Я еду в Крым из России. Смогу ли я посетить Украину позже?


13

Я гражданин России. Я планирую посетить Крым летом 2018 года, чтобы посетить образовательный лагерь. Видимо, я в явном виде с точки зрения российских властей. Я не уверен, что украинские власти могут иметь проблемы с этим. Я не хочу упускать возможность посетить Украину в более поздних и отдельных поездках.

  1. Могу ли я в будущем лишиться въезда в Украину, если приеду в Крым в качестве гражданина России?
  2. Есть ли какие-либо документы, которые я должен подать украинским властям?

4
Уважаемый Сергей, вы не просто рискуете, вам будет отказано во въезде , вам будет запрещено въезжать в Украину в течение следующих нескольких лет и ваша визовая история будет разрушена.
Александр Кравчук

@ThisIsMyName, если я не хочу нарушать украинский закон, является ли мой выбор «не поехать в Крым»?
свавил

1
@ThisIsMyName это предложение не по теме для стека путешествий. Я не осведомлен о текущей позиции правительства Украины в отношении россиян, путешествующих в Крым, поэтому я задаю этот вопрос.
свавил

1
bytebuster предоставил исчерпывающий ответ.
Александр Кравчук

Ответы:


11

Да, вы рискуете получить отказ. Однако реальная угроза зависит от того, кем вы являетесь, какую должность занимаетесь и какие преступления вы совершили помимо незаконного проникновения.


К 13 января 2018 года около 1500 иностранным гражданам было отказано во въезде в Украину после того, как они незаконно посетили временно оккупированный Крым - пограничную службу Украины ( ссылка на украинском языке ).

В 2017 году Украина отказала в участии российской певице Юлии Самойловой , которая в прошлом нарушила границу, а затем была назначена на конкурс песни Евровидение 2017. С другой стороны, для Самойловой пока нет никаких последствий для поездки в другие страны, у нее, видимо, еще есть возможность посетить ЕС.

Уголовное преследование: Статья 332-1 Уголовного кодекса Украины гласит, что незаконный въезд на временно оккупированные территории с целью нанесения ущерба интересам государства преследуется по закону и предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет. К 22 августа 2017 года 24 человека были обвинены в совершении этого преступления.

¹) в письме говорится, что, если, помимо незаконного проникновения, лицу было предъявлено обвинение в совершении более тяжкого преступления, его дело было возбуждено по другой статье, поэтому оно не включено в число этих 24.

С января 2018 года введена новая система биометрического контроля, связанная с базами данных Интерпола, чтобы исключить использование поддельных документов, удостоверяющих личность.

Помимо Бюро безопасности Украины (СБУ), которое ведет официальную базу данных о нарушителях, проводя официальное расследование и разведку, существует также несколько неофициальных служб, поддерживаемых украинскими добровольцами с использованием преимущественно Open Source Intelligence (OSINT). Наиболее известными из них являются Миротворец Центр и Информ Напалм .

База данных предполагаемых преступлений , может включать в себя формулировку , как это :

Умышленное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым. [...] Организация и участие в играх кубка по футболу [имя]

Сознательное нарушение Государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированную россию Крым. […] Организация и участие в игре кубка «Союз ветеранов футбола им. Л.Яшина »

Как видите, несмотря на то, что чемпионат по футболу, так же как и образовательный лагерь , выглядит как мирная деятельность, этот человек все еще числится здесь.

Личное мнение, основанное только на здравом смысле: при условии, что вы не выдающийся преступник или высокопоставленный чиновник, вы можете проскользнуть раз или два, но нет никаких гарантий, что это продлится долго


  1. Есть ли какие-либо документы, которые я должен подать украинским властям?

Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее определяет, что иностранные граждане могут въезжать и выезжать с временно оккупированной территории Украины через специальные контрольно-пропускные пункты , предъявив паспорт и специальное разрешение, выданное территориальным органом Государственной миграционной службы Украины или территориальный орган управления миграционной службы Украины по Новотроицкому или Геническому району Херсонской области.

Документ также содержит:

  • уважительные причины для посещения (§ 21);
  • список субъектов пограничного контроля, на которые следует подать заявление (§ 22);
  • формы для заполнения и документы для подачи (§ 23);
  • конкретный список контрольных точек для входа (§ 3);

Следует также отметить, что российские граждане, которые подчиняются международному праву и обращаются за специальным разрешением украинских властей, неизбежно привлекут внимание ФСБ - просто потому, что будет очень легко обвинить такого человека в «отрицании территориального права». "целостность России", "экстремизм" и т. д.
Например, когда Ксения Собчак , экс-кандидат в президенты России, обратилась за этим разрешением, она подверглась резкой критике в российских пропагандистских агентствах.

Стандартный отказ от ответственности: YMMV.


1
Мне особенно странно, что Собчак не получил это разрешение, несмотря на попытки следовать правилам.
Свавил

1
У вас есть идея, если каждый, кто посещает Крым из России (я полагаю, это сотни людей ежедневно, учитывая движение самолета), попадает в базу данных Миротворец?
Свавил

1
@svavil, я подозреваю, что украинские власти (и неофициальные наблюдатели) не будут иметь всех в своих списках. Но, посетив Крым, вы рискуете, что они / будут / есть у вас. Скорее всего, методы, которые используют украинские власти, не известны общественности. Вполне возможно, вы обнаружите, что после посещения Крыма единственный способ узнать, будет ли вам запрещен въезд в Украину, - это явиться на пограничный пост и посмотреть, не пустят ли вас туда.
Ежик

1
Если я правильно читаю раздел 21 Порядка, нет ли шансов, что Украина выдаст специальное разрешение случайным гражданам России, а специальное разрешение предназначено только для посещения семьи и в исключительных случаях?
свавил

1
@svavil Вы правы в отношении разрешений, поэтому я не упомянул об этом, так как вы все равно не можете его получить
Crazydre

3
  1. Могу ли я в будущем лишиться въезда в Украину, если приеду в Крым в качестве гражданина России?

Нет, просто потому, что украинцы не узнают об этом, если вы не попытаетесь въехать в Украину из Крыма, не будете нести продукты с пометкой «из Крыма» или не будете достаточно известны, чтобы посещать СМИ.

  1. Есть ли какие-либо документы, которые я должен подать украинским властям?

Нет, вы, как обычный посетитель, ничего не можете сделать, чтобы украинцы одобрили ваше посещение Крыма.


9
No, simply because the Ukrainians won't knowочень наивное и субъективное утверждение, не доказанное никакими рассуждениями. Даже если вы не являетесь политиком, пророссийским активистом или кем-то подобным, за вашими перевозками можно следить, и вы подвергаетесь риску дальнейшего запрета. Существует множество случаев бана с обычными людьми, которые не освещаются в средствах массовой информации только потому, что это обычные люди, а не представители СМИ и не знаменитости.
Suncatcher

Естественно, они могут заглянуть в ваши социальные сети и прочее, чтобы выяснить, были ли вы в Крыму. Тем не менее, они могут сделать это и отвергнуть вас в любом случае.
аламар
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.