На практике, какова разница между ESTA и визами?


22

Он часто утверждал , что ESTA не виза - как правительством США , так и самих туристов. Однако на практике мне трудно увидеть различие между ESTA и электронными визами:

  • Это стоит денег, в то время как настоящая безвизовая система, ну, в общем, бесплатная
  • Вы должны заполнить личные данные о себе, чтобы получить его
  • Не все, кто имеет на это право, одобрены для этого
  • Даже если вы въезжаете на сушу, вы все равно должны ответить на те же вопросы в форме I-94W и заплатить пошлину за въезд в страну.
  • Подавляющее большинство владельцев паспортов VWP въезжают в США по воздуху, поэтому им нужна ESTA

Какое же точное различие (на практике) отделяет ESTA от обычной электронной визы?


16
Если бы ESTA была визой, США нарушили бы взаимные соглашения о безвизовых поездках. Поэтому они говорят, что ESTA - это не виза, и, поскольку ESTA - это американская юридическая концепция, их голос имеет большое значение. Другие штаты не обращаются к ним за несоответствиями.
ом

6
Причина, по которой на этом сайте мы постоянно говорим «ESTA - не виза», заключается в том, что люди растеряны Они читают о сроке действия ESTA или обновлении ESTA и думают, что это говорит им, как долго они могут оставаться в стране. Если бы они искали информацию о VWP, они нашли бы ответы, которые искали.
DJClayworth

3
@DJClayworth Но срок действия визы также не говорит о том, как долго вы можете оставаться в США!
нпл

10
@om США уже много лет нарушают требования взаимности для безвизового режима с несколькими государствами Шенгенской зоны. Как этот вопрос, так и тот факт, что для всех практических целей (как видно со стороны), ESTA является визой, является регулярной темой для обсуждения в соответствующих органах ЕС / Шенгенского соглашения. Льготные периоды, как указано в шенгенских правилах, истекли, и Комиссия ЕС в настоящее время игнорирует свой собственный закон, не отменяя безвизовый въезд граждан США в Шенгенскую зону.
Тор-Эйнар Ярнбджо

3
@JonathanReez Возможно, но сейчас я не могу найти ничего. Хотя ситуация хорошо освещена прессой. В марте 2017 года парламент ЕС проголосовал за отмену безвизового въезда для граждан США и поручил Комиссии ЕС осуществить необходимые изменения в течение двух месяцев. В мае 2017 года Комиссия ЕС объявила, что откажется следить за голосованием в парламенте, поскольку они ожидают, что это еще больше усложнит ситуацию и не приведет к удовлетворительному решению.
Тор-Эйнар Ярнбджо

Ответы:


28

С точки зрения путешественника, разница в некоторой семантике.

С точки зрения правительства США, введение ESTA было бы намного проще, чем переписывание различных законов, касающихся программы безвизового въезда, и, вероятно, именно поэтому они пошли по этому пути.

Однако есть одно существенное различие между ESTA и электронной визой, и это то, что с ESTA у вас нет визы. Где с электронной визой, вы бы.

Теперь это может показаться очевидным (потому что, ну, это так!), Но это важный факт хотя бы по одной основной причине - обладатели визы США имеют больше прав, чем люди, пытающиеся войти в программу безвизового въезда.

Если у вас есть виза США, и вам отказано во въезде на границу, то в соответствии с законодательством США вы имеете право на рассмотрение вашего дела иммиграционным судьей. Если вам отказано во въезде в рамках программы безвизового въезда - даже если у вас есть действующий ESTA - у вас нет такого права.

Другое различие между ними, которое является причиной того, что люди обычно проводят здесь различие «ESTA не является визой», заключается в том, что если вам «отказали» в ESTA, то вам НЕ было отказано в выдаче американской визы. Это важно, так как один из вопросов, задаваемых при подаче заявления на визу, заключается в том, было ли вам ранее отказано в визе. Если бы США вместо этого использовали электронные визы, а не ESTA, ответ на этот вопрос был бы «да», если вам отказали в электронной визе, а не «нет», как сегодня.


1
+1 Отличный ответ, но я хотел бы увидеть некоторые ссылки.
DJClayworth

6
Это отличный ответ, но право на рассмотрение вашего дела судьей по иммиграционным делам не представляет особой практической ценности для большинства путешественников. Посетителю, которому отказано во въезде, обычно предоставляется возможность отозвать свой запрос о въезде и вернуться домой, и 99,99% посетителей сочтут это лучшим вариантом, чем начать длительный процесс, который может привести к тому, что он окажется под стражей в США на несколько месяцев ,
Зак Липтон

@ ZachLipton Я не согласен, поэтому я сказал в начале, что это в основном семантика. Но это одно из основных различий между ними.
Док

@ZachLipton Я согласен с вашим комментарием и хотел бы добавить, что закон США может выдать ESTA за визу, требующую, чтобы люди отказывались от тех же прав, которыми теперь пользуются путешественники VWP. То есть эти права не каким-то образом неразрывно связаны с определением «визы», и в соответствии с законодательством США путешественники VWP не имеют их, потому что они обязаны явно отказаться от них в качестве условия использования программы.
фото

13

Я один из тех людей на этом сайте, которые почти всегда ставят перед моими ответами на вопросы ESTA префикс «ESTA - не виза. Ваш въезд в США регулируется Программой безвизового въезда».

