У меня многократное гражданство, и я каким-то образом попал в беду во время поездки за границу В какое посольство мне следует обратиться за консульскими услугами?


11

Рассмотрим сценарий, в котором вы путешествуете за границей, за пределами юрисдикции какой-либо страны, в которой вы имеете гражданство. Вы как-то попадаете в правовые проблемы, и вас арестовывают. В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях иностранный гражданин имеет право запрашивать консульское уведомление в случае ареста. Как вы решаете, с каким посольством запросить контакт?

Очевидно, что ответ будет зависеть от конкретной ситуации, но я надеялся, что кто-то сможет дать общий ответ относительно того, как должны мыслить многогражданки, нуждающиеся в консульских услугах.


Почему закрытые голоса ?!
Торстен С.

@ThorstenS., Вопрос слишком общий. Например, граждане ЕС могут обратиться за помощью в любое консульство ЕС, если их нет.
ом

Ответы:


9

Я должен был сделать это в Боливии.

Гражданство Южной Африки и Новой Зеландии. Необходимо связаться с моей страной и Интерполом. Ни у кого нет присутствия в Боливии.

Поэтому я отправился в «ближайшее», которое я мог придумать, - в британское консульство. Быстрый звонок им, и они смогли дать некоторые первоначальные рекомендации, но затем связали меня с консульствами Новой Зеландии в Чили и Аргентине, которые также связались с Интерполом от моего имени.

Короче говоря - если ваша страна не представлена, выберите страну, «близкую» к вашей стране, которая с ней в хороших отношениях. Если они не могут вам помочь, они, вероятно, попытаются отвести вас к тому, кто сможет - это своего рода работа, независимо от того, на кого они работают.


6
Многие страны предлагают с кем связаться, если у них нет консульства / посольства в той или иной стране, например, Канада часто указывает нам на посольства Австралии и Великобритании.
Джим Маккензи

7

Ответ будет сильно зависеть от гражданства, которое вы имеете, и страны, в которой вы попали в беду.

Мой личный совет - выбрать консульство или посольство с наиболее полезным присутствием в стране, где у вас возникли трудности. Чем больше дипломатическое присутствие, тем больше ресурсов будет доступно, чтобы помочь вам.

Вторым фактором будет выбор страны, которая имеет лучшие дипломатические отношения со страной, где возникла ваша проблема. Таким образом, страна, которая оказывает вам помощь, будет в лучшем положении для ведения переговоров от вашего имени, если это будет полезно.

Конечно, лучший ответ из всех - это сделать свою домашнюю работу и понять, что разрешено в стране, а что нет, чтобы минимизировать шансы на то, что вам сначала понадобится консульская помощь.


2
Также может быть ограничение на то, какое гражданство вы можете использовать, в зависимости от страны, в которой вы находитесь: если вы въедете с паспортом A, вы можете быть признаны гражданином A, точка.

2
Я обычно не ношу два паспорта. Я решаю, какой, прежде чем уйти из дома. Так что, если бы я попал в беду, у меня не было бы выбора. Причина, по которой я не ношу оба, заключается в том, что, если я еду куда-то, кто принимает одно из моих гражданств, но не другое, то, вероятно, именно в таком месте с двумя паспортами может показаться подозрительным.
Badjohn

1
@dda, чтобы добавить к этому, некоторые страны вообще не будут признавать ваше иностранное гражданство в определенных ситуациях, например, Китай, если вы там родились, даже если вы ввели иностранный паспорт.
ДБКК

@dbkk США и Китай договорились, что двойному гражданину обеих стран должен быть предоставлен консульский доступ, если этот человек вписан в паспорт другой страны. Так что ваш пример неверен для граждан США, по крайней мере.
фото

3

Ответы @MarkMayo и @JimMacKenzie великолепны. Еще одна вещь, которую стоит рассмотреть, - это то, как каждая из ваших стран гражданства может воспринимать «юридические проблемы», с которыми вы столкнулись.

Например, если вас обвинили в сексуальном поведении с несовершеннолетним (независимо от того, виновны вы на самом деле или нет), было бы не очень хорошей идеей обращаться за помощью в США, если вы также имеете гражданство в стране, которая неизвестна. преследовать своих граждан за сексуальное поведение за рубежом.

С другой стороны, если вас обвиняют в участии в незаконном политическом активизме или религиозном прозелитизме, США, с их твердой верой в такие свободы, скорее всего, сочтут вас достойными помощи, чем, скажем, исламист или коммунист страна (если, скажем, вас не арестовали за то, что вы защищали коммунизм в Египте, и вы можете заставить Китай оказать на вас политическое давление). Точно так же используйте здравый смысл здесь. Если вас обвиняют в разжигании неонацистской активности, не ждите, что посольства Германии или Польши будут плакать из-за вас, даже если у вас есть паспорта.


1
США должны сделать все возможное, чтобы гарантировать своим гражданам справедливое судебное разбирательство и гуманное обращение независимо от преступлений, в которых они обвиняются.
Phoog

1
@phoog правда, но никто не идеален.
Роберт Колумбия

2
Это стоит учитывать, но с практической точки зрения ваше консульство вряд ли окажет помощь сверх стандартных усилий, чтобы гарантировать, что с вами обращаются не хуже, чем с другими местными заключенными, помочь связаться с семьей, облегчить перевод средств, периодические консульские посещения, возможно, предоставить список местных юристов и т. д. ... Если ваше дело не является важным международным событием, страны вряд ли будут оказывать политическое давление, чтобы попытаться улучшить вашу ситуацию; они просто собираются заниматься обычными консульскими услугами.
Зак Липтон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.