Как бороться с другими туристами, фотографирующими моих детей?


36

Отказ от ответственности: я не уверен, принадлежит ли этот вопрос к этому сайту или к interpersonal.SE. Тем не менее, я жил в ситуациях, описанных ниже, когда путешествовал, и люди, которые фотографировали, были точно также туристами.

Недавно я и моя семья (двое родителей, две дочери младше 3 лет) были в Испании. Мы прекрасно провели время в Барселоне, а затем в Андалусии. Однако меня несколько раз раздражали другие туристы, которые фотографировали моих детей по-разному:

  • Очень близко, например, менее 1 метра, а иногда даже наклоняясь, чтобы осмотреть лицо, когда она в коляске.
  • В 2-3 метрах, как я полагаю, была общая картина с коляской и ребенком, или когда старший гуляет.
  • 10+ метров, с камерой и зум-объективом, когда они играют. Кто-то даже взял его объектив из сумки, чтобы установить его после того, как я попросил его не фотографировать моих детей, когда он был ближе и проходил мимо.

Каждый раз я любезно, но твердо просил их прекратить это делать. Несколько раз мне приходилось скрывать ее лицо от самых настойчивых людей, и у меня даже была словесная драка с упомянутым ранее парнем в объективе.

Возможно, я чрезмерно защищаю конфиденциальность своих дочерей, но я не знаю, кто эти люди, что они будут делать с этими фотографиями, и, прежде всего, они не спрашивали (я не уверен, что скажу да, если однажды кто-то спросит, но это не в этом суть). Я уверен, что 99% этих людей безвредны, но все же. Эти ситуации портят моменты, которые мы наслаждаемся в семье, и я не уверен, что справлюсь с ними как мог.

Могу ли я получить здесь какой-нибудь совет о том, как справиться с этими ситуациями? Еще лучше, как их предотвратить? Не слишком ли агрессивно просить людей удалить уже сделанные фотографии?


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

Как ни старайся, я не могу доказать, что в Испании запрещено делать нежелательные фотографии детей. Фотографировать полицию незаконно ... В Великобритании НЕ запрещено фотографировать детей. Пожалуйста, прокомментируйте, если вы знаете больше, чем это.
Тим

Ответы:


33

Я был таким незнакомцем. Однажды я незаметно сфотографировал (местных) людей в сельской шведской деревне, которые я одевал смешно. Молодой человек заметил это и ответил жестом, двигая пальцем по шее. Сельские жители принадлежали к религиозной секте, которая запрещает фотографирование. В другой раз я сфотографировал лестницу в Стокгольме. На лестнице был человек, которого я не заметил. Человек очень обратил на меня внимание и сделал мне выговор, сказав, чтобы я не фотографировал людей без их разрешения. После этих двух инцидентов я поправился. Когда я могу избежать этого, на моих фотографиях нет людей.

Люди, которые фотографируют вас или ваших иждивенцев без вашего разрешения, должны прекратить это делать. Независимо от правовой ситуации, нельзя делать портретные фотографии без разрешения. Вы мало что можете сделать, кроме того, что сделала шведская женщина на лестнице: твердо сказать им, чтобы они не фотографировали людей без их разрешения. Если они похожи на меня, они могут учиться, и вы поможете следующему человеку.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

Это дружеское напоминание о том, чтобы вести себя мирно и не спорить и не оскорблять друг друга.
JoErNanO

11
Я понизил голосование: «Люди, которые фотографируют вас или ваших иждивенцев без вашего или их разрешения, должны прекратить это делать. Это не их право делать эти фотографии.« Единственная причина, по которой кто-то »должен остановиться», я думаю, если бы их фотографировать без разрешения, незаконно, что не во всех странах. В США люди действительно имеют право снимать (и видео, без звука) кого-либо на публике.
Энди

3
@ Энди, я не говорю о законных правах, и я не говорю о картинах, где кто-то является частью фонового пейзажа. ОП говорит о том, чтобы снимать портреты, не спрашивая. Я начал думать об этом как о грубом. Я перефразировал ответ, чтобы уточнить, я не говорю о законных правах. Удовлетворяет ли это ваше беспокойство?
геррит

3
То, что грубо или нет, сильно различается между культурами и даже иногда внутри культуры. Вы говорите, что это неправильно, но это не объективный факт, это только ваше мнение. Есть много вещей, которые я не думаю, что люди должны делать, но я не могу заставить никого остановиться.
Энди

31

Поскольку этот вопрос не помечен для Испании и помечен для культурной осведомленности и местных обычаев, имейте в виду, что в некоторых странах (в том числе в Англии и Уэльсе) фотографирование в общественных местах, как правило, не ограничено, и ваши основные возможности в таких случаях ситуации не должны входить в эти места или уходить, если вас раздражает фотографическая активность других людей.

