В каком часовом поясе работают поезда в России?


43

В каком часовом поясе работают поезда в России? Есть ли разница между поездами дальнего следования, электричками или международными поездами?


2
Почему вы используете прилагательное электрический для пригородных поездов, как будто поезда дальнего следования или международные поезда не являются электрическими?
Gerrit

17
Потому что пригородные поезда называются электрички по-русски
Майкл Цанг

8
Транслитерация для тех, кто не знаком с русской кириллицей: электрички ~ = электрички , грубо говоря "электрические".
0xdd

@Jules это прилагательное или существительное? На словацком языке его električky (pl. Существительное для трамвая) или elektrický как прил. со значением электрического .
Kyslik

@Kyslik Существительное. Прилагательное немного отличается - электрическ (ий / ая) ~ = электрическ (ий / ая)
Ordous

Ответы:


58

Все поезда в России годами эксплуатируются по московскому времени.

Это немного тревожит, когда вы садитесь в свой поезд в Екатеринбурге и обнаруживаете, что его там нет, но с другой стороны, большая часть России опережает Москву по часовым поясам, поэтому в худшем случае вы прибудете скорее рано, чем поздно.

Тем не менее, теперь кажется, что меняется на 1 августа 2018 года ( источник ):

Билеты на поездки с 1 августа, которые можно приобрести с 4 мая, будут распечатаны для отображения времени прибытия и отправления по местному времени, однако билеты до этой даты будут по-прежнему показывать время прибытия и отправления по московскому времени.

На железнодорожных станциях по-прежнему будут отображаться часы, отображающие как московское, так и местное время для текущего времени.

Seat61 подтверждает это :

РЖД (РЖД) объявили, что для дат поездки с 1 августа она откажется от давней практики использования московского времени для поездов по всей России. Наконец, он переключится на использование местного времени, например, с разницей с московским временем в скобках (MCK +5), в своих расписаниях и на своем веб-сайте. Уф!

Это для междугородних поездов. Местные пригородные / пригородные поезда (например, в Новосибирске, Екатеринбурге) работают по местному времени.


3
Разве часы на российских вокзалах не имели в аналоговые дни три стрелки? Два для разных часов и один для минут?

1
@ Да, я не помню, но могу ошибаться
Марк Мейо поддерживает Монику

2
Я буду посещать самую западную часть России, которая отстает от Москвы, где прибытие на станцию ​​ПОЗДНО является реальной проблемой. и я буду путешествовать ближе к концу июля.
Майкл Цанг

1
@MichaelTsang ну тогда, как говорится в ссылках, в тот момент все еще будет по московскому времени.
Марк Майо поддерживает Монику

1
Это НЕ подходит для пригородных поездов, которые работают по местному времени.
Нойссер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.