Я делаю это потому, что спрашивающие часто путаются. Они говорят: «Я читал, что я могу остаться только на 90 дней на ESTA, но мои ESTA говорят, что это действительно в течение трех лет». Или «Если я еду в Канаду и вернусь, мне нужно получить новую ESTA?».

Поэтому я намерен направить людей посмотреть на правила VWP, которые обычно говорят им то, что они хотят знать. Я также не хочу быть одним из тех, кто увековечил ошибку, поэтому я всегда хочу сказать: «VWP позволит вам остаться на 90 дней», а не «ESTA позволит вам остаться на 90 дней». Если люди узнают, что «вы можете остаться на 90 дней с ESTA», а потом обнаружите, что с вами можно поехать в США без ESTA, они спросят: «Так как же я могу остаться тогда?». Если они узнают, что правила VWP применяются к обоим, они не растеряны.

Моя другая причина сказать «ЭСТА не виза» заключается в том, что именно так ее видят США, и США принимают решение. Правильная терминология важна, когда вы имеете дело с юридическими вопросами. Называя это визой, это может сбить с толку людей, особенно если они в конечном итоге читают официальные сайты, которые называют это чем-то другим. Если США спрашивают, имели ли вы ранее визу, они не хотят, чтобы владельцы ESTA отвечали «да».


7

ESTA - это то, что США называют своей концепцией электронной визы.

Как и другие электронные визы, это несколько более обременительно для путешественников, чем традиционная свобода получения виз, но несколько менее обременительно, чем традиционная виза заранее.

Они объясняют, почему они не называют ее электронной визой, отчасти исторической (это была одна из первых таких программ, поэтому не было установленной терминологии, которой нужно было следовать при ее запуске), а отчасти дипломатической (в молчаливом понимании с другими правительство, которое, если они не называют это визой, не должно нарушать существующие взаимные договоренности о свободе визы).


нет Хотя процесс подачи заявки аналогичен, юридический статус совсем другой. ESTA, например, не зависит от характера вашего пребывания или продолжительности. На самом деле, это паспорт, а не документ, в котором подробно описывается, что вам разрешено делать в стране.
празднуя

4

Если бы ESTA была визой, США нарушили бы взаимные соглашения о безвизовых поездках. Поэтому они говорят, что ESTA - это не виза, и, поскольку ESTA - это американская юридическая концепция, их голос имеет большое значение. Другие штаты не обращаются к ним за несоответствиями. - ом


1

Список сходств, которые вы опубликовали, не имеет большого значения, так как вам нужно сделать первые три вещи, когда вы хотите кредитную карту, или много других вещей.
Однако вы правы в том, что на практике это различие не имеет смысла для подавляющего большинства пользователей.

Цель ESTA (= «Электронная система авторизации путешествий») - проверить, имеете ли вы право путешествовать без визы. Ваш вклад в это время не проверен, поэтому вы можете ввести все, что хотите (хотя то же самое верно и для eVisa).
В США нет eVisa, а все остальные Visa требуют гораздо больше усилий и ответов, почти всегда с личным собеседованием. Стоимость также значительно выше.

Все прибывающие путешественники должны ответить на вопросы, которые им задают, это не зависит от ESTA, Visa или даже гражданства. Сотрудники USCIS имеют право и обязаны проверить, что вы являетесь тем, кем себя представляете, и что ваше предполагаемое пребывание соответствует ограничениям и правилам. Вы не можете принять вопрос как причину, по которой ESTA и Visa одинаковы, так как все путешественники подвергаются опросу (и eVisas в других странах не имеют никакой разницы).

Если ваш вопрос был серьезным, это должно указать на основное различие; если бы ваш вопрос был риторикой и бессмысленным разговором о том, что США выманивают у вас деньги под вымышленным именем - вы, вероятно, правы, но подумайте, как бы вы создали лучшую систему; было бы интересно, если бы вы нашли способ сделать это бесплатно, не ставя под угрозу безопасность.


1
Мой вопрос направлен на уточнение терминологии, так как «ЭСТА не виза!» это клише на Travel.SE.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Что касается допроса - никакая (туристическая) виза или безвизовый въезд не дает вам права безоговорочно въезжать в страну - вас всегда могут допрашивать или возвращать обратно, независимо от того, на какие документы вы подавали документы до достижения границы. Следовательно, это не различие безвизовой системы.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
Почему нельзя сделать это бесплатно? (Австралия делает это для получения электронного разрешения, например, для владельцев немецких паспортов, и я считаю, что причина заключается в взаимности.)
npl

@JonathanReez Не является ли более повторяющаяся тема здесь «Нет, вы не въезжаете в США по ESTA, но по VWP»?
нпл

1
@DJClayworth Я думал, по крайней мере, интерпретация США заключается в том, что виза просто позволяет вам просить о допуске в США в пункте иммиграции. По моему опыту, въезд в США по визе обычно был более плавным, чем в VWP.
нпл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.