С http://www.photographers-resource.co.uk/photography/Legal/Access_Rights.htm :

Как правило, у вас есть право фотографировать в любом месте, являющемся общественным достоянием, включая общественные дороги, пешеходные дорожки, права проезда и между приливом и отливом, по крайней мере, если не на всей территории пляжа по всей Великобритании ... Никто, кроме полицейского кто берет это в качестве доказательства, может забрать вашу камеру, и они должны просто взять карту, а не камеру, если вы вынули ее из камеры, и никто не может настаивать на том, чтобы вы удалили сделанные фотографии


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

5
Также стоит отметить, что «Никто, кроме полицейского, который берет это для доказательств», не требует должного основания, кроме как просто фотографировать общественность, частный персонал, полицию, военные объекты - «Полиция имеет право изъять предмет, если есть разумные основания полагать, что это является доказательством преступления "( bikelawyer.co.uk/site/mcn-law-columns/… ), должны быть основания полагать, что было совершено преступление, для которого есть разумные основания подозрение полагать, что камера содержит доказательства. Оставайтесь на общественной земле.
Vix

Ну, это может быть правдой для Англии, так как они покинули ЕС. Делать такие вещи в стране ЕС незаконно. Как изображение обрабатывается в цифровом виде и тем самым нарушает права человека на фотографии.
Ками Казе

@Philbo Я сам не эксперт, но это то, что я прочитал о «Общих правилах защиты данных» (GDPR). Это всего лишь месяц, и я не юрист, но это то, что я подобрал.
Ками Казе

3
1) Великобритания еще не покинула ЕС (пока). 2) Пожалуйста, не продолжайте этот разговор здесь. Есть хорошая ветка чата, связанная выше. Дискуссия там устоялась. Присоединяйся, пожалуйста.
MadHatter поддерживает Монику

17

Исходя из Португалии, где законы очень похожи на Испанию, если вы не являетесь известным человеком в общественных местах (актерами, политиками), вы имеете право на неприкосновенность частной жизни, закрепленное законом, против того, чтобы его снимали или фотографировали в общественных местах.

Кроме того, существуют дополнительные правила, защищающие частную жизнь несовершеннолетних и создающие дополнительные сложности даже для членов их семей, размещающих их изображения в социальных сетях.

В то время как другие туристы могут этого не делать, местные жители также довольно хорошо осведомлены об этих законах и могут даже помочь вам. Люди обычно дружелюбны и чрезмерно заботятся о благополучии и безопасности несовершеннолетних, как правило. Люди также относительно осознают свое право (и других) на неприкосновенность частной жизни.

Поэтому я бы сказал, что в этих случаях фотографии ваших детей на самом деле являются целью настойчивого и грубого фотографа, если в Испании [или Португалии] они будут очень активно привлекать внимание и, возможно, заручиться поддержкой местных жителей. Вы могли бы фактически угрожать позвонить властям в дополнение.

Возвращение в Испанию Ley Organica 1/1982, 5 мая, рассматривает ваше право на неприкосновенность частной жизни, а Ley Organica 1/1996 от 15 января - законная защита несовершеннолетних усиливает право на неприкосновенность частной жизни несовершеннолетних.

«Статья 4 Право на честь, частную жизнь и самооценку

  1. Несовершеннолетние имеют право на честь, личную и семейную неприкосновенность и свой собственный имидж. Это право также включает неприкосновенность семейного дома и корреспонденции, а также тайну общения ».

7

Это не тот ответ, который вы искали, но тот факт, что многие люди фотографируют ваших детей, говорит о том, что ваша семья сильно выделяется по сравнению с другими туристами.

Вы можете злиться и кричать на какого-то невежественного иностранца, который даже не говорит по-английски или по-испански и отпугивает их, вы можете нанять адвоката и устроить себе ад на случайную бездетную даму / парня с другой стороны земного шара, который просто подумайте, что ваши дети были милыми и у которых нет денег, чтобы защитить себя в судебном процессе против вас, но ни один из этих вариантов не предотвратит повторное вторжение вашей частной жизни другими людьми.

Это оставляет вам только три очевидных варианта:

  • Избегайте туристических мест при путешествии с детьми. Потому что, разумно говоря, я очень сомневаюсь, что ваши дочери - это те, кто «скажет», куда отправляется ваша семья, и скорее бы насладился чем-то более увлекательным, чем посещением какого-нибудь древнего памятника под палящим солнцем или высокопоставленного пляжа, заполненного люди до краев.
  • Не заставляйте своих детей так сильно выделяться. Использование скромной одежды и коляски может в определенной степени помочь.
  • Примите, что у вас нет конфиденциальности. Хотя это может показаться неприятным и агрессивным, похоже, что в том, что делают другие, реальной угрозы очень мало. Очень немногие настоящие преступники действовали бы так заметно, если бы они представляли реальную угрозу вашим детям.

