и всем, начиная от посадки, высадки и / или трансфера.

НО Вам нужно будет ЗАПРОСИТЬ в ADVANCE для специального обслуживания.


Спасибо за ссылку на политику KLM, где я прочитал это: «Невозможно организовать помощь пассажирам с языковым барьером, страхом перед полетом или путешественникам, впервые приехавшим ». Это кажется немного несправедливым!
Даниэле Прочида

24
@DanieleProcida означает, что они не оказывают помощь людям, потому что они впервые путешествуют, а не то, что начинающие путешественники не имеют права на помощь, которую они могли бы получить, если бы это был их второй рейс. Это не помешает вашему студенту получить соответствующую помощь.
Крис Х

«НО Вам нужно будет ЗАПРОСИТЬ в ADVANCE для специальной услуги» Не обязательно. Вы должны быть заранее, но я всегда мог получить помощь в аэропорту в тех случаях, когда она не запрашивалась при регистрации или покупке билетов (или когда запрос был потерян где-то)
WoJ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.