Путешествие между Германией и Польшей на поезде


18

Я военнослужащий США, гражданин Польши, а не гражданин США. Моя команда посетит Германию. Я хотел бы посетить Польшу, чтобы навестить мою семью, которую я не видел около 30 лет. Но у меня нет своего паспорта.

У меня есть Зеленая карта и мой военный билет. Будет ли этого достаточно для того, чтобы я путешествовал между двумя странами?


1
AFAIK, нет паспортного контроля между Германией и Польшей.
Suncatcher

10
Пожалуйста, убедитесь, что польские граждане имеют право вступить в иностранную армию, прежде чем вернуться домой. Некоторые страны не позволяют своим гражданам сражаться за армии других стран или теряют гражданство, как только они это делают, и возвращение домой с иностранными военными удостоверениями может привести к тюремному заключению.
Александр

Спасибо, Александр, я слышал кое-что об этом некоторое время назад, я просто не знаю, есть ли в Польше эти законы.
Адам

2
@ Адам: польским гражданам (которые не являются гражданами второй страны) не разрешается служить в иностранной армии без разрешения министерства внутренних дел или министерства обороны бывших профессиональных солдат, с наказанием от трех месяцев до пяти лет тюремное заключение, см. powroty.gov.pl/-/… (на польском языке). Насколько я понимаю, такое разрешение будет обычным делом для армии США, но получить его задним числом может быть сложнее. Я предполагаю, что они позволят ему скользить, но это не будет автоматическим.
Томаш

Смотрите также wiadomosci.dziennik.pl/wydarzenia/artykuly/… (также на польском языке).
Томаш

Ответы:


17

Вау. Интересный вопрос, который мы не часто встречаем.

  • Как гражданин Польши, вам разрешено въезжать в Германию и Польшу и пересекать границу так часто, как вам нравится. Проблема в том, чтобы доказать ваше польское гражданство, так как у вас нет паспорта. Я думаю, что вы также должны иметь национальное удостоверение личности, я не знаю, как это относится к экспатриантам.
  • Будучи солдатом НАТО, вам разрешается въезжать в страны НАТО с военным удостоверением личности вместо гражданского паспорта, если вы делаете это по приказу. Вы будете в отпуске. Я предполагаю, что ваше подразделение знает, что вы хотите пересечь международную границу во время вашего отпуска.
  • Комментарий Suncatcher прав, что нет систематического иммиграционного контроля, но есть случайные выборочные проверки, и неспособность получить это право может привести к неприятностям с армией.

Мое предложение было бы спросить сотрудников вашего подразделения. Им, вероятно, следует сказать, что вы едете в Польшу, поэтому вы также можете задать вопрос по документам.


Следовать за:

  • Шенгенская зона отменила систематический внутренний пограничный контроль, но не требовала иметь при себе действительные документы, удостоверяющие личность, для пересечения границ или представлять их властям по требованию. Ответ форума, что это должен быть паспорт, подходит гражданскому лицу США, но вы - ни то, ни другое.
  • У вас есть приказ отправиться в Германию, что делает ваш военный билет США действительным в Германии в соответствии с Соглашением о статусе сил (SOFA). Вы должны спросить кого-то, кто знает военное право, как оформляется поездка в отпуск, потому что у вас нет приказа поехать в Польшу.
  • Я согласен с предположением, что вас вряд ли попросят предоставить документы, и в этом случае вашего военного удостоверения, вероятно, будет достаточно. Но если, скажем, вы сломаете ногу или попадете в автомобильную аварию, могут возникнуть вопросы о вашей личности и вашем подразделении.
  • Определенно происходит определенное профилирование в отношении «случайных» выборочных проверок. Не только расовое профилирование и не все это незаконно - молодые люди, приезжающие из Нидерландов, проверяются на наркотики чаще, чем пожилые дамы, бизнесмены, отправляющиеся в Швейцарию, проверяются на наличные, превышающие лимит для декларации. Это делает «случайную» проверку маловероятной на пути на восток из Германии в Польшу, а из Польши в Германию вы едете к месту службы.

В большинстве стран ЕС наличие идентификационной карты не является обязательным, но очень полезно при пересечении европейских границ. Возможно, вы захотите получить такую ​​карту, когда в Польше.
Виллек

Спасибо за ваши ответы. Мое подразделение знает, что я буду путешествовать через границы. Мой командир был в Польше, и это была его идея. Я читаю конфликтующие форумы, хотя. Один из них заявил, что вам не нужен паспорт, как упоминалось выше. Другой заявил, что вам нужен паспорт для пересечения границы, несмотря ни на что. Мой отряд сказал мне, что я могу просто использовать свой военный билет для пересечения границ, но на всякий случай, если меня проверят, я не хочу быть задержанным.
Адам

1
Пока вы не выглядите по-арабски (это становится политическим и зависит от того, кто вас проверяет, так что я оставлю это) вероятность того, что вас проверят на границе при возвращении в Германию, близка к нулю. Я гражданин Германии, много путешествую по делам, и за последние 2-3 года я много раз ездил в Германию и из нее, и мне было трудно сосчитать это. На самолете, поезде и машине. Единственный раз, когда меня даже просили паспорт, были на рейсах, и даже там это было, может быть, раз в год, несмотря на то, что я летал в страну и выезжал из страны почти еженедельно.
Том

1
Спасибо, Том. Я выгляжу в значительной степени польским, хотя я не был там более 30 лет. Знаете ли вы, достаточно ли военного удостоверения личности или грин-карты на случай, если меня попросят предоставить удостоверение личности? Это единственные два доказательства, что у меня есть для путешествия со мной. Я прочитал статью, в которой джентльмен путешествовал с азиатской подругой, и у нее спросили удостоверение личности, а он - нет.
Адам

3
@ Adam Если вы польский гражданин и находитесь в Польше, вы должны использовать свое польское гражданство. Посмотрите на "ловушку польского паспорта". Также дважды проверьте ст. 141 КК о службе в армии. В § 3 есть исключение, но в нем говорится «на ее территории», поэтому не исключено освобождение от приезда в Польшу во время службы в армии США. Оба эти сценария являются наихудшими, но на карту поставлено ваше тюремное время.
Agent_L

1

Если вы знаете свой номер PESEL, полицейские могут подтвердить, что вы гражданин Польши, позвонив в посольство / консульство Польши в Германии. Удачи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.