2
Почему их семья должна изменить свои привычки, не ходить в туристические места и не одеваться так, как они хотят? Они не те, кто не прав. Помимо законов, существуют также ограничения на вежливость и манеры, кто-то, продолжающий намереваться фотографировать своих детей после того, как родители говорят им не делать этого, даже спорить по этому поводу, просто груб. В прошлом я делал фотографии с местными жителями в Гонконге, потому что они тоже спрашивали меня, и я их баловал , но я никоим образом не был обязан это делать. Хотя в некоторых странах у вас есть законы о конфиденциальности, люди также должны уважать вас.
Руи Ф Рибейро

4
«Почему их семья должна изменить свои привычки», и, наоборот, почему отдельные туристы, действующие независимо друг от друга, должны быть вынуждены изменить свое поведение - когда они находятся в пределах закона, чтобы сделать это. «кто-то хочет сфотографировать своих детей после того, как родители говорят им не делать этого» - это отдельный аргумент, с которым я согласен. Если туристы, как правило, фотографируют своих детей, и вы не можете изменить всех туристов, тогда, возможно, уменьшите взаимодействие с ними и адаптируйтесь, когда они рядом.
Vix

2
@RuiFRibeiro "Хотя в некоторых странах у вас есть законы о конфиденциальности, люди также должны уважать вас". Нет, они не должны. Они должны , но они не должны . Я согласен, что это было бы невероятно грубо, но это само по себе не дает вам никакого другого выхода, кроме как сказать им остановиться, что они могут игнорировать, если захотят.
Рейраб

1
@reirab Вы оба удобно забываете, что люди вторгаются в их личное пространство и перебирают детей, а также используют линзы усиления ... Я также мог бы изрыгать людей или сидеть на коленях, когда они устали, но существуют ограничения для цивилизованного мира и многое другое. в первом мире. Туристы также должны приспособиться к тому, что они есть. Это не только односторонняя улица. Если вы комментируете это по отношению к культурам, где люди как личности менее уважаемы, включая их личное пространство, мир уже не тот. Я утверждаю, что этот ответ ошибочен, он лишает свободы жертвы.
Руи Ф. Рибейро

@RuiFRibeiro Чтобы уточнить, я очень поддерживаю законы о неприкосновенности личной жизни, которые были приняты некоторыми странами ЕС. Я просто думаю, что не существует простого способа обеспечить их соблюдение в этой конкретной ситуации, и было бы более разумно принять вещи такими, какие они есть, и соответствующим образом скорректировать свое поведение, а не пытаться плыть против течения, особенно во время того, что должно быть расслабляющий отдых для всех участвующих сторон.
Undercat поддерживает Монику

-3

Носите с собой камеру и фотографируйте фотографов. Поскольку в большинстве стран фотографирование чего-либо в общественных местах не является незаконным, вы можете ответить взаимностью. Некоторые могут не возражать, а у других нет веской причины просить вас остановиться.

Казалось бы, некоторые упустили мою точку зрения. Те, кто делает это невинно, не будут возражать против их собственной фотографии, в то время как те с другими проблемами, вероятно, будут, и если это так, фотографические «доказательства» были взяты. Вероятно, это остановит тех, кто знает, что они делают, не за бортом.

Что касается того, чтобы делать это в стране, где это все равно не законно - давай, думай глубже!


6
Это также кажется плохим советом, потому что на самом деле это не мешает людям делать фотографии, которые ОП хочет остановить. Мне непонятно, как фотографирование других людей могло бы помочь остановить их фотографирование - они, по-видимому, придерживаются мнения, что такие вещи хороши, так как это поможет?
Крис,

10
@Chris: еще хуже, это показывает тем людям, что ты в порядке, когда фотографируешь людей, так как ты делаешь это сам . Кроме того, как указывалось выше, это фактически незаконно в том месте, где ФП сказал, что это произошло.
Йорг Миттаг

@ Крис Я думаю, что общая идея состоит в том, что у некоторых типов фотографов будут большие проблемы с их фотографией, особенно те, которые не приносят пользы. И это основное предположение при работе в этом вопросе . Поэтому этот ответ на месте. Возможно, с помощью распознавания лиц, сделанного в промышленных масштабах Facebook и т. Д., Фотография плохого парня может быть подключена к OP, и когда правоохранительные органы постучали, скажите: «Да, и у нас есть фотография фотографа!»
Харпер - Восстановить Монику

2
@ Харпер: Если это так, то ответ, вероятно, должен на самом деле сказать, что ... Лично, хотя я не думаю, что то, что вы говорите, имеет смысл - ответ гласит, что вы должны делать фотографии в странах, где это разрешено, и в этом случае определение, что ОП хочет прекратить фотографировать, не делает ничего плохого. Ответ звучит для меня так, будто я пытаюсь пристыдить людей, заставляя их остановиться, получая их - то, что я не думаю, будет логически работать. Сказав это, я теперь отвечаю, чтобы решить, уточнить, включить или что-то еще.
Крис

1
@ Крис правда, я вижу, куда он может пытаться пойти, но он действительно должен отвезти нас туда.
Харпер